Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

ОФФ. Откат назад? :(

Позавчера заметила, что Мацюсь не помнит "зоопарк" - как пищит мышка, как мяукает кошка, некоторых зверей помнит, но большинство - нет. Заинтересованно так смотрит, когда я пытаюсь изобразить что- нибудь, как буд-то никогда не слышал. А сегодня в книжке показал меньше половины знакомых предметов. Знакомых с 6 месяцев!!!!! "Ка" - сказал на КОШКУ!!!! ("Ка" - "что это?") На КОШКУ!!! Которая была чуть ли не вторым словом в жизни!!!!
Когда мы были в больнице - у него был прорыв в понимании картинок, показывал такие мелочи - повергая меня в изумление - где у мальчика кроссовки? Где у девочки бантики? У слона шляпа? И это на картинке где 10 персонажей сразу. А сейчас что, забыл? :( Почему? Когда в книгах читаю, что это нормально, что ребенок занят познаванием чего-то другого, то все в порядке. А когда вдруг коснулось моего ребенка, я расстроилась очень. :( Да, я с ним мало занимаюсь :(
Это из-за того, что он занят осваиванием речи? Каждый день новые слова? Он и физически активнее стал, и сложнее стало за ним уследить дома - залазит во все щелочки,дырочки, укромные местечки - все трогает, пробует, щупает, прямо опыты делает.
А как киса мяукает забыл :( Или из-за того, что я мало с ним занимаюсь?
Успокойте меня немножко, а то такой порыв схватить мальчишку подмышку и унести в детскую и засесть за книжки на целый день. :(
21.09.2004 13:42:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Ой,Наташ,сколько у нас таких откатов было-не перечислить!С того начать,что в год с небольшим он называл себя -"Атей" и Алису -"Аись".Пару недель.И все.До сих пор этих двух имен назвать не может.Себя долго называл -"Я",теперь путается ,тычет себе в грудку и говорит-"Ти"!
А мое любимое "обакА"(облака)?Все лето говорил,теперь ,когда их в небе великое множество, ни в какую.Надоело ему,факт!
Новое осваиваем.А твой Матюня вообще в овладении новым мощно попер,так что некогда ему старое повторять!Возможно,кошка теперь будет не "Кись" ,а прямо "Кошкой"
(или "Кофкой",или "Коской")
Вот наш давно и успешно говорит "Пока!"
Причем прощается со всеми и с удовольствием.И всем понятно.А вот теперь,продолжая овладение словами ,похожими на "Дина"(все-таки приезд Дины стал очень толчковым в Матюхином говорении)он говорит "ДидАня"(До свидания!)
Народ и понимает это хуже,чем "Пока",но мой говорилка не сдается и к легкому "Пока" не возвращается.
Успехов тезке!
22.09.2004 05:58:48, Soleil
Кузурка
Наташа, ну что за паника на корабле? Такой развитой, чудесный малыш! И мама ты отличная! Ну решил ребенок профилонить, типа ты уроки не прогуливала?!:-) 21.09.2004 22:35:10, Кузурка
Винни
:) Нет, не прогуливала :) Смешно это? Мне самой смешно. Спасибо за поддержку :) 22.09.2004 00:11:02, Винни
Кузурка
Смешно...:-))) 22.09.2004 22:17:59, Кузурка
Наташа, не переживай! Это совершенно нормальное явление. Ты пишешь, что Матвей как раз стал физически активнее. В этом и объяснение. У малышей когда идет освоение нового навыка/умения, может быть регресс в том, что он умел до этого. Особенно это касается чередования физических умений с интеллектуальными. Например, учится подниматься по ступенькам в течение нескольких дней - на "разговоры" уже сил не хватает и ребенок говорит значительно меньше и даже хуже. А как только освоил ступеньки - сразу прорыв в речи. У моего Бори так было.
Насчет двуязычия - Боря до 2 г. 3 мес. вообще МОЛЧАЛ, хотя начиная с года дал нам понять, что говорить может - но шепотом :-) Дело было в том, что дома мы говорили по-русски, а в садике, куда он пошел с 1г. 2 мес., воспитательница говорила на плохом английском (она была русскоязычная, но в группе были и американские дети и она со всеми на совершенно жутком английском говорила). Наш ребенок не мог понять, что от него требуется в плане языка, и просто молчал. Но стоило мне поехать с ним на пару месяцев в Киев, где никаким английским и не пахло, Боря КАК заговорил, мы все в трансе были. Так что такие варианты тоже возможны. Не переживай!
21.09.2004 20:49:19, Koshka
Винни
Спасибо! :) Я даже не знаю, прорыв у него в физическом плане или речевом. Он стал вдруг говорить очень много, в том числе и сложные трехслоговые слова, на "детском" языке :"Гамазиня" - магазин, "Капати" - копейка, "Камани" - камушек, "Осяньк" - овсянка и т.д. Но как забыть кошку? :))))))) Обожаемую "Кись" :) Сейчас, вроде, кошку вспомнил, но много других слов... :) Будем ждать. :) 21.09.2004 21:11:34, Винни
Теа
А может, вредничать начинает? Помнит, но отвечать не хочет. Возраст-то подходящий... 21.09.2004 23:05:28, Теа
Винни
Не похоже. Нак наивно ресницами хлопает :) Когда вредничает (с 11 месяцев регулярно по 4-7 дней каждый месяц-полтора), взгляд не такой, а с вызовом, ух, какой упрямый мальчишеский взгляд тогда! :) Может и правда просто надоело ему :) Будем посмотреть, как говорят на львовщине :) 22.09.2004 00:13:31, Винни
Кузурка
У нас на Минщине тоже так говорят :-)) 22.09.2004 22:19:13, Кузурка
Наташа, все он помнит :-) Просто, наверное, нужно сделать паузу небольшую. Не спрашивать его пока, кто как говорит, где кошка, где мышка. Ему просто захотелось в новую игру поиграть, потому что "скажи мяу" уже приелась. Скоро он снова к ней вернется, не волнуйся :-)
Слушай, а у вас в семье русская речь в ходу? А бабушки-дедушки на русском общаются? Какую речь Матвей слышит?
21.09.2004 13:50:03, Inchatina
Винни
Спасибо, Инночка! :)
Говорим по-русски. Когда знакомые обращаются к малышу по-украински, я ему перевожу. Это бывает достаточно редко.
Но он ПОНИМАЕТ украинскую речь!!!! Гены, что ли?:) Самым непостижимым образом, по интонации что ли? Не все, но то что ему говорят, понимает. В 10 мес его спросили "Якый ты велыкый?" (он только освоил этот фокус тогда (какой большой?) и пока я объясняла, что он не понимает и ему надо по-русски сказать, он уже задрал рученки :)
Если ты думаешь, что его сбивает с толку двуязычие, отвечу - нет. Мы пока искусственно держим его в русскоязычной среде, заговорит нормально - "окунем" в украинский язык. :) Это два метода - сразу два языка или второй после того, как малыш заговорит, мы с Сашей решили, что 1 вариант нам нравиться больше. Зато так здорово, когда говорит. Вот заревел, допустим. Я ему "Не плачь, а скажи словами, что ты хочешь!" Он переставая реветь, но еще вредным тоном "ЧЯ!", "О"к, идем пить чай!" - все, причин для слез нет :) Он может сказать обо всем, что его тревожит. И даже с помощью междометий целые истории рассказывает. Ну например "Ляля! ЗЗЗЗЬ! Кля! БАМ!"- Это о том, что его дружок нечаянно уронил машинку "с края" в бассейн (без воды)) :) А что, все понятно! :) Стихи комментирует так же "Кис! Бам! ЗЗЗЬ! Ньо-ньо!" - это о кошке, перевернувшей игрушечный грузовичек :)
Извини, никак не могу ответить на письмо. Я его получила, скоро отвечу! :) Каждый день письма приходят, надо ответить, в конфе побывать - все сразу не успеваю! :) Отвечу! :) Спасибо тебе.
21.09.2004 14:05:13, Винни
Не, я все-таки думаю, что это просто он временно переключился на что-то иное. А про двуязычие я на всякий случай спросила :-)
Жду письма :-)
21.09.2004 17:29:01, Inchatina
На счет языка. У меня папа и бабушка говорили дома на русском языке, а мама на украинском в вперемешку с русским. Я говорила фразами : «Сморти какие красивые мэшты», «Яка гарна юбка», «У меня есть ровер» и т.п. . Во Львове все нормально такую речь воспринимали, а вот как приехали в Россию …эх, многие не сразу меня понимали. Так что вы правильно делаете, что пока сына держите в русскоязычной среде. Украинскому он и сам очень быстро научится общаясь с малышами.
21.09.2004 14:21:51, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!