Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда взялась мама?

Вчера познакомилась в ДД с девочкой 7 лет. Находится в ДР с 8 месяцев, мать сдала из-за плохого материального положения, 3 раза навестила, потом пропала. За все 7 лет к девочке никто из потенциальных родителей не приходил. Возможно, из-за наличия врожденного заболевания. Буквально за неделю до нас на неё выдали направление женщине, с которой она один раз сходила погулять и категорически отказалась дальше общаться. Вчера та женщина написала отказ. Мне девчушка понравилась. Мы пообщались полчаса, я ушла, а она после моего ухода спросила директора ДД: "Это моя мама нашлась?" На что директор ей ответила: "Тетя Наташа когда-то давно потеряла свою дочку, сейчас поедет домой посмотрит фотографии, может быть, это ты и есть её дочка". Теперь думаю, что ответить ребенку, если она меня спросит. С одной стороны, обманывать совершенно не собиралась. С другой стороны, если сенйчас сразу сказать, что родила её не я, а другая мама, не даст ли мне девчушка "от ворот поворот", как предыдущей кандидатке. Может, она настроена конкретно ждать "СВОЮ маму"? Какие будут предложения?
18.11.2009 21:10:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо усложнять жизнь себе и ребенку! Во-первых, Вы не знаете из-за чего не подошла девочке предыдущая "мама". М.б. она не понравилась ей "просто так" - ну не "показалась" и все тут (девочка же немаленькая), вне всякой связи с "она родила - не она родила". Свою-то "маму" она совсем не помнит, если та навещала ее сто лет назад. А во-вторых, что мешает Вам сказать ей прямо "жаль, что не я тебя родила, но ты мне очень нравишься и я хотела бы, чтобы ты была моей дочкой. Мы познакомимся с тобой получше и ты м.б. тоже захочешь, чтобы я стала твоей мамой. Вот так мы с тобой и "найдемся" - я нашла тебя, а ты меня" Врать, по-моему, такому большому ребенку однозначно нельзя... 18.11.2009 22:48:52, Lena Eselson
Вот так и скажу, пожалуй. Спасибо, Лена. 18.11.2009 22:59:19, atusik31
А я думаю, не будет ребёнок в 7 лет заморачиваться, и приставать с ножом к горлу, Вы её родили или не Вы. Если Вы ей понравились значит Вы и мама. А отвечать детям в таком возросте можно что-то уклончивое: да ты действительно очень похожа на мою дочку и я бы хотела быть твоей мамой, если ты не возражаешь... 18.11.2009 22:35:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Боюсь, что пристанет, не сразу, дак потом. Отвечая уклончиво, можно завраться. Хочется как-то сразу определить позицию, кто кому и кем приходится, и чтобы при этом ребенку не стало обидно. 18.11.2009 23:02:48, atusik31
Я имела ввиду уклончивый ответ на первый раз, а потом дома можно уже всё представить, как оно есть на самом деле. 18.11.2009 23:10:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
возьмите фото своих детей в детстве, покажите ребенку. расскажите, что вы этим детям мама. и скажите, что вы готовы стать мамой еще одной дочке. никакого обмана. 18.11.2009 22:25:19, Natalya L
Спасибо за вариант. А как быть с "потеряла - нашла"? Меня муж обхихикал, говорит, расскажи, что ты из четырех детей троих потеряла, а потом нашла, что ты просто мама такая - растеряша. Спасибо хоть одну до дому донесла, а то могла бы и эту где-нибудь выронить по дороге. 18.11.2009 22:46:22, atusik31
Да мне кажется, не будет ребёнок зацикливаться на потеряла-нашла. Дети вообще большие молодцы, и часто выходят из таких щекотливых ситуаций гораздо лучше, чем мы взрослые. Меня моя Анька всегда этим поражала. Вот влепит она мне какой-нибудь вопрос, я не знаю , как ответить, что-то мычу невразумительное или паузу держу, она это чувствует моментально, и сама или на другую тему переводит, или сама же на этот вопрос и отвечает. Ну если уж предположить, что совсем девочка прижмёт Вас к стенке вопросом: а ты меня теряла? Я бы сказала, нет, я детей не теряю, только нахожу. И очень рада, что нашла тебя. Это тётя меня с кем-то перепутала. У неё же здесь столько детишек... 18.11.2009 23:08:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"Не теряю, только нахожу" - то, что надо. Наташа, спасибо. 18.11.2009 23:24:28, atusik31
Удачи Вам! Мне уже не терпится взглянуть на девочку... 18.11.2009 23:27:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Как только подпишем согласие, выложу хваст. 18.11.2009 23:29:29, atusik31
Северная Кся
Да-да, покажите! Ждём. :) 19.11.2009 00:42:25, Северная Кся
Ок! Ждёмс... 18.11.2009 23:37:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А Вы хотите взять эту девочку в семью? 18.11.2009 21:19:36, Dune
Да. 18.11.2009 21:55:45, atusik31

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!