Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

butterfly

Как вы относитесь к взглядам Хеллингера на опеку/усыновление?

Вот не дает мне покоя этот момент в теории расстановок Хеллингера. Прямо черным по белому: брать детей в опеку, усыновлять не советует, менять фамилию - так вообще потом несколько поколений будет расхлебывать, ну и т.д. Скажите, а вы что думаете на эту тему?

Если кто вдруг не знает, то речь вот об этой книжке в частности и его методе в общем
11.11.2009 22:22:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношусь к этому мнению как к чудовищной глупости, причем очень и очень вредной. Но мы настолько безграмотны, настолько суеверны(хотя кричим о своей религиозности), то верим и этому тоже. Если в голове полная каша, то и кармы, и дни рождения, и знаки зодиака - все одинаково достоверно. Доверие таким идеям говорит больше о нас, чем об авторе с переклинившей крышей. И не прошу прощения за резкость. Не понимаю только, зачем мы в школе учимся и в вузе, если в голове такой винегрет и такая некритичность. 12.11.2009 17:37:23, Ль
tolstaya_zgaba
В ВУЗе как раз этому и учат, по специальности психология. Видимо, не в вашем. 12.11.2009 18:54:47, tolstaya_zgaba
А вы всегда верите всему, что напечатано? Или выборочно? У моих родителей главный аргумент в споре - так по телевизору сказали. 12.11.2009 15:29:09, интересно
Многие в свое время восхваляли Спока и его метод но мало кто был в курсе что его сын его ненавидел и не мог вспомнить хоть одного эпизода доброты и ласки отца к сыну. Но сколько людей наступили на эти же грабли последовав его теориям и рекомендациям.
Кто даст гарантии что Хеллингер это не очередной фанатик для которого только его мнение может быть верным.
Для меня вообще не понятно как один человек не зная другого может давать советы или безоговорочно принимать их. Может пора начать думать своими головами и если тому кто на небесах будет угодно свести наших детей с их родственниками то он это сделает в любом случае а травмировать ребенка наличием родственниками-маргиналами это жестоко по отношению к ребенку.
12.11.2009 15:17:18, ljka
Разделяю, признаю важность рода и влияние его на человека. Я вот только не верю, что наши земные мелочи, такие как усыновления (суды, издание всяческих приказов) могут иметь большое влияние на канцелярию небесную.

И вот, младшему, поменять имя была вынуждена.

А вот поддерживать контакты с кровной родней считаю обязательным. У нас, например, есть брат у одного и сестра у второго малыша.
12.11.2009 11:42:48, Пангея
а почему были вынуждены? мне казалось вы были против того, чтобы менять ребенку имя или я что-то путаю? 12.11.2009 15:24:54, ехидна
Ну тогда следуйте его рекомендациям, находите папаш и возвращайте детей из ДД им. И не забудьте нам рассказать , что из этого получилось. Может это будет так здорово, что мы все последуем этому совету и тоже начнем возвращать детей отцам. И будет всем Щастье. 12.11.2009 10:27:51, грустно
Вот и подумайте, почему Вас зацепил именно этот момент. Может быть потому что он совпадает с Вашим мнением? Согласитесь, что другие люди (тоже потенциальные усыновители), могли пройти мимо и не обратить внимание, отмахнуться, а Вас зацепило. Может дело не в Хеллингере, а в Вашеим нежелании усыновлять. 12.11.2009 09:24:46, мимо шла
Марина (.)
Усыновители и специалисты по семейному стройству тоже вполне интересуются этой теорией. 12.11.2009 10:25:10, Марина (.)
я вот усыновитель, а меня в этой книге зацепил совершенно другой пример. тоже решила подумать почему... 12.11.2009 15:26:10, ехидна
Не могу сказать про учение Хеллингера,но есть такое,усыновлять и что-либо менять прям "рука не поднимается"))). Но почему именно даже затрудняюсь определить.К разнообразным философским взглядам это точно не относится. 12.11.2009 09:12:14, бабаЯга
Марина (.)
Спасибо за ссылку, почитаю. Похожая точка зрения в исламе - что нельзя забирать ребенка у его рода. Но помогать и брать под опеку - можно и нужно: 12.11.2009 02:43:21, Марина (.)
А выкидывать из своего рода можно?И если отец и мать растворились в атмосфере - что тогда...Всё, что с нами - усыновителями и усыновленными - происходит, то, что мы встретились в жизни - воля свыше.Не надо на себя так много брать думая, что мы по собственной воле и решению и желанию пришли к усыновлению...Так было надо...Так тому и быть. Познать безусловную любовь - высшая школа человеческой любви...Так что привет Хеленгеру... 12.11.2009 12:26:39, Рюша
Да все можно, только за все придется держать ответ. И за "выброшенного" и за "присвоенное".

"нам не дано предугадать" и вообще "положено трудиться, но не положено завершить труды свои".
12.11.2009 13:03:31, Пангея
Усыновление - опасное дело, ага-ага, не надо усыновлять, что вы! У вас нет никакого права вмешиваться, пусть дети остаются в своей системе - в ДР. Там их место, потому что так решил дядя Хеллингер 11.11.2009 23:48:32, ну и ну
его бы самого в российский ДД! 12.11.2009 12:35:28, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
tolstaya_zgaba
На стадии выбора формы устройства беседа с психологами сыграла решающую роль. В том числе и ссылки на автора, хотя я не разделяю его взгляды во всем. 11.11.2009 22:29:42, tolstaya_zgaba
butterfly
а можете написать поподробнее?? вы искали ребенка совсем без близких и дальних родственников? только в опеку без изменения фамилии?? 11.11.2009 22:32:05, butterfly
tolstaya_zgaba
Да, именно так. Не без родственников (о них ничего не знаю) и только в опеку. Сначала приняли решение, потом написали заявление на ПС. Но мы не заграницей, где усыновитель контактирует с матерью. Поэтому н передать ребенка отцу не представляется возможным. Будем считать, что ребенок без родственников. 12.11.2009 08:39:29, tolstaya_zgaba
Хеллингер неплохой спец в одной области, раз его расстановки помогают...некоторым. Но все дело в том, что он не гений и не бог. И принимать его мнение в вопросе усыновления я не стану. Всегда умиляли такие самоуверенные товарищи, которые берутся лечить всех и от всего. 11.11.2009 22:27:55, Эристейя
И таких товарищей все больше и больше... 12.11.2009 10:49:09, +1000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!