Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что и сказать...

Нас из школы за неадекватное поведение направили к психатру, даже сами записали на прием, а нас поставили перед фактом! Ребенок во время урока лаял из-под стола и бегал на четвереньках по классу. Потом истошно орал. "Не справляются, не адекватен, не место в ему в этой школе". Вот и всё.
Ребенок дома 3 года. 1 класс.
Вообще это единичный случай такого поведения, и я знаю его причину. Ребенок учится хорошо, ведет себя обычно в школе - тоже неплохо.
Как мне все надоело... Везде одно и тоже. Ребенок шаг вправо, шаг влево - всё, сразу ищут червоточинку и подвох, псих.отклонение и наследие алкоголизма((((
В школе знают, что ребенок приемный, относятся в целом нормально, терпимо. А тут - на тебе, к психиатру( Почему когда сын моей знакомой в первом классе элитной школы укусил учительницу за ногу его никуда не отправили? У всех детей бывают срывы.
05.11.2009 15:18:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа нарушила права ребенка -они не имеют права записывать его к врачу. Я бы пригрозила, что в РОНО поеду, если подобное повторится - учитель должен был позвонить родителям, а не к врачу ребенка отправлять.

А к психиатру сводите сами, поведение не есть гуд, пусть посмотрят.Но лучше не к участковому, а в хорошую клинику...
Думаю, что выставить Вашего дЕтя хотят из школы, ищут предлог. Вы твердо объясните, что из школы не уйдете, учитель успокоится...наверное.
09.11.2009 09:10:20, Я-я-я-я-я
Лаял и бегал на уроке, в первом классе- да что ж тут такого? Моя младшая сестренка классе в 9-10 ( а была она уже в этом возрасте здоровенькая такая девушка, примерно 170 см), испугавшись пчелы, на уроке проползла под партами от последней до первой парты и вспрыгнула на колени к старенькой учительнице( училка действительно была очень пожилая, сухонькая старушка) -ну, сообщили нам об этом случае, но обошлось без психиатра,все посмеялись только. Теперь вот у сестренки 2 красных диплома, не считая золотой медали в школе. Очень умная и адекватная девушка выросла. Так что не тушуйтесь, это всего лишь срыв был у ребенка. 06.11.2009 17:00:16, Алеська
По всем законам - и обобразовании, и об оказании психиатрической помощи, и по семейному кодексу - именно Вы ответственное лицо за жизнь и здоровье ребенка, следовательно, ТОЛЬКО ВЫ можете принимать решение о том, посещать Вам врача или нет. Требование школы незаконно. Они могут только ПОПРОСИТЬ Вас проконсультироваться с тем или иным специалистом по поводу поведенческих проблем. 05.11.2009 21:55:22, Наталья1971
Шиша
Очень хочется помочь. Сразу скажу, что с моей старшей таких проблем в школе не возникало - чтобы к психиатру. Но были мелкие проблемки. Мелкие-то мелкие, но многими мамами так и не решенные. Например, записали в немецкую группу. А мы хотим английский. Тем, кто возмущался - отвечали, что английская группа не резиновая.
Короче говоря, любые проблемы я решала очень просто - писала аргументированное письмо и передавала через дочь классному руководителю. Редко, но метко. Все проблемы сразу сами решались волшебным образом. Кстати, писала я не потому, что я писатель. Просто я работала тогда на пределе сил и лично общаться совсем не могла, даже на собрания не ходила.
Я это к тому, что может Вам уже надо послать письменный аргументированный запрос директору - на каком основании такие рекомендации и требования? Пусть _они_ объясняются, а не Вы.
05.11.2009 21:25:46, Шиша
Шиша
А еще лучше - пусть напишет от Вашего имени и по Вашему поручению адвокат. 05.11.2009 21:28:42, Шиша
Нашего своерожденного отправляли, только я попросила психиатра осмотреть дите на нейтральной территории и без записей в карточке. Так же с врачом было оговорено, что если ребь действительно нуждается в помощи психиатра, то пойдем сдаваться официально.Психиатр осмотрела ребенка, всяко-разно тестировала его, просто беседовала и дала заключение отправлять всех желающих справки от психиатра в сад!Этим она придала мне уверенности,а в школе с тех пор ко мне с вопросом психиатрии не пристают. 05.11.2009 20:40:22, *оксана*
К психиатру или психологу? То о чем здесь пишут это про психолога в основном. Посмотрел, поговорил … Психиатр, зная о приемности и плохом поведении, выпишет лекарства. И вопрос как они аукнуться. Я бы не пошла. 05.11.2009 20:33:03, Злыдня
Я ж написала - к психиатру.Психиатр, которая смотрела нашего сына, была из гос.клиники, только смотрела нас на нейтральной территории и без записей в карточку. 05.11.2009 22:45:50, *оксана*
Хочуша9
У меня дочку в садике тоже отправили к психоневрологу-поставили ММД в анамнезе:( я не пошла по направлению, поехали в Семашко,сделали все обследование, тестирование,сканиро­вание мозга. Мне сказали-норма-небольшая речевая задержка из-за того,что ребенок путает ручки,она у меня левша, в садике писала на ее шкафчике, не заствлять ребенка рисовать,писать правой рукой!!! НЕТ!! Они уперто кричали - бери в правую руку!!! УРОДЫ!!!
Нет слов...
05.11.2009 20:30:18, Хочуша9
...Прибила бы за такое всех... Как грустно... уроды блин...((( 05.11.2009 23:39:51, Ната-дизайнер
Поддержу Голубушку.У нас мальчика из класса просто просили сводить.Родители сводили,принесли справку что нормален))). Мальчик действительно своеобразный,но не приемый совсем.Тут вполне можете не водить,скажите что все нормально.А можете и принести бумажку,чтоб отстали. 05.11.2009 15:47:28, бабаЯга
zeinab
Ну все-таки одно дело попросить, другое дело прямо записывать на прием 05.11.2009 15:48:13, zeinab
Направляли из сада, я тоже очень переживала. В итоге психиатр написала справочку, что у ребенка ММД (но мы еще раньше у невролога с этим диагнозом наблюдались). В саду на два года от меня отстали, только выговаривали, что ребенок "ужас". 05.11.2009 15:45:50, olga19
ketspb
Да не в приемности дело у Вас. Мы - сами пошли к психиатру, у меня плохо ведет себя в школе ежедневно. Сегодня закончили обследование. Психолог в ПНД вынесла свой вердикт: IQ - 99,(в январе у нас был 75), потенциал обучаемости - выше среднего, но у ребенка "отсутствуют причинно-следственные связи" и не деть может контролировать эмоции. Дали рекоммендации. Дали заключение, что ребенок способен обучатся в любой средней школе. И что, никак не страшно и не больно! Что Вы так боитесь психиатрического осведетельствования здорового ребенка? А есть ли "псих. отклонения и наследие алкоголизма" можно определить путем обследования. Не бойтесь, не обижайтесь, а обследуйтесь. 05.11.2009 15:44:09, ketspb
У меня как раз в приемности((( И к психиатру мы ходим периодически сами. И к психотерапевту, и к неврологу. Все дети ведут себя в 1 классе одинаково, и срывы были не у моего одного. Но почему-то моего они посмели без всяких угрызений совести записать в психушку на прием сами! С какой такой радости? Я не пойду из принципа просто. Мало того, пойду в понеедльник разбираться. Не фиг самодеятельность ненужную проявлять. У нас есть свой врач, к которому мы пойдем весной, как и планировали. 06.11.2009 12:35:31, Не хочу авторизироваться
ketspb
Поступайте, как считаете нужным! Только не все дети ведут себя одинаково, поверьте. 06.11.2009 16:20:11, ketspb
zeinab
Да правильно мама обижается. Это как бы прерогатива родителей (и лиц их заменяющих), определять где и как обследовать ребенка. У школы тут голос сугубо совещательный. Никакого права записывать ребенка к психиатру у школы нет 05.11.2009 15:46:06, zeinab
Шиша
Точно. Сегодня к психиатру "запишут", завтра - отправят к гинекологу (если девочка). А послезавтра - начнут и родителей отправлять. Это дело такое, только дай волю начать... 05.11.2009 21:33:02, Шиша
Действительно выглядит как хамство со стороны педколлектива. Один раз родители стерпят, проглотят обиду, потом их будут по каждому ерундовому поводу на место ставить. А повод действительно ведь ерундовый - ребенок же не каждый день под партой сидит. Тем более первый класс. 05.11.2009 16:07:22, Luloka
ketspb
У моего коллеги есть сын (не тематический). После 1 класса администрация школы настояла на медико-психологичекой комиссии и мальчика перевели по итогам этой комиссии в кор. школу 7 вида. Над нами нависала та же угроза, поэтому мы сами пошли на обследование. А администрация школы может инициировать осведетельствование ребенка - факт, который мне подтвердили в опеке. 05.11.2009 16:02:49, ketspb
zeinab
Опека вместе со школоам дружно врут вместе сошколой. Прохождение ПМПК - дело сугубо добровольное, прости у нас никто не знает своих прав, к сожалению. Читаем типовое положение о ПМПК: http://psy.1september.ru/2000/42/3.htm

26. Направление несовершеннолетних в ПМПК осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). Инициаторами обследования несовершеннолетнего в ПМПК могут быть специалисты образовательных учреждений, учреждений, занимающихся обеспечением и защитой прав детей и подростков с отклонениями в развитии.

27. Предварительная запись ребенка на обследование осуществляется с согласия родителей (законных представителей).
05.11.2009 16:10:38, zeinab
ketspb
Конечно, Вы - правы. К сожалению, фактически, школа может инициировать этот процесс. Кстати, первый вопрос психиатра к нам: "Вас школа направила?" Естественно, мамочка может повоевать со школьной администрацией, но лучше от этого ее чаду будет? Мы прошли все, т.к. для меня важно сотрудничество, а не конфронтация с администрацией школы и опекой ребенка, и, самое главное, мне самой важно было знать, что у ребенка нет патологий в ГМ и он может тянуть среднюю школьную программу без понижений на классы и коррекционных школ. А так, каждый выбирает: воевать и доказывать или искать общий язык. ИМХО 05.11.2009 16:37:07, ketspb
zeinab
Знать свои права и не пользоваться ими по какой-то причние - вполне нормальный вариант, вопрос тактики :) Обидно, когда у нас люди всему верят что им говорят и вообще не представляют себе собственные права...

Ну и да, я бы по данному поводу повоевала. Потому что школа сегодня одна, завтра другая, а заключение психиатра прилепят так что не снимешь. Если бы меня что-то беспокоило - ПОСЛЕДНЕЕ, где бы я стала искать специалистов - на ПМПК. Тихонечко, в частном порядке, с выбранными мною специалистами бы консультировалась
05.11.2009 16:40:33, zeinab
Инициировать прохождение ПМПК могут, а заставить пройти её и тем паче по заключению этой ПМПК перейти в другую школу - никак не могут. Решать, где учиться ребенку - прерогатива его законных представителей, то бишь опекунов. Выскажите педагогам своё "фи" и покажите мальчика психиатру, если сами считаете нужным. 05.11.2009 16:14:58, atusik31
Голубушка
Мой ребёнок частенько бегал на четвереньках в любой обстановке и мяукал при этом. Причину я тоже знала. К психиатру пошла сама, никто не направлял. Очень удачно всё сложилось. Мило поговорили, детку понаблюдали, аппараты прошли. И выявили такой момент в мозговом кровообращении, который бы прогрессировал, если бы не история с мяуканьем на четвереньках. Вылечили и перекрестились. Так что лично я не понимаю, чем так страшен психиатр. У этого специалиста ведь даже карточка отдельная заводится, в общей диагноз не озвучивается, только три слова - "интеллект в норме". 05.11.2009 15:31:38, Голубушка
Мы и так наблюдаемся и лечимся. Давно и постоянно, в межсезонье ложимся в больницу. Все записи в карте есть, карта в школе. Всё, что нужно знать школе о здоровье ребенка там написано. А отсылают к психиатру, чтобы вышвырнуть в коррекцию, или чтобы увидеть наконец-то запись, что ребенок псих, не устраивает их невролгический диагноз, подвох какой-то чуют((((. НЕугоден он им, понимаете? 06.11.2009 12:32:07, Не хочу авторизироваться
Голубушка
Что-то я не поняла... В моём регионе перед 1 классом ребёнок обязан пройти тотальную диспансеризацию с записями специалистов: невропатолог, окулист, хирург,... логопед, психиатр. Стандартное заключение психиатра - "интеллект в норме". Если такая фраза у вас в медкарте есть, то что хочет школа сейчас? Вы же недавно у психиатра были. Каждый месяц теперь бегать? Или в Вашем регионе диспансеризация не проводится? 06.11.2009 15:40:14, Голубушка
Хочуша9
А нам благодаря направлению к психонврологу, выявили ВЧД,внутричерепное повышенное, сейчас уже пролечились.но свою бяку знаем теперь и бережемся. Еще ходим к логопеду-дефектологу, ребенок стал лучше говорить,освоила левую руку и сама уперто всем говорит,что она левша:) может быть и стоит обследоваться-это не помешает,во всяком случае,бывает сосудистая слабая,авитаминоз, работа функций мозга и т.д. 05.11.2009 20:37:52, Хочуша9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!