Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для тематической дочери

Модераторы, не переносите, пожалуйста, темку. Интересуют книги именно для тематических детей.

Ситуация следующая, дочке одиннадцатый год. Словарный запас увеличился в разы за время пребывания дома, но все равно недостаточный. Мыслительные процессы восстанавливаются интересно и своеобразно. ЗПР присутствует или нет, уже и не знаю, но инфантилизм определенный точно. НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ЧТЕНИЕ. Увлеклась благодаря брату. Читают оба по вечерам. Обязательно. Отсутствие книжки вечером воспринимается как наказание. В связи с этим вопрос - ЧТО ЧИТАТЬ??? Денискины рассказы пошли через раз, Карлсон слишком сложный, Незнайка понравился, но утомил. Отрывки из Воскресенской в хрестоматии увлекли, народные сказки типа "Морозко" с удовольствием читает впервые в жизни. Вчера нашла мою старую книжку "Цветик-семицветик", перечитала вчера и сегодня - два раза. Посоветуйте, пожалуйста, знатоки. Просто те книги, которые для младшей - все-таки слишком детские. Старший Жюль Верна читает и Каверина - тоже не обсуждается. И я все как-то не составлю программу действий :)
08.11.2009 22:00:51,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Бэмби" - очень трогательное произведение, ну и классика у тому же. Почитайте "Волшебник изумрудного города". У меня свой сын все это уже слушал до 7 лет, а вот девочка моя тематическая 6 лет ничегошеньки кроме репки не слушала (и за то спасибо), теперь планирую читать ей отдельно днем, пока сын в школе и по вечерам им вместе буду читать то, что сыну интересно. Ну и Катя моя послушает)
Мумми тролли , по моему , на большого любителя. Сыну понравилосьа я прямо через силу читаю. Еще есть классика "Тартарен из Тараскона" - довольно поучительно)).
10.11.2009 14:01:57, Ма ри я
Огромное всем СПАСИБО! Много почерпнула и для себя тоже. Мы с сыном и мужем читатели :) - но все равно многого из предложенного в глаза не видели :). К сожалению, Волков сегодня не пошел в очередной раз. Говорит, вообще НЕ ПОНИМАЮ, о чем это. Не знаю, почему. Ждем завтрашней доставки из Лабиринта :). Спасибо ВСЕМ! 09.11.2009 18:26:06, Мама_Галя
Автору и всем-всем-всем большое спасибо за тему и ответы! Мы тоже пока "боримся" с чтением. Читать не приучена и ленится. А зачем,если есть мультики и фильмы по книжкам. На вопрос: "А эту книгу ты читала?" Неизменный ответ: "Да, мультик смотрела"
Я как раз пыталась начать читать Джани Родари "..голубую стрелу.." Отвлеклась, полезла за наипростейшей книжкой для самых маленьких. Какие-то социально-бытовые русские сказки. "Мам,вот эта книжка хорошая. Тут сказок много интересных". Аудиокниги и пластинки не признает. Ухожу из комнаты -включает телевизор и выключает диск/пластинку. Словарный запас надо срочно пополнять и расширять кругозор. Словарик уже в магазине присматриваю. Представляю,что нас ждет при переводе в новую школу((((
11.11.2009 12:38:17, Irit
Майя Ганина "Тяпкин и Леша" - ее мало кто читал, всем рекомендую и взрослым тоже, Успенский "Про Веру и Анфису", Осеева "Волшебное слово" и др, Катя и крокодил - не помню кто автор, Баруздина книги - там-то уж лексика простейшая 09.11.2009 18:19:23, не могу молчать
Автор книжки "Катя и крокодил" Нина Гернет, а книгу недавно переиздавали 09.11.2009 20:20:31, Lena Eselson
Хочется рекомендовать Отто Пройслера с его серией "Маленьких" ("Маленькая ведьма/колдунья" (в разных переводах), "Маленький водяной", "Маленькое привидение"). Книги состоят из коротких рассказов (легко читать, волшебные-волшебные, не надоедают). 09.11.2009 17:23:37, Onnellinen
Мы как раз перечитываем "Маленького водяного " сейчас.А мне больше"МАленькая Баба-Яга" нравится (о том как быть не такой как все и не страдать от этого) 09.11.2009 18:41:53, мама непосед
Corgik
Астрид Линдгрен "Мы на острове Сальткрока", Джанни Родари "Джельсомино в стране лжецов", "Приключения голубой стрелы", А. Гайдар "Голубая чашка", "Чук и Гек", Медведев В. "Баранкин, будь человеком", Ольга Перовская "Ребята и зверята", Перро, Гауф, Андерсен - сказки, Туве Янссон про мумми троллей, сказки народов мира - неадаптированные, конечно, как и авторские, Ян Ларри "Приключения Карика и Вали", А. Милн "Винни Пух и все-все-все" (м. б. сложновато), Н. Носов - рассказы, "Приключения Незнайки и его друзей" (Н. в солнечном городе и на луне сложнее). Вот вспомнила навскидку. 09.11.2009 13:12:56, Corgik
Corgik
+ Чарушин Евгений. Рассказы о животных, Мамин-Сибиряк "Серая шейка" 09.11.2009 13:23:41, Corgik
Может быть Вам подойдут северные авторы? :) Шведы, норвеги, фины, датчане? У них обычно красивые картинки и легкий язык.
Свен Нурдквист, например, http://www.labirint-shop.ru/books/137214/

Ольга Кувыкина http://www.idmkniga.ru/catalog/book/?146
09.11.2009 12:10:37, ИнгаС
Мне мама в этом возрасте(я нетематическая, правда:) Мифы Древней Греции на ночь читала-шло на УРА. И потом в учебе пригодилось. 09.11.2009 11:30:29, мимо шла
Вер_ба
я думаю надо сделать скидку возрастную.Т.е. забыть что ей 10.И ориентироваться на возраст помладше.Главное что читает!!а там догоните отставание и более сложные пойдут.
попробуйте Усачева
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/2428978/
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3319353/
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4298933/
Он пишет легко и занимательно.
еще книжки на возраст помладше,но вам подойдут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4141101/
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4141098/
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/17­1011/
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/3031415/
http://www.labirint-shop.ru/books/134224/
09.11.2009 10:59:16, Вер_ба
Из того, что сразу пришло в голову, но
заранее прошу прощения, если это уже называлось:
- сказки Каверина (отличный рассказчик и пишет очень увлекательно)
- рассказы Сетона-Томпсона,
- рассказы и повести Носова для тех, кто постарше (не уровня "Мишкиной каши" и "Репки")
- книжки Веры Чаплиной (вспомнилось только "Кинули", но их больше)
- "Приключения Карика и Вали"
- "Серебрянные коньки" (очень старая переводная книжка, автора, к сожалению, не помню)
- "Приключения доисторического иальчика"
- "Саджо и ее бобры" (автор - Серая Сова, индейская писательница)
- "Сказки дядюшки Римуса" Харриса
- книжки Николая Сладкова
- рассказы для детей Тэффи
- "Динка" Осеевой (но она очень толстая, Вам придется кое-где помогать, объясняя
незнакомые слова)
- сказки Киплинга (лучше в переводах Чуковского и со стихами Маршака)
- адаптированная для детей зарубежная классика - Гулливер, Барон Мюнхаузен, Робинзон Крузо
Дома посмотрю еще, мы с собой привезли многое из моих детских книг, но чукча наш, увы, не читатель (да еще и на русском). Боюсь, что все так и останется лежать мертвым грузом...
09.11.2009 10:12:15, Lena Eselson
Corgik
Да, Сетон Томпсон о животных - замечательно. 09.11.2009 13:15:01, Corgik
Я совсем недавно покупала большой том его рассказов с иллюстрациями автора - очень милвя книжка. Вспомнила еще Бианки, Пришвина, Акимушкина, Юрия Дмитриева.
Была еще замечательная книжка "Охотники за микробами", но м.б. для тех, кто чуть старше. Были еще для 10-11 лет -"Большая охота", "Экспедиция к предкам", "До земли еще далеко" (в твердых переплетах, но большого формата).
Жаль, что никто не вспомнил Кассиля - у него тоже есть вполне подходящие повести
Ой, Татьяна Александровна - сказки о домовенке Кузе!
09.11.2009 14:49:30, Lena Eselson
А Русалочку забыли? И Волков тоже подойдет, думаю, особенно Волшебник изумрудного города.Выборочно Старик Хоттабыч Лагина.Если нет этих книг могу поделиться. Мы тоже не читатель:((. 09.11.2009 11:33:50, Галина_К
Про Волкова внизу много писали, и про сказки (в том числе и Андерсена). Боюсь, что Лагин не "пойдет" пока - эта книжка все-таки изначально была на 10-11 летних рассчитана.
Я бы сделала скидку не только на возраст и пол, но и на незнание многих реалий, присущих "давним" временам. В тех же "Денискиных рассказах" универсальных и понятных любому ребенку ("вне времени и пространства") раз-два и обчелся, зато в избытке примет времени - коммуналка, первые полеты в космос (отсюда и игры в космонавтов и ракету), новостройки, с виду неотличимые друг от друга, и прочее
Книжки, где надо объяснять не просто слова, а устраивать "экскурсы в историю",
читать очень трудно. Поэтому сказки гораздо универсальнее любых книжек "про жизнь" - это вечные сюжеты,не привязанные
к реалиям. Но я была бы и с ними очень аккуратна - в них (особенно в народных) много жестокости, так как силен мотив отмщения ( а иногда они сами по себе такие - вроде одной "милой" сказочки братьев Гримм, где героиня все время занимается членовредительством: то пальчик себе отрубит,то ручку.Бр-р-р...
09.11.2009 12:35:49, Lena Eselson
Dnnn
может повторюсь - Носова не пробовали? начать можно и с небольших рассказов, а там уж и до повестей вроде "Витя Малеев в школе и дома" дойти 09.11.2009 09:53:59, Dnnn
Можно купить книги для внеклассного чтения за 1-2 класс.Там разные рассказы,и не длинные и шрифт крупный.Еще купила букварь для 2 класса для школ 7 вида-очень неплохо,даже для меня))).Там помимо рассазов еще специально буквы и звуки обыгрывают,как я понимаю.Моя еще любит читать стихи.Вот Хармса с удовольствием.Про слона Хортона опять же.Маяковского)))-что такое хорошо.
В общем,для более младшего возраста все смотрите,желательно чтоб не длинные и шрифт покрупнее.
09.11.2009 09:21:46, бабаЯга
Теа
"Катруся уже большая"- попоробуйте! И просто, и развивает... Автора не помню. 09.11.2009 07:16:45, Теа
Отличная книжка для 1-го - 2-го класса. Ненапряжно, всё понятно, сюжет элементарный, но захватывает, как сериал. 09.11.2009 15:56:23, Atman
Автор Наталия Забила, перевод с украинского. Хорошая книжка, но, по-моему, все-таки для маленьких, а не для школьников. Из той же серии есть чудная книжка Александра ВВеденского "Про девочку Машу" 09.11.2009 09:47:56, Lena Eselson
Теа
так наши - они как раз должны проговорить всё, как маленькие...
11.11.2009 17:56:47, Теа
Геннадий Цыферов."Как лягушонок искал папу" ,"Паровозик из Ромашково"
Сергей Козлов(который про ежика в тумане написал)"Стихи и сказки"
В.Гюго"Козетта",
А.М.Волков"Волшебник Изумрудного города"
09.11.2009 05:50:28, мама непосед
Corgik
"Как лягушонок искал папу" отличный рассказ. Читала лет в 6. Со слезами. Потому что он так и не нашёл своего папу:( Ещё Астафьева "Стрижёнок Скрип" очень хорошая, но грустная книга. 09.11.2009 13:21:34, Corgik
Козеттой зачиталась. Я была так удивлена! 09.11.2009 10:08:19, Мама_Галя
Северная Кся
Если "Козетта" понравилась, то, может быть, понравится и "Фаншетта" Сен-Марку. Я в детстве была совершенно очарована этой книгой. Язык не самый простой, но удивительно легко читается -- весь такой прозрачный. По ссылке о книге очень хорошо (и точно -- могу подписаться под каждым словом) написано: 10.11.2009 01:13:10, Северная Кся
Северная Кся
Вот, посоветовала. Решила сама перечитать и выяснила, что добыть-то эту книгу -- вовсе даже не получается... В детстве-то я "Фаншетту" в библиотеке брала, а сейчас нету её нигде. Похоже, было только одно издание и даже не оцифровал никто...

Ни у кого нету, а? Поделитесь, пожалуйста!
11.11.2009 00:08:46, Северная Кся
Яхонтовая
Мой тоже просил перечитать, стоящая штука 09.11.2009 10:35:56, Яхонтовая
Мои дети обожали и обожают рассказы Михаила Зощенко "Про Лелю и Миньку", еще Леонид Пантелеев "Фенька".Сейчас младшая с большим удовольствием просит перечитывать А .Усачева "Мы играли в паповоз"-стихи.
Э. Гоффмана "Щелкунчик" не пробовали?
09.11.2009 05:41:45, мама непосед
У Зощенко для детей действительно классные рассказы. И поучительные. 09.11.2009 08:17:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Marisha
А была еще такая писательница и дрессировщица Наталья Дурова. Зачитывалась в детстве ее книгой "Ваш номер". 09.11.2009 04:42:23, Marisha
Еще, помимо всего прочего, старайтесь сами просматривать что даете дочке читать - сейчас ТАК книги издают... Колобок - готовый сценарий для кровавого триллера..
Так что все, что переводное лучше по диагонали предварительно самой просматривать..

А так, Волков, Булычова я бы на вашем месте попробовала, причем возможно показав ей сначала МУЛЬТИК "Тайна 3-ей планеты" и может с этой книги и начав... Волкова - может тоже показав мультик..
Сказки народов МИРА наверное не стала, особенно восточные.. в них много восточных мифологических персонажей, которые ей будут совершенно непонятны. Словянские - да - они и по мифологии понятны должны быть и по духу что ли..
Про "Муфту..." - просто прекрасные книги!
Гримм, Андерсона, Гафта - наверное бы не стала давать, или только с жесточайшим вашим выбором - все трое весьма депрессивны (то, что издавалось при Союзе - было очень жесткой выборкой с огромной адаптацией под детей)... Муми-троль тоже наверное не для Анжелочки - там много придуманных слов

Еще может посмотрите Остера (Про котенка Гав, Вредные советы..), Успенского (Про дядю Федора), Чуковский, Михалков, Маршак тоже могут пойти
09.11.2009 03:32:20, Oriand
Большое спасибо всем ответившим! По горячим следам накупила книг в Лабиринте, завтра должны привезти. Заодно на соседней конфе новинок для Кира поискала, так что магазин обогатился :). Иду спать :) 09.11.2009 01:27:28, Мама_Галя
АннаО
Возможно, стоит учитывать не только сложность, но и содержательную специфику. Один и тот же сюжет одного человека зацепит очень сильно, а другому покажется полной ерундой. Например, я Туве Янссон считаю гениальной писательницей :)
И если бы моя дочка высказывала такие предпочтения (Цветик-Семицветик, Морозко), я бы старалась искать для нее "девочковую" литературу - ту, где главной героиней были бы девочки, или им отводилась бы значимая по сюжету роль. Сентиментальную литературу, где значимую роль играла бы любовь. По крайней мере, на этапе "приохочивания" к чтению. Например, сказки Братьев Гримм (типа Белоснежка и Краснозорька, Король-Дроздобород и т.п.), Шарля Перро (Золушка, Спящая красавица, Кот в сапогах, Подарки Феи и т.п.). Все-таки, и Денискины рассказы, и Незнайка, и Карлсон, и, тем более, Жюль Верн - на мой вкус довольно "мальчиковые"
09.11.2009 01:07:49, АннаО
Но это МОИ любимые книги :) в детстве. Хотя, да, сын с большей охотой разделил мои предпочтения. Перечисленные сказки, почти все, прочитала. 09.11.2009 01:17:26, Мама_Галя
Яхонтовая
А я любила Тома Соера) 09.11.2009 10:36:17, Яхонтовая
АннаО
Ну так и давайте дочке то, что любили сами - не зря же она Ваша дочка!
Девочковое/мальчиков­ое - это, в некотором роде условность. Индивидуальность, а не строгое соответствие биологическому полу. Я вот стала запойной читальщицей именно на мальчиковой литературе.
09.11.2009 01:35:39, АннаО
А про Алису Селезневу (Кир Булычев) не интересно ей будет? 09.11.2009 00:59:10, Маргаритка=
Ну что Вы? Не поймем мы... 09.11.2009 00:59:35, Мама_Галя
Есть ещё одна совершенно замечательная книжка на мой взгляд. Гектор Мало "Без семьи" 09.11.2009 00:58:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Musenka
А если книги Л.Воронковой попробовать? Это и с познавательной точки зрения, мне кажется, полезно - реалии деревенской жизни (наверняка незнакомые вашей девочке), жизнь в других уголках страны. Это и книги про Таню и Аленку, и "Алтайская повесть", "Федя и Данилка", "Село Городище"... Только вот "Девочку из города", наверно, не надо...
А еще книги А.Усачева моим очень нравились. Особенно "Умная Собачка Соня" :)
08.11.2009 23:48:07, Musenka
Ой никогда про Воронкову не слышала. Эта новая пистальница? 08.11.2009 23:58:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Musenka
Нет, скорее, очень старая. Впрочем, мы с вами ровесники, так что если я в школе ее читала, то и вы должны были бы... Просто забыли, наверно. Про девочку Таню и ее подружку Аленку, про их деревенскую жизнь, чуть ли не день за днем. В следующей книге Таня и Аленка пошли в школу, стали октябрятами и прочее. Такие бесхитростные книги, просто "за жизнь", но именно поэтому мне и показалось, что девочке будут они понятны и, возможно, любопытны. 09.11.2009 00:13:03, Musenka
Может и правда позабыла... Я вообще любила такие незамысловатые книжки. 09.11.2009 00:23:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
;))) Писательница моего детства. У нее классные исторические книжки - "Сын Зевса", например - про Александра Македонского. 09.11.2009 00:11:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Надо же. Век живи, век учись. Посмотрела, у нас с Вами было детство в один и тот же период. А я не слышала о ней никогда... 09.11.2009 00:22:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я просто безумная книгочейка всегда была ;))) А уж особенно все, что по истории ;) на мой возраст было - все читала в библиотеке. А классику - дома, мы и до сих пор книгами сильно вытесняемы из жилья ;))) 09.11.2009 00:27:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А вот "Маша растеряша", это случайно не она написала? 09.11.2009 00:54:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Так я тоже. В семье всегда был культ книги. У нас в Москве десятки тысяч книг. Некоторые уже просто стопочками стоят, потому как никаких шкафов и полок уже не хватает. А к папе в комнату можно протиснуться только боком, иначе не войдёшь. Тётя из опеки, когда делала осмотр , написала в акте: "Квартира загромождена книгами..." 09.11.2009 00:34:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
;))) Загромождена ;) Отлично! - У нас пока нет. 09.11.2009 01:08:19, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ага, так и написали в акте. Слов в слово. 09.11.2009 01:11:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Про нас это тоже можно было написать -- книги тоже стопками лежали по всей квартире. :) Но, видимо, наша опекская дама не сочла это чем-то странным. :) 09.11.2009 01:16:31, Северная Кся
Хорошо, что хоть нам не отказали на этом основании... 09.11.2009 01:30:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
:-) Очень "старая" писательница. Ее книга "Солнечный денек" - любимая книга моей мамы (в ее детстве). 09.11.2009 00:10:14, Шиша
Я вот тоже сижу и думаю, какая же я дремучая :) 09.11.2009 00:02:34, Мама_Галя
Софью Прокофьеву попробуйте, прозу Ирины Токмаковой, Крапивина для младших, Ирину Пивоварову. 08.11.2009 23:47:22, ЮлияС
И этих дам не знаю... 09.11.2009 00:03:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Прокофьеву наверняка знаете. "Лоскутик и облако", "Приключения жёлтого чемоданчика", "Пока бьют часы" -- это её произведения.

А Крапивин вообще не дама. :)
09.11.2009 00:48:54, Северная Кся
А Крапивин, это не тот ли, который фантастику писал? 09.11.2009 01:04:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Ну, в девяностые он написал несколько (довольно мрачных, на мой взгляд) книг с фантастическим уклоном, но фантастом, строго говоря, никогда не был. Это Вы с Лукьяненко, вероятно, путаете (который развил некоторые идеи Крапивина в некоторых своих произведениях).

Крапивин -- это "Колыбельная для брата", "Журавлёнок и молнии", "Мальчик со шпагой", "Летящие сказки" и ещё множество замечательных детских книг. Но язык у него не самый простой, так что не знаю, можно ли его рекомендовать в данном случае. Если только девочка очень увлечётся самими сюжетами и захочет прочитать, несмотря на трудность в восприятии языка. Может быть, "Сказки поющего кота" попроще?..
09.11.2009 01:14:18, Северная Кся
Нет, настолько девочка сюжетом не увлечется, это уж точно :). Хотя для сына куплю, да и сама почитаю, не слышала никогда. 09.11.2009 01:19:57, Мама_Галя
osadzy
"Оруженосца Кашку" прочитайте обязательно!! 09.11.2009 08:01:29, osadzy
Северная Кся
Обязательно почитайте. Думаю, сыну понравится. Если Жюль Верн нравится, то Крапивин должен на ура пойти. У него немало книг про море и моряков есть. И просто про мальчишек, увлечённых морской темой. :) Главное -- не начинать с циклов "В глубине великого кристалла" и "Сказки безлюдных пространств", они мрачные и тяжёлые, в отличие от других его книг. Лучше начинать со старых его вещей, ещё советских времён. 09.11.2009 01:27:31, Северная Кся
C "Тени каравеллы" нужно начинать, я именно после нее пропала:) 09.11.2009 08:15:33, Tulsa
Вполне вероятно. Я вообще фантастику не очень люблю
Вспомнила "Журавлёнок и молнии" и "Летящие сказки". Да там непростой для восприятия язык.
09.11.2009 01:18:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Теа
и там больше для мальчиков тема... 09.11.2009 07:18:49, Теа
Северная Кся
Да, Крапивин про девочек не пишет, только про мальчиков. В каком-то интервью его спросили, почему -- он ответил, что, наверное, потому что он никогда не был девочкой. :) 09.11.2009 08:25:41, Северная Кся
Логично :) 09.11.2009 10:09:58, Мама_Галя
Да, эти книжки действительно знаю. 09.11.2009 00:55:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Астрид Линдгрен всю (не идет Карлсон, пробуйте Эмиля из Лениберги, Пеппи и др)
Джани Родари, Сказки по телефону
Сказки Киплинга
Сказки народов мира - любые сборники сказок РАЗНЫХ СТРАН (с этого бы начала в большом объеме)
Сказки Гауфа и Братьев Гримм
Сказки Андерсена
Приключения кролика Эдварда (такая, кстати, тематическая книжка)
Сказки русских писателей - есть сборники
Сказки Шварца

В общем, тема такая что начните со сказок народов мира, затем авторские сказки - русские и переводные, затем - повести и рассказы уже

я просто обозначила на вскидку то, что мы пробуем со старшей уже читать
08.11.2009 23:44:09, Агнюша
Приключе́ния Ва́си Куроле́сова Юмористический детектив о том, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог милиции поймать шайку мошенников. Я в восторге была лет в 9. А вот старшие мои ещё советуют книгу забыли название) про девочку Олю, которая попала в заеркалье, и стала "Яло". Волшебник изумрудного города, опять же, на ум приходит. 08.11.2009 23:26:45, Atman
Про Олю-Яло - "Королевство кривых зеркал" Виталия Губарева ;) Только сегодня купила ребенку. 09.11.2009 17:30:27, Onnellinen
"Королевство кривых зеркал" про Яло :) Попробую. 08.11.2009 23:27:33, Мама_Галя
Слова учить надо. Каждый день выучивайте 5-6 новых слов. Хорошо бы, чтобы была тетрадочка, куда она сама бы могла слова записывать, услышанные за день и непонятые. Каждый следующий день разъясняйте ей смысл новых слов, и спрашивайте про вчерашние и позавчерашние. Сначала будет тяжело как бы, а потом втянетесь, - я так иностранные слова со средней дочкой учила. Память же тоже тренируется, и есть такая мнемоособенность, что чем больше слов знаешь, тем больше смысловых ассоциаций между ними возникает, и тем легче запоминаются следующие партии слов.

Честно говоря, я её нежелание читать трудные тексты очень понимаю - сама терпеть не могу непонятных слов; меня просто "стопорит", когда я натыкаюсь на неясное для меня слово, я не могу понять смысла всего предложения. Муж со старшей дочерью другие - у них дар догадывания. Но не всем же быть такими догадостными... :)
09.11.2009 00:29:06, Atman
А у меня своя проблема - с трудом могу объяснить обычные слова! Те, которые впитались с окружающим воздухом :) И вообще я, когда говорю, очень лаконична. Для Анжелочки это плохо. Но вообще учим, учим. 09.11.2009 00:37:57, Мама_Галя
Вер_ба
попробуйте вот эту книжку http://www.labirint-shop.ru/books/181448/
Там хорошие объяснения.и словарный запас пополните:)
09.11.2009 12:20:58, Вер_ба
А Вы обзаведитесь толковым словарем русского языка и приучайте детей по-тихоньку искать незнакомые слова именно в нем, а не бегать и спрашивать у Вас.
Только не покупайте Даля - в нем слишком много анахронизмов, был раньше 4-х томник изд-ва Института русского языка.
Такой словарь, по-моему, в любом доме не помеха, а объяснения там очень лаконичные и понятные
09.11.2009 10:18:44, Lena Eselson
У нас есть, но маленький. Сын пользуется, потому что там именно редкие и непонятные слова. А повседневных почти нет. 09.11.2009 10:20:04, Мама_Галя
Винни
Мы как-то не прочли с Матвеем (6.5 лет) "Айболита", а недавно нашли и, хоть книга совсем малышовая, вызвала у него восторг:)
Потом, не знаю, есть ли переводы на русский язык (должны быть!) - замечательный автор Всеволод Нестайко. Просто влюблена в него ! "В стране Солнечных Зайчиков", другие повести. "Тореодоры из Васюковки" - это пока Матюша не читал, украинский язык для него второй, наращиваем обороты постепенно:)
Потом, "Папа, мама,восемь детей и грузовик " - мне как-то не очень, а сыну понравилось ОЧЕНЬ.
Вспомню, что еще читали в последнее время, доптшу:) А то в голове только "Незнайка" да "Денискины рассказы".
О, Веру Карасёву очень любим.
08.11.2009 22:58:05, Винни
Я Всеволода Нестайко обожаю! До сих пор свинью Манюню, "прямисту як географична карта", помню - ужасно смешно, просто до колик! Перевод "тореадоров" точно был, сокращенный - я сначала читала его, страшно сказать более 40 лет тому назад,
а уже потом полное издание на ридной мове)
Кстати,издается ли еще Микола Трублаини?
У автора "папы, мамы, 8 детей и грузовика" есть еще отличная книжка
"Аврора из корпуса Ц" - очень рекомендую
09.11.2009 10:24:50, Lena Eselson
Простите, а Вера Карасева - автор :)? Не знаю ее и в поиске не нашла. Нестайко переведен, но давно не издавался. 08.11.2009 23:09:18, Мама_Галя
Винни
Да, автор. У меня замечательный сборник ее рассказов есть. Первый рассказ про Ленина:) Но читается так легко, замечательно. Потом блок рассказов о войне, ленинградцах. Матюше еще не читала их, сама читаю с комом в горле. И написано так легко, светло, без смертей и ужасов, а сердце все рано - в клочья:( И последний блок - рассказы о "современном" первокласснике, вот с них и начали. Прелесть, что за рассказы.
Я сейчас поищу книгу, может я в фамилии что-то напутала?
08.11.2009 23:30:55, Винни
Corgik
Кажется, называется "Маленькие ленинградцы". Так любила читать эту книгу! 09.11.2009 13:17:59, Corgik
Винни
У меня эта часть книги называется "Самые обыкновенные", но, наверное, это она - "Кирюшка", "Осколок", "Суп из двенадцати чечевичек", "Хлебные крошки" Оно? 09.11.2009 14:44:26, Винни
Corgik
Да. У меня они были в отдельной книжке с мягкой обложкой. 09.11.2009 15:24:34, Corgik
Винни
Да, Вера Карасёва, 1975 год. Издательство "Веселка". 09.11.2009 00:34:30, Винни
Видимо это был год последнего ее издания. Даже в поисковиках не нашла ( 09.11.2009 00:38:58, Мама_Галя
О, и я послушаю... 08.11.2009 22:16:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А Волкова читали? Волшебник Изумрудного города и пр. 08.11.2009 22:12:18, Belka3
Старший обожает :) Для Анжелики рано. 08.11.2009 22:20:21, Мама_Галя
В смысле лексики рано, Волков очень богатым языком пишет - не поймет. 08.11.2009 22:23:41, Мама_Галя
Северная Кся
Я где-то год-два назад детям читала Волкова. У него довольно простые и короткие фразы. Мне кажется, это лучше, чем простые слова, но длинные и навороченные предложения. А пишет он интересно -- я лет в семь зачитывалась. 09.11.2009 00:53:21, Северная Кся
Зайчона
Тогда, может, Энно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода" http://www.labirint-shop.ru/books/121565/
Анне Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик" http://www.labirint-shop.ru/books/135130/
и Нурдквист Свен - истории про котенка Финдуса http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%ED%F­3%F0%E4%EA%E2%E8%F1%­F2+%F1%E2%E5%ED&genr­e=
08.11.2009 22:53:15, Зайчона
Стопочка многогранная :)
"Муфта..." - супер книжка! У нее еще продолжение есть - "И снова Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Успенский с Чебурашкой и Дядей Федором читали? Носов и Драгунский? Старший начал здорово читать после Мифов Древней Дреции только не Куна, а в переложении для детей.
И еще, Гарри Поттер :)
09.11.2009 00:51:17, Стопочка многогранная :)
Только не Гарри Поттер. Дочь вообще не понимает, о чем там речь. Не знаю почему. Остальное - в тестовом режиме :) 09.11.2009 00:55:00, Мама_Галя
Необычно. Не читала. Спасибо. 08.11.2009 22:53:50, Мама_Галя
Зайчона
Да не за что :). У моего 6-летки эти книги идут на "ура".
Для младшего школьного возраста еще можно порекомендовать Ян-Олаф Экхольм "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг 14-й и другие" http://www.labirint-shop.ru/books/210181/

Извиняюсь, что у меня все ссылки на "Лабиринт". Просто последние пару лет детские книги только там и заказываю.
09.11.2009 00:02:49, Зайчона
Мы с 6 лет начали его читать. Кто-то из взрослых читает вслух перед сном, просили сначала пересказать, поясняли слова, которые непонятны. Третью книгу уже сам читал. Не занижайте планку. Уж не такой и мудренный Волков.
Ну а так сказки - братья Гримм, Андерсен, народов мира - их же очень много. А детские энциклопедии? Они есть на разный возраст, где картинок побольше. Очень кругозор расширяется - ведь мы многое не можем рассказать :-)
08.11.2009 22:46:58, Belka3
У меня сын его где-то в шесть лет сам и прочитал. А планку я не занижаю. Пыталась читать. Вопросов больше чем ответов. Энциклопедии ей категорически не интересны ( Даже когда я с ней вместе читаю и обсудить пытаюсь... 08.11.2009 22:55:11, Мама_Галя
Волкова поймёт. Аня с интересом прочитала, хотя у нас те же проблемы. 08.11.2009 22:38:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Молодец какая! Попробую еще раз. 08.11.2009 22:54:18, Мама_Галя
Джанни Радари, Сказки Перро , сказки Гофмана. Я обажала сказки Гауфа, но там действительно может быть много незнакомых слов. Сказки Гримм нужно фильтровать. Там очень много кровожадных, я бы сказала садистких сказок. Анька ещё с удовльствием прочитала Скандинавские сказки. Там про Мумми троллей и троллей и всякое такое. Ну Андерсен само собой. Если Анжелла каких-то слов не понимает, то это не страшно. Смысл -то она понимает. 08.11.2009 23:14:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Аня про Мумми-троллей читала??? Ну тогда Вам не к нам :) Это у нее такие же проблемы? Мумми-тролли любимая наша книга с Киром, и я ее периодически ему читаю, а он мне - игра такая :) Анжелике вместе с Киром попробовала читать - она сначала поспрашивала немножко, а потом заскучала. И говорит, неинтересно как-то, непонятно о чем ( Иногда просто руки опускаются и не знаю, что дальше делать. Не с мумми-троллями, понятно, а с дочкой. Ей очень трудно дается вообще восприятие всякой информации. Именно в плане ее переварить и понять. Она упражнения по русскому и по математике неправильно делает зачастую из-за того, что задание как-то иносказательно описывается. 08.11.2009 23:21:05, Мама_Галя
Винни
А может быть, Ваша Анжелочка визуал? И ей трудно информацию на слух получать? Не легче ли ей когда сама читает? 08.11.2009 23:34:25, Винни
Визуал. И самой ей действительно должно быть легче читать. Но у нас еще с логикой проблемы, что ли. То есть, если хоть одно слово незнакомо, то общий смысл тоже непонятен. И логическое мышление не включается. Не могу примеры привезти, уже голова не работает, поздно, но иногда до смешного. Чуть ли не падежные формы иногда вопросы вызывают. Вот сегодня Кир ее спрашивает "Ты за?" Она говорит, а что такое "За". Хотя, разумеется, слышит не первый раз. 08.11.2009 23:41:45, Мама_Галя
А моя сегодня писала про сказку Гримм "Три прялки". Так она слово прялки забыла, и сказала: Я прочитала сказку. Называется "Три тёлки". Я так смеялась, и смех , и грех... 08.11.2009 23:57:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Смешно. Но Мумми-троллями она меня впечатлила :). Серьезно. Хотя раньше я их не считала венцом литературного творчества, сейчас все переосмыслила. А обращенную речь она всегда адекватно воспринимает? Понимает абсолютно все? 09.11.2009 00:04:03, Мама_Галя
Да нет, конечно. Я иногда на слэнге говорю с ними, когда забываюсь, или ругаюсь. Они таких слов-то и слыхом не слыхивали... Но о чём я говорю, всё равно понятно. 09.11.2009 00:28:33, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Слэнг языковой или профессиональный? Или мат :)? 09.11.2009 00:39:45, Мама_Галя
Языковой. Матом с подругами иногда поругиваюсь, с папой, братом. С детьми никогда. Они слыхом не слыхивали что это такое... Мужа могу матом послать, если совсем допечёт. Ну да он всё равно не понимает. 09.11.2009 00:46:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
У меня просто подруга на нем разговаривает :) Вот я и подумала... 09.11.2009 00:55:51, Мама_Галя
Читала. Я проверяла. Вот Бажов не пошёл у неё. Ну это я её понимаю... Говорит тоже , как Эллочка Людоедка. С трудом формулирует мысли. Слов ей явно не хватает. Иногда вообще жестами объясняется, когда какого- то слова не знает. Но у нас ещё двуязычие все осложняет. Ну Чиполлино-то , должна потянуть? 08.11.2009 23:27:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Чиполлино не потянула :) Пыталась сама ей читать, книжку дала - но там картинок много, отвлекается :). В результате сегодня были в театре Сац на балете "Чиполлино" :) В общих чертах с произведением ознакомились :). Хотя, тут еще такой перевод странный. В моей старой книге, мне кажется, все проще было написано. А Бажова даже не предлагала. И Куприна тоже :) А как Вы узнаете, что усваивается что-то из прочитанного? Вопросы задаете по ходу или как? 08.11.2009 23:35:35, Мама_Галя
Она мне пишет, про что она прочитала. Я то всё пытаюсь добиться, чтобы она мне писала типа, что понравилось, что не понравилось? Почему? Кто хороший, кто плохой? А она мне шпарит перессказ. 08.11.2009 23:40:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И как пишет? Нормально? Мы бьемся восьмой месяц над тем, чтобы предлоги от приставок отличать. И писать не все слова слитно, а некоторые по отдельности. С переменным успехом. Так что пересказываем мы устно. 08.11.2009 23:43:33, Мама_Галя
Да, какой нормально. Пишет с ужасными ошибками. Но хоть пишет. И может подробно написать, вплоть до того, кто чего сказал. Я сейчас подчёркиваю слова, где она сделала ошибки, и говорю иди в книжке ищи, как они правильно написаны. Анина самая большая беда, это неусидчивость. Она может запрсто две страницы за пять минут накатать...А устно , у меня просто не хватает терпения её слушать. Она так тарабарит, что мне через минуту хочется лезть на стенку. Я , если когда её и слушаю , то говорю: Аня, пожалуйста очень коротко, но внятно... 08.11.2009 23:54:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Лучше, Наташа, вместо просьб записать Анино говорение разок-другой на диктофон и потом дать ей это послушать. Человек сам себя не слышит и не представляет себе, как он выглядит ("слышится") со стороны. Я, к примеру, с трудом опознаю свой голос и всякий раз не верю, что он мой (представлю его себе по-другому). Вполне может быть, что сама себе она не понравится, да и слов каких-то понять не сможет - вот и будет повод работать над собой. А вообще умение четко и коротко формулировать это, увы, редкость и у взрослых.
Попробуйте попросить Аню "свернуть" 3-4 предложения в одно, выделив главное. И так весь пересказ, но не надейтесь на быстрый результат - это довольно трудная работа
09.11.2009 11:01:09, Lena Eselson
И то правда. Пора Аню переводить на общение с диктофоном. А то моих нервов уже не хватает. 09.11.2009 19:06:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Лучше подчеркивать как раз слова без ошибок, и в конце ставить плюсики - по кол-ву правильно написанных слов. Я когда такой способ открыла своим старшим (за англ. слова, правда; и плюсики ставила за все правильные буквы), они так начали просить дать им еще одну попытку написать диктант правильно! А до этого садились за подобные диктанты со скандалом. Позитивная мотивация, однако. 09.11.2009 00:19:38, Atman
А что с неправильными -то делать? там примерно половина наполовину выходит... 09.11.2009 00:25:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну, я разрешала заглянуть в словарь перед повторным диктантом. Потому что они хотели заработать максимум положительных баллов. Исходя из этого опыта, можно тоже посоветовать ей попытаться заработать побольше баллов со второй попытки, "разрешив" быстренько проглядеть все слова в словаре (либо Вы сами можете их правильно написать - пусть визуально запомнит).

Невероятно, но факт: такое простое переключение с ошибок на поиск "правильностей" в тексте в нашем случае дал сногсшибательный результат - раньше я минусы считала, у кого сколько ошибок, а тут сообщила им, что буду оценивать работы по числу правильных слов. (Меня на эту придумку натолкнул тренинг по мотивации персонала). Они ПО-НОВОМУ взглянули на свои задания и способности с ними справляться, и им страшно понравилось, что, оказывается, у них так много плюсиков.
09.11.2009 00:39:01, Atman
Интересно. 09.11.2009 00:43:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Какая здравая мысль! А меня скребет-скребет эта моя придирчивость, и вроде ошибки надо исправлять, и не знаю, как правильно, чтобы ее не воротило. Спасибо, Оксаночка, Вы всегда что-то свежее посоветуете! 09.11.2009 00:23:09, Мама_Галя
А я вот сейчас прикинула этот способ, и решила, что он наверное хорош для Сашки моего. Его действительно за каждую ерунду нужно хвалить, поскольку самооценка очень низкая. А у Ани она завышенная. Она итак убеждена, что чуть ли не гений. Если начать ещё выделять, то что она правильно делает и опускать то что неправильно, тогда она вообще ничего делать не будет. 09.11.2009 00:37:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, Вы писали уже про завышенную самооценку у Ани. Но здесь речь чуть-чуть о другом - не о самооценке, а о мотивации. Есть позитивная мотивация, а есть негативная. Вы убеждены, что только негативная мотивация (когда что-то плохо, и понимаешь, что это нужно исправлять, чтобы не было ещё хуже) является двигателем прогресса. Я тоже раньше так считала. Оказалось, что во многих случаях людей (и, в частности, - детей) легче мотивировать положительно. Вместо "убери сейчас же, а то не дам денег на кино" можно сказать "у тебя есть возможность заработать на кино уборкой в комнате". Суть та же, а воздействие - совершенно другое. Во втором случае ребенок убирает с воодушевлением, а не из-под палки. (Проверьте на себе, какой способ мотивации понравился бы Вам лично)?

В Вашем случае я бы попробовала сказать ей: "Пиши текст, который позволит заработать тебе на просмотр вечернего мультфильма. Правда, на каждые 10 слов нужно не менее 9-ти правильно написанных. Интересно, справишься ли с первого раза?" В таком подходе нет вообще оценивания или влияния на самооценку - ориентация ТОЛЬКО НА ЗАДАЧУ. выполняешь задачу достаточно хорошо (по чётко заданным критериям) - получаешь приз! :)
09.11.2009 14:55:57, Atman
Пробовала позитивную мотивацию неоднократно. На Аню она увы не действует. Эта девочка может работать только из под палки. А своим письмом она себе не только на вечерний, но и на месячный просмотр не заработает. Проходили уже. 09.11.2009 19:09:37, Мама Ани и Саши (Anlaug)
:))) 09.11.2009 20:05:04, Мама_Галя
Прикольно, у Анжелки тоже завышена :). А у Кира занижена, причем необосновано. И еще отвыкаем от фразы "Я же в ДД жила, меня там не учии-или". "Я же из ДД - мне память никто не развивал". Блин. Короче пожалеть надо и не напрягать. Я после последней поездки к ее родственникам потеряла всякое чувство вины и понимаю, что если бы ее сестру кто-нибудь под ж__у пинал, она бы таким симпатичным трутнем не выросла. А то та же песня - "Я же сирота", а сирота пьет по подворотням и в училище не ходит, и ничего не хочет. 09.11.2009 00:59:09, Мама_Галя
Я в принципе считаю, что это и неплохо, что самооенка у Ани завышена, потому как у меня она в детстве была явно занижена и ничего хорошего в этом не было. Я просто считаю, что пусть лучше я буду Аню на землю опускать, чем кто-то ещё. Да она другим пожалуй и не дасться. Её послушать, так она в школе чуть ли не самая звезда. К счастью она без комплексов . Знает, не знает, но руку тянет постоянно, отвечать просится у доски. Даже если несёт полную чушь, её это ничуть не смущает. Молодец. 09.11.2009 01:09:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Завидую :) У меня до сих пор самооценка занижена. В основном именно потому, что, видимо, мама тоже считала, пусть лучше она. В результате остальные всегда ко мне лучше относятся, чем я сама, и уж куда лучше, чем моя мама ( Так что с занижением может и не стоит торопиться :) 09.11.2009 01:21:56, Мама_Галя
Я не занижаю. Я на землю опускаю, а то её очень далеко унесёт с её самооценкой. Если такая самооценка ничем не будет подкреплена, то рано или поздно она шмякнется, и шмякнется очень больно. Должно быть какое-то равновесие , на мой взгляд. 09.11.2009 01:26:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!