Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Опять СМИ "Почему приемные дети уходят из семей?"

Видео
"Иногда они возвращаются. В Костромской области участились отказы от приемных детей. Эффекты от социальной рекламы и финансовой помощью оказался недолгим."
20.11.2009 16:13:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хех... Этот сюжет больше тянет на "Приёмные родители сбегают из дома от своих приёмных детей". Страшилка для приёмных родителей ))) 20.11.2009 20:48:33, Ли_
ясен пень, что нет таких денег, которые заставят полюбить нелюбимого ребенка или терпеть в доме нелюбимого, если первое невозможно. я вообще не понимаю, как можно из усыновления делать рекламу. 20.11.2009 16:24:46, Natalya L
Летучая Мышка
если бы кроме рекламы у нас была серьезная работа по поддержанию таких семей.. крутили рекламу: очаровательная девочка с распущенными волосами сидит на скамеечке в раздевалке, обнимает зайчика - и никто ее, куколку, домой не берет.. и туууУУУУТ! дверь открывается, а тааААААМ СВЕТ!! "Возьмите ребенка в семью..."
ага.
показали бы стриженную налысо девочку, с чесоткой, не умеющую говорить и улыбаться.. тогда бы потенциально восторженные личности не пошли бы за детьми.. но, возможно, и трезвомыслящие люди тоже содрогнулись бы - и не пошли.
20.11.2009 16:31:18, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
Вот именно такая девочка запала мне на всю жизнь в мои 9 лет. Думаю, лысая девочка с чесоткой и волчьим взглядом еще больше внимание привлечет. 20.11.2009 18:51:15, tolstaya_zgaba
суть не в лысине и не в волосах. показали бы лысую прибежали бы еще более сердобольные, с желанием спасти. и не в поддержке после. ты или готов принять чужого ребенка, и знаешь это без рекламы. или не готов, тогда последствия рекламы это мрак. тут одна женщина, не могущая принять своих приемных детей, на вопрос зачем, так и ответила - повелась на социальную рекламу. работа и поддержка нужны не столько после, сколько до - чтобы человек понял, что его может ждать. что усыновление это со всех сторон (при наличии ничем не отягщенной возможности родить) сильно более рисковый вариант, чем роды. рисковый во всем - в здоровье ребенка, в принятии ребенка, в характере ребенка. 20.11.2009 16:36:42, Natalya L
И мысли о готовности это ерунда - можно заранее думать, что примешь любого ребёнка, а потом сильно удивиться, когда ребёнок уже дома будет. Как говорится на каждую хитрую ж найдётся извилистая клизма. 20.11.2009 17:00:18, Утомлённое солнцА
Mirashka
Речь даже не о том, что "кажется, что примешь" а о знаниях: возможных трудностях, особенностях писхики, пресловутых РАДах и депривации, истерии. 20.11.2009 21:00:40, Mirashka
:))))))) Извилистая, понимаешь! 20.11.2009 17:18:36, Atman
если заранее хотя бы примерно представлять потенциальные последствия и не думать, что меня это точно не коснется - уже легче оценить свои силы.

офф. хороший у вас рядочек в графе дети. с математической точностью :-))
20.11.2009 17:02:32, Natalya L
А я вот ничего не представляла заранее, о последствиях вообще не думала, Конфу не читала, и тематическую литературу тоже... Теперь понимаю, что в общем-то поступила легкомысленно. Но вот я не знаю, чтобы меня заставило вернуть ребёнка. Я бы не смогла, хотя бы из жалости к самой себе, зная, как я себя потом сожру изнутри... 20.11.2009 17:17:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
у меня не было ни литературы, ни конфы, так что и выбора не было. наверное, легкомысленно... а че делать?:) 20.11.2009 21:58:24, Tulsa
Однушка
Если б у меня не было ни литературы, ни конфы, я бы просто не взяла ребенка, наверное. Испугалась бы именно неизвестности. Никогда не возьмусь за то, о чем не собрала информацию :)
Вот люди мы разные - и потребности у нас разные...
21.11.2009 00:16:42, Однушка
слава Богу, у меня не было ни того, ни другого, ни третьего! ни за что бы не взяла! а так - усыновила и счастлива! Очень! и вся семья, и бабушки, и дедушки, и тетки, и племянники- все обожают! Собиралась за вторым, а потом на эту конфу наткнулась, начиталась ужасов и пыл угас (( СЛАВА БОГУ, что прочитала все ПОСЛЕ усыновления, когда ребь уже был дома и ЛЮБИМЫЙ!!! Теперь на конфу захожу как можно реже. И снова собираю доки ! 21.11.2009 12:42:34, никогда не стану местной
ну так вы стандартную ситуацию описываете :-)) сначала с чем-то неизвестным познакомишься, и ужас-ужас-ужас. а потом постепенно и ужас ужасным перестает казаться. и силы появляются, и уверенность - да, я смогу! удачи вам со вторым! 23.11.2009 11:21:36, Natalya L
мне просто ребенка хотелось, в общем-то, как-то не пришло в голову, что для этого надо много информации собирать:) 21.11.2009 00:25:16, Tulsa
Однушка
Так я тоже не на полюс летела :) Но перед тем, как купить кролика, я прочла две книги про содержание кроликов и позадавала вопросы на профильном форуме. Перед тем, как купить кота, проделала то же самое. Ну потому что я должна быть ГОТОВА к тому, что меня ждет :)
А уж когда речь зашла о ребенке... как я могла не узнать о детях - и приемных детях в том числе - все, что можно?) Я же не только о формах устройства и об адаптациях узнавала - читала всяких Гиперрейтеров и Комаровских :)
22.11.2009 12:33:41, Однушка
Да правильно Вы поступили. В таком деле лучше перебдеть... Я в принципе сама человек довольно рациональный и вдумчивый, до сих пор не могу понять, как это у меня так крышу начисто снесло...Временное помутнение рaссудка. 22.11.2009 14:08:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну а Вы осмысленно шли на этот шаг? Продуманно? 20.11.2009 23:55:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
С первым - неа:) Приспичило буквально в один день.
Со вторым тоже, можно сказать, необдуманно, я не могла его не взять (во всяком случае, с точки зрения моей личной морали).
21.11.2009 00:04:53, Tulsa
Ну и у Вас выходит сплошное легкомыслие... Мне тоже дети как снег на голову свалились. Всю жизнь прекрасно себе жила без детей и вдруг приспичило.... В детский дом попала случайно. Можно сказать в состоянии аффекта оформила все документы. Потом пришлось выбирать муж или дети. Выбрала детей, потому что почувствовала свою ответственность за них и уже не могла их бросить на произвол судьбы. Потом правда мы воссоединились с мужем. К счастью карта так легла. Ну в общем по мне можно написать целое пособие, как не нужно поступать усыновителям... 21.11.2009 00:15:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
:) по мне, наверное, тоже можно пособие:)
А я с мужем познакомилась одновременно со знакомством со старшим сыном, с перерывом в пару недель.
21.11.2009 00:26:29, Tulsa
ровно такая же легкомысленность посетила и меня. но, то насколько себе можно позволить легкомысленность, сильно зависит от ресурсов. если у человека ресурсов столько, как моральных, так и материальных, что он готов вытянуть любую проблему, так и не надо ничего заранее просчитывать. а если у человека и самому в обрез, то ли денег, то ли счастья хватает только-только на себя и на семью, то такая легкомысленность может очень и очень дорого обойтись. 20.11.2009 17:22:34, Natalya L
Mirashka
Вот тут согласна полностью. Дело и в ресурсах. И хотела бы я еще и сыну братика организовать, а вот сил (моральных, физических) чувствую - впритык на уже имеющихся осталось, прам с натяжкой. 20.11.2009 21:03:17, Mirashka
Чёрт его знает... может Вы и правы... 20.11.2009 18:01:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!