Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет... глобально

Добрый день.
Как можно оценить серьезность своих намерений? как понять, что не обманываешься и не заблуждаешься на свой счет и усыновление - это шаг, который принимаешь, отдавая себе отчет во всех его последствиях?
Читаю конфу и поняла, что я хочу и мне нужно это сделать. Стала смотреть фотографии детей на сайтах ДД и вторую неделю хожу больная - от того, что вижу именно того ребенка, которого хочу... это кошмар - какие у него глаза...
Вопрос вот в чем. Мне всего 29 лет. Своих детей пока нет. С мужем вместе 8 лет, 3 года живем совместно. Пока не было своего жилья и фин.стабильности - детей планировали на попозже. Теперь ситуация с жильем в ближайшее время у нас решиться, скоро будет свое. Собственно, как вселимся, думаем начинать заводить самодельных детишек, но и у меня, и у него опр. проблемы со здоровьем и когда они у нас народятся - одному Богу известно. А тут.....
читаю конфу, начала смотреть фото детей... это невыносимо, какие у них глаза... и лица... и мы-то ждем неизвестно чего, а у детей проходить детство...
Вопрос к людям с опытом. Как оценить свои силы и свои намерения? Понимаю ли я, что это такое - усыновление, насколько это большая ответственность и какие трудности ожидают? Можно ли в таком возрасте (30) уже ясно осознавать, что такое ответственность перед детьми, если это приемные дети? И если - да, то насколько будет тяжела для ребенков ситуация, если мы, взяв приемного в возрасте 5-10 лет, вскоре народим своего?..
поделитесь, пжл, опытом... буду очень признательна
01.11.2009 23:34:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам все здесь уже очень правильно и профессионально написали. Скажу от себя только одно - решение хорошее. Проверить себя - никак. Детку надо бы поменьше брать. С таким большим сразу без опыта трудновато. Когда свой родится - ну двое будут, еще лучше :). И опыт свой оцените. Если вообще детей только на улице видели - постарайтесь пообщаться с детьми друзей, посидеть с ними, один на один. Примерьте на себя роль мамы. И "хочу - нимагу" обязательно должно присутствоввать, как тут уже писали :) И детство их действительно проходит (. Удачи Вам! 02.11.2009 20:39:17, Мама_Галя
спасибо огромное всем! меня почему-то больше всего и беспокоит, что я "хочу - не могу"; т.к. понимаю, что, помимо острого желания, нужно предельно трезво оценивать ситуацию; продолжаю читать архив конфы :))) изучаю чужой опыт, хоть что-то... 02.11.2009 22:23:51, ДжанниРодари
А острое желание просто так не дается. Если очень хочется - то надо:)
Я первого именно так усыновила - вот приспичило, как рожать:) Отступать было некуда:)
03.11.2009 00:35:20, Tulsa
А почему такого большого хотите? Без опыта со своими, это тяжело, мне кажется(ИМХО). Мы вот планируем именно малыша брать, хоть и свой имеется. 02.11.2009 19:54:33, Джули Алекса
Сфокусируйтесь на своерожденных...Ну а потом уж к своим биоребятишкам можно и найти братишек/сестричек из ДД. 02.11.2009 14:49:14, Рюша
Прежде всего, честно как на духу, ответьте себе - какие свои проблемы вы хотите решить за счет приемного ребенка? Потом включите воображение и представьте как резко изменится ваша жизнь, сколько в ней будет + и сколько -, что перевесит?Захотите поделиться, напишиет мне в личку. 02.11.2009 10:49:00, Галина_К
на первый взгляд, очень хочу ребенка, реально очень, и в общем уже давно... со своими не спешили, т.к. и жили не ах ти как, и здоровье поправляем понемножку.
очень понравился малыш один в фото одной из опек, понравился чрезвычайно, так к сердцу :(((( очень боюсь ошибиться - и не за себя боюсь (с собой справлюсь), боюсь, что не смогу сделать ребенка счастливым... хотя такие опасения, наверное, и самодельных детишек касаются для многих мам-в-первый-раз...
02.11.2009 22:31:51, ДжанниРодари
Вы не представляете, насколько несчастливы дети в ДД. Если возраст действительно 5-10, то не самый востребованный. И у Вас будет почти наверняка лучше, чем в ДД. 02.11.2009 23:41:21, Мама_Галя
во первых вам надо разобраться в своих личных отношениях с мужем,усыновление,эт­о совмесное решение!
пообщайтесь с приёмной семьёй,физически!
и если назреет,бегите в опеку!
02.11.2009 10:42:26, чиж-XXL
5-10 лет - первый ребенок - вам будет очень тяжело. если только вы сразу не найдете контакт с ребенком, как некоторые участники здесь. соберите документы, они не кусаются. посмотрите детей. от школьного возраста можно их приглашать к себе в гости, особенно ближе к 10. однозначного прогноза как все будет вам никто не даст. 02.11.2009 10:27:07, Natalya L
У меня была довольно похожая ситуация. Мне было 27, когда появилась 9-летняя дочка. (Кстати, не так уж это мало, у нас тут есть и гораздо более юные мамы с большими детьми :) Мотивация была тоже не слишком правильная :) То есть ребенок вот прям щас, как пишут, мне был не очень нужен. Было понимание, что вот там вот дети жить не должны. У меня есть возможность что-то с этим сделать. Муж только "за". Так почему бы и нет?
Ну что могу сказать по прошествии 3 лет... Да, конечно, я была не готова. Я и сейчас не готова :) Мама из меня ни разу не идеальная. Боюсь, что с младенцем, или с более проблемным ребенком я бы не справилась. Но живем, тем не менее. Дочку люблю. Воспитываю, как умею. Она, похоже, не в обиде, жизнью довольна :)
Но. Одно но. Я себя знала довольно хорошо. Я знала, что я человек не особо эмоциональный. Поэтому я, с одной стороны, не думала, как вы пишете: "какие невыносимые глаза...". Т.е. такой горячей жалости, которая мешела бы думать, у меня не было. Но, с другой стороны, я знала, что в кризисной ситуации я также вряд ли предамся эмоциям и буду рыдать: "Какой ужас, заберите его от меня немедленно!!!" Я знала (ну, как минимум, надеялась) что даже при наихудшем раскладе смогу не наломать дров, переждать, потерпеть сколько нужно и т.п.
Сумбурно написала :) Извините.
Удачи вам.
Кстати, может Вам сначала подумать о наставничестве, о гостевом? Пообщаетесь с этими детьми, поймете, надо ли Вам оно.
02.11.2009 10:15:20, Лёка_
да, по поводу возраста... тоже опасаюсь, что с младенцем не справлюсь... не хочу рисковать интересами ребенка 02.11.2009 22:25:36, ДжанниРодари
На мой взгляд, не справится с младенцем - невозможно, а вот с не тобой воспитанным 5-10 леткой, уже вполне реально.
Но это я не Вас учу, это я вслух размышляю, так как сама тут недавно советов просила )))))
Мне с младенцем было не просто легко, а очень легко.
02.11.2009 23:23:37, Джули Алекса
реально можно скрипеть зубами от бессилия уже при двухлетке. 03.11.2009 10:26:11, Natalya L
+1000 03.11.2009 00:40:19, Tulsa
а 3-летние детки? 02.11.2009 23:37:43, ДжанниРодари
Если это ко мне вопрос, то я не спец пока. Моему 2,4. Но про кризис 3 лет наслышана, жду )))))
Я много перечитала информации про то, что кровный старше должен быть, поэтому исхожу уже из имеющегося.
У Вас другой вариант, у Вас будет единственный (пока), тут немного по другому. Где-то легче, наверное.
02.11.2009 23:52:57, Джули Алекса
чем меньше ребенок, тем проще. проще всего с двухнедельным только что из роддома. 02.11.2009 22:41:54, Natalya L
Северная Кся
Вы с мужем сначала поговорите. Это должно быть, как минимум, совместное решение. 02.11.2009 00:22:40, Северная Кся
это ест-но, но как с самой собой разобраться? как понять, что сама готова, что я не заблуждаюсь на свой счет по этому вопросу?..
читаю конфу, и пугает глубина ужаса тех мам, кто ошибся... ведь это же трагедия - и для нее, и для ребенка; как себя проверить?
02.11.2009 00:44:30, ДжанниРодари
Северная Кся
Никак этого не проверить. Можно только принять решение, что обратного пути не будет. 02.11.2009 02:05:32, Северная Кся
Может Ваши сомнения и переживания и есть определённая проверка? Проверка на ответственность перед принятием решения? Сама такая. Иду и боюсь... 02.11.2009 00:49:45, полуночная
А не надо сильно оценивать:) И от возраста вашего это не сильно зависит, я в 23 усыновила, не имея самодельных, просто потому, что захотелось, да, приспичило:)
Единственно - не берите большого, сразу будет сложно, лучше все-таки пройти этапы взращивания. Ну до 3 лет самое то. Я 5-летку брала вторым, и то заморочно.
01.11.2009 23:58:07, Tulsa
Жалость должна быть последним чувством в этой ситуации... А вообще - вам бы архивы почитать этого форума. 01.11.2009 23:47:32, Без реги
tolstaya_zgaba
Заступлюсь за жалость. Для русских всегда жалость=любовь. Как говорят в деревне о хорошем муже? Он ее жалеет (т.е оберегает от тяжелой работы, дает отдохнуть и т.д.). Также-она его за муки полюбила, а он ее-за состраданье к ним. Даже пресловутое-хочу помочь ребенку (лучший мотив для опек) это тоже жалость. Я до сих пор к детям чевствую ужас, смешаный с жалостью. Подкатятся ко мне колобочки (они 50% бодрствования точно висят на мне), я их глажу и думаю: вот как можно жить детям без этого? Как они жили 2 месяца без ласки? Как другие дети так живут? Жалость-очень светлое, чистое и доброе чувство, да даже самое лучшее. Не знаю, почему она впала в немилость.
02.11.2009 10:36:30, tolstaya_zgaba
А потом жалость проходит. Потому что ребенок уже дома и ему хорошо. А вдруг на место жалости как мотивации ничего не придет? 02.11.2009 12:30:05, domenica
tolstaya_zgaba
Да "а вдруг" в жизни миллион может быть. А вдруг мотивация "хочу ребенка" дома перейдет в "нехочу ребенка"? А вдруг "имею возможность и желание помочь ребенку в тяжелой жизненной ситуации" перейдет в "не могу и нехочу"? Это можно про любую мотивацию сказать. Жизнь длинная. 02.11.2009 16:38:02, tolstaya_zgaba
zeinab
"она его за муки полюбила, а он ее-за состраданье к ним"

Это ведь про Отелло и Дездемону? Там вроде все не очень хорошо закончилось...
02.11.2009 10:46:13, zeinab
tolstaya_zgaba
Тут конец не столь важен, сколь формулировочка:)) 02.11.2009 16:38:34, tolstaya_zgaba
Вообще-то у всех по-разному. У меня первым чувством была именно жалость, а уже потом, когда выдернула ребёнка из системы - "люблю-нимогу". 02.11.2009 10:25:12, тоже без реги
какие должны быть чувства? 01.11.2009 23:51:04, ДжанниРодари
"хочу ребенка" должно быть:) вот прям хочу-нимагу:) 01.11.2009 23:58:40, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Соглашусь! Плюс в моем случае "Хочу дочку!" и установка "Приемный ребенок должен быть в полноценной семье, особенно если есть кровные дети - это не что-то особенное, это - нормально!" 02.11.2009 21:03:41, Стопочка многогранная :)
Полностью согласна. Если "колбасит" от этого самого желания -пора усыновлять. Если пока просто в вялых раздумьях "надо или не надо" -стоит подождать с подобным серьёзным решением. 02.11.2009 11:28:55, Ptitza
Да ну, фигня - хочешь, попробуй родить сначала.

Правильно, я считаю, Галина Сергеевна пишет выше:
Ответьте себе, какие свои проблемы вы хотите решить за счет приемного ребенка?
02.11.2009 10:55:15, *оля*
А если родить по каким то причинам никак? Не получается, или как в моей ситуации элементарно не хотелось рожать от кого попало?
И я не считаю, что решать свои проблемы за счет ребенка - это плохо. Если проблема решается - это хорошо:)
03.11.2009 00:42:02, Tulsa
PinkPiglet
не обязательно- у меня основным было- "не хочу, не могу больше работать!!!!" Кроме декрета других достаточно приличных поводов срулить с работы не было, родить много лет не получалось. И прекрасно мы с дитем живем :) 02.11.2009 10:23:05, PinkPiglet
Ну это тоже неплохая мотивация:) 03.11.2009 00:42:20, Tulsa

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!