Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как родить любовь?

Ребенок должен чувствовать, что его любят. Так легко это сказать, но не всегда легко это сделать. И родителям это нужно. Очень нужно. Тогда жизнь становится комфортней.
А если в душе нет любви? Есть принятие его как ребенка. Но не своего. Есть неприятие некоторых его черт, поступков. Так вот как родить в своей душе любовь? Как вы работали над собой? Как уменьшить свои негативные мысли? Ну естественно, кроме успокаивающего.
19.11.2009 22:48:25,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз прочитала ветку(проблемы схожи). На самом деле, вы сами все понимаете, - в вашем вопросе уже заключен ответ и вы его знаете. Да, "любить иных - тяжелый крест", да - любить их труд души, но зато в перспективе бонус - личностный рост и помудрение. Но ведь мы и не знаем, зачем мы здесь и сейчас, может полюбить именно этого ребенка и есть наша карма, отработаем ее и будет нам нирвана. 21.11.2009 11:12:58, priyanka
Как хорошо сформулировано! :) 23.11.2009 19:54:50, Atman
711Дана
я свою любовь к маленькой беззащитной девочке вынашивала ровно 9мес. Сначала чуть было не ошиблась..но всё таки вовремя остановилась. Потом мы встретились и я поняла что это ОНА: крохотная умненькая ладненькая и такая вся...моя. Сначала была жалость потом умиление а потом и любовь, тяжее всего справляться физически и морально(и до сих пор) с погодками дочке 9мес сыну 1,9. Сейчас уже проще, повзрослели поумнели пошли в сад....2,4 и 3,4г 20.11.2009 14:54:14, 711Дана
Родилась сама по себе, месяцев через семь. Механизм не ясен. Но сразу скажу, любовь другая, не такая, как кровным. Хотя люблю, люблю обнимать-целовать, прижимать, читать на ночь книжки и шутить. 20.11.2009 14:38:02, domenica
Журавлик
Да, у меня тоже только спустя пять месяцев появилось ощущение любви. Сейчас говорю только о ней, как она танцует, как кушает, писает и тд. За час до того как забирать из садика, начинаю нетерпеливо смотреть на часы - быстрей в садик бы бежать и много всяких признаков. Все у вас родится. 20.11.2009 18:54:19, Журавлик
А мы еще не взяли ребя (только к весне 2010-го) дай Бог. Но я его уже люблю. Такого абстрактного, беззащитного пацана. Ежедневно, занимаясь своей кровной дочерью, как бы примеряю на себя ситуацию вот если бы и пацан уже был у нас дома: вот ее я укладываю спать, а он навеняка не захочет спать, вот я ее ласкаю, а как же он сейчас в загончике один сидит,вот я с ней гуляю в коляске (ей год), а как же он будет рядом пешком ходить? и прочее. Жалость - это не такое уж и стыдное чувство, от жалости тоже рождается любовь. 20.11.2009 12:57:31, HelenP
Винни
Насмешили:))))
Теория очень отличается от практики:)
21.11.2009 09:42:55, Винни
а ситуацию вы вышли на 1,5 минуты в туалет, а один ребенок другому голову в кровь разбил, воют оба, побитый ребенок измазал все вокруг, и встречая его под дверью туалета вы не знаете, то ли в скорую звонить, то ли мужу, то ли самому отмывать и залатывать, вы тоже заранее можете примерить? 20.11.2009 13:23:52, Natalya L
OksanaL
а чем можно одному ребенку другому голову разбить? и где их нужно оставить для этого? чобы кровь полилась? интересно просто 20.11.2009 19:59:07, OksanaL
PinkPiglet
помимо игрушек- окружающее пространство богато гранями- если двери шкафоф и углы тумбочек можно еще как то обезопасить- то что делать с косяками и межклмнатными дверями? 20.11.2009 23:27:59, PinkPiglet
OksanaL
ну таких малых (сужу по фотке) я бы и не подумала оставлять бродить ползать по пространству, в глубоких манеж! с ватными стенами! самое страшное оборется и в дайпер навалит 20.11.2009 23:35:56, OksanaL
деревянный кирпичик - 10х5х2 - у них их целое ведро. удар совсем не сильный был, пострадавшему даже больно не было. просто попал неудачно. 20.11.2009 20:09:24, Natalya L
OksanaL
хорошее оружие, с острыми углами 20.11.2009 21:11:06, OksanaL
а вы кубики без углов видели? они даже не острые, а как бы по косой сточенные. не знаю, как это точнее объяснить. 20.11.2009 21:33:32, Natalya L
OksanaL
другие кубики видела, пластмассовые легкие, из плотного картона, тоже легкие, ими вряд ли что то можено разбить или расцарапать, а тким детям как у вас на фотке деревянные тяжелые игрушки краеугольные я бы и не покупала еще, а младшей малышне так вообще- надо кубики что мехом и войлоком обшитые; у меня всегда была боязнь перед деревянными кубиками, смотришь на брусок и страшно уже 20.11.2009 22:53:07, OksanaL
zeinab
как квалифицированный столяр скажу вам, что "это" (стесанное острое ребро) называется фаской :) 20.11.2009 21:55:29, zeinab
Я тоже жалела абстрактного ребенка. Но дома ведь не абстракция, и далеко не беззащитная. И куда-то нафиг вся жалость делась.
Не хочу вас обидеть, у меня так, у вас по другому. Я тоже сейчас в себе пытаюсь развить чувство жалости. Сижу вечером, глажу, думаю, как вот так ребенок родился давно, а его так никто до сих пор и не полюбил. Несправедливо.
20.11.2009 13:09:05, вопрос
SL
мне достаточно долгое время мешало непонимание причин ее поступков и ее, как мне казалось тогда нежелание мне эти причины объяснить. а она просто захлопывалась от страха, когда я пыталась ( не всегда умело) ее выспросить. вот когда я стала ее понимать - я приняла все причины - меня уже ничего не останавливало ее полностью принять и полюбить. конечно ее любовь все это время меня просто затапливала, такая всепрощающая, такая объемная, такая требовательная- я не смогла устоять:))) 20.11.2009 11:58:26, SL
Можно я со своими воспоминаниями.?:)
Пришлось мне завести собаку, так как надо было что бы в деревне была охрана
Купила я щенка кавказкой овчарки с отличной родословной
Щеночек был просто картинка, как маленький медвежонок
Я совсем не собачница и это была моя первая да и думаю последняя собака
и мама моя, маме на тот момент было уже около 80-ти,
тоже так же как я, с большой прохладцей относилась к собакам
Принесла я его домой , мама чуть в обморок не упала
когда я озвучила стоимость этого медвежоночка :))
Налила я ему кефира а мама мне возмущенно заявляет
«Ты что эту куРву будешь кефиром поить, не жирно ей ?» ...:))
Прошел примерно год а может и два не помню
Собрались у нас гости был праздничный стол, потом гости разошлись
смотрю а моя мамуленька делает бутерброды с красной икрой я спрашиваю «Мама ты кому это делаешь?»
А мама отвечает «Кому , кому Броньке конечно, сами поели а ты думаешь она не хочет»:))
Это я к тому рассказала, что Любовь обязательно придет сама правда срок у всех разный

И еще мне всегда помогает жалость к моей мелкой и негатив жалость снимает
а от жалости до любви растояние не большое
20.11.2009 11:39:32, Tosya
OksanaL
животные не совсем то, к ним другая любовь, я вот своей котяре разрешаю сраными лапами по своей белоснежной постели выхажвивать и спать у меня на голове, а деткам в маминькину спальню не разрешается, не знаю как это обьяснить 20.11.2009 20:04:52, OksanaL
То что Вы написали для меня лично
просто другая планета:)
Что бы киска, да еще с грязными лапами да у меня по постели!!!!!
я такую киску с такими лапами просто по квартире
не выпущу гулять не то что на мою кровать бррр представить страшно:)
Киска с такими лапами будет закрыта в ванной
и будет там сидеть пока я ей не отмою лапы
а вот ребенок в мою кровать сразу пожалуйста с первых дней пребывания дома
и не потому что сразу полюбила
а потому что сказала ребенку что я мама
а раз мама то в мою постель можно
Мои старшие очень любили у меня поваляться
лет так до 15 и сын и дочь
вот и мелкая сейчас очень любит
Про спать на голове тоже для меня жесть:)
я свою киску поглажу и руки иду мыть
Киска спит у меня в ногах, так я все пододеяльники наметила что бы
не накрыться тем , где лежала моя домашняя киска
Я свою киску приучила на кухню не заходить
и она знает , что если она нарушит запрет то получит сразу тряпкой по морде
и если видит, что я увидела, что она на кухню пробралась , Фроська несется с кухни как сумасшедшая
знает что получит за это:)
нет это не "животные не совсем то"
это объясняется просто- все мы очень разные:)

20.11.2009 20:18:36, Tosya
Да. Тяжело, наверное, так жить ( 20.11.2009 23:09:58, Мама_Галя
Ох как тяжело, уж так тяжело
мне бедной да разнесчастной
и пожалеть та меня не кому сиротинушку
Хоть бы Вы мама Галя меня пожааалееелииии
хлюп, хлюп, хлюп :))))
21.11.2009 12:13:46, Tosya
Да я не Вас, кошку... 21.11.2009 22:50:15, Мама_Галя
Так это и я про кошку,
и за кошку
это кошка просит Вашего сочувствия
от злой мачехи Tosya
мяяяууууууу :)))

22.11.2009 00:22:33, Tosya
OksanaL
с грязными лапами из лотка, на новом белознежном пуховом одеяле наделала следы, накатала где можно черной жерсти и легла облизываться, я ее обожаю, пусть на голову мне навалит-ничего не скажу, мы с мужем придурки-кошатники, он еще хуже чем я 20.11.2009 21:14:05, OksanaL
Если- бы хотя- бы раз, моя киска оставила мокрые следы у меня на постели
то к моей постели она бы близко не подошла после такого
даже в ноги не позволила бы лечь:)
Но или моя киска очень аккуратная или у меня поддоны и наполнители
какие то другие ни разу следов замечено не было
Я совсем не кошатница и не собачница
Хотя свою собачонку любила и киску по своему люблю:)

20.11.2009 21:45:03, Tosya
Не все люди брезгуют глистами... 20.11.2009 22:51:02, Atman
елена волк
Я себя поймала на том, что в своих чувствах иду от чувств ребенка. Т.е. я его своим сыном не считаю, но ОН считает меня своей матерью на полном серьезе, так естественно зовет меня мамой, можно сказать с полным правом, по хозяйски так, ну совсем как кровные дети, ну и я за ним подтягиваюсь. Думаю, ну раз дитя так считает, видимо так и надо.

Он смотрит на меня ласково и старается сделать мне что-то хорошее, заботится обо мне, старается помочь, жалеет меня, ну и тоже стараюсь от него не отставать. Тоже пожалею его, скажу что-нибудь хорошее, посмотрю ласково.

Ну вот как-то так. Я это заметила за собой, что оказывается я тянусь за ребенком. По-моему очень хорошая рекомендация, следовать за чувствами ребенка, иногда они продвинутее нас.

Это про Руслана.
20.11.2009 11:13:59, елена волк
Koala2000
Может пора Руслана сыном признать? Чтобы не получилось, как у Вас с Вашей матерью. Всю жизнь за любовь и признание бороться, горы сворачивать, ждать, но так ничего и не получить. 20.11.2009 11:19:22, Koala2000
елена волк
Не поняла Вашего коммента. Т.е. нужно, оказывается, просто сказать: раз, два, три, по щучьему велению, по моему хотению - стань дитя сыном и станет. Вот я не знала этого.

Мама-то моя с какого боку тут? Моя мама меня хоть и ругала всю жизнь, но любить-то любила и любит, я ее раскрыла еще 20 лет назад, когда Наташа у меня родилась - как она меня любит. С мамой всё нормально - всё получено сполна. Моя мама просто конспиратор великий, скрывает свои чувства.
20.11.2009 15:59:43, елена волк
Гы,Лен))) осталось подожать немного.Еще года через 4 и Руслан уже может прояснить,конспиратор Вы или нет. 20.11.2009 16:15:43, бабаЯга
елена волк
Так я не конспиратор, я тута вся открытая - я люблю его. Он сам мне это говорит:"Мама, я знаю - ты меня любишь". 20.11.2009 18:27:06, елена волк
Marisha
Вот такой вариант. Свои чувства задвигаем подальше, а начинаем думать о чувствах ребенка. Все свои усилия направляем на то, чтобы ребенку было комфортно в вашей семье. Это не значит, что надо баловать непрерывно, все позволять и т.п.
Не знаю, как это объяснить. Ну вот на моем примере. Когда мы забрали нашу девочку, она мало была похожа на ребенка. На личике сиротская маска, смеяться не умела, спала плохо. Хотя и крепко, но вся в напряжении, просыпалась от малейшего движения. Утром просыпалась с плачем или просто недовольной. Всего и всех боялась. Вообще была маленьким страшненьким заморышем. У нас в душах была только дикая жалость к несчастному человечку. Ну вот с этим и работали, задвинув свои чувства. Кормили, лечили, мыли, наряжали, играли.
Стала потихоньку наша девочка оттаивать, расцветать, потянулась к нам, поверила. Вот это детское доверие дорогого стоит, душу переворачивает. И тут понимаешь, что без этого человечка уже никак не прожить.
20.11.2009 04:17:33, Marisha
OksanaL
Нужно искать за что можно зацепиться, что то у него есть что вам очень нравится? С чертами сложнее чем с поступками, ибо это не меняется. Мне например, нравится профиль Данилы, такой настоящий мужской профиль, нос идет ото лба с горбинкой, могу пялиться и любоваться на его нос часами, если бы не его нос, не думаю что подписала бы так быстро согласие, нравится его тело, каждая мышца видна отдельно, хоть анатомию изучай, упругое гутаперчивое тело,широкие плечи и там где должна быть задница в штанах- пусто, отсюда и успехи у нас в гимнстике, люблю смотреть на него когда он что то делает и думает, сдвигает брови, лицо становится такое мужское и серьезно-умное, ооооочень нравится когда в школе все учителя подходят и наперебой далдонят-ах, какой вам умный ребенок достался!!!!! ах, он уже сам все читает без помощи и абсолютно все понимает! все наперебой!
Нравится как он относится ко мне, вроде я такая ценность что дальше некуда, подсядет ко мне на диван смотрит влюбленными глазами "мама, мама..." и гладит меня по голове; спрашиваю-"данила, чего тебе?" "ничего, мам я просто так"
Вот что у вас есть такое что вам нравится? что? что? ищите это самое.
Ну а поступки, ради бога, изменит он свое поведение,не обращайте больно на это внимание, ищите интересность в нем на физическом уровне и влюбляйтесь.
Наши сегодняшние поступки -накормил снегом двух девок из класса за то что те решили толкнуть его с горки. " А что, я должен стоять и пусть они меня бьют и толкают?" это к дискуссии о сдачах ниже.
20.11.2009 00:30:11, OksanaL
Харибда
Оксана, а он у Вас отказник или изъятый в каком-то возрасте? 20.11.2009 00:54:03, Харибда
OksanaL
Данила изьятый в 5 лет, до этого жил с бабушкой, когда ему было 5 лет она стала лежачей больной, а он стал натуральным беспризорным, мать умерла раньше от пьянства, заживо сгорела в квартире при пожаре. 20.11.2009 01:18:02, OksanaL
Я Вас хорошо понимаю. Как родить любовь? Да не нужно её ПЫТАТЬСЯ рождать, она сама родится со временем. Правда, это у каждого по-разному бывает. У меня случилось так... Когда всё хорошо у ребёнка (ребёнок второго мужа) и он капризничал, вредничал - одни чувства, а тут вдруг пацанёнок на прогулке ему мячом в голову заехал - так чуть не прибила того бедного пацана:( Конечно, честно скажу, сравниваю со своим ребёнком, куда денешься, стараюсь объективно сравнивать, а лучше и не сравнивать вовсе... Так что,любовь - штука такая, сама придет. Будем ждать. 19.11.2009 23:07:12, Oxinia
Прежде чем родить, ее нужно выносить :) стараться жить в благости, не циклиться на негативе, каждый день начинать с нового листа, прощать себе свои ошибки, гордиться своим ребенком, создавать совместный опыт - тогда беременность будет течь благоприятно, и любовь родится... 19.11.2009 23:05:49, Агнюша
ИМХО, любовь эту нужно вынашивать ещё ДО появления тематического ребёнка в семье. И брать дитё нужно уже когда полностью морально созрел для такой любви и для отдачи такой любви. Думаю, что ошибки большинства - это сначала сделать, а потом думать как дальше быть...

Прошу прощения, если кого-то постом оскорбила.
20.11.2009 11:09:54, DochkinaMama
tolstaya_zgaba
Не согласна. Я никаких гипотетических детей не люблю. И вообще к ним была весьма равнодушна. Тем более какую-то абстрактную любовь вынашивать... Это вы имели ввиду классику "душа ждала... кого-нибудь"? 20.11.2009 21:04:41, tolstaya_zgaba
это все теория про вынашивание любви к абстрактному ребенку и звучит замечательно
только на практике так не бывает:)
20.11.2009 12:51:58, Tosya
До принятия ребенка - это абстрактный ребенок, немного даже надуманный. А вот после - конкретный ребенок со Своим характером, своими закидонами. И любить До и любить После - у меня разошлись. 20.11.2009 12:22:02, вопрос
так ведь и с самодельными та же история. Особенно, когда раньше узи не было. Ждешь мальчика, а получаешь и любишь дочку 20.11.2009 19:07:01, Sidera
Не только у Вас. 20.11.2009 13:35:23, Atman
именно. легко любить принца из сказки на белом коне. 20.11.2009 12:24:11, Natalya L
Вот-вот. Царевна-лебедь казалось будет. А пока только лягушонка в коробчонке. А в ребенке копаться не хочу. Она такая какая есть. И таких тоже любят. Но у меня получается только терпеть, а иногда и не терпеть. От нее идет любовь. А от меня шиш с маслом. Хочу себя изменить. Работать над Собою. 20.11.2009 12:32:55, вопрос
таким образом и огромное разочарование можно выносить. тут как в рецептурной аптеке, для каждого нужен индивидуальный рецепт. нет для любви таблеток в блистере. 20.11.2009 12:19:04, Natalya L
под "выносить" я как раз имею ввиду, что не всегда нужно требовать от себя чуйств сию минуту после усыновления 20.11.2009 14:33:13, Агнюша
это я про совет "ДО", а вы очень правильно пишете. 20.11.2009 16:10:11, Natalya L
у нас уже не "сию минуту после усыновления". Скоро год аиста отмечать.
А совет ваш очень хорош насчет вынашивания. Вы же имеете в виду уже конкретного ребенка. <стараться жить в благости, не циклиться на негативе, каждый день начинать с нового листа, прощать себе свои ошибки, гордиться своим ребенком, создавать совместный опыт>
Хожу обдумываю.
У меня еще такая ерунда. Если мы дома вдвоем - я могу даже радоваться и умиляться ребенком. Но как-только мы оказываемся на людях, я стесняюсь того, что это мой ребенок. А так уж точно не должно быть.
20.11.2009 15:26:15, вопрос
Да, я про конкретного... год аиста - не показатель, по моим наблюдениям, у тех, у кого не произошло "химии" (у меня в том числе), год только та самая точка отсчета, в районе которой начинается самое интересное - первые ростки привязанности со стороны ребенка, истинное родство. Про стеснение это да, не есть хорошо. Но это именно оттого, что пока не принимаете, не любуетесь как своим. Важно забыть про ребенка в кокой-то степени и работать с собой - каждому свое - кому йоговские ритриты, кому молитвы, кому еще что... работать с общим состоянием удовлетворенности собой, своей жизнью, миром, благодарности Богу (или Вселенной :)) за опыт, за ребенка, за свою жизнь. Из этого общего состояния благости начинает многое прорастать в конечном итоге. Душа движется, тянется к ребенку (и его к Вам), главное, помогать этому процессу, подпитывать его. И если Вам пока стыдно бывать с ним на людях, то и не бывайте - придумывайте совместный уединенный отдых, прогулки в лесу, поездки к лошадям и все в таком духе. Сделайте вашу жизнь интересной вам вдвоем. 20.11.2009 16:55:58, Агнюша
а еще бывает они болеют. и бегая ночью к беспомощному, орущему, их становится жалко до слез. тогда и понимаешь, что кроме тебя и твоей семьи у него никого в жизни нет. 20.11.2009 17:24:43, Natalya L
Спасибо за такой ответ! 20.11.2009 17:06:41, вопрос
учиться никогда не поздно 20.11.2009 12:10:32, Агнюша
Да учиться надо.
Я прочитала в посте ниже, что люди в детстве жили не в любви, ну и оттуда потом ноги вырастают у проблем. Значит получается нельзя жить просто с ребенком, а надо его любить.
20.11.2009 12:37:00, вопрос
Не так все просто любишь нет проблем
не любишь то проблем полно

Меня в детстве тоже не особо любили
нет может и любили но как то не так как
старших моих сестер и брата
Я писаа как то, что я была очень не желанным ребенком
Я не помню что бы меня обнимали целовали я вечно всем мешала
Мама часто рассказывала как она хотела избавиться от меня еще когда была мной беременная но
не получилось, меня эти рассказы всегда веселили
я гордилась собой, что у мамы не получилось от меня избавиться
гордилась, что я такая цепкая:)
Не было у меня ни обиды ни на маму ни на папу
что не очень любили, что все тычки и затрещины были мои
Я была всегда очень счастливым ребенком
да и сейчас себя несчастной не ощущаю:)
Маму и папу всегда очень любила... и люблю

Любить надо, но если не получается
то не надо переживать и циклиться на этом
Просто надо не обижать, жалеть и главное всегда быть искренним
со своим ребенком... конечно ИМХО :)

Еще добавлю:)
Я наверное не страдала, что меня меньше любят чем старших
наверное потому, что это в нашей семье ни когда не скрывали
всегда так и говорили, что да не хотели рожать
не хотели даже регистрировать
пошли регистрировать
когда получили письмо "Почему не регистрируете ребенка"
не интересно было даже придумывать имя
папа когда поехал регистрировать тогда по дороге и имя придумал
а маме было фиалетово как назвать:)
Иногда я слышаа как мама подругам могла сказать
"Да родили, так получилось пусть растет для Балды:)
И я всегда считала что это норма, что раз я младшая то младших любят
меньше, это потом когда я стала взрослая я поняла, что как правило бывает наоборот:)
Все это я принимала как- так и должно быть
в нашей семье ни когда не было фальши
родители всегда были очень искренними и очень порядочными людьми
Вот наверное поэтому я ни когда и не страдала
и ни каких обид и комплексов по этому поводу тоже нет
есть огромная благодарность родителям за все

20.11.2009 15:15:46, Tosya
Я вот кстати тоже дивлюсь на такой взгляд.Ну пишет человек-ой,вот меня мама не любила,ой вот все плохо.Но это ж взгляд этого самого конкретного человека.Совершенно же не факт что его мама не любила его,и что именно поэтому у него все плохо.Это лично он склонен так считать.Можно же облюбиться,а ведь все равно вырастет и скажет))) 20.11.2009 15:23:39, бабаЯга
Есть изначально менее стойкие и более подверженные нервным кризисам натуры, которым нужно больше, чем остальным детям. А есть те, кому и маленькой крошечки любви достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым и радостным. Но и ту, и другую категорию можно вырастить нервно-обиженными, равно как и довольными и самодостаточными. Просто в нервно-слабеньких деток нужно больше вкладывать. 20.11.2009 15:53:03, Atman
OksanaL
согласна насчет выносить 20.11.2009 00:31:16, OksanaL
Corgik
+1000 19.11.2009 23:42:52, Corgik
zeinab
Для начала перестать каждый постоянно изучать свои чувства, как Карлсон, который каждый день выкапывал из горшка персиковую косточку и проверял, не выросла ли она. Любовь в обстановке такого придирчивого внимания не прорастает 19.11.2009 22:56:55, zeinab
+ Много.

На себе это испытываю. Доченька понравилась по фото. То, что никому не рекомендуют, случилось. Но на фото это была краса и гордость нации, а в реале - совсем другое. И когда не копаешься в своих чувствах, все идет своим чередом. Не согласна, что материнский инстинкт проявляется только с кровными. У многих он раскрывается с любым ребенком, маленьким, жалким, требующим внимания, заботы и ласки. Я когда напрягаюсь, люблю/не люблю, начинаются проблемы. Когда забываю заморачиваться :), проблем НЕТ. И люблю ее очень, хотя процесс принятия у нас многоступенчатый и сложный. Универсального рецепта нет, наверное. Для меня важно было найти младенческие и раннедетские фотки моей девочки. И когда злюсь (очень-очень), беру эти фотки и смотрю на мою малышку. А она там такая жалкая и такая славная, и так похожа на себя сегодняшнюю. Меня это всегда в себя приводит. И не требовать от ребенка чего-то. И находить то, что нравится, и всячески себе об этом напоминать (а не о том, что не нравится, не о недостатках). И жить, кормить, поить, купать, читать, гулять с ребенышем - и все проявится, и все будет хорошо.
Еще интересна точка зрения о прннятии ребенка в зависимости от пола. Девочку женщине полюбить легче, если она полностью принимает себя и свою мать, а мальчика - если хорошие отношения с отцом и/или мужем. В свое время были сложности в отношении с мужем - КАК трудно было с сыном, даже вспоминать не хочется. Стабилизировалось и одно, и другое одновременно :).
А на дочь сержусь за то, за что мама на меня злилась, за то, что себе не прощаю, что в себе не нравится. Когда ловлю себя на этом, злость проходит. А любовь выходит наружу. Она всегда с нами, где-то глубоко в сердце. Надо просто дать возможность ей проявиться...
20.11.2009 11:58:51, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!