Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,кто усыновлял или удочерял

как вы выбрали ребенк? как узнали, что это именно он?
20.11.2009 16:28:52,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Выбрала девочек по фото тут на конфе.
Уже после получения заключения 20 дней сомневалась.
Главврачу звонила два раза, оба раза извинялась за беспокойство и вешала трубку. 8((
Начала метаться сама по опекам.
Пошла в Департамент образования (тогда Шаболовки не было еще).
Первые, кого мне там показали, были выбранные на конфе девочки.
Тут же взяла на них направления.
Дома показала их старшей дочке, она посмотрела их и других детей в группе и захотела поглядеть на еще двух красоток, особенно рыженькая девочка ей понравилась.
Поэтому я пошла еще и в опеку и взяла еще два направления.
Но в ДР меня встретили с порога фразой:"К этой уже ходит мама, у этой ВИЧ, первых двух смотреть будете?".
Ну и всё.
Принесли.
"Ваши дети?" "Мои!!!" "Забирайте!"
Забирала я их, к сожалению, 2 месяца. 8((
Мои, и мои, и мои и 10000000 раз мои!
21.11.2009 09:56:49, ПятиМамка
711Дана
из 3х детей выбрала т.к. было со здоровьем больмень (врожд сифилис не пугает) познакомилась и правда ОНА оказалась!!! 21.11.2009 00:16:40, 711Дана
Однушка
Мне показали в один день трех мальчиков. Двух было страшно жалко, до слез, но мысль о том, чтобы подойти и взять на руки, вообще в голову не пришла. Третьего было совсем не жалко, а руки сами к нему потянулись, хотя в голове были какие-то другие представления о том, сколько должно быть моему сыну лет, какие у него должны быть глазки, носик и пр. А тут подумалось: да ну нафиг все эти представления, вот же какой классный :) Сейчас думаю - слава богу, что взяла именно его, потому что если бы то, что сейчас мой сынулька вытворяет, вытворял бы не мой, не любимый, не родной мальчик - я бы рехнулась, наверное :) 21.11.2009 00:10:29, Однушка
llandish
<<<<слава богу, что взяла именно его, потому что если бы то, что сейчас мой сынулька вытворяет, вытворял бы не мой, не любимый, не родной мальчик - я бы рехнулась, наверное :)>>>>>
ну прямо мои мысли=))) как верно написали!

Хотя у нас выбора как такого и не было.
Мы искали двух мальчишек.
Старшего предложили - без раздумий взяли, как-то сразу наш.
Малыша одного показали - и милый, и хороший... но не наш. Хоть и ждали долго, и мальчишка хороший, но нет... не понял нас тогда никто, мол что вам еще надо? а я в инете у волонтеров фото одно увидела, и помчалась в опеку... через четыре месяца малыш был с нами.
Оба сынули - любови с первого взгляда и на всю жизнь.
21.11.2009 09:20:36, llandish
я очень боялась, что не смогу найти именно своего ребенка.что не екнет.. в рег. банке было много детей, но почему то по фото особо никто не нравился...выбрали мальчика (хотя хотели девочку) и пошли смотреть..на деле оказался оочень больным ребенком (такого мы не готовы были брать, т.к это наш первый ребенок). отказались. и тут же побежали выписывать направление на следующего, это была девочка. на фото она мне не то чтобы не понравилась совсем, но что то было не то..но решили идти смотреть(мужу она по фото понравилась). когда пришли в др и еще беседовали с врачом, то в кабинет уже принесли девочку. когда я ее увидела!!! она мне понравилась СРАЗУ! это был такой улыбчивый ребенок! мои первые слова были "она не такая как на фото"...приглашали своего врача для независимого обследования (хотя уже оба и муж и я понимали, что чтобы не сказал врач - мы ее заберем). Теперь это наша дочь. и роднее, любимее нет человечка на всей земле!!! 20.11.2009 23:27:49, Pozitivka
а мы никак не выбирали,позвонили есть мальчик,18 дней.посмотрели,влюбились­,в 1мес забрали домой! PS.очень сильно походит на мужа! 20.11.2009 22:39:43, GT
Перебирала фотки в Инете. До посинения. Все славные, всех жалко, но не МОЕ. А когда дочку увидела, просто поняла, что вот она! И только потом все все стали говорить, что на меня похожа, что с кровной моей одно лицо и т.д. Можете в реге посмотреть :) 20.11.2009 22:18:27, Мама_Галя
никак не выбирала, взяла первого предложенного, находившегося в нашей больнице. единственное - хотела мальчика и сказала об этом опеке. но если б там была в тот момент девочка и мне ее предложили - взяла бы. 20.11.2009 21:34:06, Tulsa
Я, если честно, искала "под мужа" мальчика темненького, национального. Хотела, чтобы на папу был чем-то похож. Увидели на этой конфе фото - и все, больше уже никого не смотрели и не искали. Сейчас все, кто к нам приходит, говорят: ой, как на маму похож! 20.11.2009 21:20:52, Птица счастья
Не просто похож, КОПИЯ!!! 20.11.2009 23:37:01, Oxinia
Спасибо!:))) 20.11.2009 23:47:51, Птица счастья
четкое изначальное определение критериев поиска, постоянный мониторинг интернета на предмет фото+интуиция 20.11.2009 19:02:00, Ni_ni
Владина
Собиралась искать. Дали направление, увидела - понравился. Подумала немного и забрала.
Как ваши поиски?
20.11.2009 17:53:28, Владина
В ДР сказали: чем больше смотрят, тем сложнее выбор. Но я бы все-таки не советовала хватать сразу, вбив в голову, что детей не выбирают. Не выбирают, а потом тут куча тем появляется, ненавижу, не могу уже, не полюбила... Выбирать надо. Это же не тряпка, это человек на всю жизнь. Замуж же, как правило, не выскакивают за первых встречных, а выбирают.
Это рожденного - да, не выбирают. Да и то, кто-то о девочке мечтал, а родился мальчик, и наоборот. Была бы возможность, выбрали. Я бы все-таки посоветовала не брать новорожденного. Опять же тема была. Взяла девочку, месяц за месяцем, а реакций никаких. Полугодовалый, к примеру, еще маленький. И сядет, и пойдет, и заговорит при вас. Но уже хоть что-то видно. И обследования уже есть какие-то, и нянечки могут что-то сказать, и врачи. И темперамент видно, шустрый или спокойный. У меня подружка по природе флегма, а сын родился оторви и брось. Ну и к его 10 годам она вообще ничего сделать с ним не может. Совершенно различные темпераменты. Кто-то потянет, а кто-то реально вешаться начинает. О моей доче сразу сказали: активная. Видно было. Погремушку уронит, на пузе разворачивается и у соседки отбирает. А соседка лежит в задумчивости и не думает забрать или хотя бы заорать. Да и чисто внешне. Он же должен быть приятен для начала. Чтобы без конца эти щечки и глазки целовать
20.11.2009 17:25:09, Анжелика амурчанка
все так, только не надо забывать, что последствия депривации бывают намного старшнее нераспознаных медицинских проблем. и чем старше ребенок пробыл в нечеловеческих условиях, тем больше вероятность депривации. и преодоление последствий депривации, ничем не более простая работа, чем решение медицинских проблем. 20.11.2009 17:31:46, Natalya L
Полгода - это не такой страшный срок. Я забрала дочь в 8 месяцев. Сейчас ей год и один, я считаю, она абсолютно ни в чем не отстает, а в чем-то даже опережает сверстников. Любить и заниматься. Она у меня и бегать начала в годик, и пирамидки складывать, и мультики смотрит, и книжки любит читать, и сама часами может сидеть листать, несмотря на ее шильце в одном месте. Все лето часами гуляли, аж мордашка загорела, висели на турниках прекрасно, лазили дома по батуту. 20.11.2009 17:37:17, Анжелика амурчанка
Да кому как! в паре моих млаших двойнях (т.е. родились одновременно у одной био, в одном ДР были) все очень по-разному. Можно условно сказать, что "в пользу" сестры. Пошла на след день пребывания дома, болтает, тоже - боевая деваха.. ну и все эти формальные признаки благополучия налицо, как вы описываете. А Ванюша... очень добрый нежный ранимый мальчик. Позитивный. И послал он всю эту окружающую действительность далеко и надолго, убедившись в ее недружественности. А какой талантливый, умнющий! Мммм!! Но - без тех ярких проявлений "правильного" развития, что вы описАли. Так что страшный-не страшный срок - это кому как. От индвидуальных особенностей организма зависит 20.11.2009 19:16:42, Ir_Ma
Винни
Страшный:(
Для моего сына - страшный. Мы увидели его пятимесячным, стали навещать каждый день, пока ждали суда. 6 недель.Для него ужасы тогда и кончились. Он почувствовал, что он не один.
Я не могу сказать, почему я считаю что "страшный" для него. Чувствую:(
Ему 6.5 лет, одаренный, замечательный ребенок. Для меня идеальный просто. Обожаемый до обморока.
Но вот эти 5 месяцев, они есть:(
Дочь приехала домой месячной. У нее нет ничего "такого".

Если так сложилось, то хорошо усыновить и годоваса, и четырехлетку, и второклассника. Но если есть выбор - лучше новорожденного. ИМХО. И для ребенка, и для родителей.
20.11.2009 18:39:34, Винни
+100
у меня разница еще существенней, это до сих пор ощущается
20.11.2009 21:37:00, Tulsa
Совершенно согласна! 20.11.2009 19:24:28, МП
вы предлагаете ребенку 6 мес в др посидеть, пока ясно не станет, что у него с медициной? 20.11.2009 17:40:49, Natalya L
ПятиМамка
Ну, в нашем 7-м до полугода не особо и показывают детишек, именно из-за медицины, хотя сейчас уже и в 4 месяца могут сказать к чему клонится.
Я тоже считаю 4-6 месяцев идеальным возрастом для усыновления - именно с учетом всех проблем.
Но у каждого свой опыт и свое мнение.
Гарантии нет ни у кого, как и с самодельными. 8((
21.11.2009 09:42:18, ПятиМамка
Не надо передергивать. Я предлагаю первоначально обратить внимание не на новорожденных, а на детей чуть постарше. Или Вы их уже сразу в дефективные записываете? 20.11.2009 17:45:29, Анжелика амурчанка
PinkPiglet
а я вот с вами абсолютно согласна- и даже не потому что у младенцев еще ничего не понятно- ни внешность, ни здоровье толком- а потому что на них- младенцев во все времена "спрос" был и останется несмотря на все неизвестности. А по какой то причине не забрали ребенка грудничком- он все старше, и старше, и старше- и шансов у него все меньше и меньше. 20.11.2009 23:41:19, PinkPiglet
Извините, реплика - насчет постарше. Я тут умудрилась сильно заболеть, мама в санатории и я с 3мя -одна. Ходить не могла, так вот мои тематические, взятые в 6 мес и 1 год, - бегали и ползали по мне, играя в прятки, иногда, правда, подбегали - " мамочка, нам тебя очень жалко", чмок и дальше. А третья приобретенная 10 лет( дома полгода), все заботы взяла на себя. Когда было особенно тускло, думалось - "что ж я раньше не догадалась, что надо брать больших". 20.11.2009 23:29:26, priyanka
Однушка
Мой сын меня в таком состоянии... кхм... мыл шваброй... 21.11.2009 00:48:51, Однушка
я никого в дефективные не записываю. меня просто удивил как ваш совет, которого в общем не просили, так и его однозначность. вилка известна. или потенциальная неизвестность, или потенциальная депривация. а как х и у сложить, каждый выбирает сам. оптимального соотношения здесь нет. 20.11.2009 17:49:44, Natalya L
Что же Вы такая агрессивная? Я думаю, когда человек интересуется, как люди выбирали детей, то его именно интересует, как это лучше сделать. 20.11.2009 17:51:38, Анжелика амурчанка
Я как-то не увидела агрессии. Наоборот, Наталья обычно мягко даёт высококвалифицирован­ные тематические советы, тактично высказывает грамотное мнение специалиста и практика. 21.11.2009 17:56:35, Atman
она очень часто агрессивная без причины, не обращайте особого внимания, особенность характера, видимо)) 21.11.2009 12:34:13, ;-Р
Нет не правда,она всегда даёт очень чёткие ,ёмкие и грамотные рекомендации специалиста по детской психологии,и сразу всё становится ясным и понятным,я очень ценю её комментарии по всем вопросам возникающим здесь,но уж а агрессии не раз не замечала,а уж поддакивающие глупые анонимы у нас тут как тут,ну почему не высказать своё хоть и негативное мнение открыто ? 21.11.2009 20:20:20, НИБР
спасибо за поддержку! но я не психолог, а просто мама :-)) 22.11.2009 12:42:29, Natalya L
Но вы слишком откровенно написали, что младенец - кот в мешке. 20.11.2009 19:25:59, МП
Да, младенец- абсолютная неизвестность! Абсолютный риск!
А как нужно было, НЕ откровенно написать?
20.11.2009 23:07:06, Vanda88
Какая чушь, боже мой.
Абсолютный риск! Тьфу.
21.11.2009 18:57:16, МП
универсальность рецептов проверенных на одном случае у меня видимо такую агрессивность вызывает. и как раз детей в возрасте от 6 мес. до года, притом абсолютно здоровых, да еще на усыновление, да еще без задержки развития - так чтобы уже ползал - раз, два и обчелся. 20.11.2009 17:53:36, Natalya L
Будьте внимательны не только к чужим словам, но и к своим. Вы ведь категорично заявляете, что или маленький с неизвестными болезнями, или чуть старше, но уже загубленный нечеловеческими условиями. Это ли не категоричность? Ну если у Вас даже слова способны вызвать агрессию, то Вы можете плохо кончить. 20.11.2009 17:58:18, Анжелика амурчанка
вы как-то очень вольно интерпретируете. вам слово "вероятность" ни о чем не говорит? и автор то спросил, не как найти ребенка без изъяна, а как найти своего... а вы сразу про медицинскую обследованность и пирамидки. 20.11.2009 17:59:39, Natalya L
вилка известна. или потенциальная неизвестность, или потенциальная депривация. а как х и у сложить, каждый выбирает сам. оптимального соотношения здесь нет.
Наверное, я не сумела прочитать слово "вероятность" между срок)
Кстати, а где про ползал? Если Вы о моей дочери, то она не ползала, а только переворачивалась.
20.11.2009 18:03:58, Анжелика амурчанка
я не пойму, вы с очевидным спорите, или с невероятным. и о чем вообще спор. очевидный факт - каждый день без матери для ребенка каторга. на фоне этого советы без спросу на тему "не берите новорожденного" для меня как красная тряпка. я знаю, что пережили мои новорожденные за те два месяца, что они провели в больнице. мне достаточно. 20.11.2009 18:07:50, Natalya L
"я знаю, что пережили мои новорожденные за те два месяца, что они провели в больнице. мне достаточно."

О_о! Детские психологи научились проникать в души новорожденных младенцев? Интересно!
21.11.2009 21:06:08, Интересно
ПятиМамка
Я к этому отношесь скорее философски.
Если бы моим детям было НАДО, чтобы я пришла раньше, они бы меня ждали в другом месте.
Как-то так.
Я сама первые 1,5 месяца жизни провела в больнице.
От этого никто не застрахован.
Мои дочки изменились еще когда я начала их навещать.
Никакой депривации я не наблюдаю.
Хотя у меня тоже список разных мамских "не-таков" к персоналу ДР имеется, но, положа руку на сердце, это просто обычное детское УЧРЕЖДЕНИЕ.
Больница, ДР, ясли - неважно.
Новорожденых брать никому бы ни за что не посоветовала, а так все решают сами.
21.11.2009 09:49:11, ПятиМамка
И я напишу: Не берите новорожденного. Это мое лично мнение. Хочу и высказваю. Автор топика сама решит кого ей брать.
Мы взяли двухлетку. Ваша депривация, которой Вы так пугаете, прошла через полгода нахождения ребенка дома. Мы с мужем счастливы. Ребенок развивается нормально. Смышленый. Озорной. Сильный духом. Контактный. В чем-то опережает сверстников, в чем-то отстает. Ничем не отличается от других.
А! Вспомнила! Отличается в одном! Все в больницах плачут, просятся домой, а наш не плачет и других успокаивает. В больницах чувствует себя комфортно. Легко находит себе занятие и компаньонов по играм, даже когда был привязан к кровати.
20.11.2009 19:57:38, Lussi01
депривация бывает не у всех. и у тех у кого бывает - в очень разной степени. единичный пример в ту или иную сторону совсем не показатель. 20.11.2009 20:07:07, Natalya L
Согласна, что депривация у всех разной степени. Но не думаю, что наш случай единичный.
Знаю еще близко только две супружеские пары, которые усыновили трехлеток. Через год в семье, такие же дети как и у других своерожденные.
20.11.2009 20:27:21, Lussi01
вы понимаете, я лично знаю одного ребенка - мой - у него с рождения нет инетреса к людям. они ему вообще ни под каким соусом не нужны. была б его воля - и от кормежек бы отказался. и спать - сам заснет, вися на потолке. обниматься - не любит. не дай бог сильно прижать - ругается. если такого ребенка продержать даже полгода в условиях без мамы - вытащить его из отчуждения будет ничуть не проще, чем вылечить сложный медицинский диагноз. и жить с этим отчуждением тоже ничуть не легче, чем с некорректируемым диагнозом. все что я хотела сказать - достоверно проверенных легких путей нет. может повезти или не повезти с ребенком любого возраста. 20.11.2009 21:32:14, Natalya L
Я тоже лично знала детей, активно демонстрирующих отчуждение. Нескольких. И, представьте себе, они ВСЕ были любимыми кровными детками своих очень хороших мам. 21.11.2009 21:13:20, Интересно
вы можете мне все что угодно приводить в пример, только вы сами попробуйте лечь на спину и 24 часа в сутки 2 месяца смотреть в белый потолок и на белые стены меж прутьев в кровати. если вы мне скажете, что на вас это никак негативно не влияет, тогда мы дискуссию продолжим. у моего ребенка до сих пор (дома год) практически полное отрицание еды. он не любит даже шоколад. как последствия такого "лежа на спине". 22.11.2009 11:42:21, Natalya L
Однушка
+ 100. 22.11.2009 21:27:55, Однушка
//каждый день без матери для ребенка каторга//

Это точно. Наш парень родился с высокими баллами по Апгар, а к 2,5 месяцам превратился в лягушонка с огромным животом и тонюсенькими ручками. Бледность кожи была такая, что страшно было смотреть, особенно на фоне старших. Запущенный трахеит, кашель, сопли... На животе голову почти не держал, - а сейчас после откорма и всех массажиков-плаваний-гимнастик оказался очень крепеньким хлопцем. Отстает всё еще от сверстников, но уже некритично.

И мне реально страшно за тех деток из его палаты, кто остался в учреждении. Их редко берут на ручки, не играют с ними, не разговаривают. Даже на улицу не выносят до года!!! Я видела многих младенцев-отказничков, когда работала волонтером, и было очевидно, что чем старше становился ре, тем больше был разрыв между ним и домашними того же возраста.
20.11.2009 19:21:52, Atman
Я как раз не спорю. Тем более с теми, кто во всем видит красные тряпки. Думаю, автор вопроса сам сделает выводы. Хорошего вечера 20.11.2009 18:10:08, Анжелика амурчанка
просто знала, что моя дочка.... и плевать было на все документы. хоть и понимала, что потом проблем масса будет - но и они утряслись.
а доченька... она сама первая сказала - МА?
чего тут думать было..

до этого выидела 2 деток. по мед.показаниям писала отказ.
20.11.2009 17:13:08, Rooza
mika58
Мы увидели свою младшую в ПОКА ВСЕ ДОМА и влюбились. Все преграды смели. Через ровно месяц после передачи доча уже переехала из ДМ к нам. Прошло уже 10 месяцев. Не нарадуемся!
Вторую, старшую искали пол года. Сейчас у нее еще идет адаптация. Трудно, но мы стараемся.
20.11.2009 17:08:30, mika58
Ни как не выбирали, поступил деть в ДР, я пошла за его доками, чтобы оформить прибытие, зашла в палату, а из нее вышла с мыслью, что он там не останется.. 20.11.2009 16:46:12, okv
zeinab
Взяли того, на кого дали первое направление. 20.11.2009 16:38:37, zeinab
Никак.Кого первого показали, того и взяла. 20.11.2009 16:36:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
никого не выбирала. взяла первого, которого показали, даже фото не было. 20.11.2009 16:29:47, Natalya L
и я не видела, какие там фото. пошла и забрала:) 20.11.2009 21:40:26, Tulsa
+1 20.11.2009 16:33:44, Morigan
Здорово. А какое было первое впечатление от ребеночка и сколько ему? 20.11.2009 16:33:21, Алчёнок
какое может быть впечатление? ребенок лежал в инкубаторе, туго запеленутый, с лицом сине-голубого цвета, глаза не открываются, в носу зонд. 20.11.2009 16:38:45, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!