Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Тоже про религию

у меня тоже вопрос. Нашего Вовку нашли на улице рядом с пьяной био-родительницей. Поместили в больницу, потом в систему. Она никогда туда не приходила, решение суда заочное. Есть еще дядя, считающий себя био-родителем (приходил в больницу) и тётя этого дяди. Никто из них не высказывал желания взять ребенка или придти к нему. Информации о его прошлой жизни нет, хотя при наличии желания - найти можно. У меня такого желания нет. Если желане будет у Вовки, когда вырастет - это уже будет его дело.
я к чему. Я не крешена ни в какую веру. Муж католик. Наши дети не крещенные. Считаем, что вырастут - пусть сами решают.
крещен ли в какую-либо веру Вовка - я не знаю. Я с уважением отношусь к чужой вере и считаю, что если уже крещен - то судьба, так скажем.

есть какая-нибудь, не знаю, база данных о крещенных? или справочное бюро в крупных городах? типа справки навести, был обряд или нет.
если был - ну, буду учить его по мере своих умений. не было - не буду париться, всё будет как у кровных.
02.11.2009 11:34:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единой компьютерной базы, естественно, нет, но в каждом храме учет крещений ведется в спец. книге. Если город маленький, то можно обойти все храмы и переговорить с настоятелями. Вот только не знаю, какова открытость этих сведений. 02.11.2009 14:06:31, Птица счастья
Летучая Мышка
Новосибирск. немаленький город. 02.11.2009 14:09:35, Летучая Мышка
Яхонтовая
Скорее всего нет. Можно узнать кто окормлял эти учреждения, обычно они записывают кому свидетельства о крещении выдавали 02.11.2009 13:00:58, Яхонтовая
Летучая Мышка
если и крестили, то ДО системы. так что в Доме ребенка бессмысленно узнавать.
хотя ему и привиивки не делали. или делали, но никто из ДР не смог узнать про это. Ввовке даже БЦЖ делали как младенцу, и это в 1,5 лет
02.11.2009 13:03:13, Летучая Мышка
Яхонтовая
У нас как раз в больницах и системе крестят и не спрашивают) 02.11.2009 13:06:14, Яхонтовая
Летучая Мышка
ну хотя бы крестик там отдали бы, или сертификат какой. хотя бы мяукнули что-нибудь на эту тему. 02.11.2009 13:07:33, Летучая Мышка
Ну, мой крестик например потерял, я ему новый покупал. 02.11.2009 18:59:29, Oleg43
имхо конечно, но для ребенка имеет смысл не то крещение, которым его крестили во младенчестве, а та вера, в которой он вырос. базы данных такой нет и быть не может. это противоречит свободе личности. 02.11.2009 12:17:20, Natalya L
не только свободе личности, но и свободе вероисповедания
+ представьте на мгновение, что такие базы есть.. и они попадают в руки религиозных фанатиков... Представили?

А по поводу крестили - не крестили... Крещение - это обряд, который сам по себе всего лишь обряд и ничего более, а для младенца вообще ни что - не помнит, не знает... Вера должна быть не в церкви, а в душе. И какая вера будет у вашего ребенка в ДУШЕ зависит только от ВАС, а не от того в какой купели какой церкви его возможно искупали в младенчестве и какую молитву прочли
02.11.2009 12:45:28, Oriand
Летучая Мышка
я тоже так считаю. и воспитывать буду в той же системе ценностей, что и своих детей. просто, наверное, рассказыла бы больше об обрядовости, таинствах, истории.
если бы сын попался мусульманин - то рассказала бы про эту релиию. Иудей - про эту. Наверное, мне важен сам сын, с его корнями - уж какие есть, но он на них стоит.
однако ради этого вопроса я не готова тревожить призраков био-родителей.
02.11.2009 13:01:42, Летучая Мышка
Корни... считайте, что нет у него еще корней, вы их вырастить должны, как у обломанного черенка.. корешок за корешком...
Даже национальных корней считайте нет, ведь национальность это не только и не столько гены родителей, сколько воспитание в традициях, культуре и ценностях национальности... И тоже самое с религией.

П.С. а курс История религий очень интересен и познавателен БУДЕТ (когда подрастут) всем вашим деткам :)
02.11.2009 14:50:05, Oriand
Летучая Мышка
про "историю мировых религий" - это дааа!! сама энциклопедию читала в 15 лет с придыханием %---)) сейчас у 5ти летки пока актуальна только греческая мифология из-за простоты визуализации. А там посмотрим 02.11.2009 15:40:11, Летучая Мышка
вряд ли Церковь ведет такую базу данных.
можно только спросить в ДР (ДД) - может, там крестили - но они обычно сразу об этом говорят.
либо пройтись по ближайшим Храмам от места его жительства раньше - может у них что-то сохранилось, они записывают всех своих крещенных. но честно говоря - вряд ли на эту тему заморачивались его био...
02.11.2009 11:41:11, Rooza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!