Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Кого когда отдавать в детский сад?

У меня "двойняшки". кровному Янику на текущий момент 1,9. Вовику (под опекой) 2,3.
На данный момент он развит физически очень хорошо. Крупная и мелкая моторика в норме. Шилопопость и "всюду лезет" зашкаливают. Агрессии нет, но за себя и свою игрушку постоит только так, вплоть до покусов.

Яник: горраздо спокойнее, медлительный такой, неотропливый. Барин.

Речь и навыки самообслуживания у них одинаковые, к горшку никак не приучатся, ложкой владеют.

Вовика я могу отдать в ясли с 15 января(ему будет 2,5). Яника - в те же ясли только с 1 сентября (будет 2,7). Вовику к следующему 1 сентября будет уже 3 полных года и ему при его физическом разивитии будет там нечего делать. Он будет сильнее, быстрее, ловчее и проч. всех имеющихся там детей.

ну и потом, он выйдет из ясельной группы в 3,10!!

в общем, пока я склоняюсь разделить своих "двойняшек" - Вовика сейчас отдать в Ясли, Яника - через полгода. И они будут в разных группах с разницей в год (а между ними разница в 5,5 месяцев).

это разумно? раздлять "двойняшек"? или говорить с директрисой о том, чтобы Яника отдавать в 2,7 сразу в младшую группу сада, минуя ясли?

решение хочу принять сейчас, потому что к 1 сентября мест в младшей группе может и не быть, а из яслей всех туда берут..
03.11.2009 14:08:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои двойняшки ходят в одну.т.к они родные по рождению.думаю что их разлучать не стоит.но когда они дома -это ужас.постоянное соперничество и т.д.вот и подумываю разделить по группам.что бы отдыхали друг от друга. 04.11.2009 12:47:27, рио-рита
miss000
Мы разделили. Леонид пошел в младшую группу сада. Ему 15 сентября реальных исполнилось 2,9 (по документам 3). Ярослав пошел в ясли, ему 05 августа исполнилось 2 года. В сад и ясли пошли со 2 сентября. Тоже долго думала делить или нет. Все-таки разделила и не жалею ни минуты, так как Лене в яслях делать нечего, а в своей группе он тянется за более развитыми ребятами. 03.11.2009 23:35:40, miss000
Летучая Мышка
а вы как-то в доме акцентируете, кто младше, а кто старще? 04.11.2009 03:14:15, Летучая Мышка
miss000
Стараемся внушать Лене, что он старше, что должен быть примером, ну и т.д. 05.11.2009 11:22:38, miss000
у нас в саду спокойно перекидывают из группы в группу по ходу дела, может и у вас это реально.
Я бы разделила - у детей должно быть время побыть отдельно друг от друга, свои отдельные друзья и т.п.
03.11.2009 21:57:44, Ni_ni
У меня детки тоже с разницей 5 месяцев. Отдала их в ясли в сентябре в одну группу. Дочке (кровной) было на тот момент 1,10, а приемному сыну - 2,3. Оба только-только стали учиться ходить на горшок. Вечером выдавали огромный пакет описанных вещей, ну и что. Спустя 2 месяца промахи с горшком бывают очень редко. С удовольствием ходят в ясельки. Дочь спокойная и покладистая, сын-ураган (дрался и кусался в начале в группе). Но сейчас становится более организованным что-ли, учится самостоятельно одеваться и обуваться. Вообщем, считаю, что ясли нам пошли на пользу. Да и у меня время свободное образовалось. А о разделении детей на разные группы речи и не было. Будут вопросы, пишите. 03.11.2009 17:59:41, Marusia71
Летучая Мышка
я бы с удовольствием отдала их в яcли прямо сейчас, обоих. Не берут %--(( 04.11.2009 02:59:37, Летучая Мышка
У меня у детей разница в 10 месяцев, ходят в одну группу... возраст группы соотвествует старшему ребенку, т.е. мой младший - там самый младший... по возрасту, но не по уровню развития, т.е. не отстает от группы. Плюсов несколько - экономия времени на привезти - забрать, младший быстрее научился одеваться, кушать самостоятельно, проще было начинать ходить в сад т.к. каждый деть был не один а с братом, дети лучше стали играть вместе, поддерживать и защищать друг друга, в условиях всяких карантинов, гриппов - риск заражения в 2 раза меньше, т.к. не из 2-х групп черпают "заразу" а из одной. 03.11.2009 17:36:24, Alisa_V
Летучая Мышка
спасибо за мнение. остается поговорить с директором детсада. я не против отдать младшего.. но пока не берут... 03.11.2009 17:51:32, Летучая Мышка
Mirashka
Я однозначно "ЗА" разделение. В будущем все можно будет скорректировать, перевести или оставить.Но дети в разных группах - это очень удобно, сужу по себе (мои "двойняшки" в разных). Если маленький покажет себя, переведете его в более старшую группу, это не возбраняется.
++ : детей не старвнивают, у них нет соперничества в группе, удобно озабирать одного, если понадобится, пораньше или разным людям, да они отдыхать друг от друга будут хоть в садике, соскучатся, лучше дома играть будут.
03.11.2009 16:16:43, Mirashka
Летучая Мышка
я тоже немного опасаюсь "будут сравнивать". Потому что они РАЗНЫЕ. это уже понятно, и их бессмысленно сравнивать.. 03.11.2009 17:53:08, Летучая Мышка
У меня - погодки. Ходят в разные сады. Считаю, что для них - это плюс. А для меня - минус, приводить/забирать тяжело, но терпимо. 03.11.2009 15:55:59, *оля*
Летучая Мышка
погодки, думаю, не то. потому что они сразу знают, кто старше, а кто младше. иерархия выстроена.
а я брала "двойняшку" со скидкой на ДР отставание. Фигу. развит в чем-то даже с опережением возраста ;-) И кровный "двойняшка" не во всем дотягивает.
03.11.2009 16:07:24, Летучая Мышка
я бы отдавала одновременно, если нужно, то в разные группы. а то вам вдвойне стресс, одного вести в сад - а собирать двоих? или куда на время отвести-забрать второго? 03.11.2009 15:49:05, Natalya L
Летучая Мышка
без няни я не обойдусь. у меня их трое и все равно нужен кто-то, кто будет сидеть, пока дети болеют по очереди. И забирать их надо всяко раньше, чем я возвращаюсь с работы. В общем, "переходный период" - не проблема сама по себе. 03.11.2009 16:05:57, Летучая Мышка
а зачем тогда в сад, если няня и так будет сидеть? по моему личному опыту период с где до с 14-15 мес. до 2.9-2.10 для отдавания в садик самый ревучий. они в этом возрасте мамские-мамские. 03.11.2009 16:06:58, Natalya L
Летучая Мышка
потому что сейчас - ОЧЕНЬ дорого. 03.11.2009 16:07:56, Летучая Мышка
я не знаю, какие в вашем саду правила. берут ли там детей с соплями. зимой из-за яслей они могут сопливить три недели из четырех, так что по цене примерно то же самое получится. 03.11.2009 16:10:37, Natalya L
Ягуся
Мне кажется при такой маленькой разнице в возрасте, и если мальчики дружны между собой, не следует их отдавать в разные группы. Лучше попозже отдать вместе в младшую группу д/с. Может договориться о двух местах в яслях, типа оплачивать два места, чтобы "застолбить" д/с. 03.11.2009 14:54:27, Ягуся
Shuriken
В таком возрасте это отнюдь не маленькая разница! 03.11.2009 15:15:04, Shuriken
Летучая Мышка
пока про "дружны" я бы не сказала. Дележка игрушек имеет место быть. Один провоцирует, другой реагирует. С криками, кусаниями, пинаниями и проч. Не страшно, но и не дружба 03.11.2009 14:57:50, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
На мой взгляд это мегаразумно, я так и собираюсь поступить. Но у нас в любом случае разные сады будут (если получится). 03.11.2009 14:15:47, tolstaya_zgaba
Летучая Мышка
если я не ошибаюсь, то разница между вашими девчонками соответствует возрасту как минимум. А эти мальчишки очень близки по развитию (по крайней мере речево-интеллектуальному). Вот я и маюсь, делить их или нет. И потом, пока вроде они среди себя "равны". А так один будет очевидно "старше". Что не есть гуд для иерархии и для младшего. 03.11.2009 14:34:29, Летучая Мышка
tolstaya_zgaba
Нет, разница у нас тоже невелика, в данный момент мне все время приходится себя одергивать и вспоминать, что Карина младше. По навыкам и физической активности на данный момент они не сильно отличаются. Просто у моих знакомых была похожая ситуация, только в отношении одной девочки. Они отдали ее в ясли с 1.7 в связи с обстоятельствами, на следующий год она по возрасту подходила снова в ту же группу. "На второй год" остались еще несколько ребят. Вот именно этой девочке, развитой и физически, и интеллектуально стало в саду скучновато, и родители перевели ее на группу старше. Там ей снова стало нравиться. 03.11.2009 14:52:58, tolstaya_zgaba
Я бы обоих 1 сентября отдала. Для избегания конфликтов между мальчишками. Это не школа, здесь разница не так очевидна. Ну и что, что ему 3 года будет? Не четыре же. ИМХО, конечно. 03.11.2009 14:44:09, Мама_Галя
+1 и окрепнут оба, и на горшок ходить-есть-научатся. 03.11.2009 16:31:51, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!