Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В гости съездили ...

Отчитываюсь о результатах нашего гостевого на осенние каникулы. Предыстория по ссылке. Отчет не очень веселый, несмотря на оказавшиеся крайне полезными советы Никлассдотир и Галина_К. :-(

Двое детей из трех пробыли у нас ровно неделю. Жили мы все это время загородом, в доме. Я взяла отпуск на неделю. "Привозной" Артем (7,5 лет) все время кашлял, я доживала с остатками своего бронхита, в Москве свирепствовал грипп, поэтому выбираться в людные места мы не решались. Всего пару раз было.

"Гости" замечательно поладили с моими кровныеми детьми. Артем даже разбавил постоянно напряженные отношения между кровными братьями. Света (5,5), конечно, была не при делах с пацанами, но тоже вписалась.

Артем совершенно замечательный парень, умный и светлый, послушный, хотя и обидчивый, с чувствовм собственного достоинства. Светка - ходячий невротик, раскачивающийся по ночам и просыпающийся с диким колтуном на голове от самоукачиваний. Но настоящая девочка и хозяйка, самозабвенно и постоянно вырезавшая какие-то картинки. И еще она, оказывается, любит книжки, хотя почти и не видит их в детдоме. Открывает книжку и сама, не умея читать, рассказывает придуманный по картинкам сюжет. Смущается, будучи застуканной за этим занятием. :-)

С болью вспоминала все время третьего - Лешку, который остался в больнице и не смог прибыть к нам. Но что уж тут ...

Первые пару дней вспоминала увещевания Никлассдотира относительно моей собственной адаптации. Но к концу пребывания, ну ей богу, и следа от нее не осталось. Короче, оставила бы всех сразу! Муж будто боялся привязаться к ним. И был с ними, и старался не очень вступать в эмоциональный контакт. Няня откармливала тощих "приезжих" калорийными супами и пирогами.

Дальше - плохо. В эту самую неделю пришли чрезвычайно плохие новости, касающиеся работы мужа. То, чему он посвятил 15 лет своей жизни, можно забыть, и надо как-то начинать с нуля. Раздавлен морально - ничего не сказать, я его таким вообще не видела никогда. Как и куда начинать - не ясно совсем. Вероятно, в конце концов придется уезжать заграницу, что с детьми под опекой нереально в принципе. Короче, на отца семейства о пяти детях он сейчас похож меньше всего. Ни по материальным, ни по психологическим критериям.

Родители с обеих сторон бьются в истериках, предостерегая меня от дурной наследственности, развода с мужем, ибо "эти дети - инородное тело в нашей семье". Хотя свекры сами выступили с инициативой познакомиться с детьми, гуляли с ними (в моем присутствии, ессно), были вежливы и все такое. Но на выходе - суть та же.

Дети расставались без особых проблем с нами, но Тема чего-то ждал от меня, думаю. Короче, что делать просто не знаю. Тупик какой-то. И детей забрать не могу, и без них спокойно жить не получается. При мысли о младшем Лешке (4,5 года) вообще сердце разрывается. У него - обратный отсет до коррекционки. В свои годы он не разговаривает, причем врачи не находят никакой тому органической причины. Ему срочно нужна помощь в виде лекарств и дефектолога-логопеда, которых нет и не будет в его детдоме.

Эх ... (((
09.11.2009 16:51:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Хм... Классика жанра - Вас ставят перед выбором - или/или (причем для каждого подбирают строго индивидуальную пугалку - вот мастера). То, что я лично прохожу с КАЖДЫМ ребенком в своей семье. На очереди - ваш внутренний выбор.

При всем уважении к Галине Сергеевне - я ее очень люблю и уважаю, но мой совет с точностью до наоборот.
10.11.2009 13:57:05, елена волк
Испытание это, испытание. Какой урок вы из этого вынесите никто не знает. Это решение прнимать Вам. И мужу. Вот уж чье мнение должно быть сейчас на первом месте. Скажу только, что когда мне надо было забирать ребенка, я потеряла работу. Тоже поколбасило меня - знак- не знак? что за знак? Куда брать-то когда своих кормить нечем. Но, поскольку все доки ребенка были готовы, я его забрала. Работа нашлась, и ребенок со мной уже 4й год как. К зайке полянка). Сейчас надо слушать сердце и мужа, не торопясь 10.11.2009 06:44:13, Понимаю
Shuriken
Вы живёте в Москве в ЦАО? Какие проблемы?
Сдайте квартиру в центре, снимите в спальнике, берите ТРОИХ - и оформляйте приёмную семью! Если трое и более - то з/п платится ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ (двое - только одному). Разница от съёма/сдачи квартир, плюс пособия плюс зарплаты - вы можете оба не работать. По крайней мере муж сможе спокойно найти новую, пусть и менее оплачиваемую работу. Ну и умерить запросы, наверное, придётся, хотя я не знаю ваш уровень жизни сейчас. Но на детей у вас будет под сто тысяч зарплат-пособий.
09.11.2009 22:58:52, Shuriken
Dnnn
вот, логично, кратко и по делу - как вариант выхода из материальной ситуации ) сама бы так же написала )
есть, как поняла, "зимний" дом где-то в подмосковье - можно и там пожить некоторое время (няню с проживанием), детям всем свежий воздух пошел бы на пользу, да и вообще как сказала моя однокурсница (мама 5 детей) - "с рождением 3-го ребенка мы поняли, что нужен свой дом".
но конечно 100% на дет пособия рассчитывать не стоит - в нашей-то стране могут и задержать и не дать... поэтому имхо автору сейчас все-тки лучше подождать новой работы мужа и самой продолжать трудиться...
может, попиарить детей, вдруг найдется семья?
10.11.2009 10:45:26, Dnnn
"Но на детей у вас будет под сто тысяч зарплат-пособий."
цифры в студию или это для красного словца?
10.11.2009 09:56:41, не верю
Единовременное государственное пособие в размере 9592 руб. 03 коп.
Ежегодные выплаты в размере 22 000р
Ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 6900-12479р. (в зависимости от возраста ребенка)
Оплата труда приемного родителя составляет 9200-13600р. каждому родителю за каждого ребенка
Выплаты на организацию отдыха
Умножайте всё на 3.
10.11.2009 11:30:10, считайте
Эх, Шурикен, хоть ты им мой любимый персонаж по теме и в ЖЖ, но вот так вот просто - не покатит. :-) В том числе потому, что проблема не только в материальном аспекте. Хотя в УСЗН планирую на неделе зайти и обговорить, на какую сумму в месяц в нашей ситуации можно рассчитывать. 09.11.2009 23:16:54, Wint'яра
Блин! Что то мне срочно захотелось взять еще пяток на воспитание ))) (шутка) 09.11.2009 23:04:24, Hamster 3D
да уж...ситуация....как правило господь и время все решат в ту или иную сторону - чаще куда Вам самой хочется...УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ 09.11.2009 20:54:46, Ирина musik
спасибо! 09.11.2009 21:52:43, Wint'яра
Вам сама ситуация подсказывает, как поступить. Это я в свете ситуации с мужем. Не надо вам сейчас думать о чужих детях, думайте о своем муже и помогайте ему. Детям, если сможете когда все устроится, будете помогать иначе, типа наставничества, шефства. 09.11.2009 19:47:33, Галина_К
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли детей хоть на каникулы-то забирать тогда, учитывая их малый возраст? Или не трепать зря нервы ребятам? 09.11.2009 21:51:02, Wint'яра
Сочувствую вашему мужу. У меня тоже было подобное, вся жизнь насмарку и т.д. и т.п. )) ничего, живем потихоньку. правда, в материальном плане тяжеловато. но все равно подумываю слинять хоть на какое-то время из москвы, купить избушку тыщ за 100 (ьольше все равно не наберу) и дышать чистым воздухом ))) завести порося и гусей... а у вас я так понимаю средства какие никакие имеются, да и родственников куча, наверняка могут подкинуть тыщонку на бедность при случае.. короче - берите детей и в деревню! или срочно усыновляйте всех - и за кордон (если сможете ТАМ прижиться).
Эх, было б у меня хоть тыщ 100 евриков я б тоже слинял куда-нить... единственно че опасаюсь, так это чужой язык! Как его поймешь??? По мне, что учи, что не учи - ни черта не понимаю (((
09.11.2009 19:10:47, Hamster 3D
Летучая Мышка
даже не знаю, что вам написать.. есть две крайние позиции в отношении к ситуации:
1) все испытания для чего-то нужны и не надо от них отворачиваться

и противоположное:

2) если что-то не получается, это знак, что надо бросить затею.

выбор зависит исключительно от вашей парадигмы. И мужниной. Потому что восстать из ничего и принять целый ряд важных решений - это мужская доля.

"прям щас" точно брать нельзя.
Может, оформить патронат на младшего - по согласованию с ДД, потому что его можно расторгнуть по их инициативе почти всегда. И подлечить. Или оплатить визиты спеца прямо в ДД. И звать всех детей в гости. И решать то, что на вас свалилось.

делай то, что должно - и будь что будет. Но пасаран.
09.11.2009 17:43:26, Летучая Мышка
Как "отвернуться" от таких испытаний, я даже не представляю. Не хочу забывать этих детей. Но мужу, конечно, нужно дать сейчас выдохнуть и снова набрать воздух в легкие. Буду ездить к ним, на каникулы брать.
Патронат в том регионе отсутствует. Так что если только опека и ПС. А оплатить специалиста, который бы занимался на месте, я уже пробовала. Даже нужные лекарства привезла. Но в детдоме административный бардак. Все сошло на нет, а я за инициативу еще и по башке от директора получила.
Впервые в жизни я тупо надеюсь на удачу, потому что от меня мало что зависит.
09.11.2009 21:45:19, Wint'яра
А приемную семью не потянете? Там же помощь какая - никакая. Деток жалко. Мужа тоже, но он взрослый, выплывет. А детям или Вы - или ДД, а малышу еще и коррекционка. Ваше решение, конечно, только Ваше. 10.11.2009 16:31:52, Мама_Галя
У меня было также,когда я шла к удочерению,всё время какие-то проблемы,мужа нет,возраст 45,в связи с кризисом с работой было всё хуже и хуже,а потом вообще почти полгода никак,выжили за счёт аренды,так вот как будто валилось всё на меня и была какая-то проверка свыше -смогу не смогу.Был какой-то ужасающий страх за будущее,как выживем,чем платить за учёбу старшей дочери,прям какой-то ужас наваливался постоянно,но моё желание всё равно было непреклонным,а самое интересное,что я уже не могла забыть этого ребёнка,я бы не смогла её оставить и предать,и как в омут-будь что будет,тем более под опеку мне её не дали,только удочерение-и никакой помощи от государства.Но ничего живем уже вместе почти четыре месяца,прошли суд по удочерению,с работой по немногу налаживается,не шикуем,но живём.Часто думаю зачем мне это надо было,но не жалею,без этого ребёнка я уже себе жизнь свою не представляю.А вам мне кажется надо немного остановиться,пережда­ть проблемы мужа,и действовать потихоньку дальше,тем более вам можно будет оформить ПС или опеку,и пособия будут,и что-то мне подсказывает,что вы уже не сможете свернуть с этого пути,и в душе вы это уже знаете,но только всепоглощающий страх вас сейчас поедает,страх перед новым,неизведанным,н­о этот страх это хорошая проверка серьёзности ваших намерений и я уверена он пройдет через несколько дней и включится холодный разум,и сразу на душе будет спокойнее и у вас всё получится! 10.11.2009 10:16:40, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!