Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли ребенка забрать семьи? из-под опеки?

Подскажите, на сколько реальна процедура восстановления родительских прав? Если ребенок в семье под опекой, неужели реально могут забрать? и отдать туда, где он не нужен?
Наша история.
Доче 5лет, из них 2 года дома. С био-мамой ребенок пробыл до 2,5лет. По словам соседей, девочка росла ползая в подъезде, играя с шприцами, соседи подкармливали как могли. Мамаша пила и принимала наркотики. Ребенка изъяли в связи с задержанием био в СИЗО. Есть протокол, по которому описано состояние ребенка - в 2,5 года не разговаривает, всех боится, следы побоев и ожогов от сигарет.
Судить за жестокое обращение с ребенком не стали. Так как уже судили за наркотики. Сначала отпустили условно из-за ребенка, но мать на полгода исчезла, не навещала ребенка и не интересовалась где она.
После этого её уже нашли и посадили.
Девочка была в доме ребенка, где месяцы сидела за диваном и боялась вылазить, дико орала при виде любого взрослого.
Я появилась в судьбе ребенка в её 3годика. Меня она с опаской, но всё же приняла, пошла на контакт. Все были очень рады и не верили счастью. Оформили лишение прав мамы и мы забрали домой под опеку.
Сейчас, спустя 2 года, ребенок компенсировал отставание, вылечили разные хрони, и только-только вздохнули что всё наладилось и у нас всё хорошо.
Девочка считает что я ей мама с рождения, пытались объяснить ей другое - не принимает. Видимо всё-таки помнит что была она дома, с мамой, и поэтому считает что я и есть та мама. Вобщем ребенок живет обычной домашней жизнью - мама, папа, братик, бабушки.. вся семья ей родная.
Но тут вдруг появилась весточка от био. Та осуждена на 6 лет, отсидела 2,5года. Пишет письмо, чтобы девочку не отдавали, она хочет ею заниматься и воспитывать, хочет восстанавливаться в правах.

Неужели её, лишенную прав, могут досрочно освободить из-за ребенка? насколько ситуация опасна для нас, что она реально сможет забрать ребенка?
для девочки это недопустимо. Она и так долго никому не доверяла, опасалась взрослых, адаптация была непростой.
Усыновить сейчас, говорят в опеки, может и не удастся, якобы судья учтет письмо мамы и может встать на её сторону. Но надо пробовать.
А у меня в семье своя ситуация. Мы переезжаем сейчас в другой город, и я очень рассчитываю получить там на ребенка льготную путевку в садик. Без льготы шансов вообще никаких.
В данный момент ездию туда-сюда, пока там квартира ремонтируется, она под самоотделку и заселяться еще рано.
Заниматься судом сейчас ну совсем невовремя, нам эта новость как снег на голову.
Я не пойму, надо ли нам торопиться с удочерением, или мы можем это сделать через полгода-год?
Есть ли реальный риск что био вот так поломает судьбу ребенка? Я уверена что дочь ей не нужна,просто хочет добиться досрочного освобождения, она ведь ею никогда незанималась. Соседи объяснили, что девочку до года растила бабушка, алкоголичка но всё-таки вменяемая. А потом бабушка умерла, опять же, по свидетельству соседки, био её и отравила.
В итоге ребенок остался совсем без ухода и заботы. Я подозреваю что и ребенку доставались дозы алкоголя, а может и похуже. Так как память, мышление очень слабые, обучаемость сложная, речь всё еще не соответствует возрасту. Я понимаю, что био её окончательно загубит. О разлуке даже думать не могу, просто не верю в происходящее.
Мне кажется это невозможно!! Я не права? нам действительно нужно срочно спасать ситуацию?
Да, еще, у био есть однокомнатная квартира. Она долго была брошена, жили там неизвестные. Но сейчас даже долги за квартплату уплачены.
возможно ли узнать мне, каково положение у био в тюрьме, можно ли узнать как-то прогнозы её УДО?
куда можно обратиться?
05.11.2009 11:31:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если она ЛРП, то УДО ей не светит. Восстанавливать в правах только потому, что она писульку написала, никто не будет. Они все из зоны пишут, да только потом не приходят за детьми.

Так что спокойно переезжайте, получайте место в садике и усыновляйте после этого. И не забудьте предупредить опеку, что, поскольку био ЛРП, то выяснять адрес ребёнка и опекунов она не имеет права. Так что пусть не вздумают ей его давать (а также телефон и иные координаты и данные).

А историю Регаты, ссылку на которую вам дала Ir_Ma, сохраните на всякий случай. Это очень полезная и поучительная история с очень хорошим концом. Хотя ситуация там была ну о-о-очень сложная, куда сложнее, чем сейчас у Вас.

Удачи!
06.11.2009 22:46:41, Северная Кся
Ссылка: 05.11.2009 21:51:50, Ir_Ma
Если она ЛРП, какое УДО может быть?
Или я чего-то не понимаю.
05.11.2009 19:43:52, Tulsa
Shuriken
Есть случаи, когда даже при успешном восстановлении био в правах не отдавали из-под опеки. Не всё так просто. Во-первых, даже если она выйдет - у неё будет судимость. Восстановиться в правай - тоже не раз-два и сделаешь. Реально - единичные случаи. Для того, чтобы ей забрать ребёнка - она должна создать соответствующие условия дома. То есть объективно это малореально. Только если либо вас будут за что-то целенаправленно "мочить", либо будет дана команда "фас" сверху - например, чтобы план по числу восстановлений в правах выполнить.
Имейте в виду, что Уполномоченный - тоже часть системы и 100% гарантии, что он впряжётся за вас, а не будет помогать "исправляющейся" био - нет.
Не забывайте, в какой стране вы живёте.
05.11.2009 17:10:43, Shuriken
Можно , конечно вообще никому не верить... Но, когда у нас хотели забрать ребенка - нам здорово помог именно наш Уполномоченный по правам человека Ольнев В.В. , а так же теперь и по правам ребенка Барабанова С.В. Но мы в Нижнем Новгороде. И наши в интересах детей борятся и с системой.Я не говорю , что это 100%, но пробовать надо ВСЕ пути, если уж бороться за ребенка! У меня на каждый день был составлен план : куда позвонить, к кому пойти, куда написать, с кем встретиться и т.д. Отстояли, правда ситуация была немного другая, может еще и похлеще вашей... Не отчаиваться!!! 05.11.2009 19:01:48, mamatata65
Шиша
Вот! Люблю такую позицию. Именно так и нужно. Составить план и работать. Ответственно заявляю, что большое количество судебных споров (я не имею в виду только усыновление) были проиграны исключительно потому, что люди неправильно (либо неактивно) отстаивали свои интересы. Я называю это так: "сам себя закопал". 05.11.2009 19:33:42, Шиша
А вы весточку от био сами видели? 05.11.2009 15:22:05, рио-рита
письмо нам показали в опеке. Но толком как-то ничего не объяснили, какая-то напряженность чувствовалась. Что я даже подумала, может его сфабриковали? но всё же вполне реально, она просидела треть срока, как раз время УДО.
Подозреваю есть некая инструкция по сокращению семей опекунских, кризис в стране, расходы надо сокращать. На нас давят конечно.
А мне хочется реальную картину видеть, понять, есть ли реально такие случаи, возможна ли такая опасность..
05.11.2009 17:48:37, tihiro
Северная Кся
Лишённые родительских прав лишаются ВСЕХ прав, основанных на родстве с ребёнком. На УДО по причине наличия малолетнего ребёнка -- тоже (поскольку этого ребёнка после ЛРП у био юридически уже нет). 06.11.2009 22:48:56, Северная Кся
понятно, мне тоже такая позиция кажется более логичной.
Но отсидев треть срока, она в любом случае может выйти уже, но без обязательства взять ребенка видимо.
Тогда меньше шансов что она добьется восстановления.
07.11.2009 12:29:10, tihiro
А еще по-моему био должна выплатить все алименты за этот срок. Не знаю в каком Вы регионе, но может стоит сходить к уполномоченному по правам ребенка - они посоветуют, а может и реально помогут. В частности помогают составить заявление в суд. Боритесь! Удачи! 05.11.2009 13:22:18, mamatata65
а при усыновлении можно поменять день рождения? нам бы на месяц сдвинуть, тогда они с братом будут близнецы и никаких подозрений. 05.11.2009 12:05:45, Tihiro
Летучая Мышка
вы можете просить об этом суд. но никаких гарантий. 05.11.2009 12:25:17, Летучая Мышка
можно. 05.11.2009 12:21:20, Rooza
Могут. У нас забрали в августе. От момента, когда впервые позвонили из опеки до суда прошло 10 дней. Закон на стороне биородителей, пусть они хоть сто раз алкоголики и наркоманы. Справки от врачей есть, что на учете не состоят - у суда вопросов нет. И никакие свидетельства соседей не помогут. Если жизни без этого ребенка не мыслите, удочеряйте как можно скорее! 05.11.2009 11:56:41, atusik31
как печально и какой беспредел с законами. 05.11.2009 14:37:53, Самая моя
ужас... как же ребенок всё это принял? 05.11.2009 12:04:45, tihiro
Ребенок это принял спокойно, поскольку слишком часто переходил из рук в руки и ещё не успел привязаться. Кроме того, он был с легкой степенью УО, поэтому вообще не способен пока задуматься о будущем. 05.11.2009 12:11:35, atusik31
Летучая Мышка
я бы вам рекомендовала собирать все документы о состоянии здоровья дочки ДО и После попадания в вашу семью. О том, кто платил долги за квартиру. О том, что мать ни разу не искала дочь за это время и проч.
Ну и усыновлять по мере возможности. Но торопиться может быть не надо, судья может запросить сама инфу о матери
05.11.2009 11:45:20, Летучая Мышка
квартирой-то она занимается, я удивляюсь что она оплатила долги, а они там были годами. Значит пытается что-то менять. Но вот наркотики бросить... вот сомневаюсь что сможет.
А вот документов о состоянии здоровья у нас как раз не хватает. Мы лечимся гомеопатией, в поликлинике нигде не фиксировали её состояние.
В доме ребенка в сравнении с другими детьми она неплохие надежды подавала, диагнозы никаких не писали, просто отставание и всё. Даже возили её на томографию, т.к. думали с головой не в порядке, но ни результатов ни самого факта в медкарте нет. Думаю специально, чтобы усыновителей не пугать. Ей нужно было срочно в семью, иначе в детский дом перевели, а с её психикой это былоб даже опасно.
05.11.2009 11:56:28, Tihiro
Летучая Мышка
усыновляйте побыстрее 05.11.2009 12:15:33, Летучая Мышка
если у БИО есть жилье этого недостаточно! она должна не только показать, что есть жилплощадь но и должна показать реальные доходы на которые она собирается содержать ребенка!
ну допустим что ее освободят.. а на работу то кто возьмет? и помните что решение местного суда всегда можно оспорить в суде высшей инстанции и пока Вы оспариваете оно не вступает в законную силу.
05.11.2009 14:42:55, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!