Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Насколько не хранить "тайну"?

Вот усыновители - вы ж меняете ребёнку имя, дату рождения, чтобы "подогнать" его под свои мерки. Допустим, вы наконец поняли, что "тайна" - зло и ребёнок будет знать. А свою настоящую дату рождение и прежнее имя - он будет знать? Или тут соврёте, что "так и было"?
Или таки скажете, что сменили, но прежние не скажете?
16.11.2009 22:26:09,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смена данных - она разве только для того, чтобы тайну соблюсти?
Ну мы Севке фамилию меняли и отчество (хотя в нашем случае, когда в свидетельстве прочерки, вообще непонятно, откуда они взялись). И Адильке поменяем - он и так везде уже с новыми данными записан, и в школе, и в поликлинике.
Так это ж просто для того, чтобы у всей семьи была одна фамилия, а у детей - отчество папы. А тайны никакой нет и не было.
Старую фамилию - скажу, если будет интересоваться. Адилька-то и так знает, а Севыч пока еще не понимает, что такое вообще эта фамилия, да и старую скорее всего помнит.
19.11.2009 11:26:22, Фортунка
ИМХО мое непрофессиональное. Ребенок должен знать. Окружающие - по возможности, особенно если ребенка брали совсем маленьким - нет. Полумера? Возможно. 17.11.2009 20:04:41, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
И, вообще, не усыновлять? Потому, что при усыновлении кроме смены ФИО и др. еще от квартиры отказываются и от льгот. Шурикен, приемная семья и опека forever. 17.11.2009 15:30:08, Злыдня
Шиша
Мой ребенок. Захочу - сменю. Захочу - скажу. "Подгонкой под свои мерки" это не считаю. Это - реализация права родителя выбирать имя и место рождения своего ребенка. Хочу - в Москве "рожаю", хочу - в Тьмутараканске. 17.11.2009 15:15:44, Шиша
На момент удочерения Лизе было 8 месяцев. Мы поменяли только фамилию, отчество и место рождения. Имя и дату рождения оставили прежней.
Имя мне и до знакомства с Лизой очень нравилось, а менять дату рождения у нас не было веских причин.
Почему поменяли имя и отчество? Для нас это важно - она наша дочка и поэтому носит нашу фамилию (я ведь тоже фамилию мужа взяла когда в брак вступала) и отчество приемного папы. Это во-первых. А во-вторых пока ей так будет комфортнее жить. Без левых вопросов и косых взглядов. Когда она будет в состоянии адекватно воспринимать информацию и если захочет - расскажу ей какие у нее раньше были "паспортные" данные. А что делать с этой информацией - ей решать.
17.11.2009 13:36:37, Raspberry
У нас нет тайны.
И как раньше звали смысла скрывать не вижу, тем более, что медвыписка из ДР со старыми ФИО вклееена в медкарту. Захочет, сам все прочитает, если какие сомнения у сына возникнут.
17.11.2009 12:10:43, Lussi01
я меняла ФИО полностью. Какие были раньше расскажу, если будет задан прямой вопрос. Сама не буду? зачем? 17.11.2009 11:30:28, Ni_ni
Tina11
скажу, что сменила и скажу прежние! ачто в этом такого? их там называют случайные люди, мимо проходящие практически! 17.11.2009 09:45:59, Tina11
Я сказала своей выросшей дочери её прежние ФИО и фактическую дату рождения. Если бы усыновлять снова, опять бы дала своё имя, фамилию и отчество, а дату рождения бы оставила. Интересно, сейчас ищу третью дочь, и всех потенциальных девочек, которых мы рассматриваем, зовут тем именем, которое мы когда-то дали старшей. 17.11.2009 07:57:19, atusik31
Хабуба
Саша, ну почему Вы считаете, что тайна это "зло" ? Может быть для кого-то это единственный вариант принятия ребёнка в семью ?
О себе скажу, что тайну от ребёнка хранить не будем, поскольку куча народу в курсе, да и если бы никто не знал бы, то тоже сказали бы ребёнку в определённый момент. Дату рождения , как Вы выражаетесь, мы тоже подогнали под свои мерки, да, подогнали, значит так было необходимо. Пока деть не заморачивается, почему у него два дня рождения , наоборот, приятнее устраивать празник по этому поводу и получать подарки два раза в году. Врать, что "так и было" по поводу смены имени нам не придётся, поскольку имя практически не меняли, а только немного изменили его произношение. Конечно деть может поинтересоваться своей предыдущей фамилией,так не вижу смысла скрывать, все доки храню и скажу как есть, а если захочет, так съездим с ним посмотреть на "родовое гнездо". Но, Саша, не у всех есть возможность поступить так же , как мы. У некоторых ,против предстоящего усыновления, выступают родственники, некоторые не хотят сталкиваться с негативной реакцией общества, возможно есть и другие причины, так почему же им не хранить тайну , если ребёнку от этого будет только комфортнее жить на белом свете ?
17.11.2009 07:39:12, Хабуба
Shuriken
А есть хоть один случай, когда "тайна" была во благо ребёнка? Это я к "по-другому усыновить не получается" 17.11.2009 10:07:06, Shuriken
Хабуба
Конечно же. Например, пожилые родители усыновителей категорически против усыновления, хотят только своих кровных внуков. Усыновители скрывают происхождение ребёнка и ребёнок получает обожающих его бабушку и дедушку, чем плохо ? Так же "наследственные" трения в будущем можно избежать, поскольку кровные дети могут быть не в курсе о происхождении тематических брата или сестры ( пусть закон и уравнивает в правах кровных и усыновлённых), в семье у свекрови было подобное. Ну, а про отношение общества вообще писать излишне. 17.11.2009 10:22:40, Хабуба
Tina11
это точно! чем меньше люди знают - тем крепче их сон! :) 17.11.2009 13:45:50, Tina11
Shuriken
А вот обожающих ли бабушку и дедушку получит ребёнок?
И что будет когда тайна наконец откроется, а она именно откроется.
- Да, знаешь, мы скрывали от тебя правду, чтбы у тебя были бабушка и дедушка, ради тебя же старались!
- Что же получается, если бы бабушка с дедушкой знали о том, что я усыновлён, они бы не любили меня? Я - усыновлённый недлостоин их любви?
ЧТО ВЫ ОТВЕТИТЕ РЕБЁНКУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
17.11.2009 11:49:00, Shuriken
Koala2000
Считаю, что люди должны уважать друг друга. ПОДЛО подсовывать старикам приемных внуков "в темную". Вот просто ПОДЛО. Это как мужа обмануть, родив от чужого мужика. Каждый сам вправе решать кого и как принимать в семью. Или НЕ принимать. Это по совести. А по закону и "житейской мудрости" - сколько угодно таких случаев. 18.11.2009 00:11:05, Koala2000
Хабуба
Хорошо, пусть будет подло. А Вы можете предложить другой выход в подобной ситуации ? 18.11.2009 10:46:08, Хабуба
Koala2000
Конечно. Обсуждать и договариваться. Сделать свой выбор и принять выбор других. 18.11.2009 19:09:27, Koala2000
а если обожание бабушки заканчивается на 1 звонке в квартал? у родственницы с РОДНОЙ внучкой бабушка сидит за деньги!!!такой точно нельзя говорить о приемности 18.11.2009 23:42:33, Ирина musik
Koala2000
Такой бабушке что ни говори - все едино - ей НИКТО не нужен. 18.11.2009 23:48:08, Koala2000
zeinab
Действительно. А кто помрет от этих обсуждений, тот сам себе злобный буратино. Так ему и надо, чтоб не смел манипулировать другими, используя свое слабое здоровье 18.11.2009 19:26:40, zeinab
Koala2000
Если так цените жизнь родителей - уступите.
Ведь если случайно откроется правда -они точно умрут - ведь удар будет двойным. Еще и предательство дочери, помимо приемных внуков.
18.11.2009 20:38:21, Koala2000
Да с чего бы им умирать-то? Ну поохают, полежат с полотенцем на голове, ну на крайняк криз гипертонический поимеют, Скорую вызовут. Это вообще не разговор - если ты поступишь так-то - я умру! Если от каждого неудобного решения взрослых детей умирать - это сколько же жизней надо? 19.11.2009 00:23:44, atusik31
Koala2000
Согласна полностью. Манипуляторы, они живучий народ. 19.11.2009 00:34:05, Koala2000
Хабуба
Постойте, постойте, что значить "уступите" ? Т.е. остаться вообще без детей ? Вы можете такую ситуацию на себя примерить ? Или я Вас неправильно поняла ? 18.11.2009 22:04:38, Хабуба
Koala2000
А как Вы хотите? Решить СВОЮ проблему за счет других людей? Обманом?
У меня принцип такой - относись к другим так, как хотела бы, чтобы относились к тебе. Три года вела с матерью беседы, убеждала, присылала фотки детей, перессказывала дискуссии с форума. Вводила "в тему". Люди боятся всего, чего не понимают... Пока, однажды, она сама ни позвонила мне и ни благословила.
Думаю, что все-равно сделала бы по-своему, только открыто. Для меня "послушайся, а то назло тебе умру" вообще не аргумент в споре.
18.11.2009 22:26:20, Koala2000
zeinab
Это пока у вас не умирал никто 18.11.2009 22:46:52, zeinab
Koala2000
Вы в этом уверены?:-( 18.11.2009 23:12:04, Koala2000
zeinab
Естественно, нет, я же вас не знаю. Может вы девочка тринадцати лет или здоровенный дядя с усами.

А только те, кто терял дорогих людей обычно относятся к ним бережнее и знают, как хрупка на самом деле жизнь, и что иногда те, кто сказал - если ты это сделаешь, я умру - умирают.

Но не все. Некторым принципы важнее людей, даже самых любимых, так тоже бывает.
18.11.2009 23:30:22, zeinab
Koala2000
Мне не принципы важнее, я уважаю и люблю своих близких и не могу позволить себе использовать их в темную и против их воли и желания. Если мои близкие умрут от принятого мною решения - это чудовищно, но с этим можно жить. Хреново, но можно. Раз уж решение приято и я не могу иначе - это судьба. Если мои близкие умрут от того, что я что-то сделала за их спиной - после этого жить невозможно. И еще... хочется верить, что и меня близкие не обманут и не лишат права выбора МОЕЙ судьбы. 18.11.2009 23:36:32, Koala2000
ПятиМамка
Ой, вот только не надо этой черно-белой пионерской морали. 8((
Есть множество мудрых женщин, которые, зная, что муж страстно, аж до развода хочет наследника, но не примет ни приемного, ни ЭКО от донора, рожали любимому мужу от "чужого мужика", и всем это шло на благо.
Детей, в смысле будущих мужей, надо воспитывать нормальными, а не упертыми шовинистами.
(Это бы и про бабушек-дедушек сказать, да позно их уже воспитывать, не изменишь.)
С нормальными людьми и обман не будет нужен.
18.11.2009 10:08:19, ПятиМамка
ага...соседская бабуля невестке бесплодной порекомедовала одной на курорт съездить чтобы внучек появился. невеста обиделась - год не общаются. такая бабуля мож и согласиться на приемного:-))) 18.11.2009 23:45:55, Ирина musik
Яхонтовая
ЭЙ, мир-то не черно-белый, чего же так категорично? 17.11.2009 14:25:34, Яхонтовая
Хабуба
офф. Светик ты моё письмо получила ? А то ответа от тебя не было. 18.11.2009 22:06:31, Хабуба
Хабуба
Лично я не знаю, что надо отвечать в такой ситуации, поскольку я НЕ в такой ситуации. А те, кто скрывал от бабушек и дедушек происхождение их внуков, думаю найдут, что сказать, тем более, что времени у них будет предостаточно, чтобы найти правильный ответ. 17.11.2009 12:19:34, Хабуба
Tina11
да и вообще, тайна внешняя и внутренняя тайна - разные вещи! Вот все, кто живет в вашей квартире - они знают, внутренней тайнвы нет, а все, кто за пределами квартиры - не знают! И слава богу, и нечего им знать! 17.11.2009 13:50:11, Tina11
zeinab
У тебя Шурикен вечно страшилка - ЧТО СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ? Я тебя уверяю, что со своим ребенокм, которого ты воспитывал с малолетства объясниться гораздо проще, чем с другими людьми, да хоть с теми же бабушками и дедушками. Например так:

Дедушка и бабушка - старенькие, больные люди. Мы любим и жалеем их несмотря на то, что не во всем с ними согласны, и стараемся с ними не спорить, даже когда они не правы. В их семье никогда не было усыновленных детей, а людям свойственно бояться незнакомого. Теперь, когда они тебя уже знают и любят они, конечно же, не стали бы к тебе хуже относиться из за того, что ты усыновлен. Мы с тобой постараемся не бояться неизветсного и относиться к необычным людям и явлениям без предвзятости. А дедушку и бабушку уже поздно перевоспитывать, будем любить их и ценить то время, пока они с нами
17.11.2009 11:58:28, zeinab
Koala2000
А теперь представьте, что папа объясняет сыночку почему изменяет маме. В тех же выражениях. (Мама у нас впечатлительная и сердечко у нее слабенькое, поэтому мы "играем с тетей на коврике" по секрету, чтобы не тревожить и не волновать маму. А папе это для здоровья и жизненого тонуса необходимо. Чтобы вас с мамой, сЫночка, сильнее любить". 18.11.2009 00:15:08, Koala2000
ПятиМамка
Ну, если папа так прокололся с тетей, что аж сдуру приходится объяснять что-то маленькому ребенку (в детской, что ли, он даму принимал?), то это не самый худший вариант.
Еще вариант: "Мы с тетей так играли." - и все, без подробностей, если не запрещать говорить что-то маме, ребенок об этом забудет через полчаса.
Разумнее, конечно, это объяснить жене, причем заранее, до брака. ;))
Как ни странно, всегда есть шанс найти здравомыслящую женщину без комплексов собаки на сене.
18.11.2009 10:13:53, ПятиМамка
Харибда
Да прям забудет. Да еще через полчаса, ха-ха. У моих знакомых трехлетка бабке с дедом настучал аж через неделю после "событий". Муж с женой уже почти помирилися, уж предкам своим точно не собирались докладывать о... гм... конфликте. А деть все помнил.
- А мама папу тяк биля, тяк биля! Кастьюлей биля, табуйеткой биля!
Бабка с дедом, естественно, в ауте:
- За что же мама папу так била?
- Ниняю.
- А как же все было?
- А мы с мамой пьйисли домой, а папа с тетей в къяватке. Тетя усла, а мама папу табуйеткой баааах!
18.11.2009 11:00:07, Харибда
zeinab
:) 18.11.2009 11:04:08, zeinab
zeinab
Ну, если например мама прикованный к постели инвалид, а папа сексуально полноценный мужчина, который тем не менее не хочет оставлять жену, то возможно, примерно так и придется объяснить ребенку в случае непредвиденной накладки.

Меньше пафоса, у вас такое мнение, у меня - другое. У кого-то еще - третье. Лезть на пьедестал и обличать не обязательно.
18.11.2009 00:44:28, zeinab
OksanaL
а почему с прикованным к постели инвалидом нельзя сэксом заниматься? 18.11.2009 05:58:58, OksanaL
zeinab
Смотря какое заболевание, конечно. Вполне может быть, что и нельзя. Или технически можно, но инвалиду это не будет приятно. 18.11.2009 08:27:58, zeinab
Весьма сомнительный пример. 17.11.2009 10:48:09, Волжский Олег
Хабуба
Пример сомнительный, извините, но это пока Вас лично не коснулось. 17.11.2009 11:07:07, Хабуба
Саш, у меня наоброт: чем дальше, тем сильнее мне начнает казаться, что в нашем случае никакая правда никому не нужна.
Тайны, правда, уже не получится.
Просто я перестала об этом рассказывать тем, кто еще не в курсе.
Разговоры о "другой тете" и прочем решительно задвинула на то время, когда начнутся хотя бы какие-то вопросы из этой области.
Мультиков по теме сейчас море, разговоры о приемных детках вести можно по ним, заранее.
Вон, "Бабка Ежка", "Ледниковый период-3", "В гости к Робинсонам", "Книга мастеров" - все подряд буквально.
Про имена.
Имена я скажу.
У нас с ними очень красиво совпало: я когда зимой намылилась точно к лету ехать, сперва своих продавливала на предмет двойных имен, как тут народ дает.
Ну и пары, соотвественно были уже подобраны: первое-второе для каждой будущей дочки, но семейство мое сказало, что нечего выпендриваться, давай одни первые и все тут!
Ну и пришли к нам, в результате, наши девушки, которых, во-первых, звали (и крестили) теми самыми ВТОРЫМИ именами, а во-вторых, первые-главные девулям дать как-то по-другому было просто невозможно, никак, только в пару к заранее мною выбраному второму имени.
Так что имена скажу несомненно: это их крестные имена.
Про остальное не очень хочу, честно, зачем это им, зачем это мне, и зачем это био, коли живы еще будут?
17.11.2009 06:37:02, Пяти Мамка
а я вот уже несколько раз пытаюсь вспомнить, как фамилия биомамаши, и не могу :) а ведь специально куда-то записывала. Прежнюю фамилию ребенка еще помню, но такими темпами к его вырастанию могу и ее забыть.
склероз, похоже.
17.11.2009 09:43:15, *оля*
ПятиМамка
Уже напрягаюсь вспоминать, честно.
Ла... Ло... вроде воспитательницы ей псевдоним дали Ларюшка?
Или Лаврюшка? Лаврова? Лавренкова?
Выплывает с трудо-о-ом. 8))
А тоже где-то записала, благо там и имя-отчество био в бумагах было.
Знаю точно только, что отчество мы ей не меняли, ибо совпало. ;))
18.11.2009 09:50:06, ПятиМамка
[пусто] 17.11.2009 01:01:49
Хм...
А нашего примерно так и звали. Очень национальное имя. Ничего ужасного не вижу. :)))
Тем более я не в курсе кто так назвал ребенка, т.к. он в 9 мес. был изъят из семьи. А био, видимо, было некогда оформить свид-во о рождении.
17.11.2009 12:16:36, Lussi01
а может, даже лучше сказать :) ?
Это ж не вы так ее назвали, может она вам спасибо скажет, что больше не это самое слово )))
17.11.2009 09:33:32, *оля*
Мы меняли только фамилию и отчество. Имя, место и дату рождения оставили. Зачем человеку начинать жизнь с неправды? 17.11.2009 00:46:29, Atman
Shuriken
Вот тут полностью соглашусь 17.11.2009 10:08:41, Shuriken
Мама Рыжика
Тогда уже полуправда получается. А смена фамилии и отчества, значит нормально, не неправда (по Вашей же логике)? А новое свидетельство о рождении- не враньё ли от начала и до конца? Какое-то странное у Вас понятие о правде\неправде однако. 17.11.2009 14:55:54, Мама Рыжика
Ну... Кто-то недавно сравнивал приём ре в семью с заключением брака. При бракосочетании тоже фамилиля меняется обычно (так принято), а дата и место рождения - конечно, нет. Мы ПРИНЯЛИ ре, дали ему свою фамилию, нового папу - и это отразилось в доках. 17.11.2009 16:56:34, Atman
Совершенно верно. Мы только район города сменили в целях более удобного оформления доков. Имя данное неизвестно кем не считаю настоящим, отчества просто небыло. Да и по поводу фамилии сомнения большие, ибо био без документов была... Но трогать город рождения и дату - это нечестно. 17.11.2009 10:47:01, Волжский Олег
Хабуба
Ага, не трогать город рождения это особенно релевантно для москвичей, оставить местом рождения ребёнка Мухосаранск. И дату рождения не трогать (Северная Кся писала ниже), особенно если берут двойняшку к своему кровному. Ну и что , что проблемы будут, зато честно. 17.11.2009 11:05:56, Хабуба
а мы хотели оставить место рождения,но судья сказала что по книге записи в ЗАГСе не получится.пришлось менять 18.11.2009 23:53:04, Ирина musik
Shuriken
Смена даты под двойняшку с нехранением тайны не вяжется. 17.11.2009 11:46:23, Shuriken
ПятиМамка
Почему не вяжется?
У нас "полутайна" была завязана на 98% на визы и на 2% на желание моей мамы.
Смена даты на более позднюю тоже была по этой причине, смена даты на общую, ессно, тоже.
18.11.2009 10:23:16, ПятиМамка
Северная Кся
Она хорошо вяжется с правом детей самим решать, кому рассказывать о своей "двойняшковости", а кому -- нет. И не быть обязанными выслушивать всё, что думают по поводу приёмности все окружающие дураки. Если бы Таська была другого года рождения, не стала бы я ей дату менять, а так -- сменила и никаких проблем в этом не вижу. 18.11.2009 02:45:49, Северная Кся
О, кстати да! Смена даты рожденья под двойню - стопроцентов верная, я считаю. 19.11.2009 14:17:23, МП
Дату рождения менять под близняшек - это понятно, но сколько в процентах таких? И если не сохранять тайну - почему москвичу впадлу иметь местом рождения ребёнка некий загадочный Мухосранск? Не высокомерите ли? ;) 17.11.2009 11:16:34, Волжский Олег
Хабуба
Очень многие берут в пару к своему кровному, и есть тому многочисленные примеры тут на конфе. А насчёт высокомерю ли ? Наверное да, согласна с Вами , что именно так звучит, хотя из Москвы уехала более 15 лет назад. Но к сожалению, не знаю уж впадлу ли или нет, лучше иметь записанным местом рождения именно Москву или Питер, и вина в этом не моя лично, и не москвичей, а так уж сложилось. К сожалению своего ребёнка записать москвичом не смогла, а была бы возможность, то непременно ею бы воспользовалась. 17.11.2009 11:36:48, Хабуба
Ну хорошо, те, кто в пару берут кровному - понятно. Но зачем другим то это нужно? Да и в пару, если не хранить тайну, зачем? Хотя да, понимаю, типа тайну не храню, но и распространяться повсюду тоже не буду... Сами так живём. :)
А почему лучше иметь в рождении Москву или Питер?
17.11.2009 11:45:17, Волжский Олег
ПятиМамка
Мне и так знакомые, которые не в курсе, с во-от такими глазами задают вопрос:"Ты зачем в Россию-то рожать поехала?".
Так я это на беременную панику списываю, мол, поехала к своей акушерке, которая старших принимала, боялась у других врачей рожать.
А если бы я еще в Мухосранске "родила", или - одну в Мухосранске, а другую - в селе Кукуеве?
Это так, к вопросу о "зачем".
Причины бывают очень разные.
Моя таджичка, к счастью, вполне себе москвичка, и не-таджичка тоже. ;))
19.11.2009 19:58:09, ПятиМамка
Хабуба
Вы меня извините, конечно, но наш спор становится беспредметным . Почему лучше считаться коренным москвичом этот вопрос лучше задать сегодняшним москвичам. Сразу скажу, что у меня лично никакого высокомерия , по-поводу того , что я коренная москвичка, не было никогда. Сейчас место моей постоянной прописки в далёком сибирском городе и это мне абсолютно не мешает, но вот как сложится жизнь у ребёнка, я не знаю, возможно он вернётся в Москву и лучше было бы чтобы он считался там коренным москвичом а не тем, про кого говорят "понаехали". Это мой довод в пользу записанного места рождения, возможно у других усыновителей найдутся другие, например такой, что ездить и оформлять свидетельство о рождении за тысячи киллометров это удовольствие ниже среднего. 17.11.2009 12:06:09, Хабуба
Да, про поездки - это правда. Собственно это довод. А не то, что он будет из "понаехали". Мы и сами поэтому сменили район города в доках. 17.11.2009 12:55:46, Волжский Олег
Хабуба
А Вы бывали в шкуре этих самых, которые "понаехали" ? Я была несколько дней, мне хватило, да и с советские времена были у меня подружки-лимитчицы, представляю немного, что они чувствовали, извините за офф. В любом месте мира, где человек живёт, всегда лучше не только принадлежать к титульной нации, но и считаться коренным жителем, по крайней мере многих лишних проблем можно избежать. Тем более, что в Москве к чужакам особое отношение. Всё сказанное ИМХО, конечно. 17.11.2009 23:24:28, Хабуба
Tina11
да лана. в москве только к таджикам и молдаванам особое отношение, потому что вся москва-это понаехали как раз! я на работу устроилась вообще даже не имея не то, что постоянной московской прописки,но даже не имея временной!!!! Хотя одно из условий приема было наличие прописки М или МО!аа, ну еще на мкаде "понаехали" не любят, потому что они едут обычно как ло*и и всем мешают.
Ну, здравствуй, не резиновая! (цитата из камеди)
18.11.2009 09:40:18, Tina11
PinkPiglet
да даже не Москва и не Питер- мы меняли город рождения-родился в области- на центральный город. Почему у МОЕГО ребенка должен в свидетельстве о рождении упоминаться город никаким совершенно боком к нашей семье не относящийся? Будь он подрощенным и что то помнящим- тогда да, пожалуйста. Города у нас маленькие и тесные-может и так получиться-ой, мальчик- ты там то родился, а мы тоже оттуда, а не тех то ли ты родня? мы их знаем- и биомаманю твою тоже- та еще б... была. Нафиг-нафиг! 17.11.2009 12:04:18, PinkPiglet
Меняла имя, отчество, фамилию и место рождения. Тайны не соблюдаем. Старшая помнит свое старое имя, она сама хотела его поменять, и место рождения, младшая еще мала. Зададут вопросы - отвечу, в чем проблема-то? 16.11.2009 23:34:09, Эристейя
Северная Кся
Ну, я меняла дочери фамилию и отчество (что логично, на мой взгляд) и дату, т.к. разница между детьми -- меньше двух месяцев, глупо было оставлять такую, чтобы каждый встречный-поперечный приставал к детям с дурацкими вопросами. Об усыновлении дочь знает, о смене даты рождения пока не в курсе (она всё равно не знала, когда у неё был день рождения). Вырастет -- сама всё в документах прочитает, если ей будет это интересно, а я отвечу на все её вопросы по этому поводу. А дата рождения у неё всё равно неизвестно из каких соображений была поставлена, так что без разницы -- что та, что эта.

Кстати, когда я только документы собирала, хотела обязательно имя ребёнку сменить, чтобы не детдомовское оставалось, а было домашнее, данное в семье. Но полное Таськино имя мне просто нравится и Таське очень идёт, поэтому оставила, только сокращение сменила (не нравится мне прежнее).
16.11.2009 23:28:18, Северная Кся
Северная Кся
Хи-хи, забыла совсем -- я ещё место рождения меняла. А то слишком прикольно получилось бы: один двойняшка родился в Москве, а другой -- в Новосибирске. Типа, роды в самолёте. :))) 16.11.2009 23:41:17, Северная Кся
Роды взлет-посадка. :)))) 17.11.2009 12:22:05, Lussi01
Я поменяла фамилию и отчество. Но мои дети об этом в курсе. Если бы усыновляла младенца, то тоже бы естественно сменила фамилию. Дату стала бы менять только в самом крайнем случае, ну если бы был ровесник моему ребёнку и я бы хотела сделать двойняшек. Поскольку я вообще в принципе против тайны, всякие недосказанности меня всегда очень напрягают и отравляют мне жизнь, то обязательно рассказала бы детям обо всех изменениях в их судьбе, к которым я приложила руку. 16.11.2009 23:08:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Ну вот мы имя меняем, хотя у нас не тайна. Ну и фамилию и отчество, тоже. Специально не собираюсь заостряться на тему имени, но если будет к слову, когда будем обсуждать усыновление, скажу. Если не будет - увидит когда заинтересуется документами. Там кстати и у био какая-то неясность с именем, в разных документах по-разному указано, скажу, это наследственное :)

Если придется объяснять пока маленький, скажу что это нормально, когда в новой семье - новое имя, вот и Маугли волки дали имя когда приняли в стаю...
16.11.2009 23:08:20, zeinab
Мама Рыжика
А Вы предлагаете усыновить и оставить ребёнку прежние ФИО? Представляю, как это будет выглядеть в свидетельстве о рождении:) Или его тоже менять нельзя по Вашему мнению?
Если ребенок захочет вернуть бывшие ФИО в 18 лет- на здоровье. Сейчас это модно, у нас в институте уже 4 студента имена\фамилии изменили, 500 руб. это стоит. Кровный сын подруги, например, ждет не дождется когда поменять всё можно будет. Так что приёмность в этом вопросе получается не при чем.
Дату лично я не меняла, но это мой выбор. Кто выбрал по другому- их личное дело и право.
От ребенка усыновление тут никто, по-моему, скрывать не собирается. Речь идет о сокрытии данного факта от неадекватных людей и организаций(соседи, поликлиники, детские сады, прохожие на улице...)
Если у Вас есть время и нервы чтобы отбиваться от левых желающих влезть в Вашу квартиру с проверками, и отчётами, слушать гадости от врачей и мам в песочнице, трястись что соседи лишний синяк заметят на ребенке- флаг Вам в руки. Сообщайте всем свою ситуацию направо\налево. А мне есть куда и на кого сэкономленную энергию и здоровье направить.
16.11.2009 22:59:38, Мама Рыжика
тайна может быть не только от ребенка, но и от его биородителей например. чтобы не возникло соблазна найти ребенка против воли ребенка. поэтому не все так однозначно. 16.11.2009 22:54:55, Natalya L
НАТАСЬКА
+1000 Меняли все, именно "чтобы не возникло соблазна найти ребенка против воли ребенка..." 17.11.2009 01:32:46, НАТАСЬКА
Только тон.....почему у вас такой предвзятый тон?
Тайна - это ЗЛО...Так и будете врать.....

Знаете, люди усыновляют ребенка - реализуют приоритетную форму устройства ребенка в семью. Считают нужным скрыть - скрывают. Считают нужным что-то сменить - меняют.
Но не надо говорить, что они причиняют ребенку - ЗЛО. Это не так.
Найдут и слова нужные, и форму для объяснений - если понадобится.
16.11.2009 22:44:34, МП
Shuriken
Усыновление - далеко не всегдв приоритетная форма устройства. Закон ошибочен. Надо это понимать. 17.11.2009 11:49:59, Shuriken
Конечто же надо понимать, что усынвление - всегда - приоритетная форма устройства, если есть статус. 19.11.2009 14:21:25, МП
Ну можно сказать не врать, а вводить в заблуждение. Только суть дела от этого не изменится.... 16.11.2009 22:50:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
"Найдут и слова нужные, и форму для объяснений - если понадобится."
Вот тогда тайна и превращается в зло, т.к. после обьяснения и нужных слов тайна и прочая и прочая становится обычным враньем
16.11.2009 22:48:32, OksanaL
Так а почему тайна-то? Нет тайны, но данные меняем.
У нас уже большой мальчик, от него не скроешь.
Но данные - меняем.
Нам так нравится.
19.11.2009 14:24:06, МП
Меняем только ФИО. Думаю, что найду подходящие слова для объяснения причин.
Если бы меняла дату рождения - от ребенка бы скрыла.
16.11.2009 22:39:33, МП
OksanaL
Думаю, усыновительницы, которые держат тайну, меняют имена, даты рождения и т.п. будут врать и стоять до последнего как зои космодемьянские 16.11.2009 22:38:10, OksanaL
А не ваше дело!) 19.11.2009 14:22:39, МП
Хабуба
Ну и пусть стоят-то, кому от этого хуже ? 17.11.2009 07:43:11, Хабуба
OksanaL
да никому, отвечаю на вопрос шурикена 17.11.2009 08:07:15, OksanaL
Vallentina
Что значит "врать"? Не для вранья и не для тайны меняется фио и дата, а для ребенка. Ребенок должен носить фамилию отца. Так? Отчество у него должно быть обязательно. Так? Имя меняют, потому что не нравится, или не подходит к отчеству или даже ребенку самому не идет это имя. И дату меняют тоже исходя из интересов ребенка, но никак не для вранья, как вы изволили выразиться. Наша дочь в год весила 5кг, и была 61см. Мы поменяли дату, ну хотя бы для того, чтобы уменьшить возраст, чтобы в школу пошла позже на год догнав своих сверстников. Вранья здесь никакого нет.
А буду ли я говорить ей всю информацию? я не знаю, "так как подумаю об этом завтра", как говорила Скарлет. Будет день и будет пища. Сейчас я будоражить свою психику не хочу, у меня есть дела поважнее, как например: откормить дочку, придать ей вид домашнего ребенка, догнать сверстников в развитии и справиться с проблема ее здоровья.
16.11.2009 22:54:02, Vallentina
Shuriken
Ну, фамилия и отчество понятно, но ИМЯ? Вы ничего не оставляете от ребёнка-прежнего, как будто это ваша собственность. 17.11.2009 11:51:12, Shuriken
Ну а чья это собственность? Ваша?
Вот я и кровной имя сменила почти в год. Переименовала. Передумала и переименовала.
Так и с приемным.
Я его не подгоняю под себя. Я его усыновляю, даю ему новые ФИО. Я же его мама теперь, делаю то, что считаю нужным.
Почему это - плохо?
Ну я не понимаю)
Мне кажется, эти посты создаются для того, чтобы подчеркнуть.....ну вотэто распространеннное среди опекунов мнение о том, что статус опеки - честнее что ли....
Но для этого не надо обвинять усыновителей во лжи)
19.11.2009 14:40:54, МП
Северная Кся
Угу, вот назовут приколисты-врачи в роддоме отказничка Моисеем Гюнтеровичем (а чё, кто им помешает?) и пусть живёт с таким обалденным именем-отчеством. Но зато со своей прежней собственностью! 18.11.2009 02:53:04, Северная Кся
А если оно сильно национальное? Ну куда родителям Мише и Маше назвать сына Рустемом или дочь Зульфией? Сразу дурацкие вопросы полезут. Или наоборот, Рустему с Зульфией назвать дочку Машей-Дашей, а не Гюльчатай? 17.11.2009 20:13:38, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Харибда
ПРАВДА (наставительно помахала перстом) превыше всего!
Отакот.
17.11.2009 23:56:49, Харибда
А почему имя, данное посторонней медсестрой или врачом должно быть свято? Я не считаю, что это так. 17.11.2009 12:52:42, Волжский Олег
ПятиМамка
+++ Плюспитсот.
Девы наши отказники сразу с рождения.
Судя по святцам, называл их персонал, тютелька в тютельку по датам.
Имена эти я собиралась им давать вторыми, если бы семейство согласилось на двойные.
То, что в документах их нету... ну так еще куча документов будет по жизни впереди.
Будут паспорта получать - захотят и впишут себе любое имя, хоть двойные по-моему, хоть просто по свидетельству о рождении, хоть вообще обзовутся Бэтси-Кэтрин и Хэнна-Эмили. 8))
Имя вообще условность, я из него никакого культа не делаю.
Женщины в браке часто фамилии меняют, и ничего, привыкают, как прирастает.
А вранье-правда... с этим я без экстремальных советов сама постепенно разберусь, я в этом уверена.
18.11.2009 10:01:54, ПятиМамка
"Прежнего" в ребенке остается и так достаточно - наследственность, а это очень многое. И чем, скажите на милость, имя данное чужими тетками отказнику с рождения или подкидышу лучше имени, которое дали ему родители (особенно если речь идет о ребенке маленьком)? Я уж не говорю о случаях, когда ребенка увозят в другой регион, где его "исконное" имя и вовсе выглядит дико. У моего сына и так
сверхмеры "особости", чтобы оставлять его в Израиле Богданом - я совершенно намеренно сменила имя на то, с которым можно жить везде и всюду
17.11.2009 12:16:37, Lena Eselson
PinkPiglet
вы так категоричны- что это даже смешно. Ну ладно взрослый ребенок, ну хотя бы годов трех- он хоть имя свое знает, а родители младенцов чем провинились? Ну вот не хочу я ничего из прежней жизни моего сына тянуть в нынешнюю. Ни болезни,ни одиночество.Собственность, не собственность, но это МОЙ ребенок, и не наша вина что по какой то нелепой случайности родился он не из меня, а из какой то совершенно посторонней тети. Мы когда еще только доки собирали- думали - имя менять не будем- а познакомились с нашим мальчиком и поняли- ну ни в каком месте он не Коля! Ну ни разу. А очень даже Степан- хотя я никогда в жизни не думала что у меня сын Степан будет- хотела Илью или Платона.
Так что и судьбу, и ФИО, и город рожения сменили. А от прежнего остался собственно сам ребенок.
17.11.2009 12:12:20, PinkPiglet
Petrowna
+1. Мою девочку в роддоме назвали медсестры. Татьяна Сергеевна. Ну вроде как и ничего,не Дуся там ни Федора и слава богу. Но вот я не видела в ней Тани. Ну не Таня она ни разу. У нее же на лбу написано- Александра! Взгляд,нос,нордическ­ое спокойствие-ну разве такие Тани бывают:)))))
Ну вот так и поменяла. Отказник с рождения. Не вижу преступления:)
17.11.2009 14:07:03, Petrowna
Шурикен, ты как всегда не допускаешь вариантов. а если у тебя в семье уже есть Коля Иванов. и ты усновляешь еще одного Колю, тоже стоять до последнего и упирать на принципиальность? Зачем, если это младенец, который никогда не слышал, что его Коля зовут, их в учреждениях часто вообще только по фамилиям зовут. 17.11.2009 12:07:37, Natalya L
OksanaL
Мы поменяли то и се, ванья здеь никакого нет, не будет вранья когда она это знать будет.
Mы тоже фамилию менялили усыновление все таки, хотя если бы не захотел бы ребенок- не меняли бы
16.11.2009 23:18:01, OksanaL
Petrowna
Оксан,погодь,что то больно уж сурово и категорично.
Я все поменяла Саше,кроме отчетва ,оно по каким то там причинам совпало,хотя дали его в больнице медсестры:). Ей три года,тайну я хранить не собираюсь,не получится,но груз ВРАНЬЯ надо мною не висит. Про это мы пока вообще не говорим. А зачем? Она младенец еще. Вопросов нет с ее стороны,даже наивных - откуда вы меня взяли и т.д.
Всему свое время. И вранье ни при чем.
17.11.2009 06:52:08, Petrowna
OksanaL
Да незачем с маленькими говорить, я говою о больших детях, у меня со старшей дочкой сейчас больше дружеские отношения чем родительские, вообще представить трудно как бы это я ей сейчас до сих пор выдумки выдумывала будь она приемная 17.11.2009 18:22:29, OksanaL
ВЫ не сравнивайте усыновление взрослого ребенка и младенца! Ессно, когда ребенок уже способен высказаться на тему, менять ему имя-фамилию или нет, это совершенно иной подход. Там вранья быть не может, потому что он все помнит. А малышам зачем эта инфа? Ну вот зачем? Если дети в семье как самодельные, если они на маму-папу, на брата-сестру похожи? Если в три года пальчиков показывают, что у них родимое пятно как у брата, глазки как у сестры? На кой ляд сдалась такая правда? Ради био, неизвестно под каким забором продолжающую свою непонятную жизнедеятельность? Ради "корней" пресловутых? Да мы сами смесь смесей, непонятной породы советские дети: глаза грузинские, нос картошкой, волосы русые, брови татаро-монгольские, скулы якутские, в крови казахи-узбеки с поляками и финнами давно уже примирились и побратались. И алкаши свои имеются, и ученые, и крестьяне, и дворяне. Приросла наша веточка, зачем же по живому резать? 17.11.2009 06:47:32, Ну
OksanaL
а малыши вырастают во врослых людей однако 17.11.2009 18:23:46, OksanaL
Потому что Ваше бессознательное всё равно Вас выдаст. Ре будет жить и чувствовать что-то не то, какую-то недосказанность. Это отразится на его эмоциональном самоощущении (не в лучшую сторону). Просто я работала с такими вещами, и знаю, что человек, освобождающийся от груза неправды, ощущает прилив энергии, расцветает и начинает жить на полную катушку. Именно этого я хочу своим детям. А фиксированные идеи недалёких людей по поводу усыновления - это их проблемы. 17.11.2009 17:06:28, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!