Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санаторий или что делать?

Здравствуйте всем. Суть проблемы-опека предлагает бесплатную курсовку на 24 дня в январе на лечение в детский центр. Группа-от 3до 7 лет (дети под опекой), но практически всех записали на круглосуточное проживание.Можно было и на дневное, в 7.30 сбор детей(это подьем в 6 ч.), в 19 забирать. Центр находится в пределах городской черты, и если на круглосуточное-то можно будет приезжать в субботу к детям, а так -звонить и узнавать.Малому будет уже 3г.и 11 мес в январе (забрали в апреле), вроде самостоятельный, умеет чистить зубы, сам кушает, ходит на горшок,потихоньку болтает,спит хорошо ( но я его поднимаю ночью на горшок), коммуникабельный, ему все интересно.Вообще-то если будут проблемы-то будут решать все в интересах ребенка.Но ..бабушка у меня бьется в истерике-никаких круглосуточных или вообще не отдавать на лечение. Права ли она или все-таки стоит попробывать отдать его на круглосуточное проживание? И так как практически все написали именно на эту форму, то из-за нас одних никто автобус гонять не будет, а сама я не успею доставить его на мето. у кого был такой опыт?
18.11.2009 21:50:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Я в детстве с удовольствием оставалась на пятидневку и сама просилась, ездили с садом на дачу на лето и потом в школе в пионерлагерь всегда с радостью. Но детей бы без себя своих не послала, они гораздо инфантильнее, а уж тематического - ни в коем случае. 20.11.2009 08:55:54, zeinab
Решила написать Вам расписание дня в том санатории, в котором мы с сыном лежали. Я была одна мама, которая лежала с ребенком на весь двухэтажный корпус. В палате у нас были мальчики от 6 до 9 лет, и мой 3,5 года. Всего 7 мальчиков.

В 7 утра подъем. Умыться, убрать кровати, застелить их покрывалами. Желательно сидеть после этого на стульях, а не на кроватях, но сильно за это не ругают, просто просят. В палате у нас было 2 не ходящих ребенка. Им можно было лежать на кроватях, но только поверх покрывал.

В 9 (!) часов обход. Т.е. два (!) часа дети сходят с ума в палате. После обхода сразу завтрак (обычно каша и какао, иногда кусок сыра), тут же за столом в палате. Потом процедуры. Т.к. дети не понимают временных рамок, то поэтому должны строго сидеть в палате все это время. Приходит медсестра и называет имя, кому сейчас на процедуру. Процедуры обычно не длятся больше 10 минут. Ребенок возвращается в палату. Между всем этим проходит второй завтрак в виде стакана кефира или молока.

С 12.30 до 13.30 прогулка, у некоторых детей и в это время проходят еще процедуры или ЛФК.

С 13.30 – обед. Овощи на обед редкость (отмечу, что на улице июль месяц). Иногда бывает кружочек огурца. Это единственный овощ, который был замечен за три недели пребывания в санатории. Дети все в первую очередь съедают этот кусочек, и смотрят в надежде, что может кто-то откажется. Мой сын любит суп. Там не ел. Спрашивала почему? Не вкусный! Глядя на суп, вполне верила, что так и есть. Иногда удивлялась, как можно даже макароны так не вкусно приготовить.
Мы с сыном там ели только хлеб и запивали все компотом или чаем. Раз в неделю, муж привозил нам в термосе суп и еще чего-нибудь поесть. Так и спасались. Кроме киоска с соками и спичками в ближайших нескольких киллометрах никаких магазинов.

С 14.00 до 16.00. Тихий час. Семилетки и девятилетки, которые почти весь день провели в палате, спать не желают. Но положено лежать тихо. Читать нельзя. Поэтому они тайком под одеялами играют в PSP (они есть у всех, и это правильно, иначе застрелиться).

В 16.00 подъем и до 17.00 находится в палате (?). А на улице, между прочим солнышко, птички поют, травка зеленеет…

В 17.00 полдник и прогулка. Вот полдник это радость детская! Т.к. иногда на полдник давали полстакана черешни или винограда!

В 18. 45 все в корпус мыть руки.

В 19.00 ужин. И свободное время до 21.00. Открывали Игровую комнату! Ага, имеется оказывается такая, там есть телевизор. Но на улицу уже выходить нельзя.
Да, за это время еще надо суметь помыться желающим. Особенно тем, кто играл в футбол на улице. Ванная (не душ) одна на этаж. У нас дома такого же размера и ванная комната. На этаже примерно около 50 детей. Вода еле-еле течет оранжевого, переходящая местами в коричневый цвет.

В 21.00 Отбой.

Дети офигевают, от такого распорядка дня. Они все время варятся в собственном соку, эти 7 мальчиков. Еще надо учесть, что многие лежат месяцами. Из-за чего вечный ор и потасовки. Поверьте, ребята удивительно все хорошие. Но им просто тяжело видеть друг друга 24 часа в сутки в таком замкнутом помещении без массовика затейника и телевизора.
На два этажа три медсестры и одна воспитатель. Они бегают от палаты в палату, успокаивая их обитателей. Все смены, милые, душевные женщины. Но их просто мало. Воспитатель, только следит за детьми. Никто ими не занимается и не развивает или не развлекает.
19.11.2009 19:50:21, Lussi01
И мы в таком же лежали с детьми после перелома и с проблемами со спиной (в подмоскоьве, направлялись из москвы).
Ужас - тюрьма настящая.
После этого имею четкое представление - что одних детей до 7-10 лет ни в какие бывш. советские санатории-оздороительные учреждения отпускать не стоит.
20.11.2009 12:40:21, NaTa (NT)
Кошмар какой-то. У нас санаторий не такой, группы как в саду, в каждой постоянно воспитатель+няня, телевизор, игрушки, книжки там же, с детьми явно занимаются и играют. Несколько кружков, записывайся во все - ребёнок постоянно занят. Прогулки три раза в день обязательно. Летом старшая группа делала зарядку на улице, сыну очень нравилось и вечером им разрешали кругами вокруг корпуса носиться (что ему тоже нравилось, шёл сразу в отруб после отбоя). По питанию - ребёнок не хотел из передачки сладкое брать "я сытый", давали фрукты-овощи каждый день, давали добавку. Мои дети очень горазды поесть, и то наедались, я их забирала с реально видимыми щеками. Наверное, поэтому дочь хочет в санаторий ещё прокатиться. 20.11.2009 04:39:39, Ясносолнышко
Наш санаторий считается вполне даже хороший.
Там было несколько корпусов 6 или 8, точно не помню. На все корпуса и больных детей нас там было только 2 мамы.
Нас перевезли из больницы в подмосковный санаторий из больницы, которая эту скорую и вызвала, т.к. ребенок не ходячий. Скорая нвотрез отказалась разрешить ехать с нами моему мужу. Якобы только один сопровождающий с ребенком. Три тысячи руб. решило вопрос сопровождения из двух человек.

В санатории так обрадовались, что мама будет с ребенком лежать! Мне в обязанность вменялось мыть полы в палате и санузле 2 раза в день. Все дети в палате должны быть умыты, причесаны, кровати заправлены, драчуны разведены в стороны, лежачие покормлены.
Так же я их должна была развлекать и читать им книжки!
При том, что у меня ребенку 3,5 года, а другим детям от 6 до 7 лет. То есть читать им надо более менее взрослые книги, тогда моему ребенку будет не интересно. Ну, и с развлечениями так же. Я забила на это. Мне мой лежачий сын оказался ближе и дороже, и о нем я и решила заботиться. Вот такая я ехидна.
20.11.2009 11:40:29, Lussi01
Спасибо всем, кто откликнулся и пропесочил ... просто когда встает вопрос о здоровье ребенка, думаешь как лучше поступить, чтобы не навредить ему.мне дали пока время подумать, пойду на собрание к 1 группе , которая уезжает в декабре. попробую наладить контакты с мамочками детишек, чтобы решить, стоит ли вообще затевать это лечение.. 19.11.2009 19:36:41, В поисках счастья
Очень разумно. Опросите мам уже побывавших детей. Бывают хорошие санатории. 20.11.2009 04:40:25, Ясносолнышко
Corgik
Из опыта. Моя дочка в детстве часто болела, и мне предложили отдать её в "замечательный" (по словам врача) санаторий на полтора месяца. Я была тогда дура молодая, ну и отправили мы дочу. Достали нас её постоянные простуды. Она, конечно, ничего не понимала, мы ей расписали всё в наилучшем виде. Как сами думали. Что получилось. У ребёнка за эти полтора месяца такой госпитальный синдром развился - полгода расхлёбывали. До санатория говорила очень хорошо - после - как будто подменили дочку. Вздрагивала от резких звуков, сильно стала плакать по ночам. Собирала со стола крошки и ела их, была постоянно голодная в течение долгого времени. Перестала звать нас мама и папа - много ещё чего. В общем, не могу писать - стыдно вспомнить, как мы такую крошку на муки своими руками послали. Мы, конечно, планировали ездить к ней каждую неделю, а получилось один раз. Так как это заведение было постоянно на карантине. Главное, ради чего отдавали - оздоровление - так и не было достигнуто. Доча и в санатории болела (и не гуляли они никогда), и после продолжала хиреть. Пока я не села с ней и с сыном дома. После того ужасного случая, за который нам с мужем до сих пор стыдно, я от себя детей ни на шаг не отпускала. Ещё племянник мой был в санатории и моя воспитанница из детского сада. И детям было там ПЛОХО. Я убеждена, что ребёнок может благополучно жить и вылечиваться, только когда мама (= близкий человек)рядом. 19.11.2009 17:08:51, Corgik
Пташка
Меня в четыре с половиной отправили в летний лагерь в Анапу на два месяца. До сих пор помню - поезд отходит от вокзала и раздается всеобщий плач и крик, который до ночи не прекращается. Еще через год - уже в Подмосковном лагере попалась воспитательница - садистка, изощренно (и незаметно для окружающих) мучала детей. Я маме рассказывала, она мне не верила - при родителях эта с..а была просто ангелом. В результате - сильнейший невроз, снохождение, кошмары/галлюцинации­, до подросткового возраста все продолжалось. Бога ради, не отдавайте! 19.11.2009 15:08:02, Пташка
Меня в 6 лет отправили (причем с подружкой-соседкой) в cанаторий на месяц. Ужас. Нормальные няни, никто не издевался, даже массовик-затейник иногда затевал что-то массово, но тоскливо было... Родители приезжали навещать на выходный, но всё равно мне было ОЧЕНЬ ПЛОХО. 19.11.2009 16:43:49, Atman
Винни
Я ни за что бы не отправила моих детей одних, ниже написала.
Но мой опыт - очень положительный. Мне было 7.5 и 8.5, когда меня отправляли в "лёгочный" санаторий под Одессу на 21 или 24 дня. Оба раза было очень здорово! По родителям я очень скучала, но это было такое сладкое чувство:) Как сильно ждёшь Нового года и мандаринов, когда тебе 6 лет:) И уже середина декабря:)
Нас лечили, развлекали, занимали, веселили - не оставляли одних. Конкурсы, игры, соревнования. И воспитатели и нянечки были очень милыми, еда вкусной. и МОРЕ!:) Которого не хватало:)
Из этой поездки я вынесла много полезного.
Но эксперементировать с МОИМИ детьми - вдруг им там тоже будет здорово, извините, не буду:)
19.11.2009 16:54:30, Винни
Летучая Мышка
я в детстве была на пятидневке в детсаду. не могу сказать, что было ужас-ужас. Но я долго лежала ночами и смотрела в окно на рекламу "переходите улицу на зеленый сигнал светофора". До сих пор помню как она выглядела.
у меня ни на секунду не возникало сомнения в том, что меня заберут. но тоскливо было ужасно.
19.11.2009 11:29:00, Летучая Мышка
Ни в коем случае не отправляйте такого малыша одного в санаторий. Ему очень нужна мама рядом! Мне мою дочь в 6 предлагали отправить, я не согласилась, да и вообще, не считаю нужным ребенка отправлять одного куда-либо. 19.11.2009 11:20:32, ежевика
елена волк
Ну Вы даете. Отдать дитя 4-х лет на 24 дня чужим теткам. Замучаетесь потом его в норму приводить.

Уж на что я девушка не от мира сего, т.е. доверчивая, но никакие тетки из опек на такое меня бы не склонили. Я девятилетнего и то ни разу в летний лагерь по собесной путевке не отправила, пускай тетеньки сами там отдыхают, пятый год покупаю ему коммерческие путевки.

А опека этим славится - очень активно "всучивают" эти собесные путевки, особенно в санатории, да еще и для маленьких детей.
19.11.2009 10:14:36, елена волк
Corgik
У них отчётность, наверное:((( Ни за что! 19.11.2009 18:50:01, Corgik
Ни за что бы не отправила 3(4,5,6)-летку. Даже в случае реальной необходимости лечения - нашла бы возможность поехать вместе. Да еще и дома у Вас ребенок не очень долго, меньше года. Я 7,5-летку отправила в лагерь после 1 класса (предварительно весь год с ним обсуждали, как все здорово и весело будет, как я каждый выходной буду к нему ездить) - в первый выходной ребенок весь трясся и говорил "Я ДУМАЛ, ЧТО ТЫ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕДЕШЬ!) При этом парень очень хорошо с детьми сходится, общаться-играть любит, и вот все равно такой стресс был. Жалею, что отправляла. Правда,на следующий год уже с удовольствием поехал, сам просился, сейчас уже мечтает о том, как поедет опять, но в первый раз... А по сравнению с Вашим уже вроде большой был. В общем, мне кажется, откат может быть серьезный - и психологический и неврологический. 19.11.2009 09:46:58, EFS
А от чего его надо там лечить? Что-то серьезное у ребенка?Свою собственную я б ни за что в таком возрасте,но она вся в меня))) полдня в саду как раз для нее то что надо.Если б были проблемы пыталась отправить с няней например.Туда с бабушкой никак нельзя? 19.11.2009 09:19:46, бабаЯга
Petrowna
Я б ни за что не отправила,простите. Я своего валерика (было 7 лет) на полтора месяца сдала в логопедссанаторий,ну очень нужно было,плохо говорил вообще. И получила такой откат назад,что мало не казалось. месяца три потом восстанавливались. Ну его на фиг,я так скажу. Конечно нужно смотреть на проблему,и если лечение нужно,придется идти на такой шаг,но желательно бы ваше присутствие.
А если это просто оздоровительное мероприятие,я бы не отдала.
Воощем отталкивайтесь от того,будет ли пользы больше?
19.11.2009 08:48:05, Petrowna
Marisha
Я бы ни за что не отправила, тем более приемного ребенка. У меня с обоими детьми опыт оставления негативный. Старшего (кровного)первый раз оставили в 1,5 г, с бабушкой, дома, на неделю. Ребенок страдал очень, хотя и не капризничал особо. Но по ночам тихонечко просыпался, брал свой игрушечный телефон и "звонил" маме-папе. А во сне плакал.
Младшую (тематическую) оставили в 3 г, она уже год дома была. Оставили на 3 дня, с бабушкой. Она ТАК рыдала, а потом, когда мы приехали, не отпускала нас ни на шаг, в садик ходить наотрез отказывалась, перестала спать. Она испугалась, что ее опять бросят, и реально нас караулила потом:(
Вот мы полные кретины были:( А это дома дети оставались, в привычной обстановке. А вы в санаторий хотите.
Санаторий не настолько жизненно важная вещь, чтобы так испытывать чувства маленького ребенка.
19.11.2009 07:37:29, Marisha
Мне кажется рановато. Хотя всё зависит от санатория и от ребёнка. Если санаторий хороший (бывает такое как ни странно) и ребёнок не тревожный, общительный живчик, всё может быть нормально. Моя была в 4,5 года на круглосуточном. Отдавала, думала что заплачет - заберу сразу. А ей там очень понравилось и она туда ещё просится. Говорит "такой хороший садик, мама!". Старший был в 6 лет, больше не хочет. Потому что тревожный плакса, его дети дразнили. А мелкая боевая, ей всё ни по чём. 19.11.2009 05:11:24, Ясносолнышко
Я бы такого малыша на круглосуточное не отдала. 19.11.2009 03:10:29, матушка-белка
Не надо на круглосуточное. Я отправила на 2 недели 6-летку, год дома уже был, обратно привезла в худшем состоянии, чем сразу из ДД. 19.11.2009 01:25:17, Tulsa
Хм, хм... и еще раз Хм.
Вы были хоть в одном из НАШИХ детском санатории? Вот так, полежать там вместе с ребенком и посмотреть все изнутри? Если не были, то о-о-очень советую. Тогда бы у Вас не возникло таких вопросов. А ведь мы лежали в достаточно приличном санатории.

Нам положены такие санатории 3 раза в год. Почему-то нас все силком пытаются туда упечь, предлагают даже лечь вместе с ребенком. Ага! Угу! Видимо я не одна такая, что не желаю, а им видимо нужна заполненность. Один врач мне даже карту в лицо швырнул, за отказ ехать в санаторий, чтобы там делать электрофорез, магнит и массаж. Сказал, что раз так, то за дальнейшее лечение ребенка он не отвечает. Добрый такой доктор, видимо его премии лишат, за то, что не едут в санаории. Не думаю, что в тот момент он думал о ребенке.
19.11.2009 01:24:20, Lussi01
OksanaL
ой, особенно магнит- до [цензура] дверца еще та 19.11.2009 02:16:28, OksanaL
Северная Кся
Правильная у Вас бабушка. Я належалась в детстве по больницам-санаториям. Из чего сделала для себя твёрдый вывод: мои дети без меня или кого-либо из достойных доверия родственников в лечебном учреждении лежать НЕ БУДУТ. Только один хороший санаторий, где лечили и заботились, я на своём больничном веку встретила, но подозреваю, что он и был на весь Союз один такой. Не думаю, что сейчас что-то в корне изменилось в этой системе.

Не советую я соглашаться на это "оздоровление".
19.11.2009 00:40:57, Северная Кся
У нас был такой опыт. Отправили твоих детей 6 и 4 года в санаторий - тоже зимой. Через три дня забирали тематическую дочку домой с ночовкой, т.к. при посещении она орала... Потом в течене недели все трое вернулись домой с жутким бронхитом. Никуда их больше не отпускаю. Из всего оздоровления санаторного детям достались только Пиковит... обещали физиопроцедуры, бассейн и массаж...
Теперь оздоровливаются только вместе со мной и под моим личным присмотром :)
19.11.2009 00:03:25, Leir
Вер_ба
Ну у меня был:((Меня в детстве часто отправляли в подобные санатории для какого там "лечения".по большому счету обстановка в таких санаториях мало чем отличается от пятидневки или интерната.Озверевшие няньки,невкусная еда,туалет по часам..Из лечения-физиопроцедуры и какие то таблетки..Было страшно,плохо.Часто плакала .Здоровее от этих санаториев я точно не стала.
Когда мне предложили подобный вариант для тематич. дочки 3г назад-я отказалась ни секунды не раздумывая!!
19.11.2009 00:00:57, Вер_ба
OksanaL
Не отдала бы никогда в таком возрасте, хоть кровного хоть приемного. Помню меня отправляли в 7! лет, все что я там делала- это ревела и ненавидела всех воспитателей, они там как на подбор были из концлагеря надзиратели. Особенно мужик один там лютый был, часто вспоминаю как он нас мучал, просилась назад, но забрали меня только через 2 недели мук 18.11.2009 23:54:25, OksanaL
уже 3 и 11? ик.Вы даже не написали от чего лечить то планируете:(( 18.11.2009 23:35:28, Елена-Пена
Знаете, я не люблю давать советы, но в данном случае я даже не буду читать другие мнения. НИ ЗА ЧТО. Ни за что я бы не отдала ребенка на круглосуточное проживание. Никуда. Ни через год, ни через 2 года проживания в семье, не говоря уж о меньшем сроке. Бабушка молодец 18.11.2009 23:12:12, Ir_Ma
Ни за что бы не отправила. Только вместе или пусть лучше дома остается. 18.11.2009 23:05:01, atusik31
Милан_а
Не отдала бы. Бабушке - горячий привет.
Наверняка, проблемы со здоровьем можно решить и другим способом, а такая поездка может аукаться долго.
18.11.2009 23:01:45, Милан_а
Никогда. Никогда бы я не пошла на такое... Даже представить страшно, чтобы дитё моё/мои там без меня... 18.11.2009 22:52:10, Ната-дизайнер
Винни
ИМХО, такое не для меня точно. Маленькие дети всегда со мной.
Сомнительное оздоровление без мамы.
Да еще и зимой:(
18.11.2009 22:31:21, Винни
tolstaya_zgaba
Я бы тоже билась в истерике. Детей на ночь оставляла без родителей бабушкам 2 раза в жизни на 2 дня, а в санаторий на круглосуточное-ни за что! Голосую за бабушку. Сама часто в детстве лежала в стационаре, без мамы не лечение, а мучение. 18.11.2009 22:30:15, tolstaya_zgaba
Я свое пребывание в круглосуточных санаториях в дошкольном детстве до сих пор с ужасом вспоминаю, хотя прошло уже 30 лет, и все там было достойно ))) 18.11.2009 22:22:54, 29_02
Моей кровной 3,5. НИ ЗА ЧТО не отдала бы ее одну. И приемного почти 6-летку тоже. Простите, но кажется, такой вопрос возникает у Вас просто потому, что не срослись еще с сыночком, не болеете за него. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть. 18.11.2009 22:16:05, Картина
Вы что??? Какое круглосуточное пребывание? Ребенок крошечный. Из ДР. И на круглосуточное? Да Вы потом в лучшем случае будете постоянным клиентом невропатолога, а о худшем даже говорить не хочу. Как вообще кому-то в голову такое приходит... 18.11.2009 22:08:42, Мама_Галя
Ярра
Ребёнок серьёзно болен?
Мы ВМЕСТЕ с вполне самостоятельной дочерью попали в больничку на два дня. Ребёнок оптом месяц отходил. Такой откат в развитии был чудовищный!
18.11.2009 22:06:37, Ярра
zeinab
А что там за лечение обещают? 18.11.2009 22:06:09, zeinab
А что за болячки, что деть в санаторий должен отбыть? ИМХО, очень вредно в этом возрасте - получите массу психологических проблем. Даже самоделки круглосуточное плохо переносят, а уж тематические... 18.11.2009 21:59:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!