Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наткнулась вот на цитату из Семейного кодекса

Про усыновление мы с мужем пока только задумываемся. Но вот увидела я недавно вот такую цитату:

Ст. 123: ...При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании...

Прочитала я - и что-то мне поплохело. Потому что мы с мужем во-первых евреи (с очень характерной внешностью и не менее характерной фамилией), во-вторых католики. Ну да, мы по-любому мечтали не о белокурой-голубоглазой деточке, по десяти причинам, не вопрос. Но не получается ли, согласно этой самой цитате, что нам в принципе ничего на этом поприще не светит, лучше и думать забыть? :(((
Может, я просто параноик. Бывает. Но статья-то есть, и даже сама по себе вполне резонно выглядит...
23.11.2009 20:41:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто Вас при усыновлении будет спрашивать про национальность и вероисповедание? В паспорте эту графу исключили, в анкете об этом писать не надо (я написал, что православная,а в опеке сказали, что это не важно). А кто может сделать точный вывод о национальности или вероисповедании ребенка, если у нас даже возраст с доками не совпадает, а на прямой вопрос о том, спрашивал ли кто-то гражданку, био-мамой записанную, ее ли это ребенок и кто его отец, тетеньки из опеки разводят руками, опускают глаза и ссылаются на то, что не они этим занимались... Расслабьтесь, ищите свое дитя, и оно вырастет таким, каким Вы его воспитаете. И без разницы - в иудейской, мусульманской или христианской вере, а может, и в буддизме - главное, что в Семье, а не в ДД. 23.11.2009 23:55:54, Птица счастья
Фамилия очень типичная, говорю же. И внешность ей под стать, так что и спрашивать не обязательно, все более чем очевидно.
Но в целом вы меня успокоили, спасибо! :)
24.11.2009 23:54:20, Крысь
OksanaL
гы-гы, а мы вообще хохлы москаля усыновили, жуть! 23.11.2009 23:47:55, OksanaL
Северная Кся
Происхождение, вероисповедание и язык, конечно, хорошо бы учитывать, но это нереально -- кандидатов гораздо меньше, чем детей. Когда-нибудь, в далёком и туманном будущем (прекрасном, разумеется), когда за детьми будут стоять настоящие, а не воображаемые опекаршами очереди, это действительно сможет стать преградой. Но не сейчас. 23.11.2009 23:26:11, Северная Кся
Не заморачивайтесь. Пока дети маленькие трудно понять какими они вырастут а учитывается это все только если ребенок уже в адекватном возрасте и для него это важно. В остальных случаях ребенка не спрашивают.
Не понятно только как вы будучи евреями можете быть еще и католиками. Или имелось ввиду что один еврей второй католик? Ведь это совершено разные религии и будучи евреем невозможно быть и католиком даже если рожден от евреев.
В любом случае никто проверять не будет какой религии придерживаетесь.
23.11.2009 20:56:28, ljka
Северная Кся
Не надо путать евреев и иудеев. Это не одно и то же. Еврей -- не вероисповедание, а национальность. И любой еврей, так же как и представитель любой другой национальности, может исповедовать (или не исповедовать) любую понравившуюся ему религию. 23.11.2009 23:28:08, Северная Кся
Спасибо за разъяснения. Просто я почему то думала что еврее это как раз те люди которые исповедают иудаизм или рождены от евреев и при переходе в другую религию перестают таковыми быть.
В общем пошла почитаю на эту тему. Просвещусь )))
24.11.2009 20:59:43, ljka
Северная Кся
Нет, люди, исповедующие иудаизм -- это иудеи. А если бы евреи могли перестать быть евреями просто сменив религию, у многих из них было бы значительно меньше проблем в некоторые периоды истории... 25.11.2009 02:27:10, Северная Кся
Ну, с точки зрения ортодоксального иудаизма оно так и есть. Но не все считают данную точку зрения для себя нормативной. ;)

А за ответ большое спасибо!
24.11.2009 23:44:43, Крысь
Tina11
это как раз оин из тех многочисленных пунктов в законе, которые не выполняются 23.11.2009 20:55:12, Tina11
Спасибо, утешили вроде. :) 24.11.2009 23:55:17, Крысь
Ярра
Параноик, параноик. :о)
Всё нормально. В ситуации борьбы за ребёнка, когда есть просто потенциальная семья и семья, этнически и культурно близкая, органы опеки по идее должны сделать свой выбор в пользу семьи №2. Но пока, увы, детей гораздо больше, чем усыновителей. А право ребёнка на семью всё же приоритетнее всего остального.
23.11.2009 20:53:55, Ярра
Ну, значит, параноик. Значит, больше не буду. :) 24.11.2009 23:55:38, Крысь
Все правильно:)) 23.11.2009 20:55:07, Галина_К

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!