Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ElenaCh

СМИ

http://mk-piter.ru/2009/10/14/019/
11.11.2009 13:05:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а меня реально коробит выражение " взяли куклу поигрались и сдали.." Наверно есть такие , но их мало. Зачастую люди возвращают детей т.к просто не могут с ними справиться, это не их вина а их беда.
Это действит. тяжелые дети и надо быть специалистом во многих вопросах + иметь мощную мотивацию + быть человеком с железобетонными нервами и наконец просто полюбить ребенка. Как можно осуждать или приклеивать ярлыки вот так запросто...ШПР - это хорошо, но необходимо чтобы были службы куда люди могут обратиться с уже имеющимися проблемами после приема
ре в семью, чтобы специалисты научили,подсказали, успокоили наконец.
11.11.2009 14:32:55, мимозОЧКА
Да, конечно ШПР - очень хорошо. Но ДОЛЖНЫ существовать и действенные СЛУЖБЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ - чтобы родители не оставались со своими проблемами один на один. Ведь проблемы-то возникают не ДО, а ПОСЛЕ принятия в семью.В Питере может и есть такие службы, но как они действуют? А в других городах России? Такие службы сопровождения должны существовать как "скорая помощь". 2 года назад , когда у меня не было интернета и я не знала никого из приемных родителей ( варилась в своем соку) было очень много вопросов и крайне мало ответов. И конечно много негатива от окружения - врачей в поликлинике, коллег да и просто завидующих (видимо) товарищей. Плюс куча терпения с детьми - пока привыкнешь. Но кто-то может справиться даже САМ, а кто-то не выдерживает... Я не оправдываю их, но и не осуждаю. Просто не понимаю - как можно отдать?Но то , что для уменьшения такой статистики надо что-то делать - очевидно. 11.11.2009 13:41:05, mamatata65
Голубушка
Я живу в 100-тысячном Выборге. И район огромный. А нет ни одного реального тематического психолога. Того, кто и сам имеет приёмного ребенка и владеет вопросом "по-настоящему" а не "по учебнику". Лично я выкрутилась - у меня был Инет, работа в теме и подруга - усыновительница со стажем. Каково остальным - даже не представляю. Сам себе режиссёр, похоже:((( 13.11.2009 00:42:30, Голубушка
ketspb
Я столкнулась с тем, что у нас В СПб все эти сужбы сопровождения ПС только на бумаге. У нас множество всяких Кризисных центров, но реально они не помогают. Год назад я начала обращаться во все инстанции, в т.ч. были на приеме у Т. Дорофеевой. Все красиво и правильно только журналистам и на конференциях говорится, а реально никакого сопровождения нет, психологической помощи - нет. Психологи Кризисного центра , где мы состоим на учете в прошлом году помогали тем, что ...брали ребенка на экскурсии. Это, конечно, нужно, но поведение стабилизировать не помогало. В этом году, вообще пропали, зашли в сентябре в школу, спросили учителей:"Есть проблемы?" Учителя хором:"Есть!" И все, на этом растворились. Я- активная мама, я звонила / заходила в опеку по месту жительства, в опеку ребенка, к школьному психологу, в Р. Мост и Кризисные Центры с одним вопросом: посоветуйте куда нам обратится, кто может ребенку помочь (пусть платно- не вопрос!). Никто ничего посоветовать не может. Послали в ПНД провериться на предмет отклонений, и тут незадача: здоров, однако, по мнению врачей. Тренер из секции хвалит, по математике уже с начала четверти три "4" в журнал умудрился получить (ТТТ). Так что спасение утопающих- дело рук самих утопающих. 11.11.2009 14:26:42, ketspb
а я столкнулась с тем, что нас та же Дорофеева ведет с первого дня дома. и выезжает к нам, и к ней мы ездим. и постоянный контакт по телефону-почте. нужен был специалист несколько другого профиля - нас с ним свели.
и это не считая тренингов, которые проходят в РМ 2 раза в месяц - для состоявшихся родителей.
вот до арт-терапии наша детка еще не доросла. мы там только к логопеду ходим.
12.11.2009 00:09:10, Lana_sa
ketspb
На тренинги мы ходили с ребенком, но они для его возраста как мертвому припарки. 2 занятия ему было интересно из-за новизны, дальше - забивал и не слушал. У вас, вероятно, совсем маленький ребенок. Но главные проблемы возникают у подрощенных деток, а потом в переходном возрасте. И вообще анонимно вы можете написать, что вам марсиане оказывают консультативную помощь и очень помогают ;))). Я реально столкнулась с полным отсутствием реальной помощи. Да выслушают, да, к специалистам отправят, да, сходишь, сводишь ребенка и... все "все нормально, все пройдет, развивайтесь". Но ничего не проходит, хотя развиваемся просто семимильными шагами. А в РМ только нам щепетали: "Ах какой у вас замечательный контакт с ребенком, какие хорошие внутри семейные отношение. Все, все наладится." Но проблемы у нас не внутри семьи, а в школе. И тут бессильны все. Удачи вам! 12.11.2009 10:41:33, ketspb
Ну, вот я не анонимно напишу.
У меня 2 тематических дошколёнка, РМ и Т.В. лично ведут нас уже 4 года. Конечно, у школьников проблемы другие, но я (и все мои знакомые по Мосту) у Т.В. в любой ситуации получали ответ на вопросы: почему ребёнок ТАК делает и что могу сделать я, чтобы изменить, сгладить ситуацию.
Неужели вам она совсем-совсем ничем не помогла?
12.11.2009 11:47:30, Sverчok
ketspb
Нет, к сожалению. А все ее объяснения поведения мелкого было: "Он находится в состоянии глубочайшего стресса! У него так все в жизни поменялось! И у него такое сильное отставание. Вы делаете все правильно. Продолжайте в том же духе." Это было в январе, ребенок дома был тогда 7 месяцев дома. Послала нас на тренинг и к дефектологам- логопедам. Рекомендации по развитию они выдали, следуем. Отставание почти преодолели, а поведение становится только хуже. Чем больше ре адаптируется в школе, тем хуже там ведет себя. Какой стресс через 1,5 года?! Уже на стресс ничего не списать. Возможно семьям с дошкольниками там помогают, но нам - нет. Когда я читала книгу Петрановской, чуть не рыдала, оказывается, можно действительно реально помогать подрощенным детям в непростых ситуациях. Я понимаю, что у дошколят проблемы другие и главная направленность РМ на устранение конфликтов между приемными родителями и детьми. Т.е. адаптация родителей к ре и ре к родителям. Но у нас совсем с этим не было проблем ни тогда, ни сейчас. 12.11.2009 12:10:54, ketspb
а почему через 1,5 года "на стресс ничего не списать"? Вы считаете это таким большим сроком? 13.11.2009 00:10:18, Lana_sa
елена волк
+1. Тоже считаю, что стресс-то как раз может только накапливаться, где уж ему рассосаться. Ребенок же столько на себя взвалил, я так поняла его усиленно подтягивали по учебе и всему чему только можно (спорт и др.). Нагрузка у парня та еще, я вообще не понимаю как у него еще голова на месте. Мы стали заниматься с ребенком по школьной программе ТОЛЬКО со второго года жизни в семье. Первый год у парня был в свободном полете, никаких занятий и нагрузок. 13.11.2009 12:01:14, елена волк
Вот и я про тоже - эти службы должны быть действующими и востребованными, т.е. реально ПОМОГАТЬ.Осудить, заклевать- все могут, да и проблемы у приемных зачастую не вписываются в общий стереотип. А помочь зачастую АБСОЛЮТНО некому. Даже вот всем участникам конференции здесь можно выговориться, получить советы, тапки в конце концов. А вот когда совсем один-на-один? И некуда пойти - поговорить? Когда неудобно рассказать друзьям-родственникам, не хочется получать сочувствие или упреки:" сами взяли проблемы".Нужна конкретная помощь конкретных специалистов! Причем ОЧЕНЬ доступная! 11.11.2009 15:01:07, mamatata65
ketspb
Понимаете, все указанные мною службы выслушают вас, поговорят с вами, вашим мужем, ребенком и все. Поговорить-то у нас можно найти с кем, но толк-то не в разговорах, а что бы кто-то именно сопровождал семью в непростых ситуациях, как делает это в Москве Л. Петрановская. Действительно нужна помощь тематических специалистов. Тогда бы меньше возвратов было. ИМХО 11.11.2009 16:29:04, ketspb
Вы правы...На мой взгляд (хотя это, возможно, утопия) при КАЖДОЙ опеке должен быть консультативный кабинет психологической и информационной помощи усыновителям/опекуна­м. Мы не должны искать по городу психологов платных/бесплатных для получения информации и выяснения наболевших вопросов.
Например, я, подав заявление на опеку и получив список необходимых документов, не имея компьютора на тот момент, вышла из опеки и не знала куда идти...Не знала про этот сайт, не знала, как и где искать ребенка, не знала про региональных и федеральных операторов, не знала этапы поиска ребенка. Думала, соберу доки и прямиком в ДД...Опека так мне и говорила, идите в ДД.Вообщем, стояла на распутье трёх дорог с бумажками до тех пор, пока сама не пошла на почту, не вышла в инет, не нашла по сноскам этот и др. сайты...
11.11.2009 16:27:04, Рюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!