Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи "старичков конфы"!

Как же здорово, что вы объявились! Какой стимул для нас новеньких ваши скупые строчки: "два года - полет нормальный", "сын дома 3 года, тематических проблем нет..." Хочется верить, что и я справлюсь. У меня непростой случай. Понравился мальчишка. Три с половиной года. Физически на них и развит. Особых проблем со здоровьем нет, если не считать пищевой аллергии. Но малыш с очень тяжелой судьбой. Мать умерла от перепоя. Отец продолжил пить по-черному, с буйными кампаниями. Опекские тетушки говорят, что забирали малыша из настоящего гадюшника. Что ребенок ел, во что был одет и на чем спал - описать невозможно без слез. Про существование игрушек ребенок вообще впервые узнал в больнице, куда его отвезли - сердобольные нянечки из дома принесли и одежку и игрухи. Чуть больше полгода уже в доме ребенка.
Теперь проблема: малыш в три с половиной почти НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ. Есть малопонятный лепет. Разговаривала с домребенковским дефектологом - говорит, что малыш очень любит занятия и очень хорошо прогрессирует. Но догонит ли когда-нибудь сверстников? Врачи разводят руками - прогнозов не дают. Говорят, что "детства у малыша, похоже еще не было, в первые три года заложилось все самое плохое, а первые три года - решающие". У меня уже есть один сын, и я, конечно,знаю, как важно быть рядом с малявкой в самые первые его годы. Но что ж теперь охать - так случилось в его маленькой жизни
Ребенка видела. Ощущение - "замороженный Кай". Очень хочется разморозить. ОЧЕНЬ!
Друзья, у кого была похожая ситуация - как справлялись и чего достигли? Хочется не просто слов поддержки - спасибо и за них, если будут, но больше нужны опыт тех, кто справился с подобной ситуацией.
"Старички"! Прошу вашей помощи!
10.11.2009 13:22:53,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была аналогичная ситуация. Разморозилась быстро и пищевая аллергия, кстати, прошла почему-то. Горить стала, не очень хорошо, но уже общаться можно, по логическому развитию обогнали сверстников. Занимаемся индивидуально и очень много. 11.11.2009 13:27:51, domenica
Мы брали в 3.5, говорил очень мало и исключительно шепотом. Сейчас рот не закрывается совсем и разговаривать тихо не умеет. 11.11.2009 00:44:56, vollendung
Северная Кся
Хорошая динамика при очень плохих стартовых условиях -- это само по себе хорошо. Любовь к занятиям и стремление учиться -- великая вещь! Не думаю, что ребёнок с серьёзными патологиями мозга может дать быструю хорошую динамику. Но если есть сомнения -- у Вас есть право на независимое медицинское обследование. ДР должен выделить сопровождающего. 10.11.2009 23:43:11, Северная Кся
Такая же ситуация, ребенку было 5 лет. Говорили - сошла с ума, он дебил, говорить никогда не будет, в школе учиться не сможет.
Просто жили:) ну с логопедом-дефектологом занимались, массаж всякий. Достигли нормального вредного подростка:) Учится хорошо, говорит на двух языках.
10.11.2009 19:21:28, Tulsa
Симба
По факту я не особо много знаю про прошлое своего старшего ребенка. Могу лишь догадываться. Но отлично помню этот шок,что дети бывают замороженными. У меня даже было подозрение, что в ДР им что-то дают, чтобы они не были живыми детьми. Замороженность прошла сразу. Но выходила через истерики, капризы и, я бы сказала, остатки этих выходов эмоций бывают и сейчас (но уже не в таком масштабе). Зато то, что я слышу со стороны от обычных, хороших родителей своерожденных детей, говорит о том, что здорово, что мы вместе. Мой ребенок умеет сосредоточиться, сфокусироваться, он активный лидер и при этом он умеет отвечать за свои действия. Он слышит и договаривается. И мы вместе 3,5 года почти (Боже, как время летит!) И есть такое мамское чувство - гордость быть мамой Такого сына! А когда-то у него не было эмоций, просто маленький запуганный колобок. Это я к тому, что все бывает. Я помню, что когда мы его увидели, я сказала, что не могу себе даже представить, каким он станет. И я, действительно, не могла! Потому что все открытия были впереди, думаю и сейчас их море! А прошлое, его не изменишь, можно жить только в настоящем. Кстати, когда я тут мучилась с законами опеки, пытаясь сказать своей маме, что вот, ужесточение законов, что это сложно. Мама моя сказала, мы все сделаем, я так рада, что у меня есть внуки. И знаешь, это больше, чем поддержка. Это - любовь. И я не знаю, каким будет твой ребенок, как не знала, каким будет мой, и каждый день - это и радости и какие-то огорчения, я просто счастлива, что есть у меня наши дети, мой старший сын и маленькая принцесса. Поэтому просто пожелаю мудрости, любви и отдавания. Говорят, что у женщин развита интуиция, ей просто важно доверять! 10.11.2009 19:20:57, Симба
У нас была похожая ситуация, ребенок попал в ДД из похожих условий, ставили там и моторную аллалию, и ЗРР, и педагогическую запущенность. Когда впервые его увидели - маленького серьезного "старичка", я не понимала и половины из того, что он говорит, звуки все были перепутаны. По документам на то время было 5 лет (фактически на год меньше). Дома деть разговорился в течение первых же недель, многие звуки поправили сами, без логопеда. А уж какой скачок в развитии - не описать, хотя, конечно, до сих пор спрашивает о самых обычных (для нас) вещах и понятиях, но схватывает все очень быстро. И болтает без умолку! Кстати, нам садик очень помог, там много с детьми занимаются, ребенок, не умевший нарисовать ничего, кроме палки с ветками (дерево), сейчас такие шедевры выдает - Пикассо отдыхает. Плюс обязательно читаем каждый день, собираем Лего всякие - моторику развиваем, а, следовательно, речь. На мой взгляд, при правильном подходе, рекомендациях хороших специалистов все можно преодолеть,главное, делать это с любовью. Чтобы Кай отттаял! 10.11.2009 18:40:28, Птица счастья
Мы взяли Макса в 2,5 года - он не просто не разговаривал, а не произносил звуков вообще. И как будто не слышал , никаких эмоций. В прошлом тоже ужас-ужас, да еще с пожарами неоднократными.Весил около 10 кг, рост 80 см. Через пару месяцев читал "Мойдодыра " наизусть, и лепет было не остановить. Колю в 3,2 забрали из ДД.Разговаривали как с иностранцем - ни слова не понять, кроме "да" и "нет". До сих пор вспоминаем "Дай гуся!" Даем игрушку - гуся, истерика. Покажи - чего хочешь? Ищет везде - нет. Оказалось это груша.Вот так как-то. Сейчас им по 5 лет - говорят , не остановишь! 10.11.2009 17:53:36, mamatata65
Два года назад, когда я еще работала в детском саду, у нас был мальчик 5 лет. Его забрали примерно из таких же условий в 4 с лишним. К нам он пришел с диагнозом "Легкая умственная отсталость?". на 1 сентября он уже 5 месяцев был дома. Со слов мамы (приемной), когда они привезли его домой, он знал 3 слова "сука" "пока" и забыла! К 1 сентября он уже неплохо понимал речь взрослого. За 1 учебный год возрастную норму не догнал, но дал такую колоссальную скорость развития, что УО ему сняли, переквалифицировали на ЗПР. Там очень хорошие родители, так что я надеюсь, что к 7 годам он в норму выйдет. С чем там действительно были проблемы - это эмоциональность и отношения с другими людьми. Он очень долго не мог понять что такое правила, что взрослого нужно слушаться. Других детей "не видел" - мог машиной наехать или толкуть/отдвинуть как предмет мебели. Вообще, другие дети его возбуждали так сильно, что мы были уверены в СДВГ. Два раза посылали родителей к неврологу, они честно ходили и приносили нам справку, что гиперактивности НЕТ. Сейчас я уже хорошо понимаю, что это была реакция на детский сад. Да и тогда мы в конечном итоге к такому выводу пришли и родители стали его только утром на занятия приводить. Правда, для этого им пришлось няню нанять.
Возможно, я не права, но на мой взгляд мышление и речь - это ерунда. рано или поздно то и другое разовьется/скомпенси­руется/сформируется (конечно, с этим нужно работать). Основа развития в дошкольном возрасте - эмоциональная сфера. И самая трудная и долгая работа предстоит именно здесь. Для многих это оказывается потруднее плохого мышления.
Возможно, Вас ждут непослушание, истерики на ровном месте, непонятная Вам агрессия, ложь, воровство, припрятывание игрушек и еды, провокационное поведение, энурез, плохой сон и нарушения аппетита. Ну и так далее и тому подобное. А самое неприятное, что наверняка Вам сейчас никто ничего не скажет. Неблагодарное это дело - строить прогнозы в такой ситуации. Очень многое будет зависеть еще и от того, какой матерью Вы окажетесь (я имею в виду не хоршей/плохой, я говорю о Вашем характере и индивидуальном способе общаться с ребенком - если Вы терпеливая, это один вариант, если эмоциональная и порывистая - другой).

Вобщем, Вы либо готовы его взять, либо нет. Если нет, то это тоже правильно и я первая пожелаю ему скорее найти СВОЮ маму. Всего доброго!!!!!
10.11.2009 15:19:57, Наталья1971
Про эмоциональную сферу согласна, так и есть все.
Но тоже исправляется, хотя и дольше, чем интеллектуальная сторона.
10.11.2009 19:23:07, Tulsa
спасибо за прямоту! 10.11.2009 15:34:14, хочу снова стать мамой
Я вчера специально звонила заведующей, чтобы спросить про этого мальчика. Увы, там начался регресс по всем пунктам и его перевели в д\с для УО. :( 12.11.2009 22:48:44, Наталья1971
Взяла в годик абсолютно физически и пр. здорового ребенка. А говорить начали только после 2 лет с хорошим хвостиком. Долго были невнятные подражательные... Теперь - почти 4 года. Ну, пришипетываем, рыко-лыкаем, зыко-сыкаем, нарушена картина слова, потешно произносим некоторые слова. По скорости мыслит.процессов 100 очков моей талантливой старшенькой дает, сама стала заниматься алфавитом, ну, нут нужна была правильная мотивация, конечно. Мы - лидеры. И память у нее отменная. Ну, да, народ, что плохо с нами знаком с насока не всегда поймет, что ребенок от них хочет и логопед нам светит, но вцелом...да нормально все. Ну, самое страшное - тройки по русскому. Переживем, я думаю, зато она в легкую поняла, что такое дроби(ну, т.е. про всякие половинки и целое, гораздо яснее, чем старшенькая, ну, та личность гуманитерная, творческая)...
Берите направление на ребенка, пишите заявление о независимом обследовании, пусть дают сопровождающего, дороваривайтесь со специалистами сами, делайте МРТ, ЭЭГ, может еще что подскажут и тогда уже решайте. Для меня решающим всегда остаются слова "хорошая динамика", что, собственно, Вам ДР логопед и сказала.
А что там "плохое" закладывается, так это плохое все-равно преломляется через детское понимание этого, т.ч. можно сказать, что у ребенка нешуточный опыт выживания и приспособляемости. А это - не мало. Ребенок себя психически сохранил, дает хоршие результаты по обучению, познавательный интерес хороший.Это здорово. И что значит "догонит"? Посмотрите, какой сейчас разброс в интел., эмоц., псих. развитии детей хотябы на примере 1 класса?
Конечно, здорово вырастить нобелевского лауреата, но, если мои девочки вырастут просто хорошими людьми и у них все благополучно в жизни сложится - УРА, товарищи!!!
Вобщем, решать мне кажется, нужно с результатами обследования и с некоторым опытом общения с малышом. Я последнюю малявку смотрела - что там можно усмотреть, а по лицу будто тени эмоций ходили, а лицо и не менялось. Интерессно было, аж жуть, хоть стенографируй монолог.
Ну, а, если решитесь - заниматься постояно.
Удачи вам, удачи, что бы не решили.
10.11.2009 15:08:13, marina2
я видимо как раз такой старичок. Мы дома 3 с половиной года. Взяла дочку в 2 и 6. Первые слова появились в 3 года, фразовая речь в 3 и 6, И ощущение от ребенка было иенно такое - зммороженный деть. Сейчас в речи пратичпски догнали. Во всем остальном с переменным успехом (с чтением например пока никак), но работаем. Первые 2-3 месяца не занимались-осваивались, Потом года два занимались очень много - все выходные и все вечера после рабоы плюс няня днем плюс 2 рмза в нед логьпед и 1 раз дефектолог. Сейчас уже занимаемся без фанатизма. Но в любом случае начинать нужно с независимого медицинского обследовмния. С консультации у хорошего невропатолога. 10.11.2009 15:00:29, анна_л с мобильника :)
Занятия, специалисты, терпение - это мы все можем. Но в семье есть сын - умный, успешный, правда, по мне важнее- что чуткий к чужой боли и добрый. Брата ждет. Но хочется, чтобы младший с годами не почувствовал себя рядом с ним каким-то ... ущербным что ли, несмотря на все наши активные усилия. Один вроде как умный, а другой... Итак у ребенка проблем куча, да еще комплексы появятся... 10.11.2009 15:10:11, хочу снова стать мамой
Северная Кся
А Вы думаете, в ДД (особенно если в коррекционку упекут) у него не будет комплексов и проблем? 10.11.2009 23:32:52, Северная Кся
У другого другие достоинства. Мой от брата по "уму" вначале сильно отставал, зато помощник бесценный, спокойный, надежный.
И вообще дети одинаковыми не бывают:)
10.11.2009 20:12:14, Tulsa
Ой, здесь многое от родителей зависит. Можно у ребенка найти что-то, что у него получается лучше, чем у брата, и его хвалитт за это: Петя у нас самый умный, а Вася - самый сильный ;)) Ну правда, не только же ум нужен мужчине для счастья :)) 10.11.2009 15:31:40, анна_л с мобильника:)
Так, что бы не почувствовал - это вопрос к семье, а не к малышу. В семье всегда кто-то в чем-то успешнее другого, но не во всякой семье от этого комплексы. Может, между ними такая дружба возникнет, что будут радоваться успехам другого, на каком бы поприще он не получались. Нужно радоваться его успехам, какими бы маленькими они неи казались на фоне успехов старшего, что бы он чувствовал любовь и свою значимость, значимость для семьи своих успехов. Ну, как-то так. Сумбурно, конечно. 10.11.2009 15:17:53, marina2
На это и настраиваемся. Если б все от нас зависело... 10.11.2009 15:31:15, хочу снова стать мамой
Вообще-то Вы описали жизненную ситуацию 90% воспитанников дд. Других условий жизни у них обычно и не было, и неговорящий ребенок из неблагополучной семьи в этом возрасте скоре норма. Если нет органики это достаточно быстро исправляется, даже в условиях дд, в семье исправляется почти всегда. 10.11.2009 14:56:53, яся 76
Проблемы с речью.. причины разные. Даже на примере моих. Сергей в 4 года не говорил, потому что из-за разросшихся аденоидов слышал плохо. После операции речь востанавилась, а к школе нагнал сверсников.
А у Артема моторная аллалия, он в 5 лет только заговорил. Как следствие дизграфия, проблемы с учебой, до сих пор логопед, дефектолог, и нейропсихолог.
10.11.2009 14:50:39, Larisa_K
Дикая хозяйка
Насчет речи мне кажется так заочно вообще сказать невозможно. У меня своерожденная очень поздно заговорила, в те же 3,5 что-то там на своем птичьем чирикала, посторонние вообще не могли понять. В итоге лет в 5 что ли с диагнозом ОНР загремела в логосад. Потом год занятий с частным логопедом. Сейчас учится в 7 классе лицея, периодически трындит, не пересавая :)) Но косноязычие некоторое осталось, когда она хочет что-то рассказать, это без слез слушать невозможно :) 10.11.2009 14:42:39, Дикая хозяйка
SL
вы знаете, мне сложно сравнивать, потому что моя дочка была весела и зажигательна при первой встрече ( было 3 года). говорила, но не очень понятно. а вот предыдущая жизнь прямо как с вас списана- изымали из гадюшника, жила непонятно с какими родственниками в полусгоревшем доме. мать бросила с рождения, но после помещения ее в дом ребенка украла и бросила в притоне с пьяными нелюдями. мать по информации опеуи пьет и занимается проституцией- ну сообщем все как обычно. теперь про сейчас- ребенок полностью догнал и выровнялся. у нас замечательная няня, она проводит различные занятия, много играет с ней и даже вызывает у меня ревность своей любовью с Тане. Девочка занимается в подготовительной языковой школе-очень хвалят, плаванием, танцами, мечтает о балете, не без проблем конечно - писались до 5 лет, характер лидерский( сложно корректировать иногда), врушка сумасшедшая- это то, с чем раньше нам сталкиваться не приходилось, ну ничего справимся- она нам уже совсем родная, совсем наша 10.11.2009 14:19:35, SL
О,у нас похожая песня.Гадюшник тот еще был.Игрушки увидела только в детдоме,словарный запас очень скудный в 5 лет,но разговаривала при этом очень внятно,а что было в 3 года с речью не известно.Никакой замороженности не было изначально,очень позитивный ребенок,собственно до сих пор так и есть,поэтому выясните все-таки подробнее у врачей что именно они думают когда говорят что в первые три года заложилось все самое плохое-то есть что хотят этим сказать.У меня нет ощущения плохого почему-то.Есть неслабые проблемы в школе именно с русским языком и чтением,не знаю догонит или нет.Но вот связано ли это именно с детством уже не скажу,сначала думала что именно ЗПР влияет,но на форуме есть люди у которых эта неприятность наследственная,то есть просто так вот передается.А так-очень неплохой ребенок растет,совершенно нет с ней проблем,если опять же не учитывать ошибки в русском))). 10.11.2009 14:09:19, бабаЯга
Не угадаешь. У меня старшая точно с такой же историей. Не догнала. Обязательно сделайте независимое обследование, обязательно мозга - во всех видах. Если органики нет-обязательно догонит, моя младшая догнала своих сверстников. Потому что неизвестно чем били по голове ребенка в такой обстановке, где и как рожали. 10.11.2009 13:30:48, Я опять мама
ketspb
Я не старушка конфы, но у меня деть с дизартрией пришел в дом в 9,8 лет и по голове битый многократно и разнообразно (голова, как лунная поверхность: кратера и бугорки), но при этом волшебным образом мозг скомпенсировался и через 1,5 года учим одновременно 3 языка. Русский уже знаем прилично, польский изучает в сильной группе (детки его изучают в школе со 2 класса), по английскому пока три, но твердая. По вердикту психолога-психиатра из ПНД - сверстников уже почти догнали. Но мы же не прекращаем развивать ребенка. Так что нагоним и перегоним. Но Вам твердо надо знать, что нет органики. 10.11.2009 13:43:29, ketspb
[-] 10.11.2009 13:54:45, Хех
ketspb
Если нам в ПНД по всем итогам полного обследования говорят, что ребенок- нормальный, то он- нормальный. Если нормальная ЭЭГ (с депривацией сна) и МРТ - то нет повреждений мозга. Так говорят врачи, так считает мой муж (в прошлом нач. мед. дивизии), а он то психов повидал много. У вас, вероятно, у самой какие-то проблемы серьезные. Всего вам хорошего, с первым снегом станет легче! А характер у нашего мелково сложный, да, но мы с этим сейчас будем бороться уже исключительно кнутом и пряником. Но резервы его мозга и здоровье меня просто потрясают! 10.11.2009 14:36:21, ketspb
Яхонтовая
У вас сегодня плохой день? 10.11.2009 13:59:38, Яхонтовая
Да, погода в Москве мерзкая, голова болит.
Человек должен знать на что идет, в 3,5 года не разговаривает малыш-это очень и очень серьезно. Лучше не взять, чем потом вернуть.
10.11.2009 14:05:21, Хех
Глупости, это не очень серьезно. Особенно для ДР или ДД. И в обычных семьях последнее время до 4 лет многие молчат. Или ОЧЕНЬ плохо говорят. 10.11.2009 22:29:45, Мама_Галя
OksanaL
Какое там серьезно-серьезно, знаю море примеров когда молчали дети долго 10.11.2009 22:26:46, OksanaL
Яхонтовая
Так Вы же ketspb обидели,зря. У нас вообще морозы раньше времени пришли и лето было плохое. Надо держаться;) 10.11.2009 14:17:49, Яхонтовая
Друзья! Мне ОЧЕНЬ нужна помощь, а не очередная ссора на конфе... 10.11.2009 14:04:15, хочу снова стать мамой
Летучая Мышка
вам нужна консультация очень профессионально логопеда-дефектолога. потому что он поможет определить, что это - моторная алалия или что-то еще и дать прогноз. если мальчишка в москве, могу дать рекмонедацию 10.11.2009 14:09:02, Летучая Мышка
Огромное спасибо за конкретную помощь! Ребенок, к сожалению, далековато, на консультацию не привезти, но, если все у нас все-таки образуется, помощь Вашего логопеда по приезду домой точно лишней не будет. Я из Подмосковья, так что в Москву привезу. :)) 10.11.2009 14:18:34, хочу снова стать мамой
Северная Кся
В Москве могу порекомендовать просто замечательного логопеда-дефектолога. Если надо будет -- пишите, поделюсь телефончиком. 10.11.2009 23:26:03, Северная Кся
Автор, не обращайте внимание. Обязательно сделайте МРТ мозга и ЭЭГ. Желательно сделать анализ, забыла как называется, показывает наличие или отсутствие ВЧД. Также допплерографию сосудов мозга. Удачи! 10.11.2009 14:08:09, Я опять мама
Спасибо за совет! Скажите, а это возможно - попросить главврача сделать все эти анализы, ведь медицину ребенку все равно будут делать, а я оплачу все расходы. Или лучше самой - приехать забрать ребенка и возить по врачам. Боюсь, стресс для малыша будет нешуточный, если пока еще чужая тетка его куда-то таскать будет, пусть и в сопровождении воспиталки... 10.11.2009 14:23:23, хочу снова стать мамой
Вы знаете, не подскажу. Но многие это делают, здесь можно поиском попробовать "Независимое обследование", можно главврача спросить как это люди делают. Можно тут же тему такую завести, народ подтянется. 10.11.2009 14:27:41, Я опять мама
Спасибо! 10.11.2009 14:31:56, хочу снова стать мамой
А какое исследование может дать гарантию отсутствия органического поражения мозга? ДР на это пойдет? 10.11.2009 13:52:28, хочу снова стать мамой
tolstaya_zgaba
МРТ дает гарантию отсутствия ОПГМ. 10.11.2009 19:52:30, tolstaya_zgaba
Гарантию не даст никто - все ооочень индивидуально.Но хороший невропатолог может описать состояние сейчас и сдделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о перспективах развития. 10.11.2009 15:12:05, анна_л с мобильника:)
Никакое обследование не даст гарантии, при полной норме ребенок может оказаться с УО и при наличии кист в головном мозге и эпиактивности на ЭЭГ - абсолютно нормально развиваться. Моя кровная дочь не говорила до 4 лет - моторная алалия, ЗПР тоже лепили, и коррекционный класс предлагали. Занимались с логопедом и просто росли, выросли уже выше мамы с папой, от прошлых проблем не осталось ничего. Всё очень индивидуально. Если с ребенком занимаются и есть хорошая динамика, это дорогого стоит, несмотря на исходный уровень. 10.11.2009 14:32:31, atusik31
tolstaya_zgaba
Дочь моей подруги тому пример. Киста, вызвавшая эпилепсию. Девочка хорошо училась, поступила в институт. Поздравьте нас с подругой, ее дочь удачно прооперировали в Бурденко, кисту удалили, приступы пропали! 10.11.2009 19:54:34, tolstaya_zgaba
Так малышу при поступлении тоже хотели УО поставить. Видимо, это общая практика в таких случаях. Потом решили подождать. УО пока не ставят. Говорят, что две комиссии с разницей в полгода - как о разных детях. Прогресс, однако! Хотя до нормы ОЧЕНЬ далеко... 10.11.2009 14:51:10, хочу снова стать мамой
Мой с рождения в ДР, но в 4,5 года не говорил ни одного понятного слова - абсолютная каша из шипящих звуков. Две комиссии поставили УО, собирались отправить в специализированный ДД. На встречах со мной не разговаривал, не улыбался, тоже был как замороженный. Однако логопед из ДР говорила о сохранном интеллекте и прогрессе на занятиях. Дома изменился с первых дней - стал повторять за мной отдельные слова (я его поправляла при необходимости), петь песенки из мультиков на своем тарабарском языке (постепенно вводили правильные слова в тексты)и т.п. Год занимались с логопедом-дефектологом-психологом. После двух лет домашней жизни проблемы с речью остаются (не умеет быстро формулировать фразу, повторить сложное слово типа "отшлифованный" может только после 15 минут занятий), но они не страшные и компенсируемые. В остальном обычный сообразительный ребенок.
Кстати, мне работники ДР тоже говорили, что ребенок никогда нормальным не станет - ему светит только коррекционка. А мы в 6 лет и читаем по слогам, и считаем, и стихов кучу знаем.
10.11.2009 16:40:45, Luloka
До старичков мне ка кдо китая лесом. НО, ребенка брали в 2и9 ид ДР. Речь была очень скудная и почти без согласных. Дизартрия. Работаем. Прогресс есть, но не головокружительный. Речь как функция практически в норме, на данный момент.
Диагноз речевой Вам озвучили?
10.11.2009 13:28:22, Караул
Сильная пед.запущенность, серьезная ЗРР 10.11.2009 13:41:21, хочу снова стать мамой
Ндо понять какая именно задержка. Что-то проще исправляется, что-то сложнее или совсем сложно. И взвешивать свои силы. 10.11.2009 15:08:00, Караул
Спасибо всем огромное за помощь и ценные советы! Судя по тому, как много людей столкнулись с подобной ситуацией, я не первая, и,наверное, не последняя с такими сомнениями-вопросами. Поэтому, уверена, ваша помощь пригодится не только мне. Спасибо всем вам! Будем думать, обследоваться, готовиться...
Если что-то еще возникнет "по теме", спрошу, ладно? :))
11.11.2009 14:10:49, хочу снова стать мамой
Северная Кся
Конечно, спрашивайте! :) 11.11.2009 23:24:20, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!