Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выбрать ребенка

Была тема «Как выбрать ребенка». Не знаю, кто как, а я вот наткнулась на своеобразный «закон подлости» уже после выборов. Именно те черты характера/личности, за которые брала, исчезли напрочь. К первому были пожелания, чтоб «замотивированный к учебе». Познакомили с таким, ага. Учиться заставляю третий год – ну не хочет. Вся учеба из-под палки. Не глупый парень, может на четверки и пятерки учиться, но только под моим жестким контролем. Второго выбрала за то, что в группе был самым безобидным. Ага. Теперь сверстников гоняет только в путь, бьет без предупреждения. И где справедливость? В общем-то я на жизнь не в обиде. По другим параметрам вроде не хуже, чем у других (хотя и не лучше). Но когда-нибудь (пока еще в очень отдаленной перспективе) хочу и третьего взять. И как же выбрать ребенка?
13.11.2009 01:28:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живые глазки - это хорошо для малышей. Я в обоих случаях брала детей 7 лет, ориентировалась на то, что личность уже типа проявлена, пыталась вытянуть жребий за ту черту личности, которая наиболее импонировала. Сейчас, конечно, это мои дети, и не страдаю я "от неправильного выбора", просто интересно, что ж они так меняются в прямо противоположную сторону. Ведь если бы мне тогда, когда это были еще абсолютно чужие дети, сказали, что дескать, один лентяй, второй - башибузук - я б в их сторону и не взглянула бы, т.е. даже знакомиться не стала бы. А я познакомилась, ну, и соответственно, потом уж никого больше и не смотрела. А насчет "профессора и пианистки" это вы загнули. Второго, например, брала с диагнозом УО, просто понравилось, что по рекомендациям тихий. Сейчас диагноз, кстати, сняли. Прикольно, поскольку именно он, а не сообразительный старший, учится со старанием. 13.11.2009 18:06:25, не скажу
обычно материлизуется то, чего больше всего боишься. а еще вполне возможнО, что качества пропадают, из-за того, что вы передавливаете. 13.11.2009 13:03:48, Natalya L
Обратила внимание, что все, кто страдает от неправильного выбора говорят очень похожие вещи:" В опеке( ГВ) говорили, что это очень хороший ребёнок, перспективный, здоровый" Короче, люди доверились чужому мнению, а где свои глаза были не понятно.
Мне кажется, искать нужно созвучного себе ребёнка, чтобы легче было общий язык находить, а не хорошего на чужой взгляд.
13.11.2009 11:15:25, О-к-с-а-н-а
А как угадать, что ребенок тебе созвучен? Вопрос не праздный. В понедельник пойдем знакомиться с девочками в ДД. Тоже хочу созвучного и со светлой душой. Эх, кабы знать... Страшно как-то... 14.11.2009 15:54:46, atusik31
так в той статье (http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­3082) как раз говорилось что выбирать надо из списка того, что вы НЕ ГОТОВЫ принять в ребенке...а у вас критерии близкие даже не к "ребенок профессора и пианистки", а "профессора астрофизики и пианистки московской консерватории" 13.11.2009 11:10:14, Oriand
Ежели честно то думаю что это как повезет.Единственно что на самом деле я могла выбрать более-менее определенно то это внешность.А так,ну казалось что я выбираю,теперь понимаю что вполне могло быть все и наоборот.Поэтому решила что на одном и остановлюсь))).А то во второй раз так может и не повезти. 13.11.2009 09:21:01, бабаЯга
osadzy
Свияша почитайте, про идеализации, самое оно) 13.11.2009 08:14:21, osadzy
711Дана
соглашусь на все 200% ))) открылись глаза на многое 13.11.2009 13:45:51, 711Дана
PinkPiglet
Свияш наше все :))) Мне очень помогли его книги в жизни 13.11.2009 13:14:39, PinkPiglet
с такими претензиями вы еще не раз обломаетесь:)
ну правда - "замотивированный к учебе"... не щенка же для дрессировки берете.
уж лучше тогда за внешность выбирать.
Честно, никогда раньше таких критериев выбора детей не встречала:)
13.11.2009 03:12:25, Tulsa
Мы с мужем искали, чтобы были "живые глазки". И все :). Доброта, ум, мотивация, характер - все это уже дома выясняли. Что-то расстраивает, что-то умиляет, что-то приятно и неожиданно удивляет. А вообще - это лотерея и судьба. Вы взяли Ваших детей. Вы не могли взять других. Так же как родить можно только своих детей. И проблемы их решают они и Вы. И одновременно Вы чему-то учитесь, главное, не пропустить, и научиться. И третьего ребенка Вы можете выбирать до посинения, но возьмете только Вашего. И он возможно не будет таким, как Вам хочется. Так же, как и Вы не идеальные родители для любого ребенка. Но ведь не это главное. 13.11.2009 01:40:36, Мама_Галя
а может не надо как-то принципиально выбирать? может сердце послушать??? что оно говорило тогда??? 13.11.2009 01:38:19, Rooza
Можете посмеяться.
Мой опыт. Когда 6 лет назад брала первую, очень просила Бога - только бы интеллект был в сохранен (почему-то очень пугала умственная отсталость). Результат: интеллект - +1000% 3 грамоты на тему "Самый умный ребенок в Д/С", сейчас от сада направляют на городской конкурс"Умка". НО! - поведение...Как бы покороче, - ММД, СДВГ + психопроблемы = F90.1 F91.3.
Наученная собственным опытом, вторую слезно молила( и специально ездила к Матронушке) : добрую, ласковую и чтоб меня полюбила. Результат: +1000%. Правда, я как-то забыла(забила) на интеллект и забирались мы с бооольшой задержкой, дома с 1,2 а заговорили только к 4 годам. Но сейчас уже почти все скомпенсировалось.
Наученная очередным опытом и замученная детскими болезнями, третью брала школьницу сознательно - хотелось уроков, докладов, даже родительских собраний, в общем чего-то другого. "Просила" - положительный пример перед глазами младших. Ттт,(тук-тук-тук), (шепотом - пока все в +++!) Говорим с бабулей, "Это нам приз за наши мучения".
Выводы. Если (бы) я решу взять четвертую ( знаю, конечно, что надо остановиться, но это так затягивает) я для себя четко( ха-ха, в очередной раз) знаю кого буду искать. Хочу ребетенка, как бы это выразиться, да лучше прямо: - со светлой душой. Поняла, что именно этого мне не хватает в моих детях. Да, они мои(чтобы не думала опека) самые лучшие, самые талантливые, самые креативные, самые любимые и т.д. Но, ребенка со светлой душой абсолютно нерационально, немотивированно, и вообще глупо (в таком возрасте и при наших проблемах), но хочется до НИМАГУ. ГОтова взять даже ортоинвалида, но бабуля против(она и так устает),только это и сдерживает.
13.11.2009 22:11:27, priyanka
Corgik
:))) А я доброго хотела. И получила. И, как бонус, наивного и "со светлой душой". 14.11.2009 14:18:35, Corgik
Вот я такую же хочу -"добрую наивную и со светлой душой"( Если такая попадется - киньте ссылочку) 14.11.2009 15:38:09, priyanka
Corgik
Юля, мне давно в ФБД нравится одна девочка. У неё на прошлой фотке было очень хорошее лицо. Видно было, что девчушка славная. Такие глаза... Сейчас она постарше стала, фото сменили. Теперь у неё в глазах только вселенская тоска видна. Я так хочу, чтобы у неё всё было хорошо. Но у неё сильно неславянское лицо. 14.11.2009 17:00:50, Corgik
Мы в славянок - не убитые, как раз зимой искали национальную, правда попалась опять типично русская( на наше счастье). Бабуле как раз нравятся южнонациональные, у нее прям пунктик насчет них. Мне, главное, чтоб человечек был душой светлый.
Спасибо за предложение, но условия, к сожалению, жесткие: н-р, Яр обл. и без сиблингов( настаивает опека, мы как приемные вынуждены прислушиваться). И возраст нам нужен 4-5( в крайнем случае 3-6), т.к. у нас младшая неохваченная сестрами (они большие, развитые, свои интересы)
14.11.2009 18:22:17, priyanka
Corgik
Девочка московская. 6 лет. Без сиблингов. 14.11.2009 19:55:08, Corgik
К сожалению, именно эти качества с возрастом теряются в первую очередь. 14.11.2009 16:44:21, Luloka
Corgik
Доброта она либо есть, либо нет. Никуда не пропадает. 14.11.2009 16:55:25, Corgik
В ФДБ -какой регион? 14.11.2009 18:25:32, priyanka
Corgik
Москва 14.11.2009 19:55:41, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!