Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья... простите за назойливость...

Моя темка ниже как-то тихо умерла своей смертью, поэтому прошу вас, дорогие форумчане, кто брал маленьких детей (до полутора лет) в приемную семью без особых проблем, поделитесь, пожалуйста, адресами опек. Мы в Москве, готовы рассмотреть область в том числе.
Позвонила сегодня рег.оператору. Получила прямой ответ - такого маленького в приемную семью? нет!
Зачем, спрашивается, в детских анкетах тогда писать в статусе приемную семью в том числе...
Прошу вас подсказать нам. Больше спросить не у кого.
Спасибо!
17.11.2009 13:30:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред какой то! Мы тоже поначалу столкнулись с тем что тетенька в опеке нам сказала что маленьких ПРИОРИТЕТНО отдавать на усыновление но потов выдали заключение на Приемную семью возраст указали от 0-3 лет ка мы в принципе хотели, в итоге выдали нам направление на Марусю ей на тот момент было 9 месяцев теперь мы дома,когда мы ходили к доченьке в ДР там также навещала семья из москвы мальчика 4 месяца тоже ПС забрали . Обратитесь в Лобню там бывают маленькие детки и очень хорошие месяц назад взяли мальчика 7 мясяцев тоже ПС 18.11.2009 19:14:11, Дусик40
Дусик, спасибо за информацию!:-) 18.11.2009 20:34:59, BiancaNeve
В Псковской области дают без проблем. 18.11.2009 17:16:22, Викуля1982
Екатеринбург. Орджоникидзевская опека. Если нет статуса на усыновление, дают в приемную семью (мне дали, даже настаивали на ПС) 18.11.2009 08:46:41, думающая
А если взять в опеку и потом переделать? так вроде делают люди. Мне в опеку дали сразу. Про Пс я не спрашивала 17.11.2009 17:08:27, Анжелика амурчанка
так и сделали, взяли 4-х месячного под опеку, никто никаких вопросов не задавал, палки не вставлял, потом усыновили. Опека сама уговаривала на ПС. Но при этом не мешали совсем, только помогали. 18.11.2009 15:10:27, Ехидна
Тут, наверно, какую-то историю придумать нужно в качестве основания... Да и кто его знает, не начнут ли опять палки в колеса вставлять. 17.11.2009 17:21:50, BiancaNeve
Специально залезла в банк данных нашей области. Выбрала год рождения 2009. http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&y­=2009&r%5B%5D=28&a%5­B%5D=3
Там у всех написано - возможная форма устройства приемная семья.
17.11.2009 16:48:15, Анжелика амурчанка
Я совершенно не спорю, что у всех так и написано, только по факту сам рег.оператор мне и сказала - до 3-х лет в ПС не дадут. Я ведь, кстати, и ФИО этой дамы записала... если что... 17.11.2009 16:55:01, BiancaNeve
zeinab
Сказать-то можно что угодно, пусть напишут... 17.11.2009 16:55:58, zeinab
В опеках и мы с этим столкнулись. Хотя именно регоператор на Шаболовке попросил нас переделать заключение с опеки на ПС, мотивируя это тем, что у меня нет личного дохода, а есть только у мужа. Сказали если что, зарплата от ПС и будет моим личным доходом. 17.11.2009 15:31:16, Kolosok2008
Кого хотите взять,если не секрет? 17.11.2009 14:16:22, Примкнувшая
Не секрет совершенно! Мальчика в районе года. Конечно, серьезных патологий по здоровью не потянем... Ни морально, ни финансово. 17.11.2009 14:21:44, BiancaNeve
У нас в регионе это не реально,я тоже как одинокая мама думала о ПС,но в центре усыновления получила такой отпор,что очень быстро смирилась,у них негласная установка маленьких до 3 лет-только усыновление,моей было 4 года,но всё равно не дали,при чём в очень резкой форме.И ещё сказали в ПС мне подбеоут ребёнка с родителями сидящими в тюрьме,а когда они выйдут,то и ребёнка заберут,короче жизнь как на пороховой бочке.
Ребёнок был у меня под опекой,так мне было озвучено,что если не напишу заявление на удочерение,то ребёнка больше не увижу,я подумала что наверное не стоит это всё нервотрёпки и перспективы остаться уже без считающего меня мамой ребёнка,так что пришлось смириться.Но самое интересное,что об этом не жалею, нет отделения ребёнка от нашей семьи,а то была бы другая фамилия,имя-мне б наверное это действовало на нервы,а так ничего всё своё,ведь за своерождённую дочку я не ждала от государства пособий,так и за удочерённую ничего не жду,дай бог сил сама выращу.
17.11.2009 13:54:53, НИБР
tolstaya_zgaba
Мы хотели девочку в ПС маленькую вторую в Москве взять, она довольно долго в базе висела. Ей 1.5 года было. Нам сказали однозначно у регоператьра на Шабаловке, что не дадут ее в ПС. Я попросила письменный отказ. Тогда вызвали начальника и он нас "прорабатывал", но направление мы все-таки получили. Она долго звонила в ДР, сказала, что не дозвонилась. Встретили нас в ДР очень неприветливо и сказали, что ребенка еще три месяца назад забрали в семью, при этом сочувственно так с нами говорила о том, что область живет очень бедно и бла-бла-бла. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что нас просто отшили так вежливо. Но, к чести главврача ДР, оказалось правдой все-в следующее обновление ребенок из ФБД исчез. Мой опыт вообще очень отрицательный в попытке из региона взять ребенка, почему-то в ПС категоричное нет я слышала в Новосибирской, Астраханской, Ленинградской и еще каких-то областях. Две девочки, на которых я получила отказ, до сих пор в базе, растут и теряют шансы на семью... 17.11.2009 13:41:30, tolstaya_zgaba
Если не секрет, как опека обосновала отказ? 17.11.2009 14:08:03, vik744
tolstaya_zgaba
Опека никак не обосновывала, до опек я сами понимаете не доехала. Общалась только с регоператорами, после их отказов даже и не собирались ехать. Вторую дочку взяли там же, где и первую, в Подольске. Но им тоже недавно пришло указание таких мелких не давать в ПС, наверное, отговаривают пока только, не знаю 17.11.2009 14:19:13, tolstaya_zgaba
Похоже на такую реакцию они и рассчитывают. Абсолютно расслабленные тетки. 17.11.2009 14:28:15, vik744
Это очень печально...:-( Жалко детишек...
Мы бы хотели попытать счастья возможно в видновской опеке. Готовы посмотреть там троих детей (благодаря сайту опекавеб нашли). Не знаю, как получится...
17.11.2009 13:53:56, BiancaNeve
Tina11
а мы когда брали макара, в люб. опеке такой малыш был.. как же он мне понравился!!!! буть помладше или постарше - я бы точно забрала! но возраст 5 мес (сейчас 6) нам ни туда-ни сюда: ни погодки, ни двойня не получается. эх.. у него, правда, были антитела к гепатиту (или даже гепатит), не помню уже, не стала вдаваться в подробности тогда 17.11.2009 13:40:54, Tina11
Принесите документы в опеку, напишите заявление на ребенка интересующего Вас возраста, и если откажутся предоставить инфу илидать направление на ребенка, пишите жалобу в прокуратуру. Такое поведение опеки незаконно. 17.11.2009 13:35:38, vik744
Спасибо за информацию!:-) 17.11.2009 13:38:04, BiancaNeve
Tina11
в люберцах брали, второй как раз без проблем, но опека в курсе, что пс у нас временное и потом будем усыновлять, да и мелкого, такого здорового, даже не знаю, показали бы нам или нет, а то сначала они перепутали и подумали, что мы его сейчас сразу усыновим. а когда поняли, что ошиблись - было уже поздно :). но вот, боюсь, к опекунам со стороны люберецкая опека не очень любезно относится 17.11.2009 13:34:00, Tina11
Понимаете, в нашей опеке нам сказали, что у них дети только с 3-х лет. Нам по-любому только в другие места обращаться. 17.11.2009 13:45:32, BiancaNeve
Tina11
ну вот я вам и сказала, где нам в пс отдали 2 детей. Причем первую мы хотели удочерять, но нас -таки заставили оформить на нее пс (ну, приврали немножно, что усыновить сейчас ее невозможно) 17.11.2009 13:47:03, Tina11
Почему заставили оформить ПС? Как убеждали? А кто приврал, не поняла, - вы или они? 17.11.2009 13:56:11, BiancaNeve
Tina11
ребенка мы хотели удочерить,опека предлагала оформить пс, мы сразу отказались и получили заключение о возможности быть усыновителями, нашли свою Аришку, но опека сказала, что у нее нет ражданства и ее удочерить нельзя. в тот момент мы не знали, что они обманывают, и просто наслово поверили, оформили пс. и потом, через полгода только узнали, что удочерить и без гражданства можно. хотели удочерить, но измнились некоторые обстоятельства, начались огромные задержки зп на работе у мужа, и мы решили, что удочерять во время кризиса = копать себе могилу, мы-то в критическом случае и на макаронах поживем, а ребенка надо хорошо кормить, одевать, обувать, игрушки покупать - оставили пс пока. Второго взяли тоже в пс, а удочерять -усыновлять будем, скорее всего, одновременно обоих перед школой, потому что перспектива безочередного попадания в сад меня тоже весьма прельщает! А имена уже изменили обоим 17.11.2009 14:06:22, Tina11
tolstaya_zgaba
Официально? Или дома просто другими именами называете? У нас этот вопрос очень остро... 17.11.2009 14:20:42, tolstaya_zgaba
Tina11
дома другим именем называем. но мы-то все равно удочерим, поэтому нас не сильно это пока парит, в поликлинике настоящие имена, а с садом договоримся 17.11.2009 14:49:37, Tina11
А дальше перспектива безочередного попадания в ВУЗ Вас не прельщает? А жилплощадь по совершеннолетию? Тут столько плюсов, что просто грех отказываться. Хотя, конечно, каждый сам для себя решает.
Спасибо за подсказку!
17.11.2009 14:20:04, BiancaNeve
елена волк
У меня деть под опекой, но ни внеочередное попадание в ВУЗ нам не грозит (среднее бы образование получить - вот была бы радость), ни жил. площадь (деть зарегистрирован по адресу биородственников). Так что дяди знали, какие льготы предлагать. 18.11.2009 15:23:41, елена волк
Далеко не все дети способны сдать экзамены в ВУЗ, что очередные что внеочередные.И далеко не всем детям дают жилье от государства.У некоторых имеются и родственники и жилье.Вы кстати как к ребенкиным родственникам относитесь?На ближайшие 18 лет?Как к плюсу? 17.11.2009 14:34:10, бабаЯга
Я, конечно, могу ошибаться, но представляю ситуацию себе так - раз ребенок в учреждении, значит, никому из биородственников не нужен. А если к детке кто-то ходит из своих, от меня ведь этого не скроют? В этом случае мы еще подумаем...
Конечно, самое плохое, что может произойти, это то, что ребенка из приемной семьи заберут. Но часто ли такое случается?
17.11.2009 14:50:10, BiancaNeve
Вы ошибаетссь, у большинства детей есть кровные родственники. И очень часто они начинают проявлять интерес к ребенку именно после устройства его в семью. 18.11.2009 07:18:17, яся 76
О. Вы хоть представляете что такое семья такого ребенка в учреждении? И сколько у него может быть этих самых биородственников? .И сколько еще его мать нарожает за 18-то лет.У Вас есть желание видеть этих людей у себя дома? 17.11.2009 14:57:18, бабаЯга
Я обязана пускать их к себе домой? И при чем тут "сколько еще его мать нарожает за 18-то лет"? 17.11.2009 15:02:08, BiancaNeve
А куда Вы денетесь? Так и будете прееезжать? Или драться будете?)))А про 18 лет это я имею ввиду что родственники же бывают не только родителями,братьев-сестер тоже немало может быть у этого ребенка,и не самого лучшего "поведения" братев-сестер. 17.11.2009 15:05:21, бабаЯга
БабаЯга, спасибо за предостережение, все равно надеюсь, что все это маловероятно. И в любом случае думаю, что ребенок выберет нас. 17.11.2009 15:25:34, BiancaNeve
Вопрос не в том, кого выберет ребенок. Опека может Вас обязать обеспечить общение ребенка с кровными родственниками, прописать это в договоре ПС. Вы готовы, что с определенной периодичностью Вам придется эти встречи организовывать? 18.11.2009 07:17:07, яся 76
Яся, честно признаюсь - не готова. Но! Может и не стоит этого говорить, дабы не бросать тень на мои собственные гены и честь нашей семьи, но у меня самой есть родственники всякие-разные (дурные привычки и еще что похуже). Никогда (с самого детства) не хотела с ними общаться. Все наши встречи были короткими и формальными. И сейчас по своей воле ни за что не проявлю инициативу в общении с ними. Я верю в силу воспитания. К хорошему быстро привыкаешь. В любом возрасте. Хотя может это просто мой пример удачен... 18.11.2009 10:12:29, BiancaNeve
Tina11
можно доказать что эти встречи не в итересах ребенка, что после них у ребенка меняется поведение, настроение и тыды и тыпы 18.11.2009 09:34:24, Tina11
Ну можно.Можно доказывать что-то,менять квартиры,вызывать милицию,можно собирать чеки и писать отчеты))) все эти 18 лет,можно возмущаться по поводу опекских теть и школьных дам.Вопрос же не в том.Вопрос даже не в том выберет там или не выберет кого-то этот приемный ребенок в результате.Это для автора нужно немного продумать и в эту стороону-а ему лично в его жизни все эти заморочки нужны или нет.Потому что когда пишут тут о ПС мне кажется только материальная составляющая внятно обдумывается и обсуждается,все остальные "минусовые" составляющие либо не учитываются либо считаются вот маловероятными почему-то. 18.11.2009 09:48:07, бабаЯга
Вот, об этом же и я написала. Просто представьте, вот у Вас ребенок: мать ЛРП, отец в очередной раз отсиживает срок и активно пишет письма ребенку, а после освобождения обещает приехать навестить. Еще есть старенькая но любящая бабушка, две молодые, тоже любящие тети, которые ребенка не взяли по причине трудного материального положения, а так же запоев одной из них и пара братьев-сестер, у кого-то семья и дети, кто-то еще в дд, но тоже любят, помнят, хотят общаться. И опека, которая считает, что часть этих родственников должна с ребенком общаться. И прописывает в договоре, что 1 раз в месяц Вы должны организовать встречу ребенка с тетей (той, что не пьет), взрослой сестрой а так же ее детьми, 1 раз в месяц привезти ребенка в дд для встречи с братом, 1 раз в неделю родственники имеют право пообщаться с ребенком по телефону, и еще Вы должны поддерживать общение с отцом в МЛС: сообщать ему, как ребенок растет. Вы готовы жить в таком режиме? Пусть даже родственник только один.
А еще есть сотрудники опеки, которые должны сопровождать приемную семью, а еще в части регионов заключается только срочный договор и с определенной периодичностью его необходимо переоформлять. А еще, часть опек (немаленькая, надо сказать), считает, что деньги з/п приемного воспитателя вполне себе основание для очень плотного вмешательства в жизнь семьи. Например Вас на полном серьезе могут вызвать в опеку и отчитывать за то, что не желаете пользоваться опекскими путевками для летного отдыха, а организуете этот самый отдых самостоятельно (последнее, кстати, личный опыт). А еще "политика партии" в отношении форм устройства на местах периодически меняется, в зависимости от финансирования например, или просто от того, что губернатор местный решил, что хватит ПС развивать, пора на усыновление внимание обратить, и соответственно меняется вектор отношений к ПС в опеке. Все эти вещи неплохо бы обдумывать до заключения договора.
18.11.2009 10:59:31, яся 76
Яся, я обдумываю. Спасибо, что проявляете участие. Против доп.отдыха по опекским путевкам ничего не имею.
А про родственников Вы так пишете... Да не верю я, что можно искренне любить ребенка и оставить его жить в ДД. Можно ту же ПС оформить, и гос.помощь на него будет. И тут уже недостатком средств не оправдаешься.
По поводу договора с опекой посмотрим, что нам предложат, какие условия поставят. Не известно, какая судьба у ребенка, которого мы встретим.
В любом случае, если возникнут вопросы, приду с ними сюда:-)
18.11.2009 12:02:46, BiancaNeve
елена волк
Вы ничего не имеете против доп.отдыха по опекским путевкам??? Девушка, дорогая, да я ребенка за пять лет НИ РАЗУ на лето по собесовским путевкам на отдых не отправила, т.к. всегда предлагаю наивным родителям сначала самим туда съездить на этих условиях, а потом брать путевку дитя.

Нет ничего хуже бесплатного сыра. На зимние каникулы дитя отправляю от опеки, но зимние лагеря они подбирают неплохие. По крайней мере мой очень доволен, да и срок там - 10 дней.
18.11.2009 17:14:45, елена волк
"Против доп.отдыха по опекским путевкам ничего не имею."
Это Вы просто этой услугой не пользовались пока :))Собираются все дети из района из опеки и ПС, в возрасте от 7 и до 14 лет и отправляются большой и дружной толпой в санаторий. Большая часть детей в родственной опеке, это часто значит - проживание вместе с асоциальными родственниками и соответствующие привычки и отклонения в поведении. Я просто сама в той же системе работаю, поэтому очень хорошо знаю, что это за "отдых".
На самом деле летний отдых это только один из поводов, их может быть огромное множество, Вам важно до заключения договора понять - ПС это высокий уровень вмешательства опеки в жизнь семьи, это именно то, что Вам нужно?

"Да не верю я, что можно искренне любить ребенка и оставить его жить в ДД."
Напрасно. Жизнь намного разнообразнее, чем нам кажется. Кроме недостатка средств может иметь место тяжелая болезнь своего ребенка, например, или муж может быть против, недостаток жилплощади, состояние здоровья,много может быть причин разных. То, что я Вам описала - обычное семейное положение среднестатистического ребенка в дд. И кстати, кровные родственники на самом деле имеют право общаться с ребенком, да и сам он может их любить, быть к ним привязан, это тоже неплохо бы обдумать заранее, как Вы это воспримете.
18.11.2009 12:37:03, яся 76
zeinab
У меня у знакомых забрали из ПС ребенка, там мамаша спилась, а бабушка была ничего, но у нее в комнате в коммуналке лежала-помирала прабабка. Восемь лет лежала, а когда померла, бабушка внучку забрала... Так что жизнь, она разная... 18.11.2009 12:43:31, zeinab
Tina11
прельщает, но все же юридическое родство прельщает больше! Макар унас еще совсем недолго, и такая любовь, как к Арине, к нему еще не проснулась, но Арина - это настолько вся моя, что я даже не представляю, как юридически она будет совсем не моей! Сейчас она маленькая и ничего не понимает, а когда начнет понимать? а насчет вуза и метров - в вуз сама поступит (постараемся), либо платно выучим, и с квартирой вопрос решим. Да и на моей памяти, гос-во пока ничего не дало бесплатно, пригодное для жилья. ну а если когда-н мы еще возьмем детей, то усыновлять уже не будем, и младенцев брать тоже не будем! у меня теперь даже желание рожать, видимо, надолго пропало 17.11.2009 14:26:37, Tina11
tolstaya_zgaba
Неправда. У нас в городе и в соседнем Подольске дают нормальное жилье "за выездом" и даже в новостройках! Знаю и лично видела это жилье. 17.11.2009 14:36:36, tolstaya_zgaba
Tina11
ну круто! Если через 7 лет такая же любовь к макару не проснется, в чем я сильно смоневаюсь, то будет жить в новостройке :))) гыыы 17.11.2009 14:51:48, Tina11
найдите дите без статуса на усыновление 17.11.2009 13:31:18, *оля*
Прихожу к мысли, что это и есть наш почти единственный шанс - детишки без статуса. Но все равно хотелось бы знать что, как и где:-) 17.11.2009 13:36:34, BiancaNeve


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!