Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оцените, пожалуйста и дайте рекомендации по дитёнку.

Нашли парнишку. Возраст 2 года 3 мес. Мать 24года страдает алкоголизмом, носитель ЦМВ, отец - 36 лет, аналогично. Беременность первая, угроза самоаборта. Роды преждевременные на 31 неделе. Рост - 35 см, вес - 1580 грамм. Апгар - не написали. Задержка внутриутробного развития. Мать им не занималась. в 10 мес попал в больницу с ожогом 3 степени 40% тела. пока был в больнице - мать к нему даже не приходила. После отдали ей назад. в 1год и 6 мес забрали с тремя рваными ранами на голове и сотрясением мозга. ("мешался под ногами" и она "пару бутылок об его голову разбила"....) Плюс гнойный бронхит и паховый двухсторонний лимфаденит, жуткая экзема. Сел он в 1 год и 1 мес, пошёл в 1 год и 9 мес.
На данный момент (жуткий подчерк в заключении, за ошибки не пинайте, я не медик) - речь активная - 11-12 мес, речь пассивная 1 год и 3 мес, двигательная активность - 1 год и 9 мес, игра - 1год и 3 мес, Самообслуживание - 1 год и 3 мес, навыки - 1 год и 6 мес. Общий уровень развития соответсвуерт 1 году 3 мес. Последствия ППЦНС.
Но при этом - парень сам ест аккуратно даже суп, на горшок писает и какает, хотя аварии ночью и днём иногда бывают. Тихий, очень застенчивый, всего боится. Хожу к нему не раз, меня узнаёт, улыбается, смотрит хитрым взгядом. Любит играть, пытается рисовать. У меня такое ощущение что парень понимает много больше, но запуганный. Одни врачи говорят - "дурак, чего нормального не нашли", другие - " академиком не будет, но парень выправится, не глупый, просто запущенность плюс запуганность.
19.11.2009 04:40:40,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, что вы хотите - и родился маленьким, и рос не во дворце - вот такой пока и вырос.

Не переживайте, самые "тихони" в доме ребёнка лучше всех потом в семье адаптируются.
20.11.2009 16:47:18, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
шнурок
Мне кажется, малыша как то предвзято "оценили" Сам кушает,ходит на горшок, интересуется играми, рисует... Это всё ООЧЧень близко к его возрасту (даже "домашние" дети к 2м годам не все это умеют) Или может эти "оценки" уже устарели? Скажем,врач его осмотрела 2-3 месяца назад, и за это время ребёнок дал такой прогресс? 19.11.2009 14:29:41, шнурок
Да мне тоже кажется. Если бы парень говорил я б вообще не подумала, что у него отставание сильное. Принесла картинку яблока, контур, дала карандаши, пыталась объяснить как что. Так он потом закрасил разводами и всего раз 6 вылез сильно за края! Такое яблочко классное получилось! А воспитатель - "он должен ровно и без пробелов в его возрасте закрашивать! Даун." Не знаю, мне кажется что-то здесь не так. Он умнее, чем медики говорят. А оденку развития провели недавно, 26 октября.... 19.11.2009 14:37:45, любопытная сорока
711Дана
закрасить яблоко?! у меня у самодельного в 3,5г это плохо плучается 20.11.2009 14:30:30, 711Дана
Ерунда какая! В нашей ясельной группе никто не закрашивает, наш вообще просто весь лист закалякивает(ему 2 с половиной),-что, они ВСЕ что ли дауны????? :)))) 20.11.2009 13:36:13, violetka
Северная Кся
Хм, мой в два с половиной года вообще ничего закрашивать не желал. А если что-то и калякал, то границы ему были уж точно не указ -- не видел их и желания такого не имел.

То, что Вы описываете -- по-моему, нормально развитый для своего возраста ребёнок.
20.11.2009 00:15:33, Северная Кся
у меня племяшка к 4 годам перестала "активно"влезать за границы раскрашек:-0 19.11.2009 21:42:47, Ирина musik
Мой в 4,5 не умел ровно закрашивать, а я думала, он нормальный :)Если бы знала, не взяла :)) 19.11.2009 18:29:27, Luloka
Закрасил яблочко в 2 года 3 мес???? Вундеркинд? 19.11.2009 15:53:07, Atman
Ага! А тётки считают что отсталый..... Мне кажется за что-то к нему придираются. Или у них требования как в:
Я тут развивалку для мелкого купила, от года до двух. Закрась тигра и обведи чем он питается (мясо, колбаса, сыр)..... То ли у меня Лаврюха отсталый, то ли пособие крутое....
20.11.2009 02:34:06, матушка-белка
Нет, это нереальные задания для двухлетних. Ну, ладно, мои средние дочки, верю, что они обыкновенные, но старшая - очень развитиый, талантливый ребенок (сейчас ей 15 лет, в этом учебном году заканчивает 11-й класс физ-мат лицея, и будет поступать в политехнический вуз сразу на 2-й курс), хорошо рисует, занимала призовые места на олимпиадах по рисованию. Закрашивать фигуры мы с ней начали в 3,5 года, но у нее долго не получалось не выходить карандашом за пределы контура, где-то год.

Средняя дочь начала закрашивать раньше (не было и 3-х лет), и она более усидчивая. Младшей сейчас 2 года, родилась слегка ослабленной, но занимались с ней всевозможными развивалками с рождения. Может накалякать какие-то палочки на листочке (точки поставить пока не может) или внутри мною нарисованного домика изобразить несколько каляк, 3-4 чёрточки (якобы "закрасила"). Всё.
20.11.2009 13:09:31, Atman
Северная Кся
Ничего себе задание для "от года до двух"! =8)

Кстати, тигр с удовольствием слопает всё перечисленное, если ему дать. :)))
20.11.2009 07:46:32, Северная Кся
еще и автора книжки :-)) 20.11.2009 11:51:09, Natalya L
Пусть лучше глупыми воспитателями полакомится.... Пользы больше будет!!! 20.11.2009 13:55:11, матушка-белка
А автор считает, что только мясо.... 20.11.2009 09:26:12, матушка-белка
Северная Кся
Я думаю, что тигр, конечно, предпочтёт мясо, но и от колбасы с сыром, скорее всего, не откажется. А уж индивидуальные пищевые пристрастия у животных бывают самыми удивительными! У меня была собака (хищник, между прочим), так она за сырую морковку была готова любое мясо отдать. :))) 20.11.2009 10:26:05, Северная Кся
шнурок
Ага, щаззз... без пробелов :) Да в 2 года большинство детей вообще краёв не замечают ;) Калякают приблизительно где-то в области рисунка, и всё. Вот специально, седня подружкиного детя (2.6 болтает на 2х языках) протестирую.
А говорить, может просто стесняется?
19.11.2009 15:09:47, шнурок
Ну про закрашивание она погорячилась, конечно. Вполне парень развит на свои года.Если бы Вы увидели уровень развития моего ребёнка в Вашем возрасте, Вы бы испугались и убежали бы))Это было что-то с чем-то(( 19.11.2009 15:03:37, Иркина мама
какой же молодец ваш ребенок. просто стойкий оловянный солдатик. счастья ему в жизни! 19.11.2009 13:28:10, Natalya L
Очевидно, что нужно сделать независимое медицинское обследование: ЭЭГ, МРТ (по показания невропатолога), у хорошего невропатолога проконсультироваться. Это может быть просто пед.запущенность, а может, и что-то более серьезное, тем более что было сотрясение мозга. В любом случае, это поможет более осознанно, "с открытыми глазами" подходить к проблеме, а не просто "лечить любовью", что не всегда эффективно. То, что Вы описываете, очень похоже на анамнез моей дочки. Мы с последствиями боремся до сих пор (ребенок дома 4 года почти). Успешно - мы наверняка потянем обычную школу - но знать заранее, что Вас ждет, не помешает. Удачи! 19.11.2009 11:47:30, Анна_Л
наш пошел в 1,8, говорили, что не ходит. Заговорил в 3. И сейчас логопроблемы есть, а в остальном отличный ребенок. Присмотритесь, пирамидку собирает? Хотя бы на начальной стадии и по-моему главное чтобы интерес был у ребенка. 19.11.2009 10:21:14, Лавочка
Анамнез плохой,но возраст позволяет с многим справится.Сделайте ЗЗГ,ЭХО и проконсультируйтесь с неврологом. 19.11.2009 10:20:22, специалист
Теа
Если бы какие страшные диагнозы были бы - Вам бы их озвучили, не сомневайтесь!
А раз их нет - хватать и бежать...
Абсолютно здоровых и среди кровных нет...
Имхо, тихушничество-то годам к трём дома пройдёт :)
19.11.2009 06:30:24, Теа
А что в будущем грозит? Нам воспитатель сказала, что раз не пошёл и не заговорил до полутора лет значит в лучшем случае это коррекционная школа, а то ещё хуже. Это так? 19.11.2009 07:00:44, любопытная сорока
Petrowna
Про заговорил. Мой кровный молчал как рыба почти до трех лет. Ну вот не говорил,только мычал. Хотя с ним прекрасно можно было договориться,он все понимал,кивал,но вообще не говорил. Вообще.
Я по молодости своей по врачам не побежала ( да и слава богу),дискомфорта от его не говорения не испытывала. Потом мне нужно было на сессию уехать и я его к бабушке,на месяц сдала. Она его еще и от соски отучала в это время. Долго у нас хлопец дулю свою сосал:).
Когда я приехала,он мне на пороге сказал чистейше - Привет,мам!
Сейчас ему 12 лет,со своих трех лет и до сих пор рот не закрывает:) Все говорит и говорит:).
Мне кажется у всех по разному. Я в мед.вопросах совсем не сильна,может быть и есть в отсутствии речи какие то проблемы,но вот так,из чисто житейского опыта,я б сказала-на ваши вопросы хоть как то отвечает? Взглядом играет? Ну там: удивление,радость,не­доумение? Кивает утвердительно или наоборот на вопросы? Может принести названную вами игрушку? Сделать с ней какое нибудь действие - покачать,покрутить,п­одкинуть.
Воспроизводит голосом звуки ? Например при укачивании куклы в такт баюкает?
Я вот просто вспоминала сейчас что это я так своего Никиту на нормальность проверяла,сама:)))
Ну и сделала вывод что нормален:)
У нас сейчас в садик к маленькой дочке ходят мальчишки,я вот так посмотрела из 10 мальчиков (а нам всем почти три года,при этом это домашние дети) вообще не говорят четыре,только мычат и маленькие отдельные слова,да еще белиберда звукобуквенная:).
а то что пошел не во время,так как он золотко жил,да еще при этом пошел-герой просто!
Моя родилась тоже недоношенной,правда на кило больше,но 2 месяца в больнице,потом еще полгода дома массажи и спецами и я делала,плюс зарядки разные.На ручки-ножки,на каждый пальчик:),а ваш сам пошел:)
Вообщем с медициной обязательно разберитесь,а уж что кумушки говорят это дело десятое:)
19.11.2009 08:35:24, Petrowna
Северная Кся
Эти тёти считают, что ребёнок должен к полутора годам ГОВОРИТЬ? Ну, тогда большинству домашних детей нужно учиться в коррекционке. А не пошёл он не потому, что УО, а потому что недоношенный был, слабый, да и не занимался никто.

Ребёнку два года, он себя обслуживает, на горшок ходит, эмоционально сохранен (запуган, правда, но это постепенно пройдёт). Какие тут прогнозы коррекционки? У него ещё лет пять до школы -- в семье всё это можно скомпенсировать.

Мой кровный, кстати (всеми любимый, балованный и развиваемый), заговорил нормально только в два с половиной года. И ничё, отличник.
19.11.2009 07:38:53, Северная Кся
Яхонтовая
Бред. Мой кровный сыночка заговорил к 2-м годам. И он очень не глуп,хоть и ленив слегква)в 10 м классе учится 19.11.2009 07:30:40, Яхонтовая
Наш в 2,5 года не произносил ни звука! И никаких эмоций на лице( даже хитрых взглядов). Нами ВООБЩЕ не интересовался. Через 2 месяца дома - пел все детские песни, наизусть и С ВЫРАЖЕНИЕМ читал всего "Мойдодыра"( уж не говоря про маленькие стишки Барто). Вот такой прогресс. Сейчас ему 5 лет. В садике лучше всех в группе занимается. А родился вообще неизвестно где, какой вес и т.д.В 2,5 г. весил около 10 кг, и рост 80 см. Можете своим воспитателям рассказать... 19.11.2009 07:17:36, mamatata65
Ничего себе....... А у нас 12 кг и рост 86 см. 19.11.2009 07:22:22, любопытная сорока
osadzy
ну Ваш же мальчик, правда?) 19.11.2009 08:46:01, osadzy
Конечно наш, мы согласие подписали!!!!!!! Я спросила скорее чего ждать. И ещё - какую литературу почитать в тему. Как с дитём заниматься, какие особенности. К каким врачам походить. 19.11.2009 14:19:44, любопытная сорока
Если хотите, напишите мне. У меня сынок (приемный) родился недоношенный, незрелый и страдал внутриутробно, скорее всего, сильно.
Я вам про последствия и лечение расскажу (ему 2,5 сейчас, год дома).
19.11.2009 20:06:38, ()
я не специалист, но мне кажется постепенно восстановится. Любить, верить в него и заниматься. А био-мамашку за это повесить мало....... 19.11.2009 05:01:00, матушка-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!