Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто мысли вслух.

Я часто в споминаю детдом из которого забрали Симу. Причём не его, а детей. Как они бегали за нами буквально группой, пытались разговорить, обратить на себя внимание. Каждый как мог и по своему. Кто на стенку веранды пытался залезать, кто пытался разговорить мужа о машинах и футболе. Многие показывали какие они "большие" и как много умеют. Они видели, что мы приходим к одной девочке. Не понимали что есть направление, им казалось что мы из всех них выбираем кто лучше. И старались понравиться. Ждали что их забирут Папа и Мама.....
Ездить пришлось довольно долго и тяжело морально. Жалко детей и понимаешь что сделать ничего не можешь.
Завтра нам предстоит выбор ребёнка, а на душе мерзко.... Понимаю, что опять месяца полтора будем ездить. Кого возьмёт-то хорошо. А остальным лишний раз обманутые надежды..... Тошно... Киньте тапком иль скажите чего, мож полегчает.....
08.11.2009 07:06:05,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Эх, вот и меня не отпускает. Они все так ластились.
Но я продолжаю контакт с воспитателем поддерживать, узнаю о детках. Двух сестричек забрали домой. Еще парочку я прорекламировала - документы на них собирают. Сейчас знаю статусных, пытаюсь пиарить.
09.11.2009 16:27:41, Владина
Нашли себе замечательную сынятину!!!!!
И опять столкнулись с тем же. грустно. С парнишкой одним пообщались. Мне нормально, мужу очень не понравился. Мальчик увидел, пришёл в группу и ревёт - "я плохой, я не понравился, меня не выбрали!". А воспитатель - "Не кричи, дети спят (тихий час), кто ж тебя возьмёт? Ты рожей не вышел да ещё и считать не умеешь! Мамае хорошие дети нужны, а не плаксы и тупицы как ты!!!!" Я чуть не упала.....
А в доме ребёнка, где мы дитёнка нашли там в игровую комнату выводят парня. Это приятно, хоть и маленький, и вряд ли особо переживать будет как тот парнишка....
16.11.2009 14:34:15, матушка-белка
Владина
И вы ничего не сказали мальчику? Типа "Твои мама и папа найдут тебя скоро". А муж это слышал? В такой ситуации я бы чувствовала себя обязанной перед мальчиком. Надежду ему дали и отобрали. Жалко его очень.
Хоть тут его попиарьте, да на местном форуме. Может, поможете семью найти.
20.11.2009 18:38:13, Владина
Пыталась успокоить. Против мужа идти бесполезно, если он сказал нет, то хоть умри это будет нет. До сих пор на душе мерзко... Муж половины не слышал. Очень хотела попиарить, но..... Его нет ни в приморской, ни в федеральной базе данных..... Если увижу - тут же попиарю! 21.11.2009 05:47:09, матушка-белка
Vallentina
Когда мы ходили в больничку к нашей Марусе, там с ней вместе лежал Никитка, он тААк на меня смотрел с надеждой, мне его было жалко и я вдруг стала перед ним оправдываться, что-то бормоча. Но няня работавшая тогда с детьми (нанятая волонтярами, и воспитавшая 15 приемных ребятишек)мне сказала, что не оправдывайся не надо. Мы все молились за него, и вот он сейчас уже дома с мамой и папой. 09.11.2009 14:01:45, Vallentina
mika58
Вы можете устранить этот момент, попросив власти ДД организовывать Вам свидания в ребенком в отдельном помещении. Многие так делают даже без просьбы кандидатов, дабы не травмировать других деток. 08.11.2009 16:13:03, mika58
Северная Кся
В Таськиной группе было одиннадцать человек. И все бросились ко мне в первый приход, заглядывали в глаза, ждали, что выберу их. Но я приехала к Тасе и за Тасей, хотя половина группы мне понравилась просто с первого взгляда, каждого бы забрала.

Но я не могла забрать всех, поэтому после возвращения домой я нашла их в ФБД, на региональном сайте и стала рассказывать на конфе о них. Сейчас от той группы в ДД осталось только двое.

Если хотите помочь детям -- расскажите о них.
08.11.2009 14:13:19, Северная Кся
Спасибо за совет, Северная Кся. Я хотела так с Симулиной группой, но побоялась чего-то. 08.11.2009 15:43:24, матушка-белка
Марина (.)
Если соберетесь и напИшите, дайти ссылку и на владмаме. Все-таки местным кандидатам легче до детского дома добраться.

Можно не давать сам адрес детского дома, а просто подборку анкет в одной ветке сделать.
09.11.2009 18:08:53, Марина (.)
Северная Кся
А чего бояться? Если не будете озвучивать конкретные диагнозы и особые приметы, то рассказ о своих впечатлениях от встречи с ребёнком -- это не закрытая конфиденциальная информация. А уж фотка из ФБД или с регионального сайта -- вообще не проблема. На самом деле, закон не запрещает показывать и другие фотографии, не только с официальных сайтов. Фото ребёнка -- производная информация. 08.11.2009 20:41:15, Северная Кся
мы дочку брали из Слюдянки, я, вспоминая как Вы группу, регулярно смотрю фото. Кого забрали, кого нет. Муж бесится - зачем. А мне легче становится, когда я знаю, что девочка, которую мы тоже смотрели, уже в семье. 08.11.2009 12:51:03, Ni_ni
А мы не знаем забрали ещё кого или нет... 08.11.2009 13:13:33, матушка-белка
Тоже часто вспоминаю, как в ДР детки всей группой лезли ко мне на руки, как обезьянки по пальме, кто не мог залезть, прижимался к ногам, зато будущая дочь стояла в сторонке насупившись и делая вид, что её это не касается. И через много лет, навещая Костика, увидела ту же тоску и надежду в глазах у больших уже детей, недавно изъятых из семей. Они все ждут перемен в своей жизни, верят, что перемены эти будут обязательно к лучшему и чужие дядя и тетя окажутся их новыми мамой и папой. Хотя и боятся, например, что их "продадут на органы". У них есть свои страшилки на эту тему, которыми они друг с другом обмениваются. 08.11.2009 10:25:39, atusik31
Отчасти согласна с Пангеей. Кому-то просто интересно. Но многие, да, надеятся, что их заберут, и смотрят с надеждой. И мерзко на душе, потому что всех не заберешь (. Когда я дочу забирала, мальчики уже взрослые в ее группе были, и они понимали, конечно, что я только ее заберу, и смотрели на нее и не понимали, чем уж она мне так понравилась :) Так смешно это было и грустно. Но что я Вам скажу, во-первых, Вы не отнимаете у них надежду, а дарите. Они надеятся, что когда-то вот так же за ними придут Папа и Мама. И чем чаще они видят, что за кем-то приходят, тем крепче надежда. По крайней мере, первые 3-7 лет жизни. Во-вторых, если Вы заберете еще одного из системы, на одну сиротку меньше будет, еще один детеныш обретет дом. И если таких, как Вы будет больше, ДД, может, когда-то и закроются совсем. Вот как-то так. И Удачи ВАМ! 08.11.2009 09:28:45, Мама_Галя
Спасибо Мама Галя за поддержку!!!!!!!!!!!­!!!!!! Вы жизнерадостный человек и ваши сообщения аж читать приятно. 08.11.2009 09:33:30, матушка-белка
Нууууу, вы напридумывали за детей-то :))) Это как иноплатеняне прилетели - и интересно и занятно и пообщаться хочется, а вот , прям таки чтобы забрали и увезли в неизвестном направлении - вот уж и нет.

Обманутые надежды - это когда родная мама обещает забрать и почему-то не забирает. А чужая тетя с дядей не такие уж и пряники, поверьте. Общайтесь, улыбайтесь, объясните,что вы вот за этой девочкой, "разрешение только на нее". Дети слово "разрешение" поймут лучше "направления".
08.11.2009 08:47:37, Пангея
Пангея как консилиум?!! 08.11.2009 14:12:10, Сема
Сема, спасибо, что нас не забываете. Но мне пока неизвестно, был ли он и что сказали :( Жду. Переживаю :( 09.11.2009 07:15:14, Пангея
Северная Кся
Нет, дети именно ждут, что из заберут, поэтому стараются понравиться всем приходящим кандидатам. Причём, когда понимают, что забирают кого-то одного, то группа делится на две части: одни перестают подходить и общаться, а другие наоборот -- стараются подходить почаще и понравиться больше выбранного ребёнка, надеются, что кандидаты передумают и заберут их. 08.11.2009 14:10:20, Северная Кся
Возможно, но это такая ИГРА. Соревнование, в котором сердце не участвует. Ребенок вас не любит ни одной минуты. Он не умеет любить никого, кроме своей мамы, если, конечно, он ее вообще знал. Потом он любит мечту о своей маме, тоску по ней, тягу к ней, хорошо, если вы во-время подстроитесь и переключите все на себя. До поры-до времени, конечно, на себя-то.

Его сердце не будет разбито, потому что оно заморожено. И, может быть, заморожено навсегда. Не последнюю роль играет и ЗПР, абстрактные понятия ребенку недоступны дольше, а некоторым и вовсе...

Это я все к тому, что завоевание детского сердечка это долгий и кропотливый труд. "Душе положено трудиться"...тоже вот про нас. Думать, что кто-то где-то изнемогает от любви к тебе по крайней мере необоснованно.

Они не ждут, что их заберете именно вы, не возлагают надежд именно на вас, они вас не вспомнят, как только отвернутся, это абсолютно логично. Взрослые сыграли в их судьбе не самую завидную роль. Дети играют в семью, большую и уродливую семью без родителей, новые лица там - минутное развлечение. Умение разжалобить - полезный навык.

Это, впрочем, не та правда, которую любят усыновители...
09.11.2009 07:27:38, Пангея
На мой взгляд, они страдают не потому, что ищут любовь, а потому, что шанс на лучшее проходит мимо них и достается кому-то другому. Какая разница, будут они любить или нет, главное, большинству из них настолько плохо там, что они готовы пойти с любым, лишь бы вырваться оттуда. Из-за этого и разрывается сердце.
В первое посещение своего будущего сына я столкнулась с активным желанием персонала ДР пристоить другого ребенка - умного и красивого трехлетку. Пять минут по настоянию воспитателей я общалась сразу с двумя мальчишками - своим и этим красавчиком. Этого было достаточно, чтобы впоследствии спокойный и ласковый по словам воспитателей малыш больно лупил меня лопатой каждый раз, когда я приходила навещать не его, а своего мальчика. Он меня просто возненавидел и всячески это демонстрировал. Правда, я знала, что его скоро заберут и с юмором относилась к его неподдельному горю.
10.11.2009 00:34:13, Luloka
Все-же мне кажется, что у малышей это игра "выбери меня сам не знаю, куда", поощряемая взрослыми.

а мне, слава Богу, давали только тех, на кого направление, а то бы у меня сейчас было сыновей побольше :)))
10.11.2009 18:56:50, Пангея
Corgik
Не соглашусь. По своему сыну знаю, что они очень страдают. Не потому, что мы им так понравились. А потому, что опять мама пришла не за ним. Значит, он плохой, не такой как все, раз его не берут. Мой сын говорит иногда о своих чувствах. И воспитатели рассказывали. Он в этом дд с пяти с половиной. Сначала всё время ждал, что за ним придёт мама. Она потерялась, но найдётся. Потом хотел, чтобы его забрал хоть кто-нибудь. Так и говорил учительнице:"Давайте напишем записочки и развесим их на деревьях в разных местах. Напишем, что в ... детском доме живёт хороший мальчик Фарух. Кто-нибудь прочитает и возьмёт меня к себе". А когда стукнуло ему 8 лет, у него стал портиться характер, он перестал ждать. Перестал верить, что кому-то будет нужен. Он сам мне как-то сказал:"Я думал, что навсегда останусь жить в интернате, и мне было плохо". А ещё он и его друг горько плакали, когда у одного мальчика появилась мама и забрала его насовсем. И это мне рассказывали.

Так что мы можем как угодно обольщаться мыслями о замороженных сердечках. Они живые и им больно. Это, конечно, ужасно.
09.11.2009 21:10:38, Corgik
Лен, у вас большой мальчик. Мы тут 4х еток обсуждали. Конечно, ваш Фарух совсем по-другому оценивал ситуацию. А 16-ти летний еще больше понимает и анализирует...

Интересно, ваш мальчик вам рассказывал, как ему было страшно идти к вам жить? Или ему не было?
10.11.2009 18:54:53, Пангея
Corgik
Лариса, раз он в пять лет ждал маму, почему бы ему и в 4 её не ждать?

К нам он боялся идти жить - я тут как-то писала, что долго уговаривала. он не говорил ни да, ни нет. А без его согласия нельзя было оформить опеку. Он очень боялся и одновременно хотел жить с нами. Боялся школы, что будут дразнить, животных, темноты,неизвестности, людей на улицах даже! Наверное, он так бы и продолжал ездить к нам в гости, если бы мы не уговорили его. Тем более, что Фарухина подружка вернулась обратно в интернат. Ей в школе не понравилось - трудно оказалось учиться. Фарух вообще очень консервативный мальчик. Он теперь прижился дома и в школе, у него появились приятели, и я никак не могу уговорить его съездить в интернат навестить старых друзей. Не хочет - и всё тут! Отговаривается тем, что некогда, видите ли:) Ну я не настаиваю. Так, иногда на каникулах спрашиваю - ответ один. А про "страшно было" он рассказывает понемногу.

Самое интересное - он ни секунды не думал, что его могут отдать обратно. Тут пишут, что дети боятся, что их вернут. Он не боится. Он в нас уверен абсолютно:)Кстати теперь страхов гораздо меньше.
10.11.2009 21:44:25, Corgik
Я даже специально ваши темы посмотрела, чтобы понять, через какую призму вы все это пропускаете. Но тем у вас совсем мало, про вашего малыша я знаю крохи изэтив вот сообщений, мне кажется, мы говорим об одном. 11.11.2009 12:00:52, Пангея
+ 1000 09.11.2009 18:40:53, Atman
В чем-то Вы правы, Лариса, но не во всем. Да, это другая правда, чем привыкли думать. Но она тоже - слишком большое упрощение. Не для всех это игра. В некоторых глазах действительно больше равнодушия, но у кого-то реальная неподдельная ТОСКВА. На дне глаз, в глубине души - там, куда так просто и не дотянешься, но видно, видно! И, конечно, не от любви к данной конкретной тетеньке. Но все-таки они мечтают, что их увезут и полюбят, и позволят полюбить в ответ. Очень многие. Достаточно многие, чтобы чувствовать себя плохо, забирая одного и оставляя других... 09.11.2009 10:17:08, Мама_Галя
Галочка, я так думаю, что о любви знают только подлинные сироты, те, у кого была мама. У остальных любовь претерпела очень сильные изменения, от "все мне разрешать и покупать" до "кормить меня с утра до вечера".

Ненасытность детей как раз идет от неосознанной жажды любви. От поиска матери. От Тоски и одиночества, невостребованности, обезличенности, отсутствия безопасности и уверенности хоть в чем-то.

Это такая беспросветная Ж, что всю жизнь придется дробить ее на кучу маленьких ж ж ж ж ж и по одной компенсировать.
09.11.2009 11:06:59, Пангея
Северная Кся
По большей части верно. Да, они не любят именно каждого пришедшего. И полюбить даже взявших их взрослых им часто (но не всегда!) дано не сразу. НО ЭТО НЕ ИГРА! Не надо себя этим утешать. Каждый раз выбор другого -- это отказ от них. Ещё один. Да, они могут изображать, что им пофиг, но это не так. Это каждый раз травма для большинства. 09.11.2009 08:30:54, Северная Кся
Что-то я не понимаю, это как гм.. кольцо на вашем пальце - демонстративный отказ всем свободным и половозрелым мужчинам... Ранит это только того, кто уже заинтересован именно в вас. Остальные это переживают достаточно спокойно.

А дети, ну никак не успеют заинтересоваться. Даже тетей, которая принесла игрушки и почему-то смотрит на них со слезами.
09.11.2009 11:00:46, Пангея
Северная Кся
Да не переживают они спокойно. С чего Вы это взяли? Дети безошибочно выделяют пришедших с волонтёрами кандидатов (бывает, приходят так, чтобы не травмировать детей) -- и ведут себя с ними не так, как с приходящими даже один раз (т.е. не регулярно) волонтёрами. Не иначе, потому что им всё равно. 10.11.2009 00:19:59, Северная Кся
Выделяют и выдевылываются и стараются понравиться, а потом с воем бросаются к другой тете, потому что "страшно, что за билет я вытянул"..

и, конечно, искренне огорчаются, что новый человек не к ним и не за ними, дефицит личного внимания.
10.11.2009 18:59:05, Пангея
Северная Кся
И дефицит внимания тоже. Но главное -- они ждут, что их ВЫБЕРУТ и заберут. Да, они не знают, куда, часто боятся неизвестного. но очень хотят и ждут. И готовы увидеть родителей в любых взрослых. Потому что очень хотят их увидеть. И обманываться -- больно. 11.11.2009 00:13:13, Северная Кся
Не корректное сравнение. Кольцо дает понять лишь одно - "у меня есть муж". Но сей факт вовсе не означает "отказ всем свободным и половозрелым мужчинам".
Кольцо, по-моему, сегодня мало кого отпугивает - напротив, его наличие часто придает остроту и пикантность связи, а многие мужчины так и просто панически боятся "свободных" дам. С ДД детьми все, по-моему, совсем не так - они "объект", а не "субъект", выбирают их, а не они. В самом факте выбора есть элемент превосходства - "выбор-избранность" и уж тем более если выбираешь ты сам.
А вообще не зря говорят "чужая душа- потемки", про себя самого далеко не все и всегда знаешь, что уж говорить о других...
09.11.2009 15:51:28, Lena Eselson
А вот и нет, некоторые очень даже успевают, на это много времени не надо!
Я приезжала в ДД дважды в день - утром и вечером. Утром в зале для муз.занятий клубилось много народу - вместе с нами 7 детей растащили по заграницам. А вот вечером не было никого. Приезжаю как-то и вижу маму (англичанка, живущая в Германии с мужем-немцем)с мальчишкой 3-4 лет. Няня,решив устроить проверку "на вшивость", спрашивает пацана "Ну, Сима, где твоя мама?" Он очень внимательно поизучал меня минуту и...кинулся с криком "Вот, вот она!", обнимая мои колени. Надо было видеть лицо этой мамы! Я его отстанила, взяла за руку, подвела к ней и твердо сказала " Нет, я не твоя мама, я мама другого мальчика. А вот эта - твоя. Смотри, какая она - хорошая, добрая, веселая." На тот момент она ездила к нему неделю, он уже очень прилично понимал немецкий - играл, помогал убирать в сумку игрушки, нес ей ботинки. Этот финт он выкинул еще раз, уже без всяких "наводок" - наверное, я просто ему понравилась и он решил, что "эта больше подходит "...
Я была рада, что когда столкнулась с ними уже втроем (папа приехал на суд) в воротах ДД, он просто помахал мне рукой.
09.11.2009 13:08:00, Lena Eselson
И вы эту выходку принимаете за демонстрацию искреннего чувства? Я бы сказала, это "предсвадебный мандраж", когда мальчик хочет убежать от новой мамы, потому что страшно. 09.11.2009 14:06:13, Пангея
А чем тогда это другая "мама" лучше - она и вовсе незнакомая! Или так и бегал бы от одной к другой? Вот реакция одного из тех, кого забирали вместе с нами, более "нормальная" - либо просто сидел, не проявляя интереса абсолютно ни к чему (даже к еде!), либо все время визита заливался беззвучными слезами. И так всю неделю! 09.11.2009 14:58:20, Lena Eselson
Стресс, конечно, для ребенка. И все в нем ведут себя по-разному. Кто-то ищет "спасения" в ногах у новой мамы, она лучше по определению - унее нет намерения тебя забрать :)

Бедные наши зайки, и жалко и горько :(
09.11.2009 15:49:03, Пангея
И жалко, конечно, и горько, и заведующая все сокрушалась "как им его такого отдавать?!" А через пару месяцев стали они присылать мне фотографии - он на удивление быстро оттаял и стал обычным маминым-папиным мальчиком Джонни, ни капли на себя прежднего не похожим. 09.11.2009 15:59:15, Lena Eselson
В нашей группе был трехлетка, которого считали самым умным ребенком в ДР. Когда будущие родители навещали его одногруппника, он первым радостно встречал и приветствовал их на пороге, старался с ними много разговаривать, иногда называл их "мамой" и "папой". В результате те забрали своего малыша, но этого сообразительного пацанчика забыть не смогли - через 9 месяцев пришли за ним. Можно сказать, ребенок сам "подготовил" себе родителей и оказался в любящей семье несмотря на свои непростые диагнозы. 08.11.2009 17:18:11, Luloka
Я тоже часто думаю, что чужие тётя с дядей - это далеко не пряники.
Мне кажется напрасно многие здесь считают себя этакими благодетелями - ПАПАми и МАМАми.
Может быть по-проще к этому относиться: вы едете не выбирать из многих, а искать и взять своего. А для других детей тоже судьбой что-то приготовлено и может за ними придут тётя и дядя не хуже вас.
08.11.2009 09:39:37, О-к-с-а-н-а
Да мы благодетелями себя совсем не считаем. Просто было видно как дети реагируют. 08.11.2009 09:51:13, матушка-белка
Вы меня простите, но мы часто приписываем детям свои романтические чувства.
Я когда попала первый раз в приют, тоже так настроилась, что будет ужасно если я одному игрушку принесу, а остальные мучаться будут. Принесла всем 15 мальчишкам. И так и носила все дни посещений, чтобы детки не расстроились. И играла на площадке не отдельно со своим , а со всеми. Воспитатели хихикали, а потом показали мне что стало с этими игрушками и как дети реагировали на подарки. Короче, хотелось мне как лучше, а вышло одно безобразие.Не нужно им оказывается всё это было.
Болезненный всё-таки это процесс искать ребёнка, и не всё видится объективно в этот момент.
Я желаю вам удачи.
08.11.2009 10:06:31, О-к-с-а-н-а
А что стало с игрушками, если не секрет? 08.11.2009 10:27:31, atusik31
Да, конечно, не секрет. Машинки были разломаны, что не ломалось растоптали ногами. Куклы Братс, которых девочки выпрашивали с горькими слезами на глазах, как мечту всей жизни, через день валялись без рук, ног и головы.........итд.
А своего я забирала с огромной ссадиной на лице и расцарапанной щекой- это коллеги по цеху наваляли ему напоследок, за то что его забирают в семью,где игрушки каждый день новые просить и получать можно........
08.11.2009 10:38:35, О-к-с-а-н-а
Все то же самое. Последнюю неделю в школе одноклассники-согруппники били даже портфель моего. И завидовали только тому, что в семье есть техника и компьютер. а не каким то маме и папе. Сперва я тоже приносила для всех. А потом всем по пирожному, и своего отдельно забирала играть-гулять-общаться. 08.11.2009 11:29:01, Мама Гарика
Это 4-летние дети? Мне кажется, немалую роль тут сыграли воспитатели, которые посмеивались, глядя, как Вы играете с детьми. Жестокость по отношению к детям делает их самих жестокими. 08.11.2009 10:47:15, atusik31
Это приют. Дети там от 3 до 15. В одной группе могут быть дети 3 и 10 лет. Причём дети постоянно меняются и ,несмотря на неплохой педсостав, переменить ситуацию педагоги не могут.
Наверное, не везде так.Но подобную картину наблюдала потом несколько раз и в других местах: волонтёры одаривают детей подарками, считая что помогают, а дети после их ухода бесятся, расправляются с игрушками и долго не могут прийти в норму.
Так что добро-это взять в семью и дать шанс жить по-человечески.
Ещё раз пожелаю автору топа найти своего и не мучать себя по-поводу остальных(на сколько это только возможно для добрых и совестливых людей)
08.11.2009 10:57:56, О-к-с-а-н-а
Голубушка
А мягкими игрушками слив унитазов, пардон, затыкают. Игра такая: чья игрушка проскочит, а чья застрянет?... 08.11.2009 10:46:26, Голубушка
В Симулином дд воспитатели говорили "будешь хорошо себя вести - тебя забирут мама с папой. Вот М. хорошо себя вела, к ней приехала мама.", сами слышали. И они так и воспринимали. И нам дети говорили - "а вы кого заберёте? А меня возьмите!" И это слышать тяжело.
А про идею с разрешением - спасибо огроменное!!!!!!!
08.11.2009 09:27:22, матушка-белка
Я понимаю вашу боль, у самой седце сжималось при виде детских фигурок в ДР-ре... Почему-то с самого рождения кровного я постоянно думала "а кто-то же оставляет, вот такое беспомощное и прекрасное чудо!! Надо брать :)"

Но - на той стороне, дети, которые вас не знают и к вам не хотят. Тусовки ради попрыгают вокруг вас, но с трезвой такой опаской. У них там о приемных и кровных одителях ТАКИЕ легенды ходят.... Самым настойчивым можете пообщать "Маму, намного лучше, вот увидишь".
09.11.2009 08:08:38, Пангея
Моему воспитатели так же говорили. Причем, мне с макаренковской гордостью рассказывали, как "ловко" они заставляют ребенка слушаться: "Твоего друга Лешу забрали родители, а тебя никогда не заберут, раз ты так себя ведешь. Вот к тебе мама ходит, она тебя тоже не возьмет, ей хулиганы не нужны." Причем, это весьма благополучный ДР. 08.11.2009 11:50:32, Luloka
Ой, знакомо. А потом картина маслом. Забираю свою дочурку, группе подарки маленькие дали. А один парнишка добрый, но шустрый оторвался от шокол.яйца, обвёл всех взглядом и сказал - "А мы плохие ребята, а нас не выблали...." И пошёл в сторону. Может кто-то почтёт это романтикой, но мне было грустно, мягко сказанно, это услышать......... 08.11.2009 11:55:14, матушка-белка
И грустно и тошно. Да только сделать каждый из нас может только капельку: взять 1-2 детей домой.
А пишу не в том ключе, что вам услышать хочется, потому что только недавно все эти терзания моральные перенесла с поиском ребёнка и хочется немного в себя прийти, показав, что есть и другой взгляд на эту проблему.Может и нечестно с моей стороны. Понимаю, что вам нужны поддержка и сочувствие, а не разглогольствования отстрелявшихся.
Пусть у вас всё сложиться удачно.
08.11.2009 12:20:50, О-к-с-а-н-а
Оксана, простите, это я с дури. Психую просто. Спасибо за добрые слова!!!!! 08.11.2009 12:25:56, матушка-белка
Действительно это ужасно и жестоко так настраивать детей про хорошее поведение.

Мы три месяца ходили к нашему сынуле. Все дети четко знали к кому мы пришли, т.к. и другие приходили приемные родители к другим детям. Дети конечно радовались, но просто, как мне кажется, это скорее любопытство и какое-то разнообразие в их монотонной жизни, не более. Я надежды в глазах, что может и их заберут не увидела.
К одной девочке явно ходила био. По поведению и поступкам она как-то сразу выделялась среди приемных родителей. И девочка спокойно говорила нам, что вот пиходила мама и подарила ей куклу. И куклу она эту берегла и никому не давала.
К мальчику однлму бабушка ходила.

Пока мы 3 месяца ходили, сменилось несколько детей в группе, одних забрали, новые поступили. Конечно, все дети ждут своих родителей, но именно конкретных СВОИХ, а не тех, кто приходит уже к другим детям. Мне кажется в этом очень большая заслуга воспитателей.
08.11.2009 11:16:47, Lussi01
Кошмар какой. Про воспитателей. 08.11.2009 09:29:28, Мама_Галя
ElenaCh
А у нас в др воспитатели очень тактичные, они стараются чтобы дети с нами не сталкивались, дети на нас смотрят со стороны, с ре встречаемся в отдельной комнате. Иногда только слышно "дядя"(это редкость в др). Всё что привозится (фрукты) сразу на стол детям, за любую мелочь- СПАСИБО, от мягких игрушек детей тошнит (если честно и меня тоже, особенно от розовых зайцев и голубых медведей). 08.11.2009 11:28:19, ElenaCh
молодцы у вас воспитатели. Мне кажется, такое отношение оно и от взрослых зависит.. 08.11.2009 11:45:52, матушка-белка
А мы с дочкой обожаем розовых зайцев. У нас в машине даже отдельное место было для большого розового зайца и двух его розовых зайчат. А голубые медведи нам как-то не встречались. Мы б их тоже полюбили, наверное. 08.11.2009 11:36:20, atusik31
ElCh
У вашей кроме зайца есть мама, у др только зайцы и медведи. 08.11.2009 11:46:06, ElCh
Ещё у нее есть папа, сестра, бабушка и кот. Конечно, Вы правы, просто мне за своих розовых зайцев слегка обидно стало. 08.11.2009 12:29:14, atusik31
ElеnaCh
Проcтите если обидела Вашего зайца, он в руках вашей дочери мне бы точно понравился!!!! У меня перед глазами другая картина- на фоне разноцветного лохматого "царства" грустные, потухшие глазки...Я ни разу не видела чтобы дети ими играли. 08.11.2009 15:40:02, ElеnaCh
Мы с зайцем не в обиде. А грустные глазки тоже вспоминаю постоянно, поэтому скоро пойдем туда снова, искать свою "пару глазок". И будет опять нашим зайцам счастье! 08.11.2009 16:19:03, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!