Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Редко я тут темы завожу:) но вот навеяло

У нас тут в школе у старшего случился конфликт с учительницей. Я пыталась его уладить по телефону - получала в ответ "ребенок лентяй и прогульщик, вы - фиговая мать". С трудом добилась личной встречи с учительницей. Опять были претензии, хотя и в более мягкой форме (все же при свидетелях). Но как только я сказала, что ребенок с трудным прошлым (там присутствовала учительница, которая была в курсе, и она упомянула наши проблемы), эта педагогическая дама сразу подобрела "да я же не знала, конечно, я буду для него делать исключения"...
Аналогичное происходит в конфах. Отчитывают добрые, но несведущие люди мать за плохое воспитание, плохое отношение к ребенку, слишком большое количество детей на фиг рожала, если не справляешься... А как только узнаЮт, что дитятко приемное, начинаются извинения, расшаркивания и установка памятников на родине героя.
Ребяты, меня одну это бесит?
07.11.2009 00:56:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня не бесит.Наоборот,довольна очень что моей делают скидку на это ее прошлое.На памятник уже давно наплевать,мне его пятый год на работе переодически кто-то да установит.Ну и что. 09.11.2009 09:29:02, бабаЯга
Corgik
Я вот сразу сказала нашей учительнице, что у ребёнка трудное прошлое. И просила её помочь ему в классе адаптироваться. Она, конечно, его зажалела, мной восхитилась, но это пустяки. Зато она всё сделала для моего мальчика, чтобы он себя легко и непринуждённо почувствовал в новой школе. Ни дети, ни родители ничего не знают о его приёмности. И учительница наша давно к нам привыкла - разговаривает со мной как с любой другой мамашей.

ИМХО, надо не обижаться, а извлечь пользу из ситуации.
07.11.2009 15:48:32, Corgik
Я утомилась ходить в школу в 8 классе на вызовы учителя, пока не сказала, что ребенок приемный. Больше она меня не вызывала, сделала "скидку" и стала проще ко всему относиться. Справились общими усилиями. Сейчас она классный руководитель у моей кровной, тоже с непростым харктером девочки. Меня не бесит ни разу, я стараюсь с учителями работать "одной командой", это конструктивно и результативно. К тем учителям, которые в полном неадеквате, я просто не хожу, но такую видела всего одну, а с остальными вполне можно иметь дело. 07.11.2009 07:20:01, atusik31
OksanaL
Как я поняла, там пацан вообще был не виноват, и нечего было учителям вообще поднимать тему приемности и цепляться;
я приблизительно понимаю как это чувствуется-сначала на тебя гонят и в грязь топчут, потом кто-то говорито-а он же приемный с трудным прошлым, ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК меняется на глазах за секунду и превращается в мед с сахаром и начинает петь тебе диферамбы, ну типа вопрос решен, а на душе остается горечь
07.11.2009 20:10:23, OksanaL
Я думаю, люди таким образом реагируют на невосполнимую утрату ребенка. То есть, травма такова, что вот "кади и в гроб клади", не скомпенсируешь. Вопрос о времени в ДД, в принципе, не праздный. Я бы тоже не знала, что делать с чужим ребенком, перенесшим такую травму. Это в школе.

А в конфах разного толка всегда толпа деятелей, так сказать, самокомпенсирующихся.

А вот что мне пока не нравится, это стремление предложить мне профессиональную психологическую помощь в связи с наличием у меня приемных детей. Трактовка такая "раз у вас приемные дети, то проблемы будут всенепременно, вы с ними не справитесь, обращайтесь!". Какая свежая мысль! Мне не нравится, когда госпитализируют без заболевания :))

И насколько же часто я вижу тут обсуждение самых детских проблем, с ужасом перед приемностью ребенка. Или "голова болит - приемный виноват, рыдаю и не сплю - из-за приемного, кофей кушала безо всякого аппетиту - снова из-за него же". Это мешает, конечно. Как люди дарствуют всепрощение "раз он(а) у вас из ДД", то и потуги "У меня же приемный ребенок, я героиня вне критики" неприятно. Как и добавление к венку лавровому венца тернового "мой приемный ребенок самый ужасный, проникнитесь". И все проникаются, а как проблемы с неприемным - все! Бамс-осуждамс! сама виновата, "ты такого родила"..
07.11.2009 04:28:46, Пангея
Ржу про кофей и госпитализацию:) Тока мне другая трактовка обычно в голову приходит - психиатрическаяологическая помощь нужна уже потому, что приемных детей завела, когда людЯм своих кормить нечем. 07.11.2009 05:09:40, Tulsa
по поводу трудного прошлого у меня риторический вопрос, как к себе, так и к окружающим "а вы реально думаете, что для того, чтобы все это преодолеть достаточно одного поколения?" мне кажется ты слишком заводишься. и им, с их особенностями развития, и временем, отведенным на компенасацию этих особенностей, лишняя поблажка по времени не помешает. я бы улыбалась и отвечала - я рада, что вы меня правильно поняли. 07.11.2009 01:13:59, Natalya L
Не, поблажкой я пользуюсь:) Но все равно раздражает, что отношение такое... двуличное. Ну виноват, так виноват, независимо от трудного детства. Или просто у нас такая ситуация получилась, где ребенок реально не виноват был, поэтому меня разозлило, что она не признала свою несправедливость объективно, а пожалела "сиротку". 07.11.2009 01:26:36, Tulsa
OksanaL
Думаю отношение не двуличное, а взгляд на ситуацию по другому, т.е. пересмотрение того же самого дела в связи с обнаружением новых улик;
меня стала раздражать вообще тема приемности в школе, сегодня одну учительницу встречаю, она их класс не учит, я просто ее знаю, говорит мне :
- Вы знаете, у него нет ФАСа, он умный, не знаю как другой ваш, но этот умный
я на нее глаза вытаращила и не знаю что сказать, -ну да, нет фаса...
- а то вот у кого фас и т.д. и т.п

блиин, думаю, сколько еще мы еще будем отчитываться и доказывать им что то, а они на нас в микроскоп смотреть
07.11.2009 02:43:30, OksanaL
Понимаешь, это получилось типа как оправдание с моей стороны. А ребенок-то изначально не был виноват ни в чем этаком. Он повел себя как любой ребенок без всякого "прошлого" в данной ситуации, просто не так, как эта конкретная училка считает нужным. Причем даже ее коллеги согласны, что ее подход не верен. У нее шаг в сторону - расстрел. 07.11.2009 03:02:50, Tulsa
OksanaL
я думала что такие училки уже вымерли тут давно, а недобитые отдельные группировки бродят по просторам бывшего снг, казалось что все таки тут чем старше классы тем демократичнее 07.11.2009 03:33:08, OksanaL
бродят еще, ага:)
наоборот как-то - в элементари никаких проблем не было...
07.11.2009 04:06:49, Tulsa
Не поняла Вас. Зачем тогда, если "виноват, так виноват, независимо от трудного детства", сами при возникновении претензий ссылаетесь на это прошлое?
не провокация ли это на изменение отношения, которое сами называете "двуличием"?
07.11.2009 01:51:34, Картина
Я вроде ясно написала - о прошлом упомянула присуствовавшая там же учительница, которая была в курсе. Мне был задан прямой вопрос - сколько времени ребенок провел в детском доме. Мне нужно было все отрицать?
Я ни разу не собиралась поднимать эту тему.
07.11.2009 01:56:42, Tulsa
Вы написали "Но как только я сказала, что ребенок с трудным прошлым". Нет, конечно, не нужно было отрицать, я вообще Вас ни к чему не призываю, просто хотела понять суть) 07.11.2009 02:00:32, Картина
Сказала после вопроса той учительницы. Наверное, слово неверное... рассказала - пусть так. 07.11.2009 02:07:19, Tulsa
Детям, побывавшим в ДД, в большинстве случаев нужно специальное отношение, имхо. Т.е. это особенность, которую педагогу нужно учитывать, как и любую другую. Ну, кроме случаев, когда детка полностью скомпенсировался до выхода в социум.
Другое сторона вопроса - что мы, взрослые, в силу каких-то соображений не хотим разглашать эти подробности прошлой жизни ребенка. А всегда ли это ему на пользу?
С насчет того, что о нас думают окружающие.. подозреваю, что они думают о нас меньше, чем нам кажется.
07.11.2009 11:51:03, Картина
Ребенок полностью скомпенсирован, он почти 8 лет дома. 08.11.2009 18:54:48, Tulsa
суть в том что каждый хочет быть просто человеком, без героических или идиотических особенностей, которые в тебе после определенных поступков начинают приписывать окружающие. :-)) и вторая суть в том, что для окружающих грань между героизмом и идиотизмом очень и очень тонкая. 07.11.2009 02:03:30, Natalya L
<для окружающих грань между героизмом и идиотизмом очень и очень тонкая> )))) Можно я буду вас цитировать и в подпись на форумах это вставлять? ))) 07.11.2009 11:56:09, МамаМотя
:-))) 07.11.2009 14:48:34, Natalya L
Да, хорошо сказано! :)) 07.11.2009 14:12:35, ежевика
офф: Наташ, а ты нянь выписывала сама с их исторической родины, или они уже жили в Германии сами по себе?
У меня мама работу ищет:)
07.11.2009 02:15:58, Tulsa
это программа au pair, это в принципе до 25 лет и только на год. на основании трех опытов - больше без жизненнопотребной надобности я в это не встряну. если у меня была бы возможность пригласить кого-то лет на 10 в качестве "бабушки" по контракту, я бы уже давно сломя голову согласилась. 07.11.2009 02:21:12, Natalya L
А че, могу вот нашу бабушку и посоветовать:) Мы вам ее одолжим на несколько лет, а потом заберем себе:) 07.11.2009 02:22:53, Tulsa
Вот именно - просто человеком, ага. 07.11.2009 02:08:09, Tulsa
ты знаешь, я вот сейчас, совершенно безотносительно к твоему случаю, читала про детей-алкоголиков с полной картиной фас, и сглаженной картиной фас. так там автор пришел к выводу, что детям с полной картиной жить проще, потому что все знают, что у них проблемы. а у тех, у кого интеллект в норме, а проблемы беременности все равно есть и были, тому сложнее. от них, при их интеллекте все ожидают результатов, а их, в силу их особенности, надо ждать намного дольше, чем в обычном случае. тебе виднее, почему жалеют именно в твоем случае, но в принципе помощь из-за тематичности в цивилизованном виде саму по себе как класс я бы отвергать не стала. 07.11.2009 01:33:37, Natalya L
Я и не отвергаю.
Конечно, они, может, пожалели не из за самой тематичности, а из-за проблем, от нее идущих. Просто проблемы эти больше нечем объяснить, я ж не могу сказать, что это я ребенка 5 лет держала без человеческого общения.
Меня еще твоя дискуссия по соседству:) натолкнула на мысль. Поняла, что это не единичные случаи, а очень стандартная ситуация. Такой резкий переход от "дура" до "героиня"...
07.11.2009 01:48:29, Tulsa
мне и дура я героиня одинаково побоку. лишь бы ребенку польза была :-)) а если это учительница - то польза вполне может быть. и какая разница, за кого она тебя считает? 07.11.2009 01:50:23, Natalya L
Ну мне не все равно, за кого она меня считает, хотя бы потому, что мне уже пригрозили прокурором за то, что я на неделю забрала ребенка из школы в отпуск. А есть еще child service. Не хотелось бы с ними портить отношения. 07.11.2009 01:55:24, Tulsa
а, так тогда тем более делай вид несчастной :-)) пусть нажалеются в свое удовольствие. ты только поддакивай. а то что ты его забрала на неделю - так ты ему то внимание компенсировать хотела, что в раннем детстве не додали. и пусть попробуют возразить. главное чтобы ребенок этого не слышал. 07.11.2009 01:59:02, Natalya L
видимо, придется:) 07.11.2009 01:59:31, Tulsa
Меня в виртуале бесит обратное: когда все хвалят, дружно памятник лепят, а как сказал что-нибудь не в унисон с общим хором, а ещё хуже если возразил обществу , то также дружно закапывают вместе с памятником и всеми бывшими регалиями. Сплочённость толпы очень угнетает.
А ещё очень расстраивает, что после того как мы взяли в семью приёмного малыша, всё наше окружение замерло в ожидании. Настороженно ждут результата, чтобы можно было бы дружно зааплодировать или закопать......Мало кто имеет свою твёрдую позицию по этому поводу.
07.11.2009 01:10:21, О-к-с-а-н-а
OksanaL
Бесит не то слово 07.11.2009 02:46:05, OksanaL
Это другое, это в любом обществе бывает, необязательно связано с усыновлением. Я о специфической проблеме.
По второму пункту - никто не аплодирует. Закапывать не за что оказалось - включили игнор. Ну и фиг с ними. Хотя иногда хочется, чтоб утерлись:)
07.11.2009 01:28:15, Tulsa
Не знаю... но мне иногда это помогает.
Когда мы Витей лежали в больнице, ему делали операцию на грыжу. Условия были, мягко говоря, ужасные. Дали нам на двоих одну продавленную кровать с сеткой, а Вить не ходил еще. Сутки я бегала вокруг этой кровати,Ю карауля, чтобы на упал. Спать со мной отказался вовсе, привык. А сестра -хозяйка на мою просьбу о детской кровати сделала круглые глаза.

Тогда я пошла к главной медсестре с той же просьбой, сделала круглые глаза ""Вы понимаете, это же ПРИЕМНЫЙ ребенок" - так, шопотом и таинственно.

Через пять минут кровать уже была у меня и всю неделю мы существовали весьма сносно.
07.11.2009 12:31:16, Матушка Ветра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!