Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШПР

Помогите мне советом, пожалуйста. Я собираю документы на усыновление. Местная опека выражает желание, чтобы я прошла ШПР, а у меня сердце не лежит туда ходить...
У меня психолого-педагогическое образование, всегда с детьми общалась совершенно спокойно, юридические вопросы мне ясны, мотивация моя высока и крепка, с возрастом крохи определилась, и адаптация, скорее, у меня будет, с точки зрения детских диагнозов все равно буду консультироваться со всевозможными врачами...
Кто был в ШПР, поделитесь опытом, полезно ли это и нужно ли это. Могу ли я отказаться проходить ее, ведь законодательно не прописана моя обязанность проходить ее.? И бывают ли "карательные" случаи со стороны опеки в таких случаях?
Заранее спасибо.
12.11.2009 20:12:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vallentina
Лучше пройти:) пользы если не будет в новой информации, то будет плюс для опеки и руководства ДД. 12.11.2009 23:39:26, Vallentina
Shuriken
Обязать не могут, а если ШПР будет качественная (а это встречается реже, чем хотелось бы) - то будет очень нелишне даже с вашим образованием. 12.11.2009 23:23:02, Shuriken
если есть у вас информация - порекомендуйте, пжл, какая школа лучше?
можно на подник, спасибо огромное!
12.11.2009 23:41:02, ДжанниРодари
Shuriken
Рудовская школа хорошая, это основатели, так сказать, есть там свои особенности - они больше на "ребёнок для семьи" ориентированы, на малышей, у Губиной в 37 детдоме хорошая (здеть на постарше), можно к Светлане в 55-й интернат обратиться, они тоже вроде работают, а про окружные я не знаю ничего, они как-то не пиарятся. 13.11.2009 09:31:14, Shuriken
Чего-то ты меня сбил толку, Саша. То есть если хочещь забрать ребзя постарше, то к Рудову не ходи, а к Губиной ходи? Прям такая большая разница? поясни, пожалуйста. 13.11.2009 15:45:38, Wint'яра
Я кандидат пс. наук, работала с детьми с нарушениями развития, думала, что уж про маленьких-то детей (а тем более про больных!) я все знаю. Не тут то было. Оказалось, что личный контакт с теми, кто много лет занимается этими проблемами, а так же другими родителями часто важнее и информативнее формальных знаний. Врочем, это мое личное мнение. 12.11.2009 22:37:12, Наталья1971
Мама Рыжика
Я ходила в ШПР, хотя и образование имеется и опыт работы с детьми\подростками большой. Это тут не при чём вообще.
Юрист там нам много про всякие подводные камни в этом деле рассказывала, кот. ни на одной конфе не прочитаешь, ибо люди тут все из разных городов и требования у опек и судей везде разные.
Неврапотолог вообще неоценимую услугу оказала, мне это очень пригодилось. Про все диагнозы возможные и их последствия говорила. Каких надо бояться, а какие- ерунда(а звучали очень страшно:)).
Вот психолог- да, не очень... Хотя и тут кое чего мне всё же пригодилось.
В общем, я уже будучи мамой, ещё долго потом в свою тетрадочку с записями заглядывала:)
12.11.2009 20:49:09, Мама Рыжика
Это понятно, что официально до суда - да, тайны еще нет. Так я и не предлагаю идти в опеку с обвинениями и качанием прав. :-))) Не так буквально. Поговорить надо для начала по-человечески, объяснить, почему не хотите и т. д. Но упор на тайну при разговоре все же сделать. А показать, что с юридической стороной вопроса в целом и списком необходимых документов в частности вы знакомы, - это лишним тоже не будет. У меня, например, замечательные тети были. Но законов не знали. И требовали все по полной. Пришлось постараться и пообщаться, чтобы все разрешить хорошо. 12.11.2009 21:19:48, EliaNN
Буквально на днях узнала, что прохождение психологической диагностики обязательно, а ШПР не совсем обязательно, даже для приемных семей, куда нас всех гонят. 12.11.2009 20:45:24, Эллада
Пройдя совсем недавно через эту машину и имевши счастье обойти кое-какие из подобных "обязательных" процедур, могу вам сказать - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА требовать. Я консультировалась с юристом - не имеют права. Это настоятельно рекомендуется, не более. Будут упираться, могу подсказать контраргумент - говорите опеке, что у вас тайна усыновления. Знаю,типа, что мои знакомые ходят на подобные курсы. Не хочу столкнуться с ними там нос к носу. Заставляя вас идти на эти курсы, они фактически идут на должностное преступление, т. к. при этом под угрозу попадает сохранность вашей тайны. Что до содержания курса - мне трудно оценить его полезность. На мой взгляд, что-то новое там может услышать человек с улицы, совершенно не посвященный в суть темы. Но это уже чисто ИМХО. Я на Шаболовке была. Может, где-то еще в районах иначе. Просто я до того, как туда прийти, уже всякого-разного подначиталась. А на ШПР - немного психологии, немного медицины, всего по чуть-чуть. 12.11.2009 20:56:40, EliaNN
А я недавно с сотрудником опеки разговаривала, она сказала, что в законе прописана обязанность органов опеки "подготовить" потенциального родителя к своей роли. ШПР они под эту строчку "подгоняют" 12.11.2009 22:34:30, Наталья1971
Мудрят, что и говорить. Конечно, чем беседы всякие вести по теме,гораздо проще всю свою работу с кандидатами в опекуны свести к приему-проверке документов, а подготовку и пр.лирику свалить на ШПР. 12.11.2009 23:05:16, EliaNN
В Москве есть отличная школа в Сокольниках. Мы ее закончили. Никакая опека нас туда не гнала. И получили очень много. Отличная возможность была покопаться в себе с опытными психологами, выслушать рекомендации врачей, которые работают с этими детьми. И Школе только апплодисменты! 13.11.2009 09:19:03, ТатьянаА
ТатьянаА, а школа в Сокольниках это случайно не "Путь к новой семье"???? если да, можно поподробнее про них))
Мне моя опека предложила 2 варианта: на Шаболовке центр и "Путь к новой семье". Первый вариант удобнее, т.к. рядом с работой, но там запись только на январь след года(((( Про второй вариант сказали, что это - платно
13.11.2009 12:50:01, YukaYuka
Там на человека стоимость около 3500 руб. Но вы не пожалеете. Больше денег отдадите на психологов и врачей без тех знаний что там дают. Удачи Вам 13.11.2009 15:24:12, ТатьянаА
Это школа, где читает Рудов. Они основатели всего этого движения, и очень талантливые и действительно грамотные специалисты. Галина Сергеевна Красницкая тоже там преподает. Вот ссылка.
http://innewfamily.ru/doc/scool.php
13.11.2009 15:21:36, ТатьянаА
А еще подскажите, пожалуйста, если я успею собрать все доки до НГ, а ШПР только с января, примет опека у меня пакет??? 13.11.2009 17:08:16, YukaYuka
Мы тоже хотели документы собирать и подавать до Школы, но нам сотрудники посоветовали на торопиться, закончить Школу. И были правы. Очень грамотно рассказали про все, даже про сбор документов, в каком порядке лучше это делать. 13.11.2009 17:58:07, ТатьянаА
Мама Рыжика
До суда никакой тайны усыновления не существует. 12.11.2009 21:02:23, Мама Рыжика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!