Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.11.2009 12:20:21

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Не лишённая любопытства, захлопывая дверь, я оставляю щёлочку, чтобы подглядеть:)
В своём интуитивном решении только крепну. Остался один непрояснённый момент. Нет, я не ставлю задачу «забыть» о приёмности. ( Моя семья позиционируется в городе как «открытая»). Я просто не хочу вспоминать о ней «настолько» часто. Объясню: вот брожу я по другим ресурсам и ко мне подходит Юля. Мозг констатирует: подошёл мой ребёнок. А вот я сижу в Конференции и ко мне подходит Юля. И мозг констатирует: ко мне подошел мой приёмный ребёнок. Чувствуете разницу? Вся Конференция настолько пронизана духом усыновления (и это понятно:), что сейчас, когда все вопросы заданы, все ответы получены, а недостаток информации устранён, мне уже такая индивидуальная реакция моего сознания не на пользу…
***
Уходя однажды, уходи!
К прошлому не стоит возвращаться.
Пусть тебя научат эти дни
Как меня, сквозь слёзы улыбаться.
Я уйду, и ты уйдёшь в свой час,
И судьба останется судьбою,
И опять для каждого из нас
Утром день проснётся над землёю.
С грустью поезда уходят вдаль,
Нам прощая прошлые ошибки,
И не раз мелькнёт ещё печаль
Тенью снисходительной улыбки.
А пока, гармонии не ждя,
Не ища согласия с собою,
Плакало слезинками дождя
Небо у меня над головою…

С любовью и благодарностью, ваша Ольга Подситкова.

PS: вы не поверите - я никогда, ни единого раза, даже не заглядывала в другие конференции. Вся жизнь - только здесь:)

Для тех, кто (надеюсь) захочет продолжить общение со мной, но уже в другом формате, ссылка:
17.11.2009 01:16:59, Голубушка
Мне жаль, что Вы уходите. Мы с дочей почти год, я на конфе меньше полугода и, наверное, еще долго здесь буду. Я здесь все время чему-то учусь. Это потрясающе!
Надеюсь, Вы отдохнете и вернетесь. Мы тихо-тихо будем Вас ждать.
17.11.2009 00:35:28, Наталья1971
А мне интересно, кто из стойких оловянных солдатиков окажется здесь лет этак через десять... Вообще интересно, как чьи детские судьбы сложатся. 16.11.2009 23:41:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
елена волк
Что-то мне подсказывает, что Ваш интерес останется неудовлетворенным при Вашем отношении к долгожителям (помятуя тут недавние Ваши комменты в моих двух последних отчетных топиках - лично у меня охота делиться с такими пристрастными "соратниками" отпадает напрочь). 18.11.2009 16:04:31, елена волк
Красивые женщины не только тщеславны, но и обидчивы... 18.11.2009 19:31:22, Вон оно как
А, кажется теперь понимаю, чем не угодила... 18.11.2009 20:24:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
К большому счастью Вы не одна на этой Конфе. Так что думаю при желании я всё-таки удовлетворю свой интерес. Здесь есть люди, которые мне глубоко симпатичны и интересны сейчас, думаю их судьбы и судьбы их детей мне будут небезразличны и в будущем. Долгожители они на этом сайте или нет, я честно говоря, понятия не имею, меня как-то это меньше всего интересует. А кроме Вас своим долгожительством здесь особенно никто и не кичится и не проводит разграничительную линию между так называемыми "новичками" и "старичками", постоянно подчёркивая своё превосходство. Большинство ведёт себя скромно и деликатно. Вообще хочу оставить за собой право писать те комменты, которые считаю нужным, а не те , которые могут польстить или понравиться именно Вам. А что за отчётные топики такие, хоть убей не помню, равно как и свои комменты на них... Вы не одна здесь пишите, так что в голове всё не упомнишь.... 18.11.2009 19:05:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне тоже интересно как дети растут,и как потом вырастут))). 17.11.2009 09:28:18, бабаЯга
+1, очень интересно, сама об этом думала. И еще о том, что, повзрослев, скажут наши дети о тайнах-не тайнах, формах устройства, сменах имен, дат рождения. Станут ли они сами брать нам приемных внуков :) 17.11.2009 00:01:35, Картина
Мне ваши чувства понятны, я тоже иногда замечаю, что зависла в теме приемности. Но потом вспомнила, что знакомые девчонки после рождения своих детей делились друг с другом - как ходили беременными, как рожали, - с теми, кто уже тоже рожал, потому что я, например, такие разговоры поддержать не могла. Т.е. процесс появления ребенка в семье - такое значимое событие, что остается новостью долгое время, и эта новость охотно обсуждается. Ну вот, я как бы прохожу тот же путь - обсуждаю на конфе пояление своего детя с теми, кто получил его таким же образом. И перевариваю. Видимо, когда совсем привыкну - перестану :-) 16.11.2009 22:47:15, aniva
Думала-думала над Вашим, Ольга, постом. И столько самых разных мыслей, не могу определиться в своем восприятии Вашего послания, что мне совсем несвойственно :)
Потому скажу только одно. Как бы там ни было, уйдете ли, нет, вернетесь ли, надеюсь, это будет только на пользу Вам и вашей семье. И не забывайте о себе, пожалуйста, наберитесь того самого здорового эгоизма, позволяйте себе быть не только мамой, хранительницей очага и ценным работником, а и просто женщиной, цветущей и довольной, с блеском в глазах. Счастья Вам!
16.11.2009 21:41:46, Картина
Решили уходить? Конечно, через силу себя загонять сюда не надо. Мне бы хотелось только, чтобы Вы посмотрели именно на ЭТУ Конференцию под другим углом - чтобы не только Вам было удобно/важно/приятно­/полезно и т.д. здесь "находиться", но и тем, кто только что пришёл/придет было что/кого важное/нужное/душевн­о-поддерживающее прочесть. Иногда надо просто выполнять какую-то свою функцию что-ли: прочесть, ответить, поддержать, посоветовать, пиарить, собирать деньги, 101 раз, как Северная Кася, рассказывать азы и т.д. Иногда, читая постоянных участников Конференции, я понимаю, что "находиться ТУТ" - это порой ТРУД. Спасибо всем, кто не ушёл и пишет, отвечает, поддерживает, пиарит детей, собирает помощь ДД. 16.11.2009 20:26:53, Ягуся с др. компа
Шиша
Видимо, у всех по разному.
У меня, например, давно уже состоялось полное принятие ребенка, мой родной и любимый и все такое. На конфе я, конечно, не "живу", но и уходить отсюда не собираюсь. Мне тут люди нравятся, обстановка, темы бывают интересные. А самое главное - все стали какие-то свои, как близкие знакомые. Их проблемы волнуют, достижения радуют и очень интересно, как у кого будет дальше. Что ж, я уйду и не узнаю, что, например, Ромочка у Пангеи ножками пошел или Дианка у Mirashki свободно заговорила? Нетушки, я уж лучше тут побуду :-).
16.11.2009 18:33:51, Шиша
[пусто] 16.11.2009 16:47:43
Жалко всегда когда кто-то уходит. С виртуальной реальностью не надо сильно отождествляться. Я, например, как писал ниже Шурикен, уже практически не думаю о приемности дочки. Живу с родной очень дорогой мне малышкой, хотя проблем хватает. Но тематические они или нет, я не знаю, так как у меня с самодельным сыном проблем не меньше и они другие. Вообще все сложнее. Конфа живет и будет жить. Я иногда отмечаю, что мне уже не интересно про многое читать: не ест, не спит. Все это на самом деле не главное. Главное, чтобы душа трудилась, чтобы посееть в ребенке что-то доброе, светлое. А про это очень мало. Порой понимаешь, что происходит с ребенком, у него включается защитная реакцией на перегруз, повышенные требования, а мне уже лень писать маме: ты возьми просто почитай книжку о воспитании детей и все встанет на место. Фактически я давно ушла, а вообщем-то и не появлялась. Наверное я вообще не виртуал. 16.11.2009 17:16:47, motra
Я из старичков, тоже когда-то поняла, что пора уходить... Все правильно. А захаживать ничего не мешает, только редко. 16.11.2009 17:11:06, Удачи
да,
никуда Вы не уйдете. Так еще ни разу ни кто не ушел.
Удачи.
16.11.2009 17:03:21, Караул
Владина
Точно :) Несколько раз на моей памяти были тут такие темы. Но и сейчас вижу эти ники.
А кому неинтересно становится, молча уходят.
Я вот недавно вспомнила Карловну, она в опеке работала, приемный ребенок. Одно время писала, потом исчезла.
16.11.2009 17:50:20, Владина
Летучая Мышка
машу рукой. буду скучать. 16.11.2009 16:49:25, Летучая Мышка
Оль, не уходите. Вам кажется, что легко пойти в конфу 3-7. Там совсем другие требования к детям и мамы там, скажем так, менее мудрые)))) 16.11.2009 16:43:07, Я опять мама
mika58
Оля, я желаю тебе отключиться, забыться, а позже соскучиться и вернуться. Регу не сноси!!! 16.11.2009 16:31:18, mika58
Shuriken
А я разве ухожу? Почитал - сравнил... Не, у меня нет такого, что конфа "препятствует". Если и препятствует - то только потраченным на неё временем и не более того. Возможно, это потому, что я не ставлю целью забыть про приёмность, сделать так, что "как будто родной". Правда, это скорее особенность мужской психологии - я-то и самодельного под сердцем 9 месяцев не буду носить:) Соответсвенно, для меня принятие ребёнка ЛЮБОГО в большей степени акт психологический, в отличие от женщины. Только почему тогда именно женщины чаще выступают инициаторами, и "жена хочет, муж против" обыденность, а "муж хочет, жена против" - фантастика?.
Нет, я наоборот ещё больше ощущаю привязанность к сыну от чтения конфы:)))
16.11.2009 16:11:19, Shuriken
mika58
Может быть я пока еще слишком "зеленый" тематический родитель (первая доча дома 10 месяцев вторая - 5), но мне пока без конфы никак. Загадывать не стоит, но сейчас ощущение, что мой сценарий отношений с конфой ближе к изложенному Шурикеном. 16.11.2009 16:28:39, mika58
А вот мне уходить совсем не хочется. Тут, на конфе, очень много по-настоящему близких мне людей. Близких не только во взглядах, касающихся приемности, но и близких по духу. Именно с конфой связаны многие мои сомнения и переживания. Именно конфа помогала мне тогда, когда другие не знали что делать. Именно от конфы я получала ту колоссальную поддержку, которая мне была нужна. Для меня все-все конфяне и конфянки стали по-настоящему родными. Для меня уход из конфы - как выпускной вечер в школе: с кем-то отношения продолжатся, а кто-то забудется. И со временем сменятся телефоны, поудаляются реги, потеряются все ниточки-связи. А мне тут так хорошо, что совсем-совсем не хочется никуда уходить. 16.11.2009 14:39:30, vollendung
а регу-то зачем сносить? "7-10" вполне ваша тематическая конфа))))
а еще есть "потрындеть" и рукоделие всякое)))
16.11.2009 14:20:08, Живая_и_Настоящая
Заходите через годик-другой,будет интересно узнать так ли это.В смысле действительно ли "нехождение" сюда способствовало установлению душевной связи. 16.11.2009 14:17:44, бабаЯга
711Дана
"Давно уже и многократно я ловлю себя на осознании того, что постоянное пребывание здесь... не способствует установлению тёплых отношений с приёмной дочерью." - у меня были не так давно такие мыли, заходить практически перестала. Но недавно обнуружила что опять тянет сюда, причём заходя я не думаю о тематической дочке....я думаю о еще одном ребенке 16.11.2009 14:11:32, 711Дана
Как же я с Вами, Голубушка, согласна. Сама сегодня проснулась и решила, всё, хватит. Пора уходить.
Спасибо, конфянам, очень много полезного подчерпнула я здесь на стадии сбора доков.
Желаю удачи тем, кто ищет детку, а тем, кто нашёл, поскорее забыть про тематичность и радоваться жизни.
И Вам Голубушка спасибо, за то что вы здесь были и помогали советами.
16.11.2009 14:08:05, Serna
zeinab
А можно мы будем радоваться жизни, не забывая о приемности? Если у нас одно с другим никак не связано? 16.11.2009 14:09:57, zeinab
Написав, забыть о тематичности, я имела ввиду, что не нужно во всех поведенческих проблемах ребёнка винить приёмность. 16.11.2009 14:43:45, Serna
tolstaya_zgaba
Вот примерно это я бы и сказала по этому поводу. Дело в том, что я не могу и не хочу забывать о приемности детей (разве что фронтальная лоботомия???), мои с ними отношения не хуже, не лучше, мне и сравнить не с чем. Я совершенно не стесняюсь приемности ни с чужими, ни наедине с собой. Никакие вопросы относительно непохожести детей мне уже не кажутся бестактными Думаю, во многом влияние конфы. Ну и плюс, почему мне тут нравится-здесь много умных и добрых людей. Больше скажу, я вообще не могу сидуть ни на каких форумах, как правило, грязь, мат, злоба, просто слив негатива в инет. Дети у меня часто болеют, сижу месяцами в 4 стенах, поэтому окошко в мир просто необходимо. Пусть уж лучше это будет мир снисходительных, жизнерадостных и сильных мам и пап. 16.11.2009 14:24:44, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
знаете, я лет 10 назад участовала при создании одного очень популярного чата. И была там модератором. И "жила" на нем, его интересами, конфликтами и проч.
А потом я "ушла" в реальную повседневную жизнь, потому что МОЯ жизнь наладилась и у меня отпала необходимость уходить в виртуал.
Я вынесла оттуда много интересных знакомств и настоящей дружбы. И еще - опыт администрирования крупных коллективов ;--_)))
но в один момент мне там стало нечего делать, эта привязанность к этому обществу стала меня тормозить: я ушла вперед, а местные проблемы остались теми же (состав "Населения" обновляется, ага). А мне стало безразлично.
А модераторами там стали другие, небезразличные люди.

всем спасибо. А я пошла дальше.

так что я вас понимаю %--)
16.11.2009 13:37:19, Летучая Мышка
Знаете Голубушка,у меня тоже такие же ощущения как и у Вас. Потому,не будучи игоисткой я поддерживаю Ваше решение и желаю доброга,счастья и мира вашей семье!!
Пусть уйдут мысли о приемности детей и воцарит любовь и понимание!!!
Лично от себя ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!
16.11.2009 13:23:31, mammma
мне кажется, все наоборот. Вы думаете, сомневаетесь, рефлексируете - и идете сюда, за поддержкой, за созвучными мыслями, за сообществом единомышленников.
Когда жизнь налаживается, вы незаметно перестаете испытывать потребность в общении с себе подобными :)
16.11.2009 13:11:54, *оля*
плюс много 16.11.2009 13:22:20, Natalya L
Нет не уходите,мне очень помогают ваши мысли,во многом они очень созвучны со своими,если просто устали,то отдохните и назад к нам ! 16.11.2009 12:37:33, nibr
mika58
Я такого же мнения. Это просто настроение временное. Отдохнешь от этого общества и, я уверена, снова потянет к нам. Я без твоих комментов даже не знаю, как девчат своих дальше "расшифровывать"...
ВОЗВРАЩАЙСЯ СКОРЕЕ! Мир твоему дому, Голубушка.
16.11.2009 16:16:15, mika58
когда вам просто станет скучно, вы уйдете без каких-либо угрызений совести :-)) можно об одном и том же написать тридцать три раза, но на тридцать четвертый уже надоедает. набор тематических вопросов и тем весьма ограничен. 16.11.2009 12:24:29, Natalya L
ну здрасте приехали.. а нам то куда? паровозом? ты подумай сто раз а? ну смени ник и мы будем думать что ты новичек :) 16.11.2009 12:54:21, тетя Света
mika58
Мне кажется, дело не в нике, а необходимости "творческого отпуска". ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. 16.11.2009 16:18:10, mika58

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!