Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.11.2009 10:29:34

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, конечно 03.11.2009 00:27:51, Tulsa
Ответила ниже. 02.11.2009 23:11:13, natka20067
Всем большое спасибо за ответы. Всё-таки решили: тайна, значит тайна. Ото всех. 02.11.2009 21:55:37, prostomamaMarina
Марина, креститься может любой человек, независимо кто его родители. В таинстве крещения вообще присутствие родителей необязательно, нужны только крестные. Священнику ничего сообщать не нужно - Вы не на исповеди- это я точно знаю. Не переживайте ниочём, все вы делаете правильно! 02.11.2009 18:50:16, Nata-72
НАТАСЬКА
Существует тайна исповеди... Мы сына перекрестили, так как меняли имя, и нужно было (для обряда) сказать имя данное при первом крещении...Священник точно тайну не выдаст:) 02.11.2009 11:49:22, НАТАСЬКА
В православии у человека может быть два имени - одно данное при крещении в честь святого этого дня, другое светское для паспорта. Меняя светское имя не обязятельно менять имя, данное при крещении... 02.11.2009 14:35:45, Рюша
НАТАСЬКА
В ДР крестили греко-католики(Запад Украины), а наша семья православная, поэтому и перекрестили. Православный священник с нами был полностью согласен...не в имени дело... 02.11.2009 18:07:22, НАТАСЬКА
Это ваше дите. А то, усыновленный он или нет, не имеет никакого отношения к крещению. 02.11.2009 11:30:57, Kukurooza
я заранее благословение брала, потом приходила, когда проблемы были с документами. спросила, как при крещении будет - он ответил, что как у обычной мама и дочки.
так что... дело Ваше, но я бы сказала :-)
02.11.2009 11:25:41, Rooza
Tina11
я не сообщала. меньше знают-крепче спят, в том числе и священники! 02.11.2009 11:24:58, Tina11
tolstaya_zgaba
Я сообщала (у нас не удочерение, а ПС), но все равно выполняла все как мать. Крестной батюшка сказал быть нельзя, потому что хоть приемная, но мать. 02.11.2009 10:38:05, tolstaya_zgaba
Fasol-ka
Обряд един для всех. А сообщать ли об этом священнику дело Ваше. 02.11.2009 10:31:54, Fasol-ka
Просто слышала, что молитву священник другую над мамой читает... 02.11.2009 10:35:25, prostomamaMarina
Я сообщала. Священник после крещения читает молитву очистительную над мамами. Мне он сказал вставать в один ряд с рожавшими мамочками))) 02.11.2009 11:12:03, Настоящая Сова
Такую "очистительную" молитву священник читает над женщиной-матерью, которая родила 40 дней назад и принесла на крещение младенца возраста 40 дней, т.к. 40 дней после родов мамочка не может посещать храм (так как считается "нечистой", как во время "дел"), после этой молитвы (она не связана на прямую с крещением, можно в 40 дней и не крестить ребенка, но обязательно посятить храм для того, что бы священник прочел такую молитву - после этого женщина может посещать храм). Соответственно, если крестят детей другого возраста, например лет 5, то такую молитву над матерью читать не надо. Просто так сложилось в церкви, что делают часто все вместе, невзирая на возраст ребенка. Соответственно, над приемной мамой такая молитва вовсе не нужна (да и ребенок не 40 дневный :)), можно сказать, что молитву уже читали. А вот что надо бы сделать - заказать молебен "на усыновление" (только при форме "усыновление"), заказывается он обычно в церковной лавке, просто на имя (можно сказать, что для подруги), так что тайна вполне может быть и сохранена. Хотя идеально бы присутствовать на этом молебне - соответственно, священик обо всем узнает. Можно с этой идеей пригласить священника на дом, что бы больше никто в храме не узнал. И лучше общаться на тему усыновления с семейным священником - они както теплее к этому относятся. А вот священники-монахи бывают разного мнения... 02.11.2009 23:08:43, natka20067
Спасибо большое за разъяснения. 03.11.2009 08:47:56, prostomamaMarina
Не надо. 03.11.2009 04:47:14, матушка-белка
В Православии действительно есть специальный обряд, называется он "последование в сыноположение" находится в большом Требнике для священников. Там две молитвы, которые в храме читает священник над родителями и ребёнком. Это отдельный от крещения чин. Для верующих людей это важный чин, когда Господь благословляет союз ребёнка и новых родителей. Если ребёнок большой и есть тайна усыновления, можно обсудить со священником этот вопрос. 03.11.2009 02:12:53, гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!