Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова всё о ней, о тайне...

Так получилось, что сначала увидели малыша. Теперь галопом собираем доки. Тайну от ребенка хранить не будем. Все легенды-сказки-и т.п. про то, как мы его "ждали-искали-нашли" - продуманны. Вопрос с друзьями, родственниками, близкими соседями (дальним, а также в поликлиннике вообще ничего не скажем, сделаем вид, что так всегда и было, пусть сами додумывают что хотят). Им что-то надо говорить. И говорить увереенно и внятно. С этим проблема. Нужна "грамотная и правдоподобная легенда" - она ж потом будет и ребенку известна... Правда - увы! - слишком грустная: мать ребенка спилась "до белочки" и попала под машину, отец продолжал пить, пока двухлетнего пацана одного - грязного и голодного - соседи не подобрали на улице в канаве и не сдали в милицию. Все остальные "био-родственнички" дружно написали отказ... Не хочу рассказывать такую историю про своего малыша, знаю, что у родственников появится к ребенку пренебрежительное отношение, а у остальных... В общем, не хочу испытывать на прочность отношения с людьми, которых давно знаю. Терять этих людей не хочу. А это возможно, если на моего сына кто-нить "не так" посмотрит... Да и сыну, думаю, не нужна такая правда, особенно пока он маленький. А вдруг кто-то "сказанет"? Поделитесь опытом, "легендами", пожалуйста.
17.11.2009 12:23:48,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К чему полу-правда-полу-ложь?
Почему бы ребенку не знать, что ситуация в действительности такая - да, Вы приемные родители.Гордитесь этим.
И - что? Он Вас меньше любить чтоли будет?
И в поликлинике , в саду, в школе - зачем врать?
Кому врать?
Себе?
Лукавство перед собой.
Думается , что хорошее дело начинать со лжи - не стоит. И с родственниками поставить точки над i нужно сразу. Это Ваше решение и они его должны уважать и пережить это. А то получается глобальное вранье перед всеми.
Нам 5 лет и ребенок у нас больше года. Я боюсь - она начала забывать прошлое. Потом нужно будет все объяснять - а это стресс для нее будет, лучше пусть помнит свои корни - плохие, как и в Вашем случае,но человек должен знать про себя все.
В поликлинике и д.саду и везде-везде очень с пониманием и уважением к нам относятся. Не видела ниодного косого взгляда. Я горжусь своим ребенком , ну и чуть-чуть перепадает и мне.
18.11.2009 11:34:39, Чича
Чем ближе легенда к правде, тем проще. Я про своего старшего говорила, что родители умерли, не вдаваясь в подробности: от чего, как жили до того. Скажите "Мать ребенка умерла, у отца своя жизнь, может и другая семья, не знаю". Самый распростраенный вариант в дд, кстати. 18.11.2009 07:22:27, яся 76
ПОДКИДЫШ.

Дочери было три месяца, когда Зоя Скворцова попала с ней в больницу. Огромная палата, разделенная стеклянными перегородками на боксы. В каждом боксе младенец до года и мамаша. В соседнем с Зоей боксе лежала пятимесячная девочка, одна. Привезли из Дома ребенка с подозрением на воспаление легких. Казалось бы, все дети в младенчестве похожи друг на друга, но сиротка отличалась от домашних. Не капризничала, не гукала, не улыбалась, не просилась на руки. Лежала, как поваленный столбик, молча. На шее "медальон" пустышка на веревочке. Остальные дети с рук не слезали, а эту покормят, помоют, уколы сделают, пустышку в рот воткнут и весь уход.
То было время повального дефицита. А Скворцовым из Германии друзья прислали коробку роскошного детского приданого. Взяла Зоя одну из красивых пустышек, на чистую ленточку привязала и вместо старой замызганной соски на шею ничейному ребеночку повесила. На следующий день смотрит нету подарка.
Украли! Человечек еще не начал жить, а его уже лишают. Материнской ласки, заботы, внимания, даже несчастной соски! Зою это потрясло!
Словом, поступила Зоя в больницу с одной девочкой Леной, а выписывалась с двумя Леной и Таней. Костя, муж, вначале не обрадовался идее удочерить подкидыша. Потом в палате побывал, увидел девочку, маленькую и уже точно постаревшую, хмурую и печальную. "Неужели не прокормим", сказал, то есть поддержал Зою.
Вскоре они квартиру в другом районе получили. Переехали, из новых соседей никто и не догадывался, что дети от разных родителей. Двойняшки и двойняшки.
Жили не богато, но дружно. Костя мастером ремонтником в автобусном парке работая, Зоя оператором в химчистке. Дочерей, конечно, не делили той и другой одинаково доставалось и подарков, и наказаний. Внешне девочки совершенно разные. Но Таня почему то на Зою похожа. Все так и говорили: "Лена в папу, а Таня копия мамы". Характеры у них противоположные. Таня прямолинейная, резкая, а Лена хитрованка. Таня никогда не слукавит, а Лена обязательно попробует обходной путь найти. Между собой они были как, все сестры то дружба не разлей вода, то пух и перья летят.
Дочерям исполнилось четырнадцать лет, когда в доме Скворцовых поселилась беда. Лена оставалась неуклюжим подростком, а Таня резко вытянулась, грудки округлились просто девушка, лет семнадцать можно дать. И нрав у нее испортился. Грубит, огрызается, что нибудь попросишь сделать, двадцать раз приходится повторять. Зоя с мужем списывали на переходный возраст, пока однажды Костя не рявкнул на Татьяну:
Ты как с матерью разговариваешь? Придержи язык!
А у Тани вдруг слезы из глаз фонтаном.
Она мне не мать! И ты мне не отец! Вы не родные! Не родные!
Бросилась из комнаты, дверью хлопнула.
Все застыли, ошарашенные. Костя и Зоя смотрят друг на друга удивленно. Они и думать забыли, что Таня им не единокровная. Лена первой в себя пришла:
Во дает! Сестричка умом сдвинулась! и шмыгнула вслед за Таней.
Вернулась быстро, глаза выпученные:
Отпад! Она правда не родная?
Не мели чепухи! одернул отец.
Танька зубы лечила, доносит Лена. А там в очереди одна женщина из вашей старой квартиры была. Мы ведь раньше на Карла Маркса жили? Ты, говорит, Таня Скворцова? Родителей, случайно, не Зоя и Костя зовут? Ты им которая родная или приемыш? Танька, конечно, на дыбы, а тетка на своем стоит, мол, у вас одна девочка была, а другую вы подобрали. Мама! Папа! испуганно заикается Лена. Может, я тоже? Того? Приемная?
Дура ты врожденная, а не приемная! злится отец.
Нет, ну факты то налицо.
Какие еще факты?
У нас ведь два месяца разницы, правильно? Мы раньше думали, что можно одного ребенка родить, а через некоторое время другого. Танька выяснила так не бывает!
Когда свидетельство о рождении Тане на новую фамилию выписывали, Костя и Зоя хотели одну дату со своей дочерью поставить. Но им сказали, что закон не разрешает. Вот вам и закон, будь он проклят!
Зоя никому зла не желала. Но гнев мужа ей был ой как понятен! Костя после сообщения Лены не удержался:
Чтоб у той тетки, которая языком мелет, все зубы выпали, и она ими подавилась!
17.11.2009 17:18:27, khph
ПОДКИДЫШ продолжение

В семье настали черные дни. Таня что ежик или дикобраз, не подступиться. Злая, колючая, смотрит на родителей чуть не с ненавистью. Была добрая девочка, стала мегера. Ведь Таня ложь и вранье считает самым страшным пороком. А тут получилось, что ее всю жизнь обманывали.
Скандалы у них пошли кошмарные. Сначала Таню окружили вниманием и заботой, как тяжелобольную. Только хуже сделали. Она решила подлизываются и с презрением на всех смотрела. Потом к старому вернулись, как бы живем по прежнему, будто ничего не произошло. Еще хуже. Пустяковое замечание Тане сделаешь, попросишь посуду помыть или ведро вынести она сразу взбрыкивает:
Оставьте меня в покое! Вы не имеете права мной командовать!
Ах, не имеем! кипятился отец. О правах заговорила? Горшки за тобой выносить, обувать кормить, ночей не спать пожалуйста! Что ты бесишься? На мать посмотри почернела вся!
Она мне не мать! И я вас не просила меня удочерять!
Ну, извини! За то, что любим тебя, за то, что сердце болит, за все извини! Давай, плюй нам дальше в душу!
Лена, которая теперь чувствовала себя роднее всех родных, встряла:
А, говорят, детдомовские все такие, с отклонениями и неблагодарные.
Под горячую руку отцу сказала, он ей хорошую оплеуху отвесил. Улетела в угол. Слезы, крики, обвинения сумасшедший дом.
Дальше страшнее. У Танюши в кармане Зоя сигареты обнаружила, потом соседи донесли на лавочке в плохой компании сидит пиво пьет. Отец ее за шкирку домой притащил. Брыкается, орет:
Вы мне никто! Я от вас уйду! В гробу видала вашу доброту!
Зоя испугалась до обморока: действительно, уйдет дочка, пропадет, сгинет. Костя побелел, слов не нашел, только пальцем погрозил. Ушел в комнату, лег на диван лицом к стенке, так весь вечер и пролежал, даже ужинать не стал. Лена хотела маму утешить, но, только больших страхов нагнала. Зоя ее просила:
Ты поговори с сестрой. Пойдет по кривой дорожке, не остановишь.
Да не хочет она разговаривать! Мамочка, ты не переживай! Если ее бросили родители, значит, они выродки. Теперь у Таньки все на генетическом уровне проявляется.
Что несешь? поразилась Зоя.
Да она сама это знает!
Что знает?
Что бракованная.
А ты, выходит, первый сорт?
Так природа распорядилась, гордо пожимает плечами Лена.
Мало, вижу, отец твою природу ремнем выправлял!
Зоя и Костя понимали: надо что то делать. Но любить Таню больше, чем они любили, невозможно. А что, кроме любви, могли предложить?
Однажды, хорошо Костя в ночную смену работал, Таня пришла домой заполночь. Лицо раскрашенное как у гулящей девки, спиртным не пахнет, но какая то странная, вроде очень усталая. "Наркотики!" испугалась Зоя. Она уже все глаза выплакала, а тут с новой силой зарыдала:
Доченька! Скажи мне, чего ты хочешь? Чего добиваешься?
Таня в последнее время перестала их мамой и папой называть, только "ты", "вы" или вообще без обращения. И тут видно, что борется в ней желание утешить Зою с гордостью оскорбленной. Гордость победила.
Хочу, говорит дочь, найти своих настоящих родителей.
Хорошо, согласно кивнула Зоя.
Как? удивилась Таня. Ты мне поможешь?
Конечно. Сейчас работы много, отпроситься не могу. На следующей неделе постараюсь взять отгул, и поедем с тобой справки наводить.
Обещаешь? не верит Таня.
Обещаю. Но и ты слово дай, что не будешь курить, пиво пить и по плохим компаниям шляться. Зоя себя уже в руки взяла.
Торгуешься? укорила Таня. А вот и не брошу!
Тогда сама ищи их! Слово "родители" про чужих людей Зоя не могла произнести. Но говорила твердо. Только везде получишь от ворот поворот.
Уже получила. Ладно, пока воздержусь.
Ее слову можно было верить, кошмары прекратились. Но никто не знал мир это или короткое перемирие перед страшной войной.
Они ехали на другой конец города, в старый роддом. Таня очень нервничала, а Зоя столько успокоительных таблеток проглотила, что в трансе пребывала.
Долго сидели у кабинета главного врача. Им сказали: "Ждите. Трудные роды. Не скоро освободится". Деток на кормление везли по коридору, Зое и Тане белые халаты дали и марлевые повязки на лицо. Таня шею вытянула, жадно рассматривала тележку, где младенцы лежат, туго спеленатые, пищат трогательно.
Ты меня такой взяла?
Зоя молча кивнула.
Наконец пришла главный врач Наталья Сергеевна. Росту гренадерского, руки как у коновала, голос зычный и врач от Бога. Прошли в кабинет, сели.
Слушаю вас! продудела Наталья Сергеевна.
Четырнадцать лет назад в вашем роддоме я родила девочку. А потом+ вернее, раньше+ в общем, Таня тоже здесь родилась. Таня наша старшая дочь. Она хочет знать, кто ее настоящие родители.
Как Зое эти слова дались не передать. Если бы не таблетки, в жизни бы не выговорила.
Глупости! заявила Наталья Сергеевна. Таких справок мы не даем, да и никто не имеет права их давать!
Ну пожалуйста! вскочила на ноги Таня и руки заломила. Я вас очень прошу! Мне очень важно!
Мы вместе просим, пробормотала Зоя.
А ну ка, сядь! гаркнула врач на девочку.
Таня испуганно плюхнулась на стул. Наталья Сергеевна помолчала. Потом заговорила:
Вас, мамочка, я, естественно, не помню.
В роддоме всех рожениц мамочками называют.
У нас каждый месяц демографический взрыв, продолжала врач, по десятку младенцев в день принимаем. А тебя, она ткнула пальцем в Таню, тебя, кажется, припоминаю. Экая дылда вымахала! С меня ростом вырастешь, жениха трудно будет найти.
17.11.2009 17:21:01, khph
ПОДКИДЫШ еще
Вы мне поможете? Таня уже открыто всхлипывала.
Рот без моего разрешения не открывать! приказала Наталья Сергеевна. И сопли слюни не пускать! На должностное преступление толкают, а еще мокроту мне здесь разводят. Надо уточнить, пробормотала она задумчиво, сняла трубку телефона и набрала номер. Митрофановна? Принеси мне из архива книгу учета рожениц за восемьдесят девятый год+ Какой месяц?
Апрель, подсказала Зоя.
За апрель, гаркнула в трубку Наталья Сергеевна.
Пока сестричка не принесла амбарную книгу, они сидели молча. Наталья Сергеевна с сердитым видом что то писала. Таня, волнуясь, рвала носовой платок на нитки. Зоя ее ладошки своими прикрыла, чтобы успокоить, но она оттолкнула. Доктор хмыкнула. Оказывается, украдкой за ними подсматривала.
Так! Наталья Сергеевна вела пальцем по странице. Точно, есть, я не ошиблась. И захлопнула книгу.
Таня напряглась в струну, только не звенит, но на пределе. Зое страшно за нее стало. Мыслимо ли, ребенка таким испытаниям подвергать?
Ну, раз хочешь правду знать! Наталья Сергеевна изучающе на Таню смотрела. Девица ты взрослая или такой себя считаешь, только без истерик! В нашем городе жила твоя бабушка. Она лежала при смерти. Родители твои мчались к ней издалека. Поймали попутку от аэропорта. Случилась авария. Водитель и твой отец погибли на месте. А мать к нам привезли, потому что она на восьмом месяце беременности была, и роды начались. Вот этими руками, Наталья Сергеевна показала свои огромные ладони, я тебя с того света вытащила. А женщину не спасли. Да и то, что ты здоровенькой родилась, чудо. Бабушка твоя тоже вскорости умерла, больше родственников у тебя нет, мы искали.
17.11.2009 17:24:15, khph
ПОДКИДЫШ финал

А как, прошептала Таня, как их, то есть моя, фамилия?
Вот нахалка! возмутилась доктор и повернулась к Зое в поисках поддержки. Хочет, чтобы меня под суд отдали! Да я не имела права пикнуть, а тебе все выложила! Зачем тебе фамилия? Любую выбирай. Разве в фамилии дело?
Просто я хотела+ если на могилку+
Нет у них могилки! отрезала врач. За государственный кошт похоронили. Через крематорий, уточнила она. У таких могилок не бывает. А теперь, мамочка, обратилась она к Зое, выйдете, нам с глазу на глаз потолковать нужно.
Подслушивать не приходилось: командный бас докторши в другом конце коридора было слышно. Зоя с мужем, конечно, никогда не посмели бы такого сказать. Да и не выходило у них. Начнут дочку увещевать получается, цену себе набивают. А Наталья Сергеевна Таню песочила будь здоров, без всякой скидки на возраст и тонкость ситуации.
Ты знаешь, каково брошенным детям приходится? Что они в развитии отстают? Не потому, что дебилы, а потому, что не ласканные да не балованные! Ночью кошмар приснится, к маме в кровать не побежишь. Трусы и платья не личные, а какие из стирки выдадут. И так все детство! Собаки да кошки без внимания чахнут, а тут дети!
И дальше про то, что Тане счастливый билет выпал, а она, змея подколодная (прямым текстом), норовит ужалить тех, кто ее вырастил, все силы отдал. И про Зою и Костю, которые не побоялись ответственность на себя взвалить, во всех отношениях благородных и замечательных, говорилось. И про Таню, опять таки мерзавку (дословно) неблагодарную, многократно было повторено.
Умом Зоя понимала из трясины горя дочку милыми разговорами и увещеваниями не вытащить. Ей встряска требовалась. Но не до такой же степени! Едва себя сдерживала, чтобы не ворваться и не увести малышку от цербера в юбке. Но тут Наталья Сергеевна выдала прощальный залп:
Напрасно я четырнадцать лет назад корячилась! Пять часов у операционного стола простояла. Посмотрите, люди добрые, кому жизнь дали! Подлой уродке! Ты приемную мать в грош не ставишь, и родную бы продала! Хорошо, что та померла, не увидела своего отродья! Вон отсюда, клизма сутулая!
Зоя не успела переварить последнюю характеристику, как Таня выскочила из кабинета, красная точно вареный рак. Схватилась за мамину руку, потянула к выходу. У Зои сердце от жалости захолонуло. Действие таблеток кончилось, а других она не догадалась прихватить.
В автобусе Зоя предложила:
Давай пораньше выйдем. Заглянем в универмаг, подарок тебе какой нибудь купим?
Хорошо, согласилась дочь. Только не мне, а тебе подарок, и папе, и Ленке.
Растранжирили ползарплаты, прямо Новый год или всеобщий день рождения. Зое кофту, отцу рубашку, сестре Таня браслет выбрала на погремушку похожий. А себе решительно отказалась что либо покупать ни в какую!
Домой пришли, там Лена и Костя на пределе терпения. Они ведь знали, куда мама с Таней отправилась. Смотрят с затаенным страхом и надеждой, точно приговора ждут казнить или помиловать.
Таня носом зашмыгала, взгляд, в потолок устремила, по щекам слезы градом:
Мама и папа! Простите меня за то, что я была такая+ неблагодарная+ такая плохая+ дочь! Я больше никогда!
У Зои дыхание перехватило, Костя сморщился, как от кислого или от рези в глазах. Руками махнули, мол, все забыто. А Лена на шею Тане бросилась:
Сестричка, я тебя обожаю! Ты ведь у меня единственная! И вообще, я давно замечала, что родители тебя больше любят!
Стол накрыли праздничный, обновки надели, чтобы Таню порадовать. Хорошо говорили, как прежде. И о чем прежде помалкивали, теперь откровенно высказывались. Зоя про соску пустышку рассказала. Мелочь, казалось бы. А не случись та кража, может, и не подумала ребеночка забрать. Костя вспомнил, что для него решающим аргументом было то, что девочка не улыбается. Родился человек и не радуется полнейшая несправедливость. Лена утверждала, что генетика неправильная наука, ведь Таня на маму похожа внешне и характером. А виновница нервотрепки призналась:
Я очень боялась поделить свою любовь как бы обязана любить настоящих родителей и, выходит, вас предавать.
Чего только в детской головке не накрутится! Будешь считать высчитывать, а никогда не догадаешься. Если же по поведению судить, так вообще мрак получается.
Зоя на следующий день Наталье Сергеевне позвонила, поблагодарила:
Спасибо! За то, что откликнулись, все сделали, как договорились! Даже с перебором.
Поучи меня выражения подбирать! Сама же сценарий придумала. И не матюкнулась я ни разу! Хоть помогло?
Да, очень! Все теперь замечательно. Наталья Сергеевна, не удержалась Зоя, а кто все таки была настоящая мать Тани?
Вот народ! возмутилась доктор. Покажи вам палец, норовите всю руку отхватить!
И положила трубку. Зоя не успела извиниться.
17.11.2009 17:25:36, khph
Художественный вымысел предполагает, что если соврать покачественнее, то жизнь наладится. 17.11.2009 17:40:53, Atman
Мне кажется, смысл был в том, что иногда надо просто встряску хорошую устроить и нужные слова подобрать(то, что врач сказала про приемных родителей и неблагодарность девочки было истинной правдой), а не корвалол пить и слезы лить. Во время истерики хорошая пощечина иногда в чувство приводит лучше, чем ласковые слова. 18.11.2009 15:21:03, не согласна
Да, этот смысл там тоже есть, причём он главнее. Но ведь и правду тоже можно было бы как-то так преподнести... со встряской и нужными словами. 19.11.2009 00:06:15, Atman
Теоретически Вы правы, но нужно учитывать, что люди в состоянии стресса, обычно не способны адекватно мыслить. Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации придумали довольно удачный выход и результат это подтверждает. 19.11.2009 11:01:06, ехидна
Возможно, но прочитала сама и решила поделиться. 17.11.2009 17:45:49, khph
спасибо! есть над чем поразмышлять... 17.11.2009 17:49:11, быстро cобираем доки
елена волк
В Вашем случае нужно говорить только одно - информации о родителях нет. А уж в каких случаях этой информации нет спросите у опеки, она Вам подскажет. 17.11.2009 16:23:36, елена волк
не пройдет. 6-летняя дочка уже знает, что у братика была другая мама, она погибла. на этом ее познания пока заканчиваются, но уверены - она при первой же возможности продемонстрирует свою осведомленность... 17.11.2009 16:35:35, быстро cобираем доки
елена волк
Ну и какая тут информация? Как раз никакой информации. Тем более, что опека обычно никаких деталей не выдает о био, лично я очень смутное представление имею о био своих детей и когда попыталась узнать что-то более детальное - они мне ничем не помогли. 17.11.2009 17:12:28, елена волк
Мама Рыжика
А зачем Вам отчитываться и оправдываться?
Мне про био НИКТО НИ РАЗУ ни одного вопроса не задал, даже бабушка с дедушкой! Наверное у меня такой вид, который не располагает к подобным обсуждениям:) Если Вас такое спрашивают- значит Вы сами допустили свою родню, друзей(!) и соседей(!!!) в личное пространство своей семьи.
Родне можно сказать, что не хотите об этом вспоминать\говорить, чтоб скорее забыть о приёмности. Друзей и соседей послать на 3 буквы, за такие вопросы. Ребёнку говорить щадящую правду с учётом его возраста.
17.11.2009 15:31:59, Мама Рыжика
по мне лучший способ обороны - нападение. чем трястись - "всплывет-не всплывет", "узнают-не узнают", "кто, где и когда" проговорится, лучше уж самим и сразу.
что же касается вида... да, он у меня и моих домочадцев очень даже ничего, доброжелательный. и вообще мы люди открытые, общительные. поэтому когда начнем скрывать-юлить - сразу заметно будет.
17.11.2009 15:56:58, быстро cобираем доки
Мать попала под машину, про других родственников ничего не известно, ребенок попал в ДР - вы забрали, все, точка
А мама и папа у него БУДУТ - это не те, кто родил, а кто воспитал
17.11.2009 13:56:34, Oriand
Вот, по-моему, самый правильный вариант в данной ситуации. И все вопросы снимаются. 17.11.2009 17:16:15, Птица счастья
tolstaya_zgaba
Скажите "не знаю", удивляюсь, кто это вас такими подробностями грузят? Нам ничего о био наших детей не рассказывали... 17.11.2009 13:44:31, tolstaya_zgaba
Ярра
А зачем всем про био рассказывать, не понимаю? 17.11.2009 13:30:29, Ярра
Вот и я не понимаю, зачем что-то придумывать, сочинять, думать правдоподобно ли это или нет? У нас вот многие знают, что сын приемный, многие наверное догадываются. Но никто ничего такого личного не спрашивает, тем более про био! 17.11.2009 14:34:42, тоже не понимаю
Вам повезло. Нас спросят - сто пудов. И лучше быть готовым, чем краснея что-то невразумительное мямлить. 17.11.2009 14:44:11, быстро cобираем доки
PinkPiglet
Нас тоже как то спросили-хорошо я морално к этому готова была- и ответила- все что нам нужно мы знаем, а все остальное нам неинтересно! Вежливо и мило, но человек понял что лучше дальше на эту тему не распространаться :) 18.11.2009 17:35:13, PinkPiglet
Ярра
На своём опыте я всё больше убеждаюсь, что не надо врать. Это потом боком и выйдет. Надо просто грамотно и дозировано выдавать правду.
Умерла био-мать? Умерла. Так и сказать. Родила, загуляла, сгинула. Всё.
Мы про одну из своих био знаем только то, что она сама написала о себе в анкете. Молодая, работает парикмахером. Но с тем же успехом могла "работать" проституткой и т.п. Окружающим выдаём информацию о том, что био была юна и глупа. Без подробностей. :о))

Знаете, я вообще по жизни стараюсь придерживаться принципа "мужской" лжи. Без прикрас и художественных образов.
Аверченко в рассказе "Ложь" очень хорошо об этом написал:
17.11.2009 19:13:55, Ярра
поучительно! :)) 17.11.2009 19:23:55, быстро cобираем доки
Zanyda
У нас у Максима все просто. Одинокая мама, сама сирота долго болела, затем умерла. Не должен же домашний ребенок жить в приюте. Вот мы его и забрали.
Все чистая правда, но без подробностей.
17.11.2009 13:20:48, Zanyda
сложно придумывать, не зная ситуации. например узнала, что бывшая школьная учительница/однокурс­ница/подруга с работы попала под машину, ребёнка растила одна, отец бросил до рождения за муже мне была, осталась старая мама которая тяжело больна
и никаких пьяных родственников не надо, сама знаю, как люди относятся, увы. типа бедное-благородное-несчастное семейство
17.11.2009 13:08:55, ну и ну
Уже думала про "подругу-однокурсницу и т.п."... Есть одно "но": деть подрастает и требует подробностей о "подруге-однокласснице-однокурснице..." Врать дальше? можно запутаться... Нужна "долгоиграющая легенда", максимально правдивая, чтоб потом довирать не пришлось... 17.11.2009 13:14:04, быстро cобираем доки
моё строгое ИМХО - не надо врать детю. Врать надо только посторонним, своим - правду. 18.11.2009 01:18:20, ну и ну
лучший способ сочинить так, чтобы не запутаться - говорить полуправду. так и говорите, бедный малыш, мать под машину попала, один остался, мы его и усыновили. а про белочку и папу можете промолчать. 17.11.2009 12:30:10, Natalya L
osadzy
+1000! и не запутаетесь, кстати.
а отца могло и не быть, и вообще, меньше деталей
17.11.2009 12:50:49, osadzy
Тут ведь в чем проблема - легенда действительно нужна правдоподобная. Родственнички могут, особо не заморачиваясь, на какой-нить вечеринке обсудить... А деть услышит... И запомнит. А потом спросит... Нехорошо, если истории будут разными...
И детю не хочу рассказывать, что у него за родители были: пропили все, включая сына... Не права?
17.11.2009 13:05:40, быстро cобираем доки
Владина
Хочу понять: вы планируете создавать только положительный образ биосемьи? Что-то все-таки должно было случиться, раз ребенок в ДД оказался.
Можно рассказать о профессоре и студентке, например, но неправдоподобно, по-моему. Правдоподобие - это по-любому негатив.
17.11.2009 13:14:50, Владина
Нет, не только положительный. Вернее, не сразу огорошить ребенка правдой-маткой. Да, скажу, что мама погибла. Не бросила, не отказалась, не подкинула - ПОГИБЛА. Есть разница. Подразумевается, что любила (да, про себя подумаем - "но странною любовью", но это работа на будущее, при чем весьма далекое). Для ребенка означает - "я хороший, просто мне не повезло, так сложились обстоятельства". Но вот с папой у меня не складывается. Почему его нет? Бросил маму? Никогда не было - так не бывает, и очень скоро сын это узнает... :)) Почему бросил - "папа плохой или я"? Оба варианта ответа - не очень. "ТАк бывает, так сложилась жизнь - мама с папой разошлись".Дальше вопрос - "а со мной он почему "разошелся"? "Я плохой?" А бабушки-дедушки - тоже все сразу "умерли", вместе с мамой, под одной машиной? Уж простите за цинизм...
Дело не в словах, которые мы будем произносить, а в той самооценке, которая в результате этих слов будет у ребенка и в доверии к нам потом, спустя годы, когда всплывет уже вся правда...
17.11.2009 13:24:40, быстро cобираем доки
Владина
С рассуждениями о маме полностью согласна.
Отец у моего - "со слов". И мне тоже когда-то придется объяснять, как это. Вариант "разошлись", по-моему, лучше.
А про бабушек-дедушек своего я ничего не знаю. Есть ли они вообще? Искать нет желания. Вы про них знаете?
И еще. Вы сейчас версию для ребенка или окружающих придумываете? Окружающим "бросил с ребенком" вполне понятно. А ребенок, повзрослев, и сам поймет, что так бывает. А вы уж объясните, что это не от него зависит. И вообще, бабушки-дедушки, папа-мама, семья у него будут.
17.11.2009 13:34:25, Владина
Тут же спросят - а где отец, бабушки-дедушки, дяди-тети... 17.11.2009 12:43:55, быстро cобираем доки
мать одиночка в пятом поколении. никого нет. 17.11.2009 13:53:52, Natalya L
Владина
Отцу не нужет (очень часто такое бывает), других родственников нет. 17.11.2009 12:50:51, Владина
Владина
Я в почти такой ситуации не скрывала. Близким рассказывала, как было. Остальным на вопрос о родителях - сухое "лишены родительских прав". И никто ни разу не словечка плохого не сказал.
А недавно тётя мне: "Всего 9 месяцев прошло, а кажется, что Максим всегда был". :)
17.11.2009 12:29:15, Владина
У нас такой номер не пройдет. Хорошо знаем людей, которые рядом... В общем, в нашем случае возможно обсуждать только вариант "легенды", а не факт ее существования. 17.11.2009 12:43:08, быстро cобираем доки
скажите, что подкидыш и все. 17.11.2009 13:08:34, VikkiG
Dnnn
мать умерла, отец не может или не хочет. остальных Вы знать поименно и не обязаны. и никакой неправды. 17.11.2009 12:57:10, Dnnn
Владина
Ну какие тут могут быть варианты. Либо честно врать про "далёкую подругу-сироту", либо максимально приближать к правде: мать постепенно спилась, отец ее бросил давно. 17.11.2009 12:50:09, Владина
Слово "спилась" произносить у нас нельзя. В родне есть спившиеся родственники, вызывают у остальных брезгливое чувство. Не хочу, чтобы оно перенеслось и на моего сына. 17.11.2009 13:00:55, быстро cобираем доки
Владина
А по отношению к детям спившихся тоже брезгливое чувство?
Но она под машину попала, можете и не говорить, что спилась.
17.11.2009 13:12:14, Владина
Увы. нас буду жалеть - а нам этого не надо!, а к малышу - "возможны варианты", но при худшем - я ж порву! 17.11.2009 13:15:48, быстро cобираем доки
Владина
Чувствуйте себя уверенно, говорите спокойно, сыном хвастайтесь - и никому в голову не придет вас жалеть. 17.11.2009 13:17:57, Владина
Ну скажите что мать попала под машину,а отец неизвестен. 17.11.2009 13:03:56, бабаЯга
Типа "без роду, без племени". Хорошо будет мальчику расти с мыслью, что его био-отец бросил и исчез?.. 17.11.2009 13:07:43, быстро cобираем доки
Я извиняюсь.Но это ж Вы и виноваты в том что так будет.Вы же боитесь своего рода-племени. 17.11.2009 14:09:37, бабаЯга
А я сказала всем в родне и близким знакомым ,что ребёнок из ДР из нормальной семьи ,но родители погибли в аварии,а бабушка пожилая в одной из стран снг,ей ребёнка не отдали,т.к. пенсионерка и нет гражданства,а соседям по квартире и даче ,что это ребёнок троюродной сестры-родители погибли в аварии.Так и то соседка по квартире сначала опешила от такой новости,а на другой день прямо в лицо мне выдала-"наверное квартира осталась вам от родителей ребёнка",и ни как не хотела верить,что ребёнок взят без никакого приданного,пособий, и квартир.А попробуй я ей скажи ,что я сама решила и взяла ребёнка алкоголиков по доброй воле,у неё б инфаркт случился.
Поверьте мне Вы всё правильно делаете,что уже сейчас думаете о легенде откуда и как у вас появился ребёнок,попробуй бы я в нашем больном обществе объявить ,что ребёнок от алкоголички,вместо отца прочерк,мать родила в тюрьме, ребёнка смотрела бабуля,которую мамаша (со слов ребёнка)благополучно прибила.
Да представляю какой бы это всё произвело эффект-меньше знают крепче спят.Я первоначально прям впадала в какой-то ступор,когда спрашивали откуда у меня взялась в один день 4-х летняя девочка,но как первый раз решилась озвучить свою легенду,прям гора с плеч,чего и Вам желаю,если не хотите отторжения от окружения вашему ребёнку.
17.11.2009 13:47:10, НИБР
Спасибо за понимание! У нас ситуация усугубляется еще тем, что в семье есть кровная дочка - очень яркая, активная, общительная, всеобщая любимица. Сын пока выглядит ее противоположностью. Да и не похож он на нас. Совсем. Так что вопросов не избежать... А травмировать детей дурацкими вопросами взрослых не дам... 17.11.2009 14:48:41, быстро cобираем доки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!