Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дает покоя мысль

Моя сестра - психотерапевт уже достаточно давно работает с приемными детьми, написала книги, читает лекции для специалистов по всей России. Так вот летом у нас с ней возник небольшой спор-неспор:она утверждает, что дите в семье адаптируется в течении 8 лет. А я думаю, что гораздо меньше, или уж у всех по разному( ну, там от возраста зависит, от ребенка, характера, родителей ит.д.) Но , сестра была категорична ( не буду вдаваться в науку). Я-то думаю, что у моих адаптация давно прошла. А все их выходки и перлы - это уже характер.Дома мы 2 - 2,5 года, мальчишкам по 5 лет. Но вот что заставило меня засомневаться: в дет.саду Коля на физкультуре видимо не очень хорошо себя вел( кидал мячик не в ту сторону- как он мне объяснил).Преподаватель в конце занятия моему и еще 2-м мальчикам сказала фразу :"А вас я оставляю"(типа остальные могут идти в группу). Воспитательница рассказывала , что после этой фразы у Коли была истерика, какой они еще за время своей работы не видели. Я попросила не говорить ему больше слова "оставлю", но дело не в этом.К слову у Коли истерик уже давно не наблюдалось.Может мы все еще действительно адаптируемся к этой жизни, а? И неужели еще много лет впереди? Хотя Коля не помнит уже ДД ( мы ездили туда летом- он никого и ничего не вспомнил). А может я просто придумываю себе? Просто хотелось бы относиться ко всему правильно что-ли.Может я не права в нашем споре? А как вы думаете?
09.11.2009 13:46:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с таким мнением встречалась.(Хотелось бы видеть эти исследования) и не очень-то этому поверила. И правильно, если бы это было так, то мы с Алиной еще бы адаптировались до сих пор и где-то еще через год считали, что адаптация прошла. К счастью это произошло быстрее.Примерно год понадобился для того, чтобы медовый месяц сменился той стадией, которую все боятся и считают, что это адаптация.Это тоже заняло примерно год, а потом началась обычная жизнь. Но прошлый опыт (а не даптация) аукается до сих пор. Но еще раз подчеркиваю, что это не адаптация, а прошлый опыт, когда в ребенка не вложили того, что надо было бы. Мы наверстываем упущенное с трудом, скрипом, но движемся вперед в развитии:))а не адаптируемся 09.11.2009 20:11:57, Галина_К
Вы знаете, родители ЛЮБЫХ "тематических" детей имеют склонность объяснять их тематичностью практически все. У меня слабослышащий сын и одно время я ходила на "посиделки" родителей "глухарят". Там все было один в один - чуть что, сразу же "это из-за того, что он плохо слышит"!
Думаю, что знать наверняка откуда "ноги растут" у того или иного явления или поведения невозможно (этим и занимаются детские психологи - выяснением причин и поиском путей исправления). И что,всякий раз вспоминать о приемности? "Сосет палец" - ясное дело, приемный! Страдает энурезом - само собой разумеется, от травмы покинутости! Врет, ворует - так это ж плохие гены виноваты! И так без конца, как будто у "своерожденных" ничего такого никогда и нигде не бывает.
У истерики может быть миллион причин и совсем не обязательно это "кодовое слово". Кстати, на всякие глупости из серии "отдам вот той тете", "придет милиционер и тебя заберет" "домашние" дети часто реагируют примерно так же, воплями и битьем в истерике(а мой сын снисходительно улыбается "мели, Емеля!"- на все 100 уверен, что это не про него). Если это разовый случай и иных поводов для беспокойства у Вас нет, то и волноваться нечего. А по поводу жестко фиксированнных сроков адаптации...
По-моему, это профессиональный перекос какой-то - накопать из подсознания можно при желании все, что угодно, и подвести под это любую базу. Кому-то м.б. и всей жизни на адаптацию в новой-старой семье не хватит, а кому-то и месяца-двух будет
достаточно.
09.11.2009 16:50:55, Lena Eselson
Голубушка
"родители ЛЮБЫХ "тематических" детей имеют склонность объяснять их тематичностью практически все. У меня слабослышащий сын и одно время я ходила на "посиделки" родителей "глухарят". Там все было один в один - чуть что, сразу же "это из-за того, что он плохо слышит"!"

Вот точно! Моя подруга во всех "грехах" обвиняет аденоиды сына и логопедию дочери. И я вот вечно перекосы мелкого на ММД списываю:) Так удобно!:)
09.11.2009 21:49:58, Голубушка
+Согласна полностью 09.11.2009 20:12:41, Галина_К
"Кому-то м.б. и всей жизни на адаптацию в новой-старой семье не хватит, а кому-то и месяца-двух будет
достаточно. "
Моя мелкая появилась у меня дома в 4г. вся в шрамах , говорить не умела
но когда более менее стала говорить,
могла ночью проснуться вся в слезах и спросить "а завтра кушать будем?"
т.е. всем ясно что ребенок голодал и при таких данных
ни о каких двух месяцах адаптации и речи быть не может
у всех детей были разные условия жизни до появления в семье
а следовательно и разные степени травмированности ,
и адаптация у кого то будет год-два
а у кого то и 8 лет будет мало, что бы забылся весь кошмар ДР

09.11.2009 17:41:46, Tosya
Так о том и речь, что нет и не может быть "узаконенного" срока адаптации!
У младенца, взятого в недельном возарсте, адаптация вряд ли будет длиться дольше недели-месяца, а десятилетний м.б. никогда и не почувствует себя совсем "своим" в семье. Ясно, что чем дольше пробыл ребенок в ненормальных условиях, тем труднее ему привыкнуть к человеческой жизни, где всегда есть еда, а побоев не бывает никогда. Да и "ненормальные условия" разными бывают. Поэтому и кажутся мне "научно выведенные" сроки адаптации ерундой.
09.11.2009 20:18:51, Lena Eselson
Да Вы правы,
и все о чем я пишу это конечно и не адаптация
а еще как то наверное называется
Но только я понимаю, что тяжелое сиротское прошлое
будет тянуться за моим ребенком
еще очень долго:(
09.11.2009 21:45:08, Tosya
Какой ужас. Бедное дитя, - так настрадаться. 09.11.2009 17:54:01, Atman
и самое дикое для меня, что ребенок родился в сытой Москве
что над ним издевалась не мать алкаголичка
ребенок был оставлен на попечение Государства
сразу после рождения !
09.11.2009 21:49:35, Tosya
т.е. это все происходило в московском ДД? может в прокуратуру надо заявление написать? 10.11.2009 10:00:07, ехидна
нет это не в ДД было , ДД был очень хорошим
туда ребенок попал в 3 года
А вот до ДД был ДР в Измайлово
Он сейчас пошел под снос
и когда моя дочка там была, как раз и шло выселение ДР
так как там было обрушение стены и т.д.
Вот там ребенок очень сильно нстрадался
10.11.2009 14:00:35, Tosya
Тось,возможно все проблемы ребенка совсем не из сытого московского детдома.На форуме писал аноним про своего ребенка-как раз с проблемами воровства.Она писала что ребенок был в коме какое-то время,то есть мозг не получал кислорода достаточно,поэтому так получилось.Но там человек знает,это его ребенок.Как родилась Ваша девочка,и в каком состоянии она была во время беременности и после родов не знает никто.Толку-то что ее родили в сытой Москве,при таких условиях.Все ее проблемы, втом числе и с перекосами в развитии и с задержками в развитии скорее всего не из-за условий в детдоме.Очень много зависит от личности и состояния самих детей,ну то есть находясь в одних и тех же условиях,разные дети чувствуют и развиваются по-разному.В Вашем случае ребенок более уязвим по своему типу.Ну либо изначально был более уязвим,в результате неблагоприятных родов. 10.11.2009 09:32:32, бабаЯга
Ага и шрам на голове см. так 3-4 тоже от родов, а еще и на носу и на ноге на губе правда маленькие
и это при том, что у ребенка оооочень хорошая координация хоть в цирк отдавай
И плакала ночью боялась что проснется и останется без еды тоже от тяжелых родов
Нет баба яга, роды тут не при чем ребенок совсем не болезненный
ребенок сильно травмированный, очень боиться переодетых людей хотя знает что это артисты
но все равно вся сжимается и за руку цепляется
Тяжелое детство было у ребенка
10.11.2009 13:57:19, Tosya
Да тут даже по делу Агеевых народ писал что обычное дело для таких детей,что нервные очень,что бегают везде и обо все стукаются.И что и с лестницы сам свалился и чайник на себя и прочее.Но на самом деле-Ваша Ленка же не самая спокойная девочка,в физическом смысле,могла вполне сама.Не думаю что шрамы и ссадины от воспитателей.Другое дело что не успевали за ней следить.Опять же в детдоме дети могли друг друга кусать,не говоря уж о том что она сама могла быть очень кусачая.Ну то есть-не верю совсем что в московском детдоме били мелких детей до шрамов на теле,уж ссори.И опять же-то что она боится всего совсем не значит что все было именно так как Вам представляется.Это очень сильно зависит от психики и чувствительности самого ребенка.Ну вот я точно знаю про свою что и не ела частенько,и что били,и что оргии и прочее,это совсем не догадки она сама рассказывала.Но если б не расказывала я б в жизни не поверила что все это было с ней,никаких проявлений не было,ну разве говорила только во сне.И ведь приходится верить-врать она до сих пор с трудом может. 10.11.2009 14:27:39, бабаЯга
Баба Яга для моей Ленке это не обычное дело углы сшибать
ребенок очень координированный, очень осторожный
за почти 5 лет только пара синяков ТТТЧН:)
А еще рассказы работников ДД когда к ним поступила Ленка и еще один мальчик
Ленкин ровестник с этого же ДР, то сбежался весь персонал ДД
и плакали гядя на этих детей, дети сильно не добирали в весе
не говоря уже про рост,
Дети не умели есть твердую пищу, не знали что такое ложка
не разговаривали, дети были как роботы
молча выполняли команды взрослых, не умели не смеяться не плакать
это все мне рассказывали девочки из ДД
ДД за один год очень много сделал для дочки
Я верю что в ДР били , что не кормили, верю что сильно досталось
тем более ДР был для детей с нарушениями в псих. развитии
10.11.2009 16:56:43, Tosya
Мне тоже одна усыновительница 3-летней девочки рассказывала, как она швабры боялась - потому что нянечка её этой шваброй била. После первой ночи дома она наутро увидела такую картину: РЕБЕНОК ЛЕЖИТ НА ЗАПИСЯННОЙ КРОВАТИ ГОЛЫЙ, БЕз одеяла, а всё постельное бельё, и простыня, и подушка, одеяло, валяются на полу. Так их учили поступать, если уписяешься ночью. Т.е., каждую ночь. 12.11.2009 00:18:57, Atman
У нашего тоже шрамы и синяк был во всю спину, когда забирали. Но детей точно ни кто не бил. 10.11.2009 21:25:28, Караул
Это вообще странно."ДР"-это же маленькие дети.Либо там вывеска чисто для фикции,чтоб зарплаты больше,либо дети действительно были очень тяжелыми,поэтому к ним определили.Дом ребенка- это ж очень маленькие дети для таких диагнозов.Если чисто для вывески,то внутри должне был быть обычный дом ребенка,без спецмер.Если действительно очень тяжелые дети,то понятно почему они отставали в развитии,в том числе и в весе-росте,не говорят и едят из бутылки так долго.И Вы ж говорили что в Вашем "хорошем" детдоме очень отговаривали забирать Ленку?Эти тетеньки-воспитатели?Короче,не верю)))) в монстров в доме ребенка,врали думаю тетеньки как обычные бабы .Скорее особенности это самого ребенка. 10.11.2009 17:49:08, бабаЯга
Оговаривали логопед психолог мед. работники
а вот девочка которая была зам директора молоденькая совсем 23г.
очень хотела что бы Ленка попала ко мне
она все для этого сделала, даже когда я почти отказалась от Ленки
в связи с одним тематическим заболванием той женщины которая ее родила
То эта девочка все равно выписала на меня все документы
с надеждой что вдруг я передумаю так и получилось я передумала
в воскресенье позвонила и попросила дать Ленку в гости показать старшим
так у этой девочки все документы уже быи готовы
она заранее все документы подготовила на меня
и ждала что я позвоню, в воскресенье взяла Ленку в гости на один час
а в понедельник уже забрала на совсем
А потом она мне сказала, что если бы я не взяла Ленку то она сама бы ее взяла
так как видела что Ленка вполне нормальный ребенок
просто сильно травмированный ребенок
зная свою дочку я верю в монстров в ДР
что воровали что не кормили что били

10.11.2009 18:26:28, Tosya
Ого.Я думала она подкидыш.То есть ее мать известна? Не известна только ее национальность что ли,поэтому мы гадаем цыганка она или нет? 10.11.2009 18:42:42, бабаЯга
Та женщина которая ее родила сбежала из род.дома на второй день после родов
и легла в род.дом без документов,
И конечно все вымышлено : красивая русская фамилия,
даже можно сказать багородная фамилия, национальность
а имя и отчество это уже в род.доме дали
Так что про ту женщину ни чего не известно, только когда сбежала из род.дома
то потом анализы показали тематическое заболевание у этой женщины:(
10.11.2009 19:41:25, Tosya
А чему удивляться-то?! ДД бывают разные. Вот в нашем, к примеру, дети были одеты-обуты в отличные шмотки, но мальчик мой в год и 4 месяца весил 7700. И это при весе 3750 на момент рождения и совершенно нормальном здоровье! Что-то слабо верится, что с манной крупой и молоком был напряг - уж кашей, наверное, можно вволю детей накормить. А в другом украинском ДД папе - на просьбу о добавке для дочки - объяснили "У нас нормы!" Нормы нормами, а все от персонала зависит... 09.11.2009 22:18:14, Lena Eselson
Vallentina
Меня тоже это волновало и мой муж считает, что должно пройти именно столько времени, сколько ре провел в ДД. 09.11.2009 16:30:33, Vallentina
В феврале будет 5 лет как моя дочка дома
Но годы проведенные в ДД все равно их не вычеркнишь
они с нами:(
не знаю адаптация или еще каким словом это назвать можно

До сих пор дочка спрашивает можно пойти в туалет!!!
Я мильон раз и спокойно гопорила "Конечно иди и ни когда не спрашивай"
и отвечала "отстань, когда нужно тебе тогда иди и не спрашивай""
А сейчас просто спокойно всегда говорю "Конечно иди"
Но это у нее уже наверное в крови обязательно надо спросить
"Можно в туалет?"
Врет дочка как дышит , глаз и глаз что бы что то ни умыкнула
из сумки и куда нибудь не заныкала, сумку сейчас свою прячу
Что такое совесть дочка не знает,
и многое многое еще у нас именно из той жизни
когда надо было хитрить врать одним словом выжывать
Мое мнение, как это не грустно, но Ваша сестра права

P.S. еще добавлю , что если бы не было ДД то дочка была бы другая
т.е. характер у дочки был точно другой я вижу, мне мой жизненный опыт подсказывает
что эти все "милые" привычки врать , все пакости длать за спиной и радоваться
если не заметят а если заметят то не особо печалиться , воровать и т.д.
И если бы не с рождения в ДД то это был бы совсем другой ребенок
совестливый , очень позитивный , открытый и т.д.
Очень хочется верить что изуродовал ДД дочку не навсегда
09.11.2009 16:26:03, Tosya
Тося, Вы прямо про моего Колю написали... Только в воровстве не замечен. Хочется надеяться! Один из трех моих такой. Хотя и всех добрее. 09.11.2009 17:35:01, mamatata65
Честно говоря не верю в объективность на счет 8 лет. Слишком категорична эта цифра и опять гребут всех детей под одну гребенку. Получается что и годовалый и подросток будут адаптироваться по 8 лет? И какие исследования проводились что получилась такая цифра?
Сами не заморачивайтесь и если считаете что у ваших адаптация кончилась значит она кончилась а иначе до старости любое проявление характера можно будет списывать на адаптацию.
09.11.2009 14:51:44, ljka
Яхонтовая
Видимо, стоит определиться в понятиях - что есть адаптация. Ведь реакция вашего ребенка - это реакция ребенка, пережившего травму, это, ИМХО, никуда не уйдет до конца, будет так или иначе всплывать. Ведь адаптация, как привыкание к новой жизни, не предполагает, что чадо вмиг забудет свой прежний опыт и он на нем никогда не скажется. Возможно, 8 лет - это срок, когда сглаживаются последствия травмы и прочно выстраивается модель поведения в новом мире? 09.11.2009 14:42:51, Яхонтовая
Про то, что дети "не вспомнили". Память подразумевает ведь и защитные механизмы - часть негативного опыта блокируется сознанием (а в бессознательном всё это, конечно, остается). Например, моя младшая дочь встретила любимую няню, которую не видела до этого 4 месяца, прохладно, "не узнала" её. И только где-то с 5-й встречи началось размораживание (включающее возрастную регрессию), и сейчас у них любовь пуще прежнего.

P.S. Интересно, а если ребенок принят в семью в возрасте 2,5 месяцев, то его адаптация тоже будет продолжаться 8 лет?
09.11.2009 14:22:31, Atman
Марина (.)
А что за книги она написала, если не секрет?
Я чаще встречала, что на адаптацию нужна примерно половина того времени, что ребенок провел в учреждении.
8 лет - это она по своему опыту, или были какие-то обширные иследования?
09.11.2009 13:58:16, Марина (.)
И опыт, и исследования. К сожалению , книги я сама не читала (хотя надо бы) - они для специалистов, а я не теоретик, а практик. И с сестрой( двоюрной) мы живем в разных городах. Если честно, когда брала своих, то даже и не знала, что она много лет занимается этой проблемой. Знала, что хороший псижотерапевт, чтомного ездит по стране... А вот летом встретились у моего сына на свадьбе - и ночи напролет беседовали о тематическом.Но я обязательно поинтересуюсь ее книгами и напишу здесь. 09.11.2009 14:16:39, mamatata65

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!