Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Мои знакомые из Германии

Мои знакомые из Германии усыновляют в РОсии, в Екатеринбурге. Процедура длится уже 2 года. Они надеются перед НГ стать родителями мальчику.
Он - учитель, немец. Она - работает в доме престарелых, уехала из России 8 лет назад.

я 100% уверена, что лично они никому никаких взяток не дают. И как же странно думать о том, что какая-то сво**** таки наживется на них и на этом ребенке, просто потому что система такая... в очередной раз задумалась о том, правда ли, что всё тут коррумпированно или нет. нет ответа.
16.11.2009 15:27:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже хочу усыновлять из Екатеринбурга, но такие задержки, конечно, пугают. А чем обосновывают задержку? Или это проблемы с Германской стороны? 17.11.2009 00:19:20, dinulya1
Летучая Мышка
если вы иностранка, то за Е--бург не волнуйтесь. Там как конвейер. И дети хорошие. 17.11.2009 22:03:52, Летучая Мышка
farfaraway
Не путайте иностранцев, усыновляющих через агенства, и без агенства. Разные категории :) 18.11.2009 04:58:21, farfaraway
Меня Российское законодательство именует кудряво-заковыристым названием- гражданка России, проживающая зарубежом. Усыновлять собираюсь как независимый ИУ, без агенства. Так в чем же все-таки проблема у вашей знакомой? Почему так долго процесс идет? 18.11.2009 03:30:58, dinulya1
Летучая Мышка
из моего же сообщения ниже: вот созвонилась с этой знакомой. Говорит, что они были в ДР неделю, общались с ребенком. ОДноврменно там были 7 (семь!) иностранных пар, некоторые брали уже второго из это ДР. НИ одного русского кандидата.

жители Екатеринбурга легко догадаются, про какой ДР идет речь
17.11.2009 22:04:37, Летучая Мышка
Но Вы ж писали что они 2 года дожидались? Я как раз хотела спросить неужели им так важен именно из России ребенок что так долго ждут.Или 2 года это наоборот очень хорошо для иностранного усыновления? 18.11.2009 09:24:12, бабаЯга
Летучая Мышка
они собирали бумажки два года. У себя, в Германии. Россия тут не при чем.
мальчика видели первый раз в феврале этого года, отказник с рождения.
вообще знакомая очень хвалила работу российской стороны: все четко и понятно. А вот немцы запретили ей звонить в ДР, узнавать про мальчика что да как. Типа расторгнут с ней договор, потому что это будет торговля детьми.
я не про то.
Я в НОвосибе видела то же. В ДР - МНОГО иностранцев. И нет русских кандидатов. Кроме очевидного "все продажные" никакого внятного объяснения не вижу - потому что знаю, сколько тут людей ищут детей. И знаю,ч то на обращение о опеку ответ "детей нет".
то есть для иностранцев - есть, для русских - нет, но все белые и пушистые и о комерции речи не идет?
вот где у меня затык
18.11.2009 10:39:13, Летучая Мышка
zeinab
Могут искренне считать, что детям лучше у иностранцев. Я видела таких идейных 18.11.2009 10:53:39, zeinab
А. Про это не знаю.Я только одну иностранную пару встречала-и то не в детдоме а у регоператора.Но вообще тут Гелиевна любила раньше статистикой кинуть-существенно меньше по той статистике усыновляют иностранцы детей чем местные.То есть в разЫ.Это если конечно не с усыновлением сравнивать российским а с прочими разными вместе-типа опеки и ПС.Ну это понятно местная статистика.то есть наша,может и врут конечно и все строго наоборот. 18.11.2009 10:50:55, бабаЯга
farfaraway
У нас (Канада) есть агенство, официально работающее с Россией по усыновлению(то есть аккредитовано, всё как положено). Агенство предоставляет расценки на свои услуги. Все услуги и цены чётко расписаны - столько-то за то, столько-то за сё. Там есть, однако, три непонятных пункта, например, один из них: An additional fee of $5,000.00 USD is required for Russia which includes the required orphanage donation & coordinator fees. Что это за "необходимое пожертвование", кому оно идёт, мне в агенстве объяснить не смогли, сказали: ничего по этому поводу не знаем, это требование российской стороны. Подобных "требований" в списке ещё два - каждый по 4500 баксов. Аналогично, кому и зачем и за какие услуги, ответить в агенстве не смогли. Мол, российская сторона требует.

Вот и думай, куда и кому и за что эти деньги идут.
16.11.2009 20:07:10, farfaraway
А у нас, в Украине, есть частные юристы, которые помогают усыновить иностранцам - от помощи в подборе детей до оформления доков. И всё быстро, и, вроде бы, не сверхдорого (но точно не скажу). Не знаю, насколько широко это распространено, но пару примеров знаю. 17.11.2009 17:14:15, Atman
farfaraway
А в России это запрещено - помощь частного лица в усыновлении. Только аккредитованные агенства. 18.11.2009 00:40:58, farfaraway
Это нормальная практика фирм работающих с Россией и странами "третьего мира". В их законодательстве, на счет Канадского не знаю, но законодательство США разрешает давать взятkи чиновникам. Но не в самой стране, а за её пределами, причем эти суммы уменьшают налоговую базу. 17.11.2009 00:10:23, Oleg43
zeinab
Олег, а это ты откуда взял? Ты про FCPA что-нибудь слышал? А про IABA? А про OECD? Про дело Джефферсона? 17.11.2009 00:49:02, zeinab
Нам, по международному праву в институте это читали, разбирали УК, и проводили аналогию с другими странами. 17.11.2009 01:17:33, Oleg43
zeinab
Плохо вам читали международное право :) или ты уже старый очень :) Foreign Corruption Practices Acts от 1977 года если не ошибаюсь, его еще Джимми Картер принимал. International Anti-bribery Act с важными дополнениями - от 1998-го. Grease money по-прежнему разрешаются, но это по определению плата за выполнение своих обязаннсстей. При нарушении законов иностранного государства - однозначно имеет место bribe и соответствущие последствия для американских корпораций и частных лиц...
17.11.2009 01:29:11, zeinab
OksanaL
тю, обычная взятkа, чтобы ходить и ногами двери открывать в дд и у регоператора 16.11.2009 22:55:15, OksanaL
farfaraway
Поэтому, видимо, так региональные операторы и любят не просто ИУ, а ИУ оформляющиеся через агенства (а независимых ИУ не любят) 16.11.2009 21:11:05, farfaraway
Надо же как все запутано ))) А выбирать ребенка ИУ можно? или кого покажут, того и брать? 16.11.2009 21:15:56, Hamster 3D
http://www.aistday.ru/index.php?&id=32&pic=467

чудесный мальчик из Новосибирска. Немец
16.11.2009 19:10:03, проходила мимо
Не наживаются, а зарабатывают. 16.11.2009 17:30:52, Oleg43
А Вы до сих пор сомневаетесь? 16.11.2009 17:14:28, Hamster 3D
Я сомневаюсь... Коррумпировано только для иностраного усыновления? 16.11.2009 17:23:40, пупа
Shuriken
Почему же. Если россияне задумают пойти как ИУ (с соответствующей оплатой) - то и им всё сделают в лучшем виде. 17.11.2009 11:55:12, Shuriken
Летучая Мышка
не знаю. Я НЕ сомневаюсь, что детей ПРИДЕРЖИВАЮТ для иностранцев. Но я НЕ УВЕРЕНА на 100%, что это из-за денег 16.11.2009 17:20:59, Летучая Мышка
Ну может они все правильно делают, по закону? Мы же не в курсе как этот алгоритм работает - что там надо делать буквально по пунктам и как?

Как это происходит? Допустим подают ваши знакомые пакет документов за номером входящим, через Н дней ответ отрицательный, причины отказа сформулированы.
Ваши знакомые устраняют эти причины, опять подают документы, опять ждут положенное число дней и опять получают отказ? С новыми формулировками?

Но ведь они могут написать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд если считают что отказы необоснованы?
16.11.2009 17:42:19, Hamster 3D
А может быть просто сам алгоритм иностранного усыновления написан таким корявым?
Может их (иностранцев) в очередь ставят на усыновление? Допустим опека не иммеет права отдавать ребенка пока не будет отказа от российских усыновителей... тогда вопрос - как долго ждать этого отказа? Может ни один россиянин так и не возьмет направление на этого ребенка... что ж ему, всю жизнь дожидаться? Или есть какой то срок определенный?
16.11.2009 17:59:53, Hamster 3D
Летучая Мышка
отказы часто получают искусственно "вы уже выбрали себе малыша? а вот подпишите отказы еще вот на жтих троих"
и ребенка, "Подобранного" для иностранцев, уже не показыают россиянам. Та ки говорят (Москва, Моск ОБласть) "на этого направление не дадтим, он подобран иностранцам". Ага, ругайтесь. ИЛи оставьте его судьбу его судьбе.
или - я сталкивалась - намерено портили фотографии детей в базе. Чтобы потенциальные усыновители даже думать забыли просить направления на этих детей, если увидят случайно в ФБД.
16.11.2009 18:02:35, Летучая Мышка
Ну дык вроде вполне логично? Если уже "подобрали" иностранцам, то зачем другим предлагать?
А что значит "подобрали"? ТО есть люди написали согласие на него? Тогда в чем фишка? Пусть берут если решили, зачем тогда ребенка показывать кому-то еще?
16.11.2009 18:10:04, Hamster 3D
Северная Кся
Не просто другим, а российским кандидатам, у которых по закону -- приоритет. 16.11.2009 22:43:00, Северная Кся
Проверка на скрытость 16.11.2009 21:14:08, Скроюсь
Мой муж работал с иностранцами.

Им в страну присылают сообщение, что ребенок для них подобран. Они покупают билеты, прилетают, приезжают в ДР, и ТОЛЬКО ТАМ узнают кто у них мальчик или девочка и какого возраста, и какие заболевания. До этого момента они даже не в курсе к кому едут.

Знакомятся, пишут согласие. Улетают в свою страну. Ждут назначенного суда, примерно месяца три. Снова прилетают. Суд. Иногда суд откладывают. Они снова улетают. Снова прилетают, продолжение заседания. Решение положительное.
Ждут 10 дней. Потом ждут свидетельства о рождении. Потом загранпаспорт. На все может уйти около месяца. Иногда быстрее.

Если ребенок не подошел. Обычно по медицине сильно больной. Пишут отказ. Им говорят до свидания. Они улетают. Их ставят снова в очередь, которая может продлится до нескольких лет.
16.11.2009 21:23:45, Скроюсь
Ну вообще-то все зависит от агенства. В большинстве случаев все-таки и пол знают и возраст. Часто фотографию им показывают. Но на этом информация и заканчивается. Все остальное - после прилета в страну и встречи с ребенком. 17.11.2009 08:05:59, dinulya1
Да это действительно так. Живу в США, усыновляю через агенство. Стою в очереди с июня. 17.11.2009 00:07:58, Киевлянка 13
Shuriken
Что-то не очень похоже на правду, прежде всего в плане выбора ребёнка. В России нет ограничения на выбор и очереди из инстранцев.
То, что в своей стране происходит выбор вслепую и повторная очередь - в это охотно верю, но не здесь.
16.11.2009 21:51:38, Shuriken
Теа
Это для работников агентства всё прозрачно... А родителям об этом можно и не говорить. же ж. 17.11.2009 11:18:01, Теа
Летучая Мышка
а тогда в чем фишка не показывать ребенка россиянам и несколько лет держать его в ДР? 16.11.2009 18:11:02, Летучая Мышка
А вы так категоричны в утверждении, вы что присутствовали в момент когда российскому усыновителю отказали в "забранированом" ребенке? откуда такая 100% уверенность, что все плохо, что все вокруг пытаются обмануть, задержать, придержать, не показать? 16.11.2009 18:32:35, Oleg43
Северная Кся
Олег, мне лично про мою дочь долго мозги полоскали, что она уже в семье. А на неё никто даже направления не брал, хотя знаю, что до меня по ней уже звонили другие. Но получали ответ "в семье" и шли искать дальше. А ребёнок сидел в ДД. Чего дожидался, интересно? 16.11.2009 22:42:28, Северная Кся
А кто полоскал опека или регопер? 17.11.2009 00:14:18, Oleg43
Северная Кся
Сначала РО, потом опека. 17.11.2009 00:21:29, Северная Кся
Летучая Мышка
я подробно писала про такую ситуацию в начале года. Тот же самый Екатеринбург. Лично мне говорили, что именно этих детей нет в учреждении. А они там были. 16.11.2009 18:35:51, Летучая Мышка
Но не все дети могут быть устроены в семью, таких конечно мало, но все таки. Я знаю одну женщину, которая сама сознательно отдала ребенка в интернат, девочке 11 лет, и её в семью не устроят ни за какие каврижки. 17.11.2009 00:13:40, Oleg43
Мда.. Но это еще доказать надо.. На камеру все разговоры записывать что-ли? А если и докажешь, то что? 16.11.2009 18:50:32, Hamster 3D
Летучая Мышка
вот созвонилась с этой знакомой. Говорит, что они были в ДР неделю, общались с ребенком. ОДноврменно там были 7 (семь!) иностранных пар, некоторые брали уже второго из это ДР. НИ одного русского кандидата.

жители Екатеринбурга легко догадаются, про какой ДР идет речь
17.11.2009 15:36:09, Летучая Мышка
А, то есть его заочно "подбирают" что-ли? А по каким критериям? Тогда конечно получается это незаконно, пока согласие не получено все имеют равное право посещать ребенка, разве не так?
Но с другой стороны, как их проконтролируешь? Это примерно как деньги наши тратятся из бюджета. Поди проверь...
16.11.2009 18:16:13, Hamster 3D
Северная Кся
Ну, как подбирают? В некоторых регионах иностранные агенты (не подумайте, что шпионы) сидят прямо в кабинете РО и смотрят сделанные волонтёрами хорошие фотки первыми. Месяца два-три смотрят. И только потом волонтёры получают разрешение РО эти фотку публиковать, но не все. 16.11.2009 22:40:22, Северная Кся
Ничего они не смотрят - они работают значительно эффективнее! Агентства (по крайней мере израильские)имеют своих представителей, которые работают с конкретными ДД, и детей им подбирают ГВ и директора ДД. Уж они-то про "своих" детей знают много больше, чем опеки!
Потом приезжает врач агентства и осматривает ребенка - думаю, что в 99% случаев соглашается с мнением ГВ.
Иностранные усыновители при заключении договора оговаривают пол и возраст ребенка (мало кто акцентриуется на цвете глаз-волос, хотя есть и такие), поэтому
"поменять" мальчика на девочку или изменить возрастные рамки можно только на месте. Видео или фотографии - в зависимости от агентства (иногда есть, иногда нет). Кстати, агентства очень не любят, когда усыновители "крутят носом" и отказываются от первого предложенного ребенка - тогда нового они действительно
могут ждать неделями. Я лично сверх платы агентству НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ПЛАТИЛА. Пожертвование ДД (оно оговорено заранее,но нигде не прописано) составило 250 долларов, щоферу и сопровождающей мелкие презенты + обед в ресторане после заседания суда. При этом я знаю, что есть те, кто "на круг" заплатил сумму вдвое бОльшую, чем по закону - вымогали на каждом шагу и понять, кому и куда шли эти деньги было невозможно. Просто деваться людям в такой ситуации некуда и "доить" их очень легко.
17.11.2009 09:55:53, Lena Eselson
детей придерживают для иностранцев-это точно. взятkи чиновникам огромные. 17.11.2009 09:05:45, koshka-may

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!