Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные ритуалы

Здравствуйте, коллеги по счастью!)))
Давно не писала, но читала регулярно конфу.
Вот о чем хочется спросить. Поскольку дочу взяла уже подрощенную, то считаю важным придумывать в семье какие-то ритуалы, чтобы ребенок чувствовал общность с нами. Вот например "Поцелуй кружком". Когда в семье особенно нежное настроение друг к другу (а это бывает часто) от обилия чувств-с мы втроем обнимаемся (Я, сын и Алена) и по кругу целуем друг-друга в щечку. Еще раз подчеркиваю - когда переполняют эмоции.
Какие у вас есть традиции подобные, направленные на сплочение семьи? Поделитесь, думаю, будет полезно всем.
Кратко о нас - вместе 9 месяцев, сплошное счастье. Растем, ходим на танцы и в студию дошкольного развития, уже читаем по слогам!
Если кому-то интересно - наши фото.
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=254816
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=254788

P.S. До сих пор иногда ловлю себя на мысли - "Неужели я все-таки это сделала?!"
02.11.2009 21:25:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обнимаемся и улыбаемся при встрече. Разговариваем за едой о том, как прошел день. Вечером - сижу с кем-нибудь одним из детей в его комнате. 04.11.2009 18:19:23, Atman
1. Если мы куда-то уходим, то уходящий целует всех (дети даже кота целуют:))
2. В машине у каждого свое место, причем в машине моей они сидят одним способом, в машине у папы- другим.
3. Каждый день, когда звонят бабушки-дедушки, каждый из детей должен с ними поговорить, исключение только для спящих:)))
03.11.2009 01:41:05, Эристейя
У нас так: если кто возвращается с работы, все обязательно встречают пришедшего, берут сумки, пальто..(а не кричат с места "привет")и расходятся по своим делам.
Если кто уходит, обязательно тот кто остался дома, машет из окна рукой.
Традиционныйе субботние семейные обеды, приготовленные особым вкусным способом
Складывать получки в одно место в кучку, без заначек и нычек. Затем, если кому что надо купить обнову какуюнить, то все вместе определяемся с суммой и выделяем торжественно - и дети тоже принимают в этом участие...
03.11.2009 14:42:26, Рюша
У нас в машине тоже каждый на своем месте, но мне не приходило в голову считать это ритуалом сплочения семьи:) может, потому, что у нас в машине вариантов немного... справа-слева, и все. 03.11.2009 02:31:12, Tulsa
<Если мы куда-то уходим, то уходящий целует всех (дети даже кота целуют:))> У нас это вылилось в проблемку, при уходе из сада Лера тянется целоваться к воспитательнице и деткам. Особенно напрягает, когда Лера целуется с сопливыми и кашляющими детьми. И ведь в губы. Поэтому этот ритуал не очень подходит для маленьких деток. 03.11.2009 01:49:13, Serna
Так можно, наверное, объяснить разницу между семьей и детсадом? Ритуал-то семейный:) 03.11.2009 02:33:09, Tulsa
Так пока не понимает она. Такая вот ласковая. 03.11.2009 14:14:34, Serna
MyKidsMom
садимся на полу и бросаем/катаем мячик друг другу, обязательно при этом сказать что-то хорошее - "мне очень нравится твоя прическа", "как я рада что мы все вместе идем завтра на твой хоккей", "мне нравится как ты написала вчера все буквы - очень аккуратно" и т.д. Дети любят играть в эту игру. 02.11.2009 23:16:53, MyKidsMom
Мы читаем обязательно каждый вечер перед сном книжку все вместе. А потом каждый пьет немного сока в постели и каждому я подтыкаю одеяло признаюсь в любви. А еще каждому я всегда устраиваю день рождения по неповторимому сценарию, он сам приглашает друзей. А на новый год пишем письма деду морозу за месяц примерно и кладем их под подушку и ровно в 12 ночи - о чудо!! подарки появляются под елкой:)
В общем, все как у всех
02.11.2009 21:53:50, Ni_ni
OksanaL
как насчет настольных игр? монополия и другие? есть детские монополии разные, нинтендо игры на наесколько ремоутов, вот мы недавно тыквы вырезали все вместе, уборка дома!!!! каждый получает сектор уборки и отвечает за качество, вы новогодние украшения делаете на стенки, карнизы и т.п.? те что помимо елочных? вот как раз самая пора, а еше- мама печет печенье гладкое, и потом все вместе раскрашиваем разноцветными кремами и сьедобными бусами, у кого красивей если много снега-на улицу и лепите каждый по снеговику, у кого какой
да можно мнооооого чего вместе делать, было бы время
02.11.2009 21:37:30, OksanaL
Я не совсем про то... Совместные дела и игры - это конечно. Но я именно о ритуалах. Например кто-то приносит маме тапочки, когда она приходит с работы, кто-то еще что... Моя еще любит в самый неподходящий момент сказать "Мамочка, а я тебя люблю!" (хотя конечно слышать это всегда приятно), и я что бы ни делала - бросаю все и обнимаю.
А еще спинку чешу перед сном, раньше ведь никто ей так не делал. Ну типа того.
02.11.2009 21:53:24, Капа_это_я
OksanaL
когда время отбоя-папа несет их в постель вечером, одного на одной руке другого на другой, сразу двоих, идти нельзя, "там лава везде!", потом я плетусь к нижками, на русском и на английском по байке, данила еще любит пошептаться и пообниматься; когда у них спортсекции-вся семья идет смотреть на того кто занимается, иначе без зрителей не интересно, бросаем все дела и идем 2 часа смотрим как, например, Данила кувыркается на гимнастике, или Петька ездит на коньках, пьем чай-кофе там, разговариваем 03.11.2009 08:25:36, OksanaL

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!