Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

naty

Взятие под опеку - вопрос

Здравствуйте.
Мы подписали согласие на малыша, он в регионе. Хотим сначала оформить опеку, а судиться - уже дома. У нас есть на то причины, а его опека, мягко говоря, не в восторге.
Вопрос такой.
Какие документы может запросить малышовая опека (для назначения меня опекуном) - кроме Заключения и Акта осмотра жилья?
Для нас это очень важно, т.к. туда-обратно - почти 700 км, не хочется задерживать ре в ДР.
Заранее спасибо
ЗЫ На всяк.случай - ре в Шуе.
10.11.2009 18:07:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас при подаче заявления на опеку забрали ВСЕ подленники всех документов.
от автобиографии до заключения.
СЭС, медицина, хар-ка с места работы мужа (хотя опекун я, но я не работаю), справки о доходах, фин-лиц счет, выписка из домовой, сделали копию св-ва о рождении кровного ребенка и св-ва о браке.
да, еще они делали копию с договора найма жилья, в котором будет жить ребенок (мы снимаем квартиру).

брать надо все, что есть.

потом все это подшилось в дело к ребенку и его уже я отдала в мою опеку.
10.11.2009 21:24:02, Rooza
В такой же ситуации у нас брали полный пакет документов, требуемый для заключения, (включая все справки), ксерокопии паспортов, свидетельства о браке, свидетельства о рождении старшей дочери. Правда, взяли в копиях, но, как объяснили, по закону должны были взять в подлинниках и после Постановления об опеке выслать эти доки почтой в опеку по нашему месту жительства. Но мы договорились, что сами все передадим. 10.11.2009 18:21:41, Птица счастья
naty
А можно обойтись нотар.заверенными копиями? 10.11.2009 18:38:39, naty
Если Вы сможете все копии заверить, то, по закону, можно, ведь нотариально заверенная копия приравнивается к подлиннику. 10.11.2009 18:44:48, Птица счастья
naty
Т.Е. Вы хотите сказать, что все справки, кот. мы принесли в НАШУ опеку для получения заключения, надо у них забрать и везти в ребенкину опеку? Я имею в виду:
- справку сэс
- характ-ку деза
- выписку из дом.книги
- медсправку
- св-во на право жил.собственности.
Т.е.ВСЕ отнять у нашей опеки?!

Большое спасибо!!
10.11.2009 18:37:22, naty
полный пакет документов подшивается в ребенкино дело. это дело передается по месту, где будет жить ребенок. если какие-то документы очень дороги - надо будет договариваться уже со своей опекой, что б из дела отдали, а себе только копии оставили.
но документы, на сколько понимаю, должны быть в деле обязательно. если их не будет, в случае чего опека ж не отмоется...
10.11.2009 18:45:40, Lana_sa
Вот именно, что в ребенкино дело, т.е. там, где ребенок находится в ДД, а не там, где на данный момент живут будущие родители и где получают заключение. 10.11.2009 19:23:21, Птица счастья
Я описываю реальную ситуацию. Выдав нам заключение о возможности быть опекунами (усыновителями), наша опека сама !!!вернула нам все документы в подлинниках, они были у нас на руках. Мы ничего ни у кого не отнимали. Ведь на данном этапе их задача - только дать такое заключение, на учет у себя они же нас не ставят. 10.11.2009 18:43:49, Птица счастья
naty
Еще раз спасибо.
Сегодня они галопом переделывали нам заключение с усыновл.на опеку, но про подлинники речи не было. В принципе, мне у них только медицину забрать надо и справку сэс.
Завтра изложу им это, и если не отдатут - предложу обмен подлинника медицины на нотар.копию.
А доп. ребенкина опека ничего не захочет, как Вы думаете?
10.11.2009 20:00:25, naty
Как показывает практика, они могут захотеть все, что угодно, так что лучше запастись всякими - разными справками (о доходах, характеристиками, автобиографиями,доку­ментами на жилье и т.д) и копиями. Как я уже писала, у нас попросили св-во на старшую дочь (совершеннолетнюю), по закону - не надо, а им захотелось. Проще было отдать копию, чем бодаться или еще раз приезжать за 800 км. Даже выписка из домовой книги московская вызвала недоумение - "а у нас не такая форма". А вот справки СЭС у нас не было, и ее не просили. Но все равно Постановление об опеке выдали не сразу, ребенка отдади на гостевой режим, а через 3 недели муж поехал еще раз и забрал постановление и все дело ребенкино в москву. 10.11.2009 20:09:44, Птица счастья
naty
На гостевой режим?...
А сколько поездок в результате??
У нас в пр.раз - усыновление - было 3:знакомство с ре, подача заявл.в суд, суд и вывоз ре (отдали сразу, 10 дней не ждали)
А теперь, при установлении опеки?
Как быстро можно забрать ребенка? Ему 1,5 мес., я оч.переживаю, что он не дома :((
10.11.2009 20:17:43, naty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!