Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерения не получилось...

Очень горько. Вчера был суд по удочерению. Нам отказали на основании того, что во всех документах наша фамилия написана через "ё", а в двух - через"е". Вернее, не отказали, а отложили рассмотрение на месяц, но для меня это одно и то же, потому что менять документы нужно ехать на Урал. Для этого - мужу брать отпуск, а мне - двоих детей под мышку. Переделать документы мы сможем только летом. А я так хотела, чтобы дочка пошла в детский сад под именем, которым мы ее зовем с рождения.
Причем, мне здесь на конференции советовали взять справку в Институте Русского языка, я так и сделала. Мне дали справку о том, что в русских фамилиях эти буквы равнозначны и употреблять можно как "е", так и "ё". Судья на эту справку слегка взглянула, отложила в сторону - и все. И разговаривала с нами фразами типа "Вы ничего у суда не будете спрашивать! Это вас суд будет спрашивать, а вы будете отвечать."
Вот такие у нас дела. Через пять дней получу решение суда. Или это не решение, а определение, я не очень в этих юридических тонкостях разбираюсь. Девочки, подскажите, что-то можно еще сделать?
04.11.2009 13:48:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Из вашего описания не совсем понятно, какое процессуальное действие совершил суд. "Вернее, не отказали, а отложили рассмотрение на месяц", "через пять дней получу решение суда" (?)
Рекомендую поступить так: получить на руки судебный акт и сразу написать здесь, что именно решил суд.
А сейчас можно только предполагать, что произошло. Суд до этого оставлял заявление без движения, предлагал устранить недостатки? Если да, то скорее всего Вы получите на руки определение суда о возвращении заявления со всеми приложенными к нему документами (в порядке ст. 136 ГПК РФ). Это определение обжалуется в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы. Частная жалоба адресуется вышестоящему суду, но подается через суд, вынесший обжалуемый акт. То есть сдается в канцелярию суда 1 инстанции (или направляется туда по почте). В жалобе напишите, что в фамилии ______ буква "__" (здесь поставьте букву "е" с точками, у меня ее на клавиатуре нет, поэтому пишу иносказательно) не является смыслообразующей, не меняет смысл слова, от которого образована фамилия. Поэтому написание вместо нее буквы "е" не искажает фамилии владельца документа.
Все остальные сведения о владельце документа (имя, отчество, дата рождения и пр.) - совпадают с другими документами, имеющимися в деле. Соответственно, у суда не могло возникнуть сомнений, что документы принадлежат именно этому лицу и подтверждают (устанавливают) факты, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела.
Тождественность фамилий ________ и __________ подтверждена справкой Института Русского языка им. Виноградова, которую суд проигнорировал.
Считаю, что суд незаконно вернул мое заявление, не рассмотрев его по существу. Тем самым суд лишил меня доступа к правосудию и нарушил не только мои права, но и права несовершеннолетнего ____, в интересах которого получить ту форму семейного устройства, которая в силу законодательства РФ является приоритетной (усыновление).
05.11.2009 02:10:05, Шиша
Шиша
Для ясности допишу (вдруг Вам пригодится, если нужно будет устно пояснить изложенное). Фамилии, где "е" имеет смыслообразующее значение - это, например, Медов, Небов и другие, в которых из-за этой буквы меняется слово, от которого фамилия образована. Мед и медь, понимаете? 05.11.2009 03:06:18, Шиша
Спасибо вам большое за консультацию. Попробую так сделать. 05.11.2009 09:29:34, домашняя4
Shuriken
Немедленно, пока решение суда не вступило в законную силу, подавайте кассацию. У вас 10 дней с момента вынесения решщения. 04.11.2009 22:45:40, Shuriken
А куда ее подают? 04.11.2009 23:19:27, домашняя4
OksanaL
Ничего , легче переделать доки, я переделывала с анатольевны на анатолиевну, такая же проблема была; вот те два и переделайте на ё, и почему аж летом? 04.11.2009 22:27:31, OksanaL
нарисуйте вы эти точки:) 04.11.2009 21:48:03, Tulsa
моя дочь пошла в сад еще под старой фамилией и именем. Заведующую я предупредила какими будут ФИО позже и просила в группе называть ее только так и никак иначе. Проблем не возникло.
Удачи!
04.11.2009 19:59:42, Ni_ni
Ярра
Забрать ребёнка под опеку и усыновиться уже дома. 04.11.2009 19:36:52, Ярра
Так ни-и-и-зя! Если уже хоть раз поданы доки на усыновление конкретного ребенка, то отзывать доки нельзя, чтобы подать в другом месте или в другое время. Только судиться до победного. 05.11.2009 11:24:24, Lussi01
Было решение Верховного суда (найдите само решение):
http://www.rg.ru/2009/09/15/fio.html
04.11.2009 14:40:03, pin
Да вот не было такого решения верховного суда. Да, это широко освещалось в прессе, но это не решение, а может рекомендация там или уточнение, не знаю. Но решения такого верховный суд не принимал. 04.11.2009 15:51:08, домашняя4
Это точно? а то я сама его не искала 04.11.2009 16:03:40, pin
Посмотрела - действительнро речь идет не о решении, а об ответе ВС в ПФ (о том, что в таких фамилиях допускается двоякое написание). 04.11.2009 16:20:55, pin
Летучая Мышка
ага. если было решение ВС, то решение своей судьи (не определние, а уже решение) вы всегда можете оспорить в следующую инстанцию. Не переживайте. Не всё потеряно. 04.11.2009 14:44:23, Летучая Мышка
Сайт ВС: http://www.supcourt.ru/mainpage.php 04.11.2009 14:43:31, pin
Vallentina
В новостях предавали, что эти буквы в фамилиях теперь считаются равными, типа этого что-то, т.к много всяких неурядиц у людей происходило. А может вам подать на пересмотр дела? или обратиться в свой ЗАГС, а они сделают запрос на Урал и через недели три прийдет ответ... Я почему так говорю, у меня сын своерожденный менял фамилию этим летом на мою, т.к я замуж вышла и фамилию сменила. Я была матерью одиночкой с ним, в ЗАГСе позвонили в Екатеринбург прямо при мне и уточнили актовую запись, правда ли отец ребенка был записан со слов матери? а потом оттуда прислали доки и сыну поменяли фамилию. 04.11.2009 14:27:38, Vallentina
Tina11
ну вообще вполне ожидаемое решение! Я бы удивилась, если бы суд забил на эти несоответствия! девочка же с вами, как я поняла, вы ее не теряете! 04.11.2009 13:57:05, Tina11
а почему ожидаемое решение? Из-за е и ё? 04.11.2009 14:54:01, Самая моя
Tina11
да, суд к документам очень придирчив, я уже не первую такую историю слышу 04.11.2009 15:00:30, Tina11
ясно, но к сожалению, выглядит как просто отмазка. Тем более русским языком эти буквы признаются равнозначными по написанию. 04.11.2009 15:48:18, Самая моя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!