Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

малыши и трудности

Внизу меня спросили про трудности с тематическими малышами, и как я с ними справляюсь.

Для начала предыстория. Мы усыновили двух двухмесячных девочек, когда старшим детям было немногим менее двух лет.

Трудность номер 1.

Я пыталась дать старшим детям еще больше, чем они от меня получали раньше. Занимала их чем только могла. И все мне казалось, что я мало для них делаю. С младшими, пока они были младше года много занималась няня. Когда по моей инструкции, когда с элементами самодеятельности. Для иллюстрации пример из жизни. Где-то с 1.5 лет, когда старшие просыпаются, они приползают ко мне в кровать просто полежать. От 5 минут до получаса. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы допустить за младшими право одновременно ползать в той же кровати, без мысли о том, что они мешают старшим. Мой муж изначально смотрел на все проще. У него нет предрассудков что каждому ребенку нужно индивидуальное время. Он может читать старшим в тот момент, когда по нему ползают младшие. Думаю, его вариант для детей с маленькой разницей лучше моего.

Трудность номер 2

Скорость развития. У страших нетематических в разы выше, чем у младших тематических. Я была готова к тому, что они могут быть менее сообразительными. Но оказалась не готова к тому, что физическое развитие будет настолько отставать. Более крупный ребенок лежал без движения до 10 мес. В 10 пополз на животе, в 11 на четвереньках, в 12 перевернулся первый раз со спины на живот, а в 13 встал и пошел вдоль опоры. Более мелкий ребенок пополз на животе в 12 мес. В 13 встал на четвереньки и медленно-медленно начинает ползать. Как результат – носить их везде на руках придется гораздо дольше, чем я расчитывала, имея опыт со старшими.

Трудность номер 3

Они другие. Старшие в некоторых пунктах отличаются от младших, как марсиане от землян. Не в плохом смысле другие. А просто непохожие. Когда у тебя уже есть родительский опыт, силен соблазн повернуть ребенка «как надо». Что в корне неправильный путь. Это тебе надо, а не ребенку. А ребенок вообще не может понять, чего от него требуют. Иллюстрация. Один ребенок не ест. Я, имея опыт с кровными, которые тоже родились мелкими, все ждала-ждала и думала, здоровый ребенок сам начнет есть. Ага, щас. Ребенок становился все дистрофичнее. Пока врачи не вмешались и не велели кормить так, как я здорового ребенка никогда бы не кормила.

Трудность номер 4.

Ночь. Со временем просыпаться двадцать раз за ночь просто надоедает и несмотря на весь душевный позитив к ребенку появляется раздражение. Если нет сил спокойно подойти к ребенку, нужно сначала проснуться, потом успокоиться, кому стакан воды выпить, кому под душ встать, а только потом подойти к ребенку. И если его плач раздражает до белого каления – выходов только два. Или относиться к плачу по типу – накричится, успокоится. Либо баловать-баловать-баловать. Только чтобы не кричал.

Трудность номер 5

Няня. Я гораздо чаще оставляла на няню младших, и занималась старшими, чем наоборот. Им то было действительно все равно, кто их спящими в коляске катает, но установлению детско-родительских связей такой подход тоже не способствует. Сейчас мы отказались от няни. До обеда все ходят в сад, после обеда с ними я.

Трудность номер 6

Здоровье. Оно может сильно отличаться от теоретических представлений. Один из младших 99% времени с соплями. Хочется сказать, ах, какая ерунда – сопли! А если сад с соплями не берет, а работать надо?

Вроде бы вкратце все. Трудности, конечно со взрослыми детьми несравнимы. Но в момент, когда ты во всем этом варишься, непросто это осознать.

про позитив писать не буду, приложу лишь фото. По-моему и без слов все понятно :-))

20090909-IMG_4894
19.11.2009 16:43:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за рассказ и подсказки, куда двигаться :-)

замечательные детки у вас растут!!!! Вам - сил побольше и не унывать!!!

и вопроск: а почему после 3-х лет сплошное удовльствие от двух двоен??? чего ждать? ;-)
20.11.2009 17:08:32, Rooza
в двойне - один другому развлечение и развивающее занятие одновременно. у меня они все, несмотря на то, что они действительно между собой родные двойняшки, абсолютно разные, как небо и земля. в итоге тянут друг друга в те направления, куда один никогда бы не пошел. ну и в общем, после 2.5-3х с ребенком уже можно просто договориться. что он подождет, пока мама что-то сделает. или пойдет пожалуйста не вот туда, а в нужном направлении. и даже быстро пойдет :-)) 20.11.2009 17:13:41, Natalya L
еще раз спасибо!!! 20.11.2009 18:29:19, Rooza
711Дана
Спасибо за рассказ! Вы просто молодцы..все вместе - просто м о л о д ц ы! Низкий вам поклон!
Я в перспективе тоже планирую что количество детей будет 4, но няня у нас невозможна по финансовым соображениям
20.11.2009 15:04:24, 711Дана
Просто нет слов, только ВОСХИЩЕНИЕ Вашим решением и Вашим подходом к жизни. Мне всегда двойня то казалась практически подвигом. А Вы при такой семье еще и работаете.Просто низкий поклон Вам, реально, у меня легкий шок. 20.11.2009 09:58:16, vik744
спасибо! двойня это только на первом году сложно :-)) а после трех лет вообще одни плюсы. 20.11.2009 12:20:32, Natalya L
Порясающе!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!! Вы, Наталья, молодец!!!!!!!!!!! И написанно так по доброму... Машлыши у вас классные!! Счастья вам!!!! 20.11.2009 02:40:40, матушка-белка
спасибо большое! 20.11.2009 12:20:03, Natalya L
Как замечательно, что Вы написали!!! :))
Спасибо!
Почему-то кажется, что даже, если бы вы знали эти трудности заранее, все равно бы так сделали...
А малыши отличные!
20.11.2009 00:30:39, Kolosok2008
спасибо, и вам удачи! 20.11.2009 12:22:10, Natalya L
А если бы вторые были не приемные, а родные, разве трудностей было бы меньше?
Я себя с четырмя малышами вообще не представляю, будь они хоть какие....)))))
Сынок у Вас в цветнике растет! )))) Во будет ценитель женской красоты! ))))
20.11.2009 00:14:38, Джули Алекса
трудностей может было бы не меньше, и даже больше. у меня знакомая двойню родила на 23й неделе. сомневаюсь, что ей проще. но трудности эти были бы другого рода. 20.11.2009 11:52:52, Natalya L
Наташа, клонируй мне Миланку, пожалуйста:) Можно даже две:) я от нее прусь нипадеццки:) 19.11.2009 22:48:28, Tulsa
может тебе лучше таблеток от жадности? :-)) Две такие девушки в одном доме я даже в старшном сне боюсь представить. ей ВЕЗДЕ надо. и голос у нее оперный... :-)) 19.11.2009 23:08:58, Natalya L
ну у меня опыт с "везденадо" есть, и с голосами тоже, ага:)
да, таблеточку бы мне... а то я на девочек уже просто кидаюсь:)
19.11.2009 23:11:03, Tulsa
Как отважно - взять двоих сразу к двоим старшим... Я б не справилась, очевидно, а Вы - просто молодец. Малыши чудные, младшие ещё и смешные. :) 19.11.2009 22:26:33, Atman
да не отважно это, а скорее безрассудно. но это не главное :-)) 20.11.2009 12:21:40, Natalya L
ваши родные детки,конечно, очень отличаются.более качественно выглядят... 19.11.2009 22:25:20, просто мимо проходила
это вы моего сына в младенчестве не видели :-))) не были бы вы анонимом, я бы вам показала фото. 19.11.2009 23:00:30, Natalya L
:) 19.11.2009 23:11:16, Tulsa
а были ли объективные причины задержки, дцп?
малыши клевые
19.11.2009 19:55:30, Агнюша
недоношенные они 19.11.2009 22:47:00, Natalya L
Спасибо за рассказ! детенки просто СУПЕР!!! побольше Вам сил, удачи во всем а малышне богатырского здоровья!!!!!!!!!!!! 19.11.2009 18:32:31, тетя Света
спасибо за добрые пожелания! 20.11.2009 12:20:50, Natalya L
Наталья, как хорошо, что Вы делитесь своим опытом! Это так полезно нам, вставшим на этот путь:-) Спасибо!:-) Читаю и мотаю на ус. 19.11.2009 18:20:53, BiancaNeve
Я тоже читаю и мотаю на ус. Нашей родной годик и вот к ее полутора годам готовимся взять ей ровесника под опеку. Много, много полезного. Никакие теоретические статьи не сравняться с ЖИЗНЬЮ. 20.11.2009 13:11:48, HelenP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!