Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское отношение к раскрытой тайне - зарисовка из жизни

Поскольку про тайну традиционно бывает много дискуссий, решила озвучить, как у нас. Светке 6 лет, дома с 2 с половиной. Несколько месяцев назад у нас состоялся разговор на тему "откуда я взялась". Я рассказала, что вообще дети у мамы из животика, а Светка по ошибке оказалась в животике у другой тети - ну и далее по легенде. Светка отнеслась к этому очень спокойно (ну это так, значит так)дополнительных вопросов не задавала, но информацию запомнила (потом что-то говорила в стиле "когда я была в животике у другой тети..."). А вчера - через несоклько месяцев после разговора! - сказала слова, которые меня прямо поразили - "когда я была в животике у другой тети, мне там было противно и я хотела к тебе в животик. А потом ты пришла и я попала к тебе в животик - там мне уютно". Так что с тайной/не-тайной все гораздо сложнее, чем кажется. Жалко мне ее, ужас...То есть я все равно против тайны - для меня долго врать ребенку в важных вещах неприемлемо совсем - но непросто ей, бедной, с этим сжиться.
24.11.2009 16:48:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
не по теме: Вовик (2,3) лежит на мне перед сном, похлопывает ручкой по моему животу и говорит: "пууузя". Потом - по груди: "шаааря".
.. пришлось рассказать, что это не шарики и для чего у женщин грудь. Стал искать у себя %---))) пришлось еще рассказать, что только женщины своих дитёнышей молоком кормят...
25.11.2009 16:15:23, Летучая Мышка
что мне в таких легендах не нравится - это "по ошибке". с моей личной точки зрения это изначально нацеливает ребенка на то, что с ним произошла несправедливость, и провоцирует негативную реакцию с его стороны. 25.11.2009 12:27:22, Natalya L
Если смотреть под таким углом, то подобного рода "несправедливостей" полным-полно - "Почему я родилась у своих родителей-инженеров, а не у миллионера Хилтона? Почему в Харькове/ Уфе/Сызрани/ деревне Большие Грязи,
а не в Монте-Карло или Цюрихе? Почему я совсем обыкновенная, а вот Анджеллина Джолли..." ВЕДЬ ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО!
А мир,и правда, устроен несправедливо (дети осознают это гораздо раньше, чем
нам кажется), но "неправильности" в нем как-то компенсируют одна другую и в целом получается вполне сносная для жизни среда. В одном "позитиве" всю жизнь не проживешь - надо учиться принимать негатив и видеть даже в нем
что-то полезное и нужное.
А что до "ошибки", то многие "мамаши" наших детей родили их действительно по ошибке. Признавать это горько, но что поделаешь...
25.11.2009 16:49:27, Lena Eselson
как бы точнее сформулировать... если в целом отношение к проблеме позитивное и конструктивное, проще пережить отдельные куски негатива, чем при изначально негативном отношении к проблеме. насколько я поняла, важно создать у маленького ребенка положительный опыт усыновления. на фоне этого ему проще пережить травму. 25.11.2009 16:56:49, Natalya L
"если в целом отношение к проблеме позитивное и конструктивное, проще пережить отдельные куски негатива, чем при изначально негативном отношении к проблеме.насколько я поняла, важно создать у маленького ребенка положительный опыт усыновления."
А разве сама жизнь в любящей семье не есть "положительный опыт усыновления"? По-моему, очень даже. Всякий ребенок, принятый в семью в младенчестве или в год-два, накапливает к 5-6 годам (времени вопросов "откуда я взялся?")опыт, на фоне которого неудачный жиненный старт если и не исчезает совсем, то отходит в тень. Если это ребенок, который помнит свое прошлое, он сравнивает "было-стало" и "стало" безусловно дает сто очков вперед "было".
Мне кажется,детская психика много гибче, чем нам порою кажется - дети находят для себя объяснения и ответы на многие пугающие взрослх вопросы, не сильно заморачиваясь их правильностью. Главное- хорошо себя с этим чсувствовать!
25.11.2009 18:56:29, Lena Eselson
А как, по-вашему мнению, надо?
Очень интересно.
У меня пока маленький, но тоже сочиняю в уме историю....
25.11.2009 15:09:06, Малгося
я никаких сказок не сочиняю. ты остался без родителей, каждого ребенка кто-то должен любить, у каждого ребенка должна быть своя семья и свой дом. вот мы тебя и забрали в свою семью. но мелкие пока вообще ничего не поймут, я так старшим про младших рассказываю. 25.11.2009 16:42:55, Natalya L
Koala2000
Ссылка: 25.11.2009 01:59:52, Koala2000
:)))) 25.11.2009 09:43:06, Анна_Л
АннаО
Я рассказывала сыну точно так же, и получила точно такую же реакцию на выходе 24.11.2009 21:44:11, АннаО
Я тоже что-то вроде этого рассказывала. Так в очередной раз он разрыдался и сказал, что ну почему он не их моего животика.. Не знаю как успокоить. Читаю, может кто что подскажет.. 25.11.2009 13:09:44, Лавочка
711Дана
спасибо за версии... мотаю на ус ))) 24.11.2009 18:23:42, 711Дана
А я придумала другую версию. А потом почти такую же прочитала на сайте материнство) Оригинальным трудно здесь быть. Жила я жила одна, просила Бога послать мне девочку. Бог мои молитвы услышал, выбрал среди ангелочков самого красивого, положил в корзинку и отправил ангела на землю. Но тут разыгралась непогода, и ангел нечаянно перепутал дом. Он подлетел к совсем другой кровати и поставил рядом корзинку с девочкой. А та женщина совсем не просила ребенка. Утром она увидела девочку и сказала: нет-нет, я не хочу девочку, я не просила, это не моя. И отнесла девочку в дом, где живут маленькие ребятишки, случайно попавшие не к тем родителям. А я все плакала и просила Бога о девочке. Тут он увидел, что я опять плачу, и очень удивился. Мы же уже послали ей девочку. Когда все выяснилось, Бог мне приснился и сказал: так, мол, и так, ищи свою девчоку, она уже живет в доме для детей. И я стала искать. И как раз через 8 месяцев наконец нашла свою девочку.
Ну вот, на первое время хватит. И папа не фигурирует.
24.11.2009 18:02:18, Анжелика амурчанка
Моя версия похожая. Дочери эту "сказку" рассказывала первые полгода дома (сейчас мы дома почти год). Потом она научилась говорить и стала требовать другую историю - про Симу и Катю. Там так:
жила-была кукла Катя. Она жила в большом магазине, где было много других таких же кукол как она. И всем им было грустно, потому что у них не было Мамы. Катя сидела на полке и все ждала, когда же за ней придет мама. и вот однажды Симина мама пришла в магазин и увидела Катю. Она взяла ее и понесла домой девочке Симе. С тех пор они жили все вместе - Катя, Сима, Симина мама и Симина бабушка. (история сочинилась однажды вечером сама собой во время укладывания спать).
Месяца два доча требовала эту историю почти каждый вечер. Потом перестала. А три дня назад утром случилась такая игра: доча играла своей любимой обезьянкой (фактически это ее альтер-эго, бедная обезьянка уже так застирана и заиграна, что скоро развалится - что делать буду?), я сидела рядом на кухонном диване и пила кофе. Вдруг доча засунула обезьянку мне под халат прямо "в живот" и сказала: "Наня пришла домой к маме!" Я обалдела и машинально погладила Наню под халатом, кажется, повторила дочины слова. После этого доча вынула обезьянку и продолжила свою игру как ни в чем не бывало. В чем я абсолютно уверена - это не было случайностью, пока обезьянка была у меня под халатом, доча очень пристально и внимательно вглядывалась в мое лицо.
Мне кажется, она все еще помнит Дом ребенка (ей было 1и8, когда я ее забрала). И помнит "свою историю". Но она решила родиться у меня и сейчас "работает" на это решение.
Не знаю, как мы будем обсуждать это спустя годы. Я сама начала забывать, что не я ее родила.
24.11.2009 22:14:39, Наталья1971
Игра - это супер! Она позволяет получить сознательный опыт, который впоследствии трансформируется в бессознательный. Т.е., проиграв свое рождение в детстве, во взрослом возрасте человек будет чувствовать себя комфортно, т.к. его бессознательное имеет опыт "проживания рождения у настоящей мамы". 25.11.2009 17:13:40, Atman
Koala2000
Иллюстрация:-) 25.11.2009 09:16:20, Koala2000
Mirashka
Знаете, что подумала, когда ваш рассказ читала. Моя девочка была именно как кукла из сказки - просто сидела и ждала. Замерла как будто. А как домой попала, сразу, в один день стала девочкой. Такая аналогия страшная, прям мурашки по коже. А я-то все думала: кого-то она мне напоминает... 24.11.2009 23:14:38, Mirashka
А моя куклой еще довольно долго была - месяца три примерно. Так что кукла - это хорошая метафора. 25.11.2009 16:28:11, Наталья1971
Анжела, это совсем для маленьких. Потом, Бога я вообще не упоминаю, я атеистка. 5-летняя дочь уже хочет знать больше, она у меня очень любознательная. Я стараюсь говорить правду, адаптированную к возрасту. 24.11.2009 19:20:51, Я опять мама
У нас тоже бог никак "не задействован". Есть сказка "О Дане и маме" (слушает последнее время не мешая). Рассказывать стараюсь близко к правде, проводя параллельно две линии - мамину (которая тогда еще мамой не была) и Данину, которые потом пересекаются вопреки законам эвклидовой геометрии. И даже честно говорю, что "тетя сразу поняла, что этот мальчик попал к ней по ошибке - у нее до этого уже 2 мальчика родилось, так что она знала, когда ее, а когда не ее. А еще она знала, что брать чужое нехорошо, даже если оно случайно к тебе попало - надо у всех спросить "Это не ваше?". Вот она поплакала и принесла чужого ей мальчика в такое специальное место, куда перепутанных детей приносят. Принесла и очень сильно поросила, чтобы ему нашли ЕГО маму". Даже агентству место в сказочке нашлось! Пока прокатывает, но "техническими" подробностями Даня не заморачивается - знает, что все из маминого живота рождаются, и ладно. 24.11.2009 23:23:23, Lena Eselson
Да вот у меня была история очень похожая на Вашу - т.е. принцип тот же: близко к правде, но без опасных подробностей и с мыслью, что изначально было определено, что она - моя дочь - даже про "брать чужое нехорошо" :) - я просто не стала полностью приводить. Только все равно дочке с ней неуютно, как оказалось. 25.11.2009 09:47:01, Анна_Л
Koala2000
Не хватает в истории какой-то сакральной тайны...
Ну почему именно ОНА именно ВАША дочь? Мало ли мам просит детей, мало ли "потеряных" детишек?
Нужна индивидуальная "лав стори" из серии "Как папа познакомился с мамой". Какой-то ЗНАК свыше, например. Неоспоримо и однозначно указывающий на вашу "принадлежность" друг другу, "предназначенность". Помните как "обставлено" появление Христа? Чтобы ни кто не смел сомневаться, что ОН-Божий Сын? И сны и пророчества и волхвы...
Так и тут. "Появилась из животика" - просто и доступно. А тут - сомнения подсознательные одолевают, не ЛжеДмитрий ли претендует на престол.:-)
Вот как-то так... Надеюсь, мне удалось более-менее сформулировать свою мысль.
25.11.2009 10:09:43, Koala2000
Хотите "сакрального"? Пожалуйста!
Во-первых, я всегда хотела, чтобы у меня был мальчик, сынок (чистая правда, кстати!)
А во-вторых, так и рассказываю сыну - что после долгих хождений к врачам, которые хотели мне помочь, но не смогли (опять-таки, правда) и долгого периода грусти-печали, я как-то встала утром и почувствовала, что мой мальчик уже где-то родился, только где его искать? Вот с этой просьбой - помочь его отыскать - я и пришла в особое место (агентство), где сказали, что раз я уверена, то так оно и есть. И нашли!Но сначала ошиблись-хотели дать мне другого мальчика, а я не согласилась (отчасти правда - ехала
совсем за другим ребенком, но тут уж воля СУДЬБЫ в чистом виде) и все-таки его нашла.
"как-то встала утром и почувствовала" -у меня за все-про все ушло меньше 6-ти месяцев от первого похода в агентство до приезда домой, я не знала никаких форумов, не выбирала агентсв
25.11.2009 15:21:30, Lena Eselson
Ой, а у меня же тоже было - мне несколько лет подряд снилась моя дочка. Приемная. Как-будто она меня ждет, а я прихожу. Я и забыла об этом совсем. А сейчас вспомнила - ведь правда же. 25.11.2009 16:14:09, Анна_Л
АннаО
В особое место, где работают гениальные сыщики :) Шерлоки Холмсы, помогающие мамам найти именно их детей 25.11.2009 16:10:23, АннаО
Спасибо большое, я Вас поняла. Это правда, самое важное место - про то, почему все обнаружили ошибку и почему я поняла, что она моя дочь - "проваливается" в истории. И про волшебство и знак Вы совершенно правы. Буду думать. 25.11.2009 11:34:48, Анна_Л
Харибда
Потрясающе. Каждый штрих продуман.
Лена, Вы гений :-)
25.11.2009 00:14:40, Харибда
Спасибо! У него действительно есть 2 старших брата, которые на момент суда оставались в семье с матерью, а от него она отказалась еще в роддоме (он у нее, 21-летней, был третьим - все трое родились в течение 3.5 лет) 25.11.2009 08:58:44, Lena Eselson
Аня, жалко не то слово. Моя Катя никак не уложит в своей рыжей головешке картину мира. Знает, что была в животе у тети, а рисунки рисует с толстой теткой и говорит - это мы с Таней у тебя в животе. У нее натуральный дискомфорт от всего этого несоответствия, она хочет у меня быть. Раньше тема "домика" прокатывала, теперь она задает вопросы: а как я туда попала, в домик? И тысяча разных почему....
Еще и вплотную подошли как в животик попадают, тут еще не менее болезненные моменты будут: папа где?
Это немыслимо будет, когда она осознает, что и тетя и папа и бабушки с дедушками детей не любили, она представить не может, чтобы ее кто -то не любил. Какой страшный удар по самооценке, самолюбию и по " Я". И что с этим делать, как облегчить не понимаю.
24.11.2009 17:03:28, Я опять мама
Ой, про то, как в животик попадают, меня тоже уже спросили. Пока замяла, но надо как-то объяснять тоже... А здесь никакой подходящей безопасной версии совсем не приумаешь, кажется - к тете прибавляется еще и неведомый дядя...Ой, как сложно все это. 24.11.2009 17:46:50, Анна_Л
я сегодня своей сказала - дети обычно рождаются у мам маленькими а ты у меня родилась сразу 12-ти летней и весом 40 кг... вот так бывает. Она засмеялась... 24.11.2009 19:21:53, тетя Света
:-) Люблю! 25.11.2009 00:20:59, Интересно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!