Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Видимо адаптация

Почему-то стыдно. Хотя, чего тут стыдиться, многие через это проходят.
Начинаю тихо ненавидеть своего ребенка. Чувствую себя абсолютно неспособной повлиять на него. Накормить нормально удается через раз. (хотя, пока я пишу, может, уже и совсем не удается. Все меняется.) Подгузник поменять вообще не удается нормально. Выгибается, кричит. Рассмешить, завлечь не получается. Если что-то нельзя, так это истерика. Гулять совсем перестали, т.к. одеться проблематично, да и сама прогулка превращается в вечное нытье. Я уже теряю терпение. Сама завожусь с полуоборота. Не сдерживаюсь, шлепаю по попе. Следуют слезы. Все это не способствует нормальному общению и налаживанию контакта. Причем, с бабушкой, с папой ведет себя несколько иначе. С сыном целыми днями я одна, они бывают только наездами. Умом, наверное, понимаю все. Адаптация. Но как с этим бороться, а может, и не бороться, а просто пережить, не знаю. Самое плохое, что уже не хочу ничего делать для Кирилла. Надо его накормить, а у меня страх, что опять начнет отворачиваться. Мы сегодня уже не завтракали. Нет никакой гарантии,что пообедаем. Наверное, надо проще относиться. Который день плачу.
Уж не знаю, что хочу от вас. Наверное, поддержки и решений каких-то, идей, примеров из своей истории, как проходили, как было плохо, но потом все наладилось. Ощущение тупика. Цепляется одно за другое. Замкнутый круг.
22.11.2009 12:08:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
ИМХО, Вы совершенно напрасно идете на поводу с прогулками.
Ребенок должен знать, что у него есть выбор: одеться со скандалом или одеться без скандала. И дальше - гулять, ноя, или гулять и радоваться прогулке.

Меня наш лечащий врач учил так: старайтесь на настаивать, не давить. Но если по каким-то причинам начали - ни в коем случае не отступайте, доведите до конца: ребенок должен выполнить ваше требование.

Что касается кормежки - мои методы непопулярны: я кормила насильно. Просто разжимала зубы и впихивала. Через скандалы. По тому же саму принципу: у тебя выбор - съесть со скандалом или съесть без скандала. Пусть полтарелки, пусть треть, пусть несколько ложек - но съесть.

В то, что ребенковый организм "сам знает, сколько ему надо", я не верю. Когда у ребенка из-за неполноценного питания голова под волосами в залысинках, а руки-ноги "хрупают", когда деть постоянно устает, не имея к тому никаких других причин, - успокаивать себя тем, что "захочет - поест"... это нужно быть ну очень мужественным человеком, чтобы себя так успокаивать, да.
23.11.2009 15:22:39, Харибда
Летучая Мышка
слушайте, приезжайте в гости. мы в Ясенево. компанию обеспечим. отдохнёте %--)) мы очень рады будем 22.11.2009 20:50:33, Летучая Мышка
Хм, привет Вам. И я такая же. Почти похожая ситуация. Только сын( 1г.6мес.) мне очень нравится.Чем больше его узнаю, тем мне интреснее.Хотя мы падаем, истерим, реакция на слово "нет" неадекватная и бурная... была.Я поступаю жёстко. Убедилась сначала( пару недель) , что ни уговоры, ни отвлечение не помогают и парень всё- равно старается оставить слово за собой. Я спокойно объянила, что видимо мама ему не нужна, он сам всё знает и свободен абсолютно... в своей комнате и без мамы. Нытьё, конечно, переходящее в пение, потом опять в нытьё без слёз.Но, блин, сработало! Пару таких уроков и сын стал боятся , что истерикой он испотрит отношения с мамой.А в моменты когда сын ведёт себя хорошо, мы много целемся, обнимаемся , играем.Так что ему есть с чем сравнивать и есть , что терять.Он это понял.Хотя конечно всё далеко не окончтельно.Но чувствую, что нам это помогает купировать приступы недопустимого поведенИя.
Совет банальный -быть строгой и последовательной, но и любящей.
22.11.2009 17:43:33, нм
в 1.6 изолировать в свою комнату контрапродуктивно. вы рискуете действительно объяснить ему, что а) мама ему не нужна, и б) что свои эмоции стоит держать при себе. этот метод можно в качестве наказания применять лет с 2х, а лучще с трех. иначе ребенок элементарно не понимает, за что это. он не связывает отправление в свою комнату со своим поведением или поступком. причинно-следственные связи такого рода гораздо позже полутора лет созревают. единственный позитивный выход из этой ситуации - ребенок должен научиться другим появлениям эмоций. когда мой сын сердился до того, что бился головой об пол, мы ходили вместе с ним бить подушку. когда расшвыривал вещи, я давала ему мягкие мячики, и мы опять же вместе их швыряли по квартире. 22.11.2009 21:32:40, Natalya L
О!Контрпродуктивно.Это означает, что я достигла обратного эффекта и ребёнок у меня не только не перестал истерить, но и осознал ненужность матери.

Я то как раз наблюдаю именно тот эффект, о которм писала выше и это обнаружение моим сыном причинно-следственных связей. Весьма наглядно.
Видимо для меня хорошие новости- и ребёнок мой развит не по годам.
22.11.2009 23:11:12, нм
кратковременный и долговременный эффект могут сильно отличаться. то что вы достигли послушания сейчас - я не сомневаюсь. и с вами не спорю, я скорее для автора корневого топика написала. 23.11.2009 11:19:20, Natalya L
КатеринаБС
Спасибо, я не собиралась так делать. 23.11.2009 12:02:46, КатеринаБС
КатеринаБС
Спасибо. Поставили на место. Что я действительно взъелась на парня? 22.11.2009 20:34:39, КатеринаБС
Да ладно Вам! Лёгкая усалость и накопившееся раздражение - каждому знакомо. 22.11.2009 21:15:49, нм
Как же я вас понимаю :)У меня своя с рождения малоежка.
Как же мы всем семейством бились за каждый грамм из бутылочки, потом за каждую ложку супа или пюре :)
Выросла, хоть и довольно худенькая.
А сколько ваш мальчик весит и рост? Т.е. как прибавляет?
22.11.2009 16:31:43, БУКАшКА
КатеринаБС
Полтора месяца назад рост был 80 см, а вес где-то 10 кг. Сколько сейчас, не знаю. 22.11.2009 18:11:53, КатеринаБС
Нормальные у вас вес и рост. По ссылке средние параметры по весу росту голове для детей до 10 лет 22.11.2009 18:20:13, ljka
КатеринаБС
Спасибо. Сохраню себе ссылку. 22.11.2009 18:30:56, КатеринаБС
КатеринаБС
Спасибо огромное всем, кто написал и кто еще напишет (надеюсь). Очень помогаете. 22.11.2009 16:21:23, КатеринаБС
Tina11
поставить перед дитем тарелку и пусть ест сам. всякие там фрикадельки. утром дайте пудинг какой-н из бутылки или смесь. печенье детское, фрукты. пусть ест сам, вобщем! памперсы смените на трусики, мы в труселях уже давно щеголяем! ГУЛЯЙТЕ ПОБОЛЬШЕ. ВОТ Я СЕЙЧАС ПРОСТО ВЫНУЖДЕНА ДОМА СИДЕТЬ, ПОТОМУ ЧТО 2 ДЕТЕЙ БЕЗ ЛИФТА МНЕ ОТДОЙ ВЫТАЩИТЬ НЕРЕАЛЬНО. ТАК ЭТО МЕНЯ ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ, И ДЕТИ ТОЖЕ НЕРВНЫЕ БЕЗ ПРОГУЛОК. И Я вечером уже на взводе! ну и пусть самостоятельно играет. можно почаще в ванну сажать, водичка всех успокаивает 22.11.2009 14:17:36, Tina11
Мама Рыжика
Не, не адаптация. Уж не знаю кризис какого там возраста. Мой, ровесник Вашему- именно в 1,5 начал выделываться. А до этого золотом был. На любое замечание\запрет сразу слёзы и обида. Одеваться\ раздеваться\менять подгузник стало очень сложно. Вырывается и бегает с голой попой и диким смехом по квартире, а я ловлю. У подруги в этом же возрасте кровный ребенок вообще есть перестал- они с мужем насильно кормят. И истерики он ей такие закатывает, что у меня по телефону уши закладывает. И в коляске не сидит- орет и выгибается, а выпускают-несется вдаль сломя голову.
А мой кушать теперь только с игрушками соглашается, иначе тарелка решительно отодвигается:)
Но я сыночка обожаю, и на всё это с юмором смотрю. Иногда смеюсь над ним даже. А одевать ребенка хорошо, если дать ему в руки что-нибудь запретное. Я даю телефон или пульт от телевизора.
22.11.2009 13:47:35, Мама Рыжика
Tina11
а мы кушаем под рекламу или познавательные передачки с пушным! :))) 22.11.2009 14:19:50, Tina11
КатеринаБС
Я телевизор показываю очень дозировано. Только мультфильмы, которые заранее скачали. Но если будет и дальше трудно уговорить ребенка есть, думаю, прибегну и к этому варианту. 23.11.2009 12:22:20, КатеринаБС
А я думала что мы одни фанатеем от Пушного. Смотрим на него с открытым ртом )))
А так проблемы те же. Есть не хотим. На все что ей не нравится начинается крик на ультразвуке и нудное пишание.
Есть не заставляем. Не хочет не надо. Завтрак практически никогда не едим в обед тарелку супа на ужин овощи, картошка (крупы, макароны) и мясо или рыба. Бывает что за целый день только пол тарелки супа съест. Но видимо ей достаточно. Наш педиатр сказала что заставлять не надо что бы не убить внутренний тормоз в отношении еды и что если есть не хочет то пичкать не надо и если кажется что мало съела то настаивать на еще одной ложке не надо так как желудок маленький и то что нам кажется мало ребенку может быть очень много. 15 минут за столом и если есть не хочет то свободен до следующего приема пиши.
22.11.2009 15:35:43, ljka
Tina11
ха-ха, мы тоже думали, что одни на этом свете такие умные и так рано до пушного доросли :)))) Оказывается, не одни.. :) 22.11.2009 16:01:03, Tina11
Будем организовывать фан клуб дяди Пуха для тех кому до 3 )))) 22.11.2009 16:07:33, ljka
Катюш!Не стыдитесь Вы,все нормально.Я когда рассказываю про свою дочь - такая она у меня замечательная ,умница-разумница,красавица,­многие думают,что все как в сказке у меня.А ведь тоже всякое было - швыряния на пол, ор,то едим, то не едим, то спим, то не спим и много еще всяких заморочек.Время,любовь,терпени­е - и все нормализуется,придет в норму.Будете еще гордится своей деткой,любить его до умопомрачения.Нужно только взять себя в руки и включать голову.Переключайте его внимание,пробуйте разные способы кормления, одевания и т.п.Ищущий да найдет!Всего Вам хорошего! 22.11.2009 13:21:51, *оксана*
tolstaya_zgaba
Да ладно вам, у меня таких ДВЕ. Не шлепайте ни в коем случае за такую фигню. Детей надо забалтывать. Одеваете подгузник. Сначала: догоню-догоню (раз любит извиваться), потом догнали, если начинаются вопли-где пупочек и удерживая ребенка (я иногда ноги между своих ног зажимаю)надеваете памперс. Когда совсем у меня неадекват, а одеваться надо, очень непедагогично даю бутылочку с какао (они очень его любят), и пока дети сосут, одеваю. Сборы на прогулку вызывают у меня струение пота с головы, выходим-я вся в мыле. На прогулке можно играть в догонялки, ходить на площадку-если ребенок нытик, то с коляской придется распрощаться.
Не в коем случае не плачьте! Дети считывают наши эмоции получше экстрасенсов. Старайтесь не раздражаться, будьте ровной, доброжелательной и улыбчивой в ЛЮБОЙ ситуации. Кормить - дайте самому ложку, пусть ест, вы подхваливайте и подкармливайте. Нам помогают погрузочные работы, когда дочкаи сгружают содержимое своих ложек в мою большую, и я их кормлю. Также прокатывают варианты с ангаром и самолетом, с подвезли рабочие детали открывайте склад и т.п. Помогает кормление игрушек-пока ребенок кормит игрушку и увлечен, вы в рот подаете еду, или можно сначала ко рту игрушки поднести, а потом ребенку.
22.11.2009 13:04:57, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
У меня с ребенком(1г и 2мес) на ура идет "встречное" кормление- он кормит меня, я- его :))) Пока деть занят запихиванием в мамин рот ложки с кашей, в его рот без капризов и уговоров пролетает одна- две встречные ложки :) Правда проявляются побочные эффекты- мне периодически предлагается пососать соску, погрызть игрушки и облизать обмакнутые в тарелку пальцы. 24.11.2009 01:40:51, PinkPiglet
КатеринаБС
Забавно. :-) 24.11.2009 13:23:35, КатеринаБС
Хочу Вас поддержать - почти все дети подобного возраста такие. Мечта - ест все вкусное, одевается по просьбе мамы на прогулку, на прогулке не лезет куда не надо, а едет в коляске, еще лучше гуляет за ручку. Реальность - отвернешься- уделал всю кухню крупой, при одевании похож на осьминога пинается, орет, вырывается, при засыпании ноет, ночью не спит, папа с ним на гуляет, ни ест ничего - сосет грудь, больно кусаясь при этом, истерично орет, если начинаешь уговаривать сделать что-то полезное. Это норма для поведения 2-х моих абсолютно самостоятельно рожденных детей. Помогает - пофигизм, строгий голос (редко), помощь папы (ночью), бабушки, няни, отдача в ясли с 2 лет. В результате все наладится. 22.11.2009 13:03:11, Roccy
проблемы с ребенком у вас нетематические. вы описываете среднего, в хорошем понимании этого слова 1,5 годовалого ребенка. поймите, что чем упрямее вы в желании что-то сделать для ребенка против его воли, тем ребенок энергичнее работает на противодействие. не кормите насильно. но предлагайте разные блюда. может он не хочет что-то определенное на вкус. или что-то определенной консистенции. например отказывается от пюре. дайте ему кусок хлеба или рисовую вафлю. памперс поменять - аккуратно, без зверского выражения лица и особых заигрываний прижимаете к полу или к столу и одеваете. если совсем туго - берите трусы, их проще одевать. гулять надо. молча через крик и не хочу одеваете и выводите на улицу. как вы гуляете? в коляске? пешком? если можете, возьмите няню, хотя бы на 2 часа в неделю, чтобы отдохнуть. 22.11.2009 12:18:15, Natalya L
КатеринаБС
Еду он иногда даже не пробует. Все полтора месяца ел кашу, например, рисовую, а теперь ее не любит? Или, например, вчера отказался есть фруктовое пюре собственного приготовления. Вещь очень вкусная. Раньше ел. Даю каждый день. А тут даже не попробовал. Отказался и все.
А гуляем мы и в коляске и пешком. Раньше старалась больше ножками его пускать, с детками общаться. Сейчас плюнула, вывожу в коляске.
22.11.2009 12:48:35, КатеринаБС
Вкусы в еде меняются. Я тоже раньше очень нервничала, что сынок отказывается от еды, но потом "забила" на это."Не хочешь? Ну и не надо!" Главное, чтоб вредных прекусов на голодный желудок не было в виде конфет или печений. И тогда ребёнок обязательно захочет есть . На всякий случай всегда держу в холодильнике что-нибудь молочное -йогурт, творожок, сырок глазированный, кефир, ряженку. Если отказывается есть суп (ну или какое там запланированное блюдо), предлагаю -"А кефирчик попьёшь?" Иногда соглашается. Если "нет" на всю еду, то просто не голодный. Ещё совет, хоть и немного неприличный, но морально помогает:) -следите, сколько раз стул в день у ребёнка( не имею в виду запор или понос, просто обычный стул). Один раз -значит уже питается достаточно. Ну а два -значит, кушает очень хорошо, как бы это внешне не казалось по другому))). 22.11.2009 20:05:10, Ptitza
КатеринаБС
Постаралась следовать Вашему совету. Утром есть отказался от вареного яичка (в принципе понять можно) и от творожка (ложку попробовал, и отказался). Хорошо, дала печенье и на выбор три напитка поочередно, в т.ч. свежевыжатый сок. Пару глотков сделал и все. Ок. В обед поест. В обед опять приготовила три блюда. Отказался от всего. Причем, вечером уминал котлетки куриные, а сегодня на отрез. Дала какао. Выпил грамм 70. Уложила спать. Что уж будет дальше..? Причем, попытки кормления сопровождаются ревем. Я не кричи, не ругаюсь, не заставляю. 23.11.2009 12:13:22, КатеринаБС
Катерина, может он у вас просто САМ есть хочет? не хочет, чтобы кормили. попробуйте дать ему ложку, надеть сначала непромокаемый слюнявчик, сверху пластиковый с карманом, держите тарелку, и пусть он сам попробует. 23.11.2009 16:02:05, Natalya L
Не страшно, что отказывается. мы ведь, взрослые, тоже не всегда питаемся полноценно. Не хочет -не надо. Захочет есть -обязательно слопает))). Он же не раз в неделю на горшок ходит по-большому?)))Ещё, как вариант стимулирования, чтоб ел -еште перед ребёнком с большим аппетитом, то, же что хотите скормить ему. Будет смотреть -самому захочется.)))Ещё мой "клюёт" на рекламу -увидел в магазине "Растишку" и сам схватил творожок с полки, дома -слопал всё до последней крошки. А вот на другую рекламу творожков("Чудо") -не реагирует, видать, не задевает она детскую психику.
Вот увидите, когда совсем перестанете обращать внимания на то, сколько съел ребёнок, нормализуется всё само собой. Наши малыши ещё и манипулировать нами прекрасно умеют через еду))).Сейчас мой проснулся, например, и яростно требует конфету.От остального -наотрез отказывается. Естественно, сейчас я ему её не дам. Пусть чуток проголодается, съест хоть что-нибудь полезное, а потом уж конфету получит))).Для соблазна оставила на кухне открытый глазированный сырок и ушла. Уже сейчас бунт прекратился и сырок благополучно уничтожается))).
Единственное, если и около недели отказывается абсолютно от всего (то есть даже печенюшек тайком не таскал и конфет, став на табуретку, не добывал из потайного места) -то стоит записаться на приём к гастроэнтерологу. Но, судя по всему, это не Ваш случай.
Удачи Вам и нервничайте, этот этап бывает почти у всех детишек, вне зависимости от тематичности.
23.11.2009 14:57:32, Ptitza
Эх, а печенье-то зачем? Можно было-бы дать яблочко, например, или сладкий перец. А если вместо творожка давать печеньки - так он никогда не проголодается. Свежевыжатый сок - супер. Овощной свежевыжатый по питательности - как борщ, а по полезности - намного лучше. И если дите выпивает полстакана такого сока, то его до следующей еды уже можно не кормить. Не надо заставлять его, пожалуйста, не надо телевизора. Кормите здоровыми продуктами, уберите из дому конфеты-печенье-тортики-хлеб, и вскоре простая каша станет для ребенка самым желанным блюдом. 23.11.2009 14:51:52, Atman
Харибда
Вот очень я на сей раз согласная во многом с Вами!
Тоже ни за что не стала бы давать вместо творога печенье. И в Катерининой ситауции вообще исключила бы сладости-выпечку как ЕДУ. Вот в награду за съеденный (хотя бы частично) обед/ужин/завтрак - другое дело.

И я тоже противница еды под телек.
23.11.2009 15:32:39, Харибда
КатеринаБС
Ок. Постараюсь без печенья. Я просто не знала, что дать, чтобы хоть что-то съел. 23.11.2009 19:02:37, КатеринаБС
Харибда
Мне здесь советовали Элькар. И врачи тоже советовали Элькар.
У нас, правда, не сработало. Но, судя по всему, наш случай исключение. Отзывы самые хвалебные везде и всюду.
Может, попробуете? С благословения врача или хотя бы уж провизора, конечно.
Это такие капельки для повышения аппетита.
24.11.2009 00:35:08, Харибда
Только перец не давайте. Он самый трудно усваиваемый продукт и ребенок может выдать рвоту на него.
Еще вспомнила. Мы когда только учились есть ложкой то ей насильно в руку ложку не всовывали и не поправляли когда пустую несла ко рту. Всегда ели 2 ложками. Одна была у нее вторая у меня. Самой ей оказалось интереснее есть. Сейчас даже супы ест самостоятельно и иногда снисходительно может позволить помочь ей с бульоном.
23.11.2009 20:45:15, ljka
Мы от пюре отказались уже давно. Выплевывает и все. От слова каша кривит такую морду что понимаешь что она об этом думает. Теперь все каши (разбавилки не едим давно а едим обычные крупы с молоком) называем супом и пока маленькая не понимает что к чему едим с удовольствием. Яблоки, груши небольшими дольками (зубов мало и иначе кожа десны больно трет), бананы кусками, из огурцов выедаем исключительно только семена. Кислою, цветную капусту, брокколи сначала обсасываем а только потом можем немного погрызть. Мясо не любим и можем в виде исключения съесть котлетку из куриной грудки или мелко разобранную на лоскуты.
Памперсы и трусы неплохо одевает стоя держась за перекладинку и поднимая ноги. Если надо одеть лежа то руки вставляю в дырки для ног и "ловким движением руки" надеваю сразу выше колен иначе пока одну оденешь вторую она уже снимает из за чего колготки одеваем только на улицу а дома в штанишках бегает. На улицу одеваемся в несколько заходов что бы не вспотеть от беготни. И в последний момент надеваем куртку лежа на полу. И при этом всем смеемся так что стены дрожат. Или пишим на ультразвуке что уши закладывает и что меня доводит до синего колена и я начинаю орать громче ее.
Возраст у них такой. Радоваться надо что по возрасту развит. И спокойнее вашему сыну что бы чувствовать себя защищенным нужна уверенная в себе мама.
А по попе можно будет надавать когда подростком станет и в школе стекла бить начнет.
22.11.2009 16:03:58, ljka
Я б не рискнула подростка по попе. Расскажу последний прикол нашей семейки. Моя подросток вчера притащила с тренировки винтовку (учиться её удерживать, чтобы руки не дрожали). Сидим дома вечером, ждем папу. Вдруг берет она винтовку, вскидывает на плечо, наводит на входную дверь и нежно так заявляет: "Ну уж сегодня папа точно испечет мне леденцы!" 22.11.2009 17:21:53, atusik31
Я вообще против насилия, а про подростка это скорее просто как абстрактный пример что впереди точно будет еще повод наказать действительно за дело. Сейчас же это скорее проявление своего бессилия от того что ничего не можешь сделать что бы он не плакал.

Вдруг берет она винтовку, вскидывает на плечо, наводит на входную дверь и нежно так заявляет: "Ну уж сегодня папа точно испечет мне леденцы!"
---------
Веский аргумент. Попробуй теперь отказать когда к тебе с винтовкой за конфеткой подходят ))))
22.11.2009 18:05:10, ljka
Ну да, она вот мишень на дверь туалета повесила. Я хоть и знаю, что ружжо не заряжено, а всё равно дискомфортно как-то - выходишь из туалета и видишь дуло, которое смотрит как раз промеж глаз. Игрушки, однако... 22.11.2009 19:17:32, atusik31
Я бы запретила наставлять оружие на людей. Тем более, в нашем доме. 23.11.2009 14:54:42, Atman
Она не на людей, а на мишень. Просто удерживает мишень в прицеле продолжительно время, чтобы руки привыкали к тяжести винтовки. Ну а в туалет тоже иногда надо, вот и попадаем ненароком под прицел. Я вообще-то удивилась, конечно, что тренер оружие дал ей домой. Без патронов, естественно. 23.11.2009 16:52:02, atusik31
PinkPiglet
не по теме, но навеяло- в общежитии друзья развлекались метанием ножей во входную дверь комнаты. В мишень. И однажды забыли закрыть дверь- открывая ее слышу смачный удар и вижу нож торчащий на уровне глаз. Отпаивали меня долго и с тех пор я не то что стучалась- а оповещала о своем приближении с дальнего конца коридора. 24.11.2009 01:48:57, PinkPiglet
Tina11
а мы трусы так же надеваем, руки в отверстия для ног и со скоростью света на надлежащее место :) 22.11.2009 16:10:36, Tina11
Может, попробовать если тарелка плоская а каша достаточно густая делать в каше дорожки-тропинки и рассказывать истории. Во всяком случае, меня в раннем детстве только так можно было заставить есть кашу. Мне нравилось наблюдать, как сначала появляется одна тропинка, потом с каждой съеденной ложкой их становится все больше, на тарелке появляется своеобразный узор. Помню свое горе, когда в продельной каше дорожки сразу смазались. 22.11.2009 15:20:06, может попробовать
Tina11
не делайте ребенку пюре, пусть сам фрукты грызет! банан, груша, киви и подобные можно давать 1,5 годовасу без опасения, что подавится. я своей давно даю. 22.11.2009 14:21:46, Tina11
у меня в полтора отказались есть практически все. до 2.5 ели только картошку, лапшу и рис в чистом виде. из фруктов только бананы и яблочное пюре. ни овощи, ни фрукты не едят до сих пор. кашу вполне мог перестать любить. не хочет - дайте замену, только не сладкую. не хочет замену - встает, гуляет до следующей еды. только не в качестве наказания. а потому что есть не хочет. про прогулки тоже всякое может быть. у меня один ребенок до одури снега боялся. этот же ребенок ни в какую не хотел одевать сапоги. а когда он один раз ну просто раз за разом ОЧЕНЬ ныл на улице, оказалось, что ему комбез маленький и давит в паху. я это только на третий день жалоб поняла. это я все к чему? причины у вас 100% с нашими не совпадают. но не думайте, что если ребенок "ноет", то это он от безделья и плохого характера. причина всегда есть. только до того, как они не начнут говорить, иногда бывает очень трудно понять, в чем же проблема. 22.11.2009 12:50:58, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!