Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Первый день аиста (длинно и розово)

Год назад я получила в свое распоряжение маленькую испуганную обезьянку и привезла ее домой – к папе, сестренке и брату. На этом моя трясучка и страхи закончились. И хотя впереди ждали моя адаптация и Дианкины врачи, в душе все встало на свои места, как будто картинка из пазлов сложилась: наша семья стала по настоящему полной.
Я с оооочень ранней юности знала, что при первой же возможности возьму ничейную детку. Социальная реклама и простая жалость в нашем случае ни при чем. Ребенка брали «для себя», хотели и могли, считали, что так надо для нас.
Искали девочку от 5 лет, здоровую, конечно. Получилась в два раза младше и хотя не сказать, что больная, но с такой «красавицей»-био, что лучше было бы знать врага в лицо, чем ждать: чего еще может вылезти?
К регоператору везла несколько номеров анекет. Одна из девочек мне нравилась больше всех, а мужу – меньше всех, он сказал, что это на самый крайний случай. Этот «крайний случай» теперь отрастил кудри до плеч, засыпает только у меня на руках и с визгом «Папи!!!» несется вечером к двери впереди всех встречать мужа с работы.
Наши успехи за этот год не сказать, что хорошие, они грандиозные. Если бы она и дальше развивалась такими темпами, то к 20 годам стала бы профессором или даже нобелевским лауреатом. К сожалению, темп замедлился, когда дитя вышло на орбиту своего возраста.
Когда мы забирали Диану (в 2,5 года, 10,5 кг, 85 см), она плохо ходила (из-за отсутствия практики, думаю), вообще не говорила, даже не лепетала, почти не понимала речь, опять же потому, что с ней никто не разговаривал, кроме простейших команд), не знала, что делать с игрушками. Короче сказать, что она умела: чуть-чуть ходить и есть ложкой. Все.
Душещипательный момент был, когда я забирала ее. Посидела у них в группе до обеда, понаблюдала. Спрашивала у нянек: она хоть что-то говорит, хоть слоги? НЕТ, говорят мне, вообще ничего! А в дверях, когда я одетую уже выносила ее, няньки говорят: «Пока, Дианочка!» Девочка моя высунула носик из-за плеча и абсолютно четко сказала: «Пока!» Блин, я плакала: у ребенка первое слово «пока»…
Дома дочка расцветала на глазах. За неделю освоила горшок, быстро научилась сама одеваться (по неведомой причине непокоренными остались только трусы ), четко обозначились вкусы в еде (мамы малоежек, трепещите): обожаем рыбу, особенно соленую селедку, любые овощи, особенно маринованные и квашеные, и первые блюда. Рахита у нас не стояло в карте, но он, по-моему, был. Сейчас деть набрал 4 кг и стал похож на человека, т.е. в голом виде уже не вызывает слез жалости. За игрухи с сестрой периодически возникают войны, но без кровопролития. Сейчас стала иногда даже инициатором в играх, учится стоять на своем.
Было у нас и нарушение привязанности, сильное. Но я была теоретически подкована, поэтому не нервничала почти. А через 8 месяцев нас накрыло волной мамканья и воя под дверью туалета, пока я там. Счастью моему не было границ: признала мамку!!!
Ставят нам моторную алалию. Потихоньку начинаем говорить, прошли этап лепета, но фразы пока не складываем. Занимаемся, конечно, но осторожно – чуть начинаешь настаивать, идет в глухой отказ. Но волноваться я уже перестала: процесс идет, слава Богу.
Домашние Диану приняли сразу. Папа и старший сын у нас просто молодцы, а дочка – ровесница Дианы, была подготовлена к ее появлению: в первое время и до сих пор я жестко контролирую ситуацию, что бы не возникало ревности и серьезной состязательности.
Самое главное МОЕ достижение – это закончилась-таки адаптация. И хотя дочку я полюбила сразу, принять ее полностью не могла вплоть до последних дней. Раздражало многое, ужимки ее, неопрятность в еде, когда тупить начинала. А за 10 дней до года укладываю ее спать, любуюсь сижу и понимаю, что испытываю те же чувства, что и к кровной-разлюбимой. Так же глубоко счастлива, так же тепло внутри от того, что смотрю на нее, так же таю от улыбки и родная она мне абсолютно. И вот уже 10 дней ни разу я не испытала раздражения, не захотелось стукнуть. А только умиления и радость. Я стала наконец объективной!!!
Пысы: Из всего окружения, кто узнал про Дину, правильно среагировала только одна давняя знакомая: «А чего сами не родили? А, хитренькие, готовую задаром получили. Хорошенькую к тому ж». Я ее чуть не расцеловала, как она была права.
Наша красота по ссылке.
01.11.2009 17:44:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
И правда красота! Счастья семейству! 02.11.2009 07:55:37, Яхонтовая
Поздравляю!!! Счастья и здоровья Вашей замечательной семье!

Кстати, а как Вы дочку подготовили, чтобы ревности не было? Она, ведь, еще маленькая была...
02.11.2009 01:00:38, Kolosok2008
Красота какая:-) 01.11.2009 21:52:21, Караул
Находка
Всего за годик такое чудо получилось из "что она умела: чуть-чуть ходить и есть ложкой"???
Действительно "готовую задаром получили":))
01.11.2009 19:21:26, Находка
Mirashka
Самой радостно. И горжуууусь, что я такая хитрая и везучая. Только я до сих пор понять не могу, как решилась и не побоялась!? Как беременные глупеют перед родами (дважды проверено), так и в третий раз затмение нашло (или просветление). 01.11.2009 22:19:54, Mirashka
Мариночка, сердечно Вас поздравляю! Почему то Вы мне так запомнились, наверное, когда про детский сад на вопросы отвечали))) Девчуха очень хорошая внешне у Вас. А моторная алалия - плохо. Точно или под вопросом?
Выходит, ей сейчас 3,5 года? Ну что, моя Таня в 3,5 года вообще нечленораздельные слова бормотала. Выход один-тупо заниматься, ну, конечно, под руководством логопеда-дефектолога. Вот просто каждый день, через не могу-не хочу-устала-заболела, ну я вот так занимаюсь с Таней. Результат есть.
Еще тут есть участница, правда, именно здесь она редко бывает, а чаще на "Других детях" Посторонним В, у нее 2! пацана с этим диагнозом, она просто совершила подвиг, оба ребенка в обычной школе. Напишите ей.
01.11.2009 19:11:04, Я опять мама
Mirashka
Спасибо за теплые слова. Я не знаю, как стоит диагноз. Мы наблюдаемся у хорошего психиатра именно с отсутствием речи, так как психическая задержка развития нас отпускает довольно быстро и успешно. И она, психиатр, мне своих записей не показывает, но говорит определенно: алалия, но к счастью, только моторная (в смысле, речь она воспринимает). Мы занимаемся все время, сколько вообще с ней разговариваем-общаемся, я не расслабляюсь практически. Но это вошло в привычку, поэтому не трудно и не заметно. 01.11.2009 22:09:10, Mirashka
Славная какая! Растите, не болейте! Наши поздравления! 01.11.2009 19:08:52, atusik31
Лёнушкина мамка
Давно на Вашу девочку заглядываюсь. Поздравляю! Здоровья Вам всем и побольше поводов для улыбок. 01.11.2009 18:57:25, Лёнушкина мамка
Поздравляю! Счастья всей вашей семье! Красивую кучеряшечку отхватили! 01.11.2009 18:53:57, Serna
Mirashka
Ага, а то у нас все с соломой на голове. А тут мамина радость. Я ее когда первый раз увидела, она была коротко стриженая, но вихор один торчал задорно. Меня врач ее био пугает, а я на вихор этот уставилась и спрашиваю остородненько: а это у нас (!) кудри или просто наспала? Как будто это имело значение тогда... Кудри, говорит врач. Здорово...., говорю. Врач на меня как на помешанную посмотрел и даже пугать перестал. 01.11.2009 22:14:27, Mirashka
Как вы изменились!!! Чудо! Как здорово, что такие важные изменения к юбилею, поздравляю и главное - так держать, чтобы никаких откатов.
офф - прикольные у вас заклейки на глаза - мы такие сдираем, увы, прходится клеить "намертво".
01.11.2009 18:51:21, Агнюша
Mirashka
Заклейки мы к счастью не сдираем, а намертво нам никак нельзя - каждый день глаз менять надо, так как глазки оба косят. 01.11.2009 22:15:45, Mirashka
eleka
Вау, какие вы :) вот тогда в августе уже было видно, как Динка изменилась, зажатость ушла...А вот сейчас Динка домашней Сонечки, если такое вообще быть может. У нас Интернет наконец-то появился, теперь отрываюсь. Я вышла на работу, а Тошка ходит в сад. Целую вас всех крепко :) 01.11.2009 18:29:56, eleka
Mirashka
Лен! Ура, нашлась! Как Тоша в садике, на сколько в день? Что за работа? По специальности? 01.11.2009 22:16:50, Mirashka
eleka
Мариш, я тебе в личку написала :) 02.11.2009 22:52:35, eleka
загляденье, счастья вам и терпения. Ребенок светиться счастьем изнутри, а это много значит , молодцы 01.11.2009 18:05:19, page_27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!