Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, пожалуйста, про двойняшек

Вопрос мой к мамам двойняшек и погодок. У меня двое кровных детей: мальчику 12 и девочке год и 8. Хочу взять приемного ребенка близкого по возрасту к дочке. Вижу массу плюсов в том, что дети будут расти вместе. Но иногда становится тревожно, у меня самой разница в возрасте с сестрой 15 лет и между детьми большая разница.

Расскажите, пожалуйста, кто брал детку близкую по возрасту со своим кровным? Что тяжело? А что больше радует? Как вы делаете, чтобы дети не ревновали? Как, вообще, живете?
Заранее благодарна за ответы!
31.10.2009 12:57:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Экономически напряжны двойняшки-девочки в периоды выпускных!
а во всём остальном - одны плюсы!
03.11.2009 13:34:36, Теа
Sheba77
У меня "сборные" двойняшки, вместе с полутора лет.
Для меня был самый большой минус, связанный с моей адаптацией - первое время очень жалела кровную. Плюс иногда накатывает тоска по какой-то близости с каждым ребёнком по отдельности. В такие моменты приходится их как-то разлеплять и проводить время то с одной, то с другой. Вдвоём. Наедине. Через год жалость к кровной прошла, кстати :-))
Иногда трудно физически.
Плюсов - много. У меня девчонки подружились сразу, я их не сравнивала в вопросе развития, с обоими занималась одинаково, в итоге через год они вышли на один уровень по развитию. Пошли в садик - огромный плюс, что вместе. И не так страшно, и уже сформирован навык общения с другими детьми. В группе - первые заводилы и организаторы общих игр. Им очень весело и интересно вдвоём. Скучают очень, если разделаем (например, одна болеет, или нужно ко врачу). Одна - меланхолик, другая - холерик. Спокойная - успокаивает, шилопопая - тормошит :-))
Всех вещей - по две, поводов для конфликта нету.
01.11.2009 14:28:52, Sheba77
Я читала Ваши посты - просто море позитива!
Интересно, то, что девочки сразу подружились, это родительская заслуга или просто по характеру такие?

Для близости с каждым ребенком наедине быть - важно. Жаль, не всегда получается, надо организовывать, даже со старшими.
Я читала, что в семье все хорошо, когда женщина проводит время (хоть немного) с каждым ребенком отдельно, со всей семьей, наедине с мужем и сама с собой.
02.11.2009 00:42:42, Kolosok2008
NotaTata (ex. nuoto)
Посмотрите мой пост внизу "проблемы с поведением", взяли мальчика на 7 мес старше кровной дочки, моя банда мозг выносит по полной, если вам некому помогать, то будет очень тяжело.
Хотя для самих детей оказалось больше плюсов. А это, безусловно, важнее!
31.10.2009 23:41:43, NotaTata (ex. nuoto)
Прочитала все, спасибо. Тут, мне кажется, еще адаптация у Вас идет. Да двоим безобразничать интереснее!
А какие плюсы у вас получись?
01.11.2009 12:29:34, Kolosok2008
NotaTata (ex. nuoto)
Те же, что и многих. Нмотря на драчки, дети безумно любят друг друга, делятся, если даешь что-то одному обязательно спрашивают САМИ для другого. Живут в своем мире, играют вместе, придумывают игры (один кривляется и другой тут же обезьяничать начинают), с другими детьми им пока не интересно играть, наоборот, на площадке все к нам подтягиваются (у нас же в 2 раза веселее). Болтать тоже начинают (друг за другом повторяют как правильные, так и неправильные звуки и переубедить потом невозможно), вообще развитие у Темы очень хорошо пошло. Взяли замороженного робота (который не говорил, толком не ходил, и много чего не..), а сейчас ничем не отличается от домашних сверстников. Его вообще не узнать. Режим более-менее общий. Дочка хоть спать стала, правда с укладыванием проблема. Тяжело внимание делить, оба очень ревнивые, и мамы им надо много. Вобщем, подводя итог, они друг друга учат как хорошему, так и плохому, но главное, что они есть друг у друга. 01.11.2009 22:35:17, NotaTata (ex. nuoto)
Да уж, еще и возраст обезьяний... :)
Кстати, а как Вы их спать укладываете?
У моей тоже проблема с укладыванием, все жду когда перерастет.
02.11.2009 00:34:27, Kolosok2008
NotaTata (ex. nuoto)
Тема почти всегда засыпает быстро от 5 до 30 минут(за исключением полнолуния или когда за день много впечатлений было), ну или может старательно имитировать (дровская привычка, думаю)-глаза закроет и сопит усиленно, а вот Варя...очень долго, всегда по часу или больше и Темке иногда не дает. Стараемся по-научному))) с ритуалами: купание-горшок-книжка-музыка-сон. У детей свои взгляды на науку, и на все происходящее с ними))) 03.11.2009 00:00:43, NotaTata (ex. nuoto)
к двойняшкам от природы я отношусь очень хорошо, у меня у самой две пары, хотя бывает очень сложно. к двойняшкам, когда ребенок одного возраста появляется в дополнение к кровному ребенку до 3х лет - отношение полярно противоположное. Кровному ребенку - огромный невроз. Вам мысли на тему - хм, а почему приемный так отстает, и вообще все плохо? и драки, дележи игрушек? если вашему ребенку 1.8, вам будет намного проще, если вы возьмете младенца, а не двухлетку. и еще проще вам будет, если вы подождете полгода-год, пока вашему ребенку не исполнится 2,5-3. начиная где-то с 2.5 лет ребенку можно очень многое объяснить. в том числе и почему в семье появляются еще дети. 31.10.2009 21:46:37, Natalya L
Спасибо! Но я удивилась, разве с младенцем и двухлеткой проще будет, чем с двумя двухлетками?
И еще, не сочтите за бестактность, хочу спросить: как у Вас получились две пары двойняшек? Это был сознательный выбор? И как Вы с ними справляетесь?
01.11.2009 12:36:09, Kolosok2008
с младенцем и двухлеткой будет однозначно проще. младенца вы привяжете в слинг, посадите в шезлонг, и сможете играть с двухлеткой. самое главное они не будут во всем конкрурировать друг с другом. два двухлетки, которые только вчера друг друга увидели, без помощи постоянной няни - это жесть. вы готовы к тому, что они будут биться смертным боем, кусать, толкать друг друга?

старшие двойняшки не тематически. младших мы сознательно хотели сразу двух. то что они действительно оказались двойняшками получилось случайно. когда было готово заключение, я позвонила в первую опеку и сказала, что хочу двух детей. мне тут же ответили - вот и замечательно - у нас две недели назад двойняшки родились. справляюсь я только потому, что у меня очень много помощников. и старшие и младшие уже ходят на 4 часа в день в детский сад.
01.11.2009 13:20:31, Natalya L
Четверо малышей, конечно, жесть. Я думаю, что даже няня не всегда спасает. Но как же Вам захотелось при наличии двоих двухлеток еще именно двоих детей? Ведь, наверное, и так с двойней было непросто? 02.11.2009 00:31:32, Kolosok2008
Стопочка многогранная :)
Мы взяли девочку в "двойняшки" к Саше - средненькому.
Получились одни плюсы!
Так получилось, что Саша довольно сильно отставал в психическом развитии, т.к. равнялся на младшего брата. Олеся же оказалась без всякого ЗПР, а очень даже поддающейся развитию. В результате, Саша сильно потянулся за Олесей, начал хорошо одеваться, бросил бутылку, обслуживает себя, чистит зубы, выправляется речь и т.д. Т.е. превратился в нормального 5-ти летнего ребенка.
Малыши у меня (плюс еще младший) все делают вместе, поэтому я не чувствую особой нагрузки. Играют в основном друг с другом, я в это время все дела делаю. Конечно, бывают конфликты, в таком случае достаю пластилин, бумагу, клей, ножницы, мозайки всякие и тишина на 2 часа :)
31.10.2009 18:35:44, Стопочка многогранная :)
Молодцы какие! :)
Вот и я тоже думаю, что дети и играть вместе будут, и учиться друг у друга (с моим участием, конечно).
А ревности не было совсем?
01.11.2009 12:38:47, Kolosok2008
но
справедливости ради
- развитие действительно прогрессирует быстрее
- местами очень весело :))
31.10.2009 16:13:31, Агнюша
Ну весело-то, наверно, точно! С малышами не соскучишься! :) 31.10.2009 17:52:59, Kolosok2008
у нас погодки - разница 1.2 мес. Очень тяжело пока - все делят, дерутся, ревнуют, младшая пока неуправляема и не дает старшей заниматься. Обе друг друга заводят и стоят на голове. Но у них такие темпераменты - обе лидеры, импульсивные, горячие. 31.10.2009 16:06:26, Агнюша
Вот этого я и боюсь! А как Вы справляетесь? 31.10.2009 17:51:15, Kolosok2008
иногда хорошо справляюсь, иногда - вешалка
сейчас опять взяла няню для прогулок
31.10.2009 18:43:11, Агнюша
Няня - это хороший выход на крайний случай. Тоже думаю. 01.11.2009 12:40:46, Kolosok2008
мы взяли дочку в пару к сыну. было тогда сыну 1г7, доче - 1г4м.
отлично уживаются вместе.
самое главное, что необходимо КРАЙНЕ - режим. тогда все сразу встает на свои места.

малышам придется уделять много внимания, сил. показывать, учить, пояснять для них обоих - как общаться и многое другое.

сейчас я могу скзаать, что прошло совсем мало времени, конечно, но я НИ РАЗУ не пожалела, что у меня теперь двойняхи :-)
дочка вписалась в семью сразу, никогда не было мысли, что она лишняя и что-то из-за нее не так стало.
у меня появилось больше времени на домашние дела - они вместе играют и меня иногад оставляют в покое.
+ сын многому научил дочку без моего участия, ее развитие пошло гораздо быстрее, чем могло бы быть.
даже ныне модный синдром нарушенной привязвнности - и тот уходит значительно быстрее, чем обещали психологи :-)
31.10.2009 14:06:13, Rooza
Спасибо!
Кстати, а режим быстро удалось наладить? Бывает так, что одному надо одно, а другому другое, и Вы просто "разрываетесь" между ними?
Дети сразу приняли друг друга? Много вопросов, опыт важен, так как возраст наших деток похож.
31.10.2009 17:47:20, Kolosok2008
у меня у родных между собой двойняшек единый режим в принципе не организуется. если один ребенок на 2 часа в сутки меньше спит чем другой, то весь общий режим сбивается. 31.10.2009 21:47:37, Natalya L
дели друг друга видели в ДР 3 раза, на третий раз как раз забрали.

режима у сына предварительно вообще не было, так что его просто немного приучить пришлось. ну, а дочка тоже решила изиенить режим ДР - в итоге всех все устраивает. заняли все подстройки недели 2 где-то. если что - пишите в личку.
31.10.2009 20:14:02, Rooza
Спасибо! Если, что - буду спрашивать! :) 01.11.2009 12:42:55, Kolosok2008
Нашим старшим приемным по 5 лет. Так случайно получилось, что разница у них 1 месяц. Максима забрали в 2.5 года.Колю в 3г.2мес.Они абсолютно не похожи ни внешне, ни по характеру, ни по развитию - две противоположности.Но, вместе им хорошо, друг без друга не могут - тоскуют. По их отношению друг к другу - сами бы не поверили, что они не двойня. Ходим в одни кружки, читаем одни книжки, игрушки и одежду ( а так же канцтовары, коньки, велосипеды , а часто и лекарства) - все в двойном экземпляре. Но нас это не смущает . Достают чужие люди ( на отдыхе, например) - как двойняшки? Такие разные? Говорим, что один на папу похож, другой на маму(?): разнояйцевые, короче. Всем объяснять не будешь! А тут наш папа прикололся над очень любопытными женщинами, которые уж очень пристально разглядывали наших "двойнят": говорит, один родился, а через месяц другой вылез : врачи, мол , не заметили второго-то. И ведь поверили! Переключились обсуждать медицину.. А мы потом долго смеялись. Берите, не бойтесь! 31.10.2009 13:16:27, mamatata65
:))) Папа у Вас молодец!!!
А как Ваши ребята, сразу друг друга приняли? Часто бывает, что им одновременно разное надо?
31.10.2009 17:27:34, Kolosok2008
Мне кажется , что Максиму с большим количеством балующих его взрослых было скучновато... А может просто я так думаю, т.к. у своерожденных разница в 2г.9мес. (девочка и мальчик). Сейчас им 22 и 25 - неразлей вода. Маленькие тоже сразу стали дружить без проблем, хотя и не у всех так, наверное. Но мы пока доки оформляли с вечными чиновничьими загвоздками - купили 2-х ярусную кровать, объясняли Максу кто где будет спать и т.п. Коля очень отставал в развитии от Максима. Хотя полгода назад до этого Максим даже не издавал звуков. весил 10 кг, рост 80 в 2,5 года-то! Как-то они у нас хорошо спелись и быстро. У Коли все на размер-два больше, но после него НИЧЕГО не остается. А недавно взяли родного братика Макса(он их на 3 года младше) - они его в свои игры не больно-то пускают. Вот ему скучновато с ними - видно , что пары не хватает.Но про еще одного пока и не думаю, хотя где-то в глубине червячек говорит, что малышу можно было бы и "двойняшку" до кучи.Вот папа на пенсию пойдет, тогда и подумаем. А то он у нас в силовых структурах с частыми командировками. А одной тяжеловато с кучей пацанов. Да , у нас частный дом - поэтому , наверное легче, чем в квартирах. Ну и огород свой, куры там всякие... А так с колясками-велосипедами не знаю как таскались бы. У нас на улице как в дет.саду - игрушки, велосипеды, самокаты, мотоциклы - целый гараж. А папа из военных ящиков смастерил каждому по кораблю - в пиратов играют. В общем своя детская площадка. Так к нам со всей округи нянечки с детьми ходят. В общем - "ползунковая группа, сосунковое отделение"!!! ВЕСЕЛО! 31.10.2009 20:50:17, mamatata65
Частный дом - это вообще моя мечта! Мне кажется, там и детей легче растить. Мы когда на дачу (летний домик) приезжаем, душа поет, сердце радуется! :)
А у Вас, как ребята в школу пойдут, тогда посвободней будет.
01.11.2009 13:13:38, Kolosok2008
Tina11
:))) во прикол <говорит, один родился, а через месяц другой вылез : врачи, мол , не заметили второго-то. И ведь поверили! > 31.10.2009 13:34:23, Tina11
Tina11
мне сначала казалось, что надо было брать дитенка постарше, чем макар, и делать двойняшек. но есть в этом свои плюсы: такого мелкого гораздо проще положить полежать, чтоб тот не лез, пока проводишь время со старшим ребенком. по началу у меня все внимание аришке, для нее не должно ничто измениться, пока она не привыкнет к новому члену семьи. итог-ревности нет практически. из тяжелого: невозможность гулять, т.к. у нас нет лифта. все. физически мне не тяжело, но зато тяжело психологически от постоянного рева то одного, то другого 31.10.2009 13:08:01, Tina11
Да, когда совсем грудничок - это хорошо, особенно, если животик не мучает. Шилопопого годоваса уже так не положишь... :)
Очень правильно, что для старшего ничего не должно измениться в плане внимания. Но как это практически получается, если младшему сейчас тоже много надо?
31.10.2009 17:23:09, Kolosok2008
так чтобы у кровного ничего не отобрать - изначально неверная установка. у вашего кровного вы отнимите на первых порах минимум 50% вашего внимания. потому что приемному во время адаптации может понадобиться постоянно быть при вас. а адаптация может затянуться на несколько месяцев. 31.10.2009 21:49:35, Natalya L
Этого больше всего и опасаюсь... 01.11.2009 13:14:45, Kolosok2008
вы не опасайтесь :-)) , вы думайте, как вы будете организовывать свой быт. наличие няни или ЖЕЛАЮЩЕЙ бабушки уже снимает много проблем. таких как, как вести одного ребенка в сад или в больницу, если другой из-за болезни невыездной. прикиньте, хватит ли вам нервных сил уложить спать двух нежелающих спать детей. есть ли у вас возможность отдать обоих в сад? как вы будете организовывать свою жизнь, если одному из детей понадобится длительное лечение в больнице? это все вопросы, на которые можно ответить - а что теперь, больше одного ребенка не заводить? ... ответ очевиден, разница с приемных ребенком лишь в том, что помощников может оказаться меньше - ты сама хотела, сама и справляйся. чувств к ребенку, занимающему внимание у кровного может оказаться тоже сильно меньше. желание отдать в сад кровного, а дома наверстывать за 2 года упущенное приемным тоже вряд ли появится. поэтому сто раз подумайте, достаточно ли стабильна ваша семья, неврная система и финансы, чтобы при имеющемя крошечном ребенке усыновлять еще одного. по моему, как личному опыту, так и опыту на основании прочитанного здесь, самая махровая адаптация бывает у семей с маленькими кровными детьми. 01.11.2009 14:07:36, Natalya L
Спасибо за все эти вопросы. Сама постоянно об этом думаю и еще буду думать. 02.11.2009 00:23:47, Kolosok2008

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!