Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поменять фамилию ребёнка под опекой?

Ребёнок родился в браке: отец не являлся биологическим отцом. Через год после рождения ребёнка, родители развелись. Фактически, так называемый отец, принимал участие в воспитании ребёнка 1 месяц. На данный момент мальчику 4 года и он даже не интересовался судьбой ребёнка, естественно материально не помогал. В июне этого года мама ребёнка умерла. В октябре отец лишён родительских прав по его же заявлению. Опекуном мальчика является бабушка (мать мамы). Бабушка очень хочет изменить фамилию ребёнку. Её аргументы: ребёнок русский, фамилия чеченская; мама вышла замуж на зло настоящему отцу ребёнка, чтобы уехать в другой город. Бабушка хочет дать ребёнку девичью фамилию его мамы. Опека не даёт согласие на смену фамилии. В свидетельстве о рождении остаётся отчество и фамилия человека, который не является никем этому мальчику, ни биологически, ни юридически.
Девочки, обращаюсь к вам за помощью - подскажите, пожалуйста, законы, которыми можно будет апеллировать в опеке??? Дайте, пожалуйста, ссылки на них. Очень нужна ваша помощь!!!
18.11.2009 14:36:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже меняла мальчику, мне опека выдала бумагу что разрешает, и ЗАГС тогда поменял. А вот имя и отчество опека не разрешила менять.

На самом деле, по моему, и смена фамилии тоже не особо прописана в законе.......

ПОтом всетки усыновила. и теперь все мое)
19.11.2009 12:08:03, Vasillek_
Спросите у участника Конфы под ником Zanyda. Она меняла фамилию своей девочке. 18.11.2009 19:09:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Shuriken
Как правило, смена фимилии под опекой невозможна, не вы одни мучаетесь, только в суд. 18.11.2009 19:02:48, Shuriken
Tina11
это суд решает вроде как, и опекскими согласиями с суде можно принебречь 18.11.2009 14:42:01, Tina11
По закону такой процедуры, как смена фамилии и отчества подопечному ребёнку не предусмотрена.

Бывают суды, которые в этом смысле на закон плюют... Попадётся ли такой вам - не знаю.
18.11.2009 21:04:04, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Большое спасибо всем откликнувшимся. Будем надеяться на положительный исход. 19.11.2009 09:57:42, мама Сара

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!