Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день всем. У меня снова вопрос

Добрый день всем. У меня снова вопрос, наверное юридический. Дите давно дома, но не могу ее зарегистрировать по месту проживания, и получить гражданство. У нас опека. Ребенок неизвестных родителей, в свидетельстве стоят прочерки, в ДР гражданство установлено не было, почему не знаю, не спрашивайте. Родилась она в Москве, ДР тоже московский. И теперь какие-то вилы получаются, не регистрируют ее потому, что нет гражданства, не дают гражданство потому, что нет родителей и миграционной карты. А где ее взять, если деть не мигрировал никогда?! в нашей местной ФМС ничего не знают, пинают из кабинета в кабинет, нервы мотают. Подскажите, плиз, как это гражданство приобрести (именно так это называют в ФМС), может его просто за деньги приобретают??? Народ, это у всех все так сложно или только мне "везет"?
13.11.2009 09:55:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне паспортистка сказала, что детям до 18 лет делают только постоянную прописку и я была вынуждена прописать постоянно. Это значит, что после 18 сет ей не светит своё жильё?
Сейчас хочу брать второго ребёнка, ему то уже буду добиваться временной регистрации. Спасибо форумчанкам - научили. А что мне можно сделать для старшей? или уже ничего - только удачно выдать замуж :)) Искать жениха с квартирой?
14.11.2009 21:56:37, iirida
tolstaya_zgaba
Я регистрирую своих детей вообще на 1 год. Проблем никаких. 15.11.2009 19:25:49, tolstaya_zgaba
Mirashka
Я тоже прописала постоянно. Хотя знала, что надо временно, советвалась тут, шумела в опеке и в ЖЭКе, мне сказали: нет, не положено. Кем? тпочему? - без ответа. Судиться некогда и лень. Опекская дама сказала, что дают квартиру прекрасно, так как в постановлении об опеке сказно дать, а прописка, хоть и постоянная, права на жилье опекуна не дает.
Но у нас еще шоу: на учет ставят только в 14 лет. И я до сих пор не могу выяснить, где дадут (?) квартиру - у нас в городе или в областном городе, откуда детка.
15.11.2009 01:05:48, Mirashka
Вот, к стати, я об этом тоже не задумывалась. У меня дитятко тоже не местное по рождению - иногороднее.
И что с 14 лет надо в очередь - тоже не знала. Но мне кажется, что раз ребёнок имеет постоянную прописку, то скорее всего откажут, т.к. право проживания у него есть, только распоряжаться не имеет права.
Может бывалые в такой ситуации подскажут как быть?
15.11.2009 01:20:06, iirida
Ну просто бред какой-то. Прочитала все ответы, такое впечатление, что в каждом районе своя местная законность. У нас не было НИКАКИХ проблем с этим гражданством. Ребенок родился на территории РФ, в свидетельстве была указана мать - гражданка РФ, отец - гражданин Азербайджана. Живем в Москве, опека. Пришли оформлять временную регистрацию, мужа -как опекуна - попросили написать заявление о признании ребенка гражданином РФ,поставили на свидетельстве о рождении соответствующий штамп, выдали справку о регистрации - на все ушло дня 3, не больше. Это ФМС СЗАО (Северное Тушино). Видимо, тут уже научились работать. 14.11.2009 01:01:15, Птица счастья
Я уже много раз писала об этом, но ещё раз скажу. Эти люди в ФМС не издеваются, они реально ничего не знают и не умеют. На наш с вами случай у них нет инструкций. Дальше всё зависит от чиновников. Мои тётеньки в паспортном столе проявили добрую волю и стали учиться прописывать опекаемых детей. Научились за 3 недели. За это время они чуть не свихнулись и меня замотали. Их никто не мог внятно проконсультировать. Научившись, следующего ребёнка они зарегистрировали мгновенно. Если ваши тётеньки учиться не хотят, надо оставить письменное заявление начальнику и пусть у него болит голова. 13.11.2009 23:09:49, Машина мамаша
Абсолютно та же история - угадайте что помогло решить проблему, выходите на кого то кто порекомендует вас начальнику фмс в вашем районе, дзинь-дзинь и все решится очень быстро 13.11.2009 18:03:43, $$$
Мне опека тоже вручила ребенка без отметки о гражданстве. Я вернула опеке свидетельство и настоятельно попросила сделать отметку. За два дня мой вопрос был решен. 13.11.2009 13:18:53, domenica
А у меня вообще паспортистка отказалась прописывать 4-х летнюю дочку,удочерённую в октябре с.г. мотивируя это тем что мне надо идти в паспортный стол на комиссию и меня оштрафуют за то что ребёнок до 4-х лет не прописан не был нигде.Я пыталась объяснить что ребёнок из ДР,до этого нигде не была прописана,но она меня даже слушать не хотела,говорит идите и доказывайте в паспортном столе,если не штраф,то хотя бы предупреждение вам вынесут,только после этого я её пропишу.Вот как,пришлось походить по кабинетам и дойти до начальника паспортного стола,только потом было получено разрешение на прописку.Вот какие у нас чиновники,даже не слышат объяснений,положено оштрафовать-оштрафуем,а то что ребёнок четвёртый месяц дома и только месяц как удочерён они даже не понимают. 13.11.2009 12:38:25, НИБР
3 месяца назад я столкнулась с той же проблемой. Позвонила на телефон "горячей линии" ФМС (нашла через интернет).Вопрос поставили на контроль. В тот же день пошла в местное отделение ФМС, предупредила, что вопрос о гражданстве поставлен на контроль и я сегодня должна отзвонить им о результате. Через 10 минут печать о гражданстве стояла на свидетельстве о рождении. Кстати, о временной регистрации по месту жительства, также пришлось припугнуть их "горячей линией" ФМС, а то до этого они 2 недели не знали как временно зарегистрировать ребенка до 18 лет 13.11.2009 11:00:00, Львица ДС
А можно по-подробнее про временную регистрауию до 18 лет? 13.11.2009 13:24:49, natka20067
Регистрировать нужно по "месту пребывания", т.е. требуйте форму №1 иначе потом будет невозможно доказать, что ребенок не имеет жилье и ему ничего не дадут. 13.11.2009 20:12:21, marina2
У меня ребенок под опекой. По достижении совершенно летия ему положена жилплощадь.Согласно Федеральному закону РФ № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" (п. 2 ст. 8) и Инструкции о правилах регистрации граждан, утвержденной Приказом МВД РФ № 393 (п. 5.14) дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются на необходимый срок по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей на основании документов, удостоверяющих личность опекунов (попечителей), подопечных и подтверждающих установление опеки (попечительства). Говоря простым языком, подопечный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до достижения 18 лет. Регистрация подопечного ребенка оформляется по форме № 1 ("по месту пребывания").

Кстати, нашла телефон "горячей линии" по УФМС: 499-238-64-00 499-238-64-04, 499-230-70-24
13.11.2009 18:10:36, Львица ДС
Дело в том, что недавно я узнала, что, да, надо временную регистрацию до 18 лет. Но московскую квартиру могут дать только, если есть постоянная прописка в Москве не менее 10 лет, т. к. девочки не московские... Получается заколдованный круг: пока временная прописка не будет московской квартиры, а будет постоянная прописка - могут не дать квартиру вообще... Вся в непонятках... 14.11.2009 22:06:30, natka20067
Видимо, нашим деткам не видать собственного жилья. :(( 15.11.2009 21:51:22, iirida
Иногородним детишкам в Москве кв-ру не дают. Дадут там, откуда малыш, но, если у вашего малыша постоянная прописка в Москве , то и в регионе его ни на какую очередь не потавят, т.к. постоянная прописка является всидетельством того, что ребенок жильем обеспечен. 15.11.2009 10:55:32, marina2
tolstaya_zgaba
Щас я вас научу, сто собак съела. Идете и покупаете в палатке или на почте бланк уведомление, которое заполняют иностранцы для регистрации на территории РФ. Заполняете его так (как бы глупо это не казалось): прибыл (пишите данные д/р, или если из роддома сразу, как у меня, то просто данные из свидетельства о рождении-например, Такая-то область, такой-то город. Без улиц и домов). Прибыл-ваш адрес, куда будете регистрировать. В графе гражданство-ЛБГ (лицо без гражданства). В графе документ-св-во о рождении. Принимающая сторона-вы. Там легко все!
Потом с этой заполненной в 2-х экземплярах бумажкой идете в ФМС в комнату, где регистрируют иностранцев. С собой имеете полный комплект документов на опекаемого+ксерокопии. Там у вас должны забрать ксерокопии и уведомление и дать отрывную часть о регистрации с печатью ФМС. Затем вам понадобятся: НОТАРИАЛЬНО заверенная копия свидетельства о рождении, эта отрывная часть с печатью, которую вы получили в ФМС, простые ксерокопии всех документов по опеке + вашего паспорта, ваш паспорт (если у вас ПС, то все то же на мужа), КВИТАНЦИЯ об оплате госпошлины (реквизиты спишите тогда, когда регистрировать будете в ФМС) и БЛАНК заявления на гражданство (заполните по образцу). Через полгода вы приедете в ФМС и подпишитесь в получении гражданства. После этого поедете в ваш паспортный стол со свидетельством о рождении и вам поставят штамп о гражданстве. Только после этого вы сможете зарегистрировать ребенка у себя в паспортном столе.
Я сдавалась очень долго, то то не так, то это, но тетя из ФМС пошла навстречу и все разобъяснила. Еще в ФМС бешеные очереди (у нас), и я занимала очередь в 3 утра, у нас списки и все такое... Если будут еще вопросы, пишите.
13.11.2009 10:23:25, tolstaya_zgaba
Спасибо большое! Только я не поняла, что все это время ребенок БОМЖ? Мы не можем получить медицинский полис, получить питание, встать в очередь на садик....? Или как? 13.11.2009 10:34:41, ЛёлёКК
tolstaya_zgaba
Да, ребенок БОМЖ. Расскажу за себя. У нас Уралсиб страховая (надеюсь, и у вас). Я принесла копию своего паспорта и ксерокопии всех ребенкиных док-тов, и нам дали полис по моему адресу. Вроде для своерожденных детей такой порядок? При выписке из роддома ведь на следующий день должна придти патронажная сестра, а если ребенок еще нигде не прописан? Питание и медобслуживание мы, соответственно, сразу стали получать. И на очередь в сад встали тоже сразу, там тоже взяли копии документов ребенка и моего паспорта+заявление. то есть без гражданства мы жили хорошо. 13.11.2009 10:42:41, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Ой, вы из Московской области!!! Тогда порядок такой и никак не иначе!!! 13.11.2009 10:27:04, tolstaya_zgaba
Господи, неужели ТАК сложно?! Вот нарвались-то!!
А у меня что-то по-проще было. Штампик стоит и все такое... Может, чего не доделали?...
13.11.2009 10:27:03, marina2
tolstaya_zgaba
Я уже засомневалась даже. У меня мать стояла с нерусскими именем и фамилией, гражданство прочерк. Не, мне кажется, что и для детей неизвестных родителей такой порядок. А у вас как было? Вы тоже МО? Штампик ставил кто? Я точно знаю, что такой порядок спущен из Москвы (собиралась туда челом бить ехать об ускорении, когда Карину думала везти срочно в Германию лечить), из центральной ФМС, не наши местные придумки... 13.11.2009 10:29:38, tolstaya_zgaba
У меня одни прочерки. Мы в москве. пришли в районный паспортный стол и нам штампик поставили, в журнальчики записали... Вот теперь думаю, мож чегго не то? Не первый раз слышу про эти полгода. Может, чего не доделали?... 13.11.2009 14:04:35, marina2
tolstaya_zgaba
Заветный штампик и есть самое главное. Счастливые вы. Гражданство-самое муторное, что мы с детьми от чиновников словили... 13.11.2009 15:09:13, tolstaya_zgaba
Да!(гордо напузырив не хилую грудь) мы счастливые!)))
Просто мысли болезненные в таком беспросветном мамстве мучают: а вдруг потеряется св-во, а там чего-нить не до-занесли куда-нибудь... Ведь для чего-то же им нужны эти полгода. Уж не для того же, что бы бумажки, перекладываемые с одного места на другое приняли "рабочий вид", как я надеюсь...
13.11.2009 16:39:00, marina2
Вот и у нас прочерки, и реб из Москвы, но гражданство не дают... 13.11.2009 14:20:43, ЛёлёКК
Яхонтовая
А спрасвка из роддома есть? Вы пишите, что Родилась она в Москве", на основании этой справки получайте гражданстов по праву рождения 13.11.2009 14:36:08, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Я вот завидую просто, нам ничего по праву рождения не дали, хотя мать у Карины записана со слов (без документов) 13.11.2009 15:08:06, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
а нам дали 16.11.2009 06:51:29, Яхонтовая
Повезло. Делитесь опытом. 17.11.2009 14:04:17, marina2
Есть, свидетельство о рождении, и медиц свидетельство. Ребекнку то второй годик уже, и до 8 месяцев она в ДР была, но вот граждансво ей там почему-то не присвоили... 13.11.2009 14:52:26, ЛёлёКК
Из Закона о Гражданстве:

6. В гражданствоссийской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.".
13.11.2009 10:17:56, marina2
Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя.

Вот такой закон нарыла, но мне сказали, что не правда это....
13.11.2009 10:03:25, ЛёлёКК
"Не правда это" - это про федеральный закон? ну, чиновникам виднее)))..
У меня затруднений по этому поводу не возникло. Тоже "забыли" в ДР оформить. Наверное, более подкованные попались.
Удачи!
13.11.2009 10:24:39, marina2
Да, неправда это закон... Мне тоже сказали, что не менее поугода ждать, а дите пусть бомжует... 13.11.2009 10:35:30, ЛёлёКК
tolstaya_zgaba
Полгода это и есть упрощенный порядок. Остальным надо получать ВНЖ... 13.11.2009 10:38:19, tolstaya_zgaba
нет, это не упрощенный 13.11.2009 10:49:43, ЛёлёКК
tolstaya_zgaba
Это все правда. Порядок я написала вам выше. 13.11.2009 10:24:07, tolstaya_zgaba
ЭТО ПРАВДА. Ждать полгода. 13.11.2009 13:20:06, domenica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!