Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет,мамочки за 40...

Добрый всем вечер!Прошу откликнуться одиноких мамочек за 40,поделитесь опытом.Я сейчас в начале пути по усыновлению.Мне 44года,жильём и материально обеспеченна, незамужем. В мечтах взять девочку 2-3 леточку.
Посоветуйте, может в нашем случае это большая разница в возрасте? Будет проблемно наладить связь и контакт? Что скажите бывалые?
P.S.Вообще с детьми до 5 лет с лёгкостью нахожу общий язык и они ко мне тянутся, а вот постарше не знаю...
24.11.2009 00:49:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Мне было без малого 43, Нафане - 10 месяцев.
Отличная разница, уверяю Вас.

Сына я родила на 2 курсе института. Он никогда не относился ко мне всерьез.
То есть это не значит, что он относится ко мне без уважения или я для него не авторитет. Нет, он меня даже слушается до сих пор. Как старшую сестру :-)

Недавно вот сказанул Нафане: пойдем посмотрим, где твои родители.
Меня задело, ага :-) Спрашиваю: а твои родители где? Он с минуту сосредоточенно смотрел на меня, потом вспомнил: а, ну да, действительно.

Это к вопросу о "постарше" ;-)
24.11.2009 23:24:25, Харибда
ПятиМамка
Когда взяла девочек - мне было без одного месяца 41.
Детям на момент попадания домой было 7 и 8 месяцев с копейками.
После 2 лет дома продолжаю считать, что это идеальный вариант.
В 2 года у ребенка уже характер и картина мира довольно устойчивая, много "хвостов" из ДР тянется.
Наши же приросли полностью.
А так - каждый по себе смотрит.
Попробуйте с волонтерами сходить, поглядеть на этих 2-3 летних.
24.11.2009 21:56:23, ПятиМамка
Взяла в 42 8-ми месячного.До сих пор считаю, что это Божий дар.Счастье неимоверное, но и труд колосальный. Это, наверное, была самая тяжелая работа в моей жизни. Но, поверьте,это того стоит.Воэьмите ляльку до года, ощутите материнство в полной мере о котором мечтали.Мне больше всего понравился возрост до 2-х лет и после 5-ти. Все у Вас получится! Тем более мамочка-помощница.Удачи! 24.11.2009 18:11:16, Рост
елена волк
+1. Присоединяюсь по поводу оценки возраста. Тоже положительно оцениваю дитя до 2-х и после 5-ти, просто в точку. 24.11.2009 18:25:58, елена волк
Это к нам вопрос:) Ответ:
1) Чем женщина старше, тем она мудрее и полнее воспринимает своё материнство.
2) Ну право, что за возраст:) Я аж приобиделась. Мне вот отродясь больше 30 никто не давал, и ощущаю себя соответственно. У меня в наличии взрослый самостоятельный ребёнок и ещё малышата. Так вот, мамой малышат меня окружающие воспринимают естественно, а вот матерью уже вылетевшего из гнезда птенца - однозначно нет:)
Надеюсь, что и Вы бодры и полны сил:)
24.11.2009 17:40:38, Интересно
Я не одинокая, но за 40. Самый классный возраст - после 2-х лет, когда уже разговаривают. Но это у домашних. Чтобы получать радость от приемного ре после 2-х лет, по-моему, взять его в семью нужно как можно раньше. ИМХО, подчеркиваю. 24.11.2009 17:38:49, Atman
дорогая девяточка.Я мамочка за 40, правда не одинокая и у меня есть самодельный взрослый сын.Мы взяли 4 мес назад взрослую 11 летнюю девочку, от которой отказались уже 2 мамы.Не скажу, что все легко, и у Вас легко не будет.Мы тоже хотели взять малыша, потом увидели эту, первую, которую нам показали и дали согласие.У нас подростковый возраст в самом начале, ждем, что будет еще сложней.То, что нас особенно радует, что за это время начала улыбаться и шутить, читает,сносно учится, но это не главное...Я эту девочку съесть хочу, тискаю, целую,каждый день утром и вечером с перерывом на рабочий день.За мужем уроки и многие домашние проблемы-он пока в отпуске.И хотя проблем море, я многое не успеваю и вся наши жизнь перевернулась, мы очень счастливы и соответственно надеемся,что все , что не получается,уладится со временем.И Вам удачи. 24.11.2009 14:56:08, Мурма
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Это очень мощная для меня поддержка!Конечно же о грудных молявочках я и не мечтала,хоть и обожаю их до обморока.Думала для моих 44-рёх и 2-3-летки, это чистой воды авантюра,а уж младше это вообще что-то из ряда вон.Но оказывается можно "замахнуться" и на грудничков:)))),что для меня откровение.
Спасибо,вам, ещё раз(и много-много раз)!А про трудности... Я себя уже настроила на позитив.Гораздо страшней и трудней быть одной и не дарить свою нерастраченную материнскую любовь и нежность маленькой роднуличке!Конечно я бесконечно жалею, что не усыновила дитё лет десять назад.Но случилось так, как случилось.
24.11.2009 12:19:07, девяточка
ЖаннаУ
Мы, правда, вдвоем с мужем. Нам обоим было по 45, когда взяли Ваню, 2 года 7 месяцев.
Я считаю, идеальный возраст - уже на младенц, но очень маленький все равно. Прошло 4,5 года - все у нас замечательно, не нарадуемся.
25.11.2009 03:01:14, ЖаннаУ
Мне 46 , взяли 10 мес дочу, правда, имеется муж и двое взрослых детей.Не жалеем ни капельки, слава Богу и сил и мат достатка хватает.Совсем грудничка побоялись брать, а так- в самый раз , не жалеем, СЧАСТЛИВЫ!!!Удачи! 24.11.2009 16:02:23, мамуля 3
Замахнуться на грудничков конечно можно, но, по-моему важно правильно рассчитать свои силы - как физические, так и материальные. Мне чуть за сорок, ищу ребенка, но поняла, что ребенка до года, а скорее всего и до двух лет не потяну. Я чувствую себя вполне здоровой, однако понимаю, что те времена, когда я могла всю ночь писать курсовую, а потом бодренько пойти на первую пару заниматься физкультурой к сожалению прошли. Сейчас после очень напряженного дня сплю как убитая - это одна из причин, по которой для меня младенец невозможен. 24.11.2009 15:30:03, Ищу
ага-ага )) говорите-говорите ))) я ТОЖЕ САМОЕ говорила )) на руки дали, ребь улыбнулся и все... забыла про то, что надо свои силы рассчитывать)) пока справляюсь и высыпаюсь )) Удачи в поиске! 24.11.2009 17:39:42, ехидна
Рассчитывать силы обязательно надо, я согласна.И материальная составляющая важна очень.Я тоже после напряжённого трудового дня непроч покимарить часик.Могу пока себе любимой позволить.Детё, знаю, весь мой житейский уклад подстроит под себя и я готовлю себя к этому.Буду ломать свои привычки. А силы тоже будут, всё от меня зависит и от бога.А ещё у меня замечательная мамочка, мой ангел хранитель, подруга и помошница.
А ,Вы, уже с возрастом ребёнка определились?
24.11.2009 16:27:26, девяточка
В поиске приходится ориентироваться даже не на возраст, а на имеющихся в наличии детей. Сначала поняла, что "относительно здоровая девочка 2-3 лет со статусом для усыновления без братьев и сестер" - утопия, даже если не зацикливаться на славянской внешности (во всяком случае для Москвы и подмосковья). На новорожденного не замахивалась (хотя их то найти проще, чем подрощенных), смотрела нескольких детей около года - поняла, что они меня умиляют ровно пять минут и были бы возможны только в комплекте с няней. Кроме того, боюсь проблем с интеллектом, потенциал развития которого у таких маленьких детей не определишь, а с учетом биографий их био можно ожидать чего угодно. К сожалению, пример учебы в школе соседки с употреблявшими родителями до сих пор перед глазами... Совсем извелась, фактически бросила работать, металась по городу и пригородам. Только что посмотрела девочку 5 лет, хотя первоначально такого "взрослого" ребенка совсем не планировала. Как же мне было приятно после неосмысленных существ видеть еще маленького, но разумного ребенка - говорила с четкой дикцией, ответила на все вопросы, живо собрала пазл из 15 деталей. Правда понимаю, что могут быть проблемы с уже сложившимся характером и формированием привязанности, ниже был топик о дошкольниках, изъятых из асоциальных семей. Решила, пока статус совсем неясен, поезжу, познакомлюсь поближе. 24.11.2009 18:05:48, Ищу
Я тоже наверное боюсь сложившегося характера.Поэтому мне всё же ближе малявочки.И очень хочется пройти всё уж если не с самого начала, то хотябы с более раннего возроста.
Удачи Вам в поиске своей дочи.
24.11.2009 18:48:50, девяточка
В этом возрасте у детишек, как правило, возрастные кризисы, очень неприятный момент в жизни: детеныш истерит и слабоуправляем...постоянно. Не факт, что Вам попадется такой, но это чаще есть, чем нет, добавьте, что будет адаптация и ваша и его(или нет, но может), перестройка всех привычек, ритма жизни... Возраст, собственно, замечательный для тех, кто подошел к нему с ребенком вместе или хотя бы знал о нем заранее( у вас ведь детей нет?), но пережить его - куча нервов нужно сгубить. Мне тоже хорошо за 40, честно, предпочитаю совсем малышей, что бы знать откуда что у них растет(проблемы, конечно), да и ТАК приятно, когда к тебе такой тепленький комочек прижимается... Опять же, пока он в кроватке шалости по-проще, а когда на вольном выпасе в квартире, то в голову не прийдет, что они могут натворить!!!
Удачи! В любом случае, было бы желание, справитесь и с младенчиком и с двух-трех-леткой!!!
24.11.2009 10:26:44, marina2
в Москве мамочки многие в 44 года еще рожают, у меня в отделе сотрудница недавно в декрет ушла, как раз - 44 :-) Мы в 40 взяли 4-х месячного. Поддержу советы взять ребя поменьше, до годика. 24.11.2009 09:48:34, ехидна
Я тоже одна взяла сына в 45 - ему был год и 4 месяца.Ничего, вполне подъемно,
хотя парень он был о-о-очень энергичный (таким, впрочем, и остался). Поначалу немножко надоедало проводить все время на горках-лесенках, но он быстро дорос до концертов-спектаклей-выставок, а это уже приятнее. Никаких особых трудностей с налаживанием контакта не помню, но мы м.б.не показатель (мне с сыном всегда легко договориться)
24.11.2009 09:39:23, Lena Eselson
Автор, берите до 2 лет. Я в 45 взяла 1,9 и 2,9, мужа нет. Три года прошло, это мои, выстраданные дети. Теперь вот умереть боюсь раньше времени)))) Та, которая была до 2 лет через 3 месяца стала родненькой, которая постарше - дольше, но у нее со здоровьем проблемы, из-за этого. 24.11.2009 09:19:48, Я опять мама
Ну, если самодельных детей нет, берите маленькую, так будет лучше... 24.11.2009 09:08:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
[пусто] 24.11.2009 06:53:07
Света, сорри, у Вас нет мужа? Вы - героиня. Мне даже третьего-я лучше утоплюсь)))) 24.11.2009 09:17:22, Я опять мама
Взяла дочу накануне своего юбилея, около полугода назад. Мне почти 40, ей было 8 месяцев. Ни капли не жалею. Хотя безумно тяжело, и помощи физической мне особо ждать неоткуда. Из дома не выйти, оставить не с кем. Сейчас доча постарше, так бабушка на час может остаться. Она у нас инвалид, у нее тоже нет сил с такой крохой возиться. А доча шило, в ста местах одновременно. И все равно не жалею. Она при мне села, поползла, встала, пошла, зубки полезли, первые слова сказала. Конечно, ноги мои и без того были не фонтан, сейчас вообще молчу. Но доча же подрастет. Она уже и сейчас растет, умнеет, уже понимает нельзя, становится послушнее. Зато не было у нее никакой адаптации, как будто наконец домой вернулась. И отставания уже нет. И любовь у нас сумасшедшая. Самая что ни на есть моя родная доченька. Если у Вас нет серьезных заболеваний, даже не сомневайтесь. Было бы желание. Я очень часто смотрю видео и фотки, какой она была раньше, как растет. Это так чудесно 24.11.2009 04:57:00, Анжелика амурчанка
OksanaL
Наладить контакт не трудно, 2 летки хлопотный возраст, ноги уже ходят,но куда идти они не знают, идут куда попало везде повсюду, бегать за ребенком нужно будет где бы вы не находились, все за них нужно будет делать маме, самостоятельность минимальная, кроме того, вам будет 58 лет когда у нее начнется подростковый период, у вас хватит сил и энергии в 60 лет разруливать это, в единствнном числе без мужа? Подумайте.
Мы на выходные смотрели видео где мой кровный сын 2-3 летний, красотуля пупсик самый красивый ребенок на свете, но вместе с тем подумала КАК ХОРОШО ЧТО ЕМУ УЖЕ 7, вспомнила и ужаснулась какая наша жизнь сумасшедшая тогда была. Сейчас бы 2- летку ни за что! Бесконечные истерики как тянешь домой с качель, бесконечное на руки, бесконечные кашли сопли, бесконечные синяки укусы и поездки в скорую помощь из садиков, а когда ребенок разложил лего и зовет маму поиграться-маме хочется завыть, не для меня такое, отпуск с таким маленьким- это отдельная глава, тогда уже возникае желание просто застрелитья на месте...
Возможно вы другая.
24.11.2009 03:32:04, OksanaL
ЖаннаУ
Все-таки все разные и у всех по разному.
Мы взяли Ваню 2,7 года в 45 лет. Никаких ужасов какие вы тут расписываете не было - ни истерик, ни соплей, в отпуск мы летали в Мексику, когда Ване было 3,2 - замечательно. На ручки, да, просился, но это только мне в удовольствие. :) Вот ему сейчас 7 - люблюнимогу, но по 2,5-летнему скучаю.
25.11.2009 03:12:25, ЖаннаУ
osadzy
я двух, трехлетия сына вообще не заметила - улыбался, играл тихонечко, ходил только за ручку. никаких капризов и нытья. зато сейчас, в шесть, когда ему нао ВСЕ мое время - что-то расспрашивать, или чтобы я слушала в двухостый раз за вечер ту же самую песню.. когда я прошу его идти спать - это же такая тишина наступает..
у всех по-разному, вот и все. и вовсе не все двухлетки так невыносимы, как Вам вспоминается)
24.11.2009 09:05:25, osadzy
Очень правильное решение. 2-х летки - это чудо!!! Вполне по силам после 40, даже двух :) (правда, не одинокая). 24.11.2009 02:19:32, natka20067
Добрый вечер! Взяла девочку в 3 года. Сейчас 7, в первый класс пошли. Все абсолютно нормально. Приятно ощущать себя молодой мамкой. В саду и сейчас в школе с бабушкой не путают. Так что смелее! Успехов!!! 24.11.2009 01:15:03, jkuf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!