Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и когда открывать правду ?

Привет всем!У на малышке 1г.3м.Месяц уже дома.Город маленький,и естественно тайны никакой не получится.И хотя наверное рано об этом думать,но практически постоянно задаваемые вопросы:"Будете от малой скрывать или нет?Как будете ей об этом говорить?Не боитесь,что в маленьком городе кто-либо вас опередит и т.п."всё же заставляют думать об этом.В идеале конечно уехать.Но это пока невозможно.Может кто думает об этом,ил уже прошёл через это?В каком возрасте у детей возникают вопросы о своём появлении?Моему старшему это объяснить конечно было проще.В его повявлении не было ничего необычного(18 лет).Да я даже и не помню чтоб у него такие вопросы возникали.
18.11.2009 13:57:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Здесь кое-что есть: 20.11.2009 14:40:07, Марина (.)
Angella
Нам еще в Школе приемных родителей говорили рассказывать сказку как ребенка искали.
Вот я с самого ее практически первого дня пребывания дома и рассказывала (а быо=ло нам тогда год и 2 мес) такую сказку:
Жили были мама и папа, и очень долго они искали свою дочку Катеньку (дочку так зовут), поехали они в один домик где тетки мамау и папу ждут, спросили у тетеньки, а нет ли у вас нашей дочки катеньки, тетенька и говорит, нет, у нас только один мальчик был, но за ним уже мама и папа пришли и забрали его домой. И дала нам эта тетя адрес домика где 2 девочки живут, мы туда поехали, пришли, дядя охранник нам дверь открыл, и спрашивает вы за дочкой, мы говорим да, за катенькой, нет ли ее у вас? Он говорит, есть у нас 2 девочки, Соня и Катя, но какая катя сами угадайте. И принесли нам мааааленькую лялечку и чуть побольше. Папа посмотрел и говорит, вот та, что побольше это наша Катенька!!! И так мы с папой обрадовались, одели тебе красивую шапочку, комбенизончик, ботиночки, сели в машину, приехали домой, а дома дедушка тебя уже ждал, мы сварили пельмени, тебе кашку, а потом довольные легли спать. Так же я упомянула, что и за сонечкой мама и папа естественно тоже приши, (ну типа за всеми же приходят).
Вот так я говорила каждую ночь, она теперь ее знает наизусть (3г. 10м) и уже не просит рассказать, видимо для ее возраста все пока понятно, интерес удовлетворен так сказать..., так как если кто говорит типа "А откуда ж такая девочка красивая? она совершенно спокойно говорит "Из домика меня мама и папа там нашли". Кто не в контексте не втыкается. А раньше если я рассказывая сбивалась с порядка так сказать рассказывания, она меня поправляла, типа не так, а вот так. Т.е. она точно все по порядку изо дня в день выучила эту сказку НАИЗУСТЬ!!!
Хотелось бы так же заметить, что я в своей сказке рассказывала ВСЮ правду (сокращенно, сами понимаете без рассказов о том, как мы доки собирали и пр...)
Извените за много букв...
18.11.2009 16:36:58, Angella
Shuriken
Хорошая сказка:) 18.11.2009 20:21:52, Shuriken
У нас примерно так же. И мысли те же обуревали и вот к чему я пришла. Дождалась момента когда дочка на мою фразу(которую я и спровоцировала) тебя еще не было, спросила: а где я была? и рассказала такую сказку. Ты была в животике у одной тети, она тебя родила и отдала в специальный дом где бы еще другие детки. А у нас с папой детей не было и мы очень хотели маленькую хорошую девоку. Мы пришли в этот дом и увидели тебя , мы сразу тебя полюбили и забрали домой. Это вкратце. Надо было видеть глаза моего ребенка когда я ей расписывала как мы ее полюбиликогда увидели. Потом меся ца через 2 мы еще раз вернулись к этой теме ,но такого интереса как в первый раз не было. Пока больше ен интересовалась. на момент первого разговора ей было почти 4 года 18.11.2009 16:35:50, пчелка Кэтти
tolstaya_zgaba
У нас примерно такая же ситуация. Не думаю, что в маленьком возрасте ребенок поймет, если ему что-любо чужие скажут. Я своим сказку на ночь рассказываю, типа жила-была такая пригожая и добрая девочка, мама-папа хотели дочку, увидели и влюбились насмерть, домой забрали и стали жить, потом проговариваем прошедший день, за что хвалю, за что корю. То есть чтобы привыкали вроде, как к повседневности. Психологи однозначно советуют объяснять по мере вопросов. 18.11.2009 14:26:48, tolstaya_zgaba
Говорят, что не обязательно дожидаться вопростов. Другие говорят - что нужно ждать. Сами не знаем, думаем... Правда в окружении таких откровенных злодеев, которые бы исподтишка чего нибудь говорили вроде не наблюдается. 18.11.2009 14:00:55, Волжский Олег
Знаете,нам психологи посоветовали начать рассказывать ,где с трех лет, о том как малыш появился в семье,сначала это может быть сказка,как мама и папа долго хотели ребёночка и т.д. каждый придумывает сам.Главное что ребёнок растёт с осознанием того как он появился,и в будущем у него не будет шока от узнанной от кого то правды.Но это в том случае,если нет тайны усыновления,мы сразу решили,никаких тайн.Страшновато конечно как воспримет ребёнок в будущем эту ситуацию,но сейчас мы счатливы уже семь месяцев! 18.11.2009 14:41:59, GT
А я ещё слышал про то, что надо в разговорах "ни о чём" употреблять периодически фразы, говорящие о том, что вы ребёнка нашли, взяли и очень счастливы по этому поводу. Разные советуют разное... 18.11.2009 15:01:46, Волжский Олег
вот мы так и делаем, мне кажется самы подходящий вариант 18.11.2009 16:38:13, пчелка Кэтти
Больше всего боюсь что преподнесут раньше нас.А таких "добрых участливых людей"к сожалению много.Сейчас и взрослые и дети очень жестоки. 18.11.2009 15:07:03, ксюня13
Dnnn
рассказать к разумному возрасту точно надо самим. "добрые люди" во все времена были.
только недавно слышала про историю почти 50летней давности. удочерили девочку, а лет с 6 её добрые соседки стали спрашивать - "а не обижают тебя мамка с папкой? не родные ведь они тебе, взяли". правда, "мамка с папкой" были те еще - в 10!!! лет ее приемный отец уже всем попрекал, называя при этом сучкой и поминая то, что не родная...
18.11.2009 15:58:44, Dnnn
Тема на злобу дня. ребенку моему уже около 5. периодически просит рассказать историю своего появления, тоже сказка. А сегодня в очередной раз полез в детскую энциклопедию - как детки рождаются и опять услышал, что он родился не из моего животика и первый раз из-за этого расплакался. Я честно говоря до сих пор сижу носом хлюпаю. Не могу, ну почему не Я его родила? Кажется все объяснено ребенку не один раз, примирились с этим, но все равно... 19.11.2009 01:19:02, Лавочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!