Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

оно болит

Мы закончили 1ю четверть с двумя тройками – русский (ожидаемо) и чтение (удивило).
Стала говорить с учителем, оказывается помимо ряда косяков, вчера он не выучил кусок прозы. Спрашиваю, почему, мол, не учил. В ответ: «Не хотел». Я прочла ему целую занудную лекцию о хочу и надо. И сказала, что выучить придется, сдашь после каникул. Неси текст, сама тебе прочту с выражением, чтобы выучил с верной интонацией. И стала читать:
«Мама… Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда ты станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки»
Он РЫДАЛ! И я вместе с ним. Он не хотел это учить и был абсолютно прав. Сколько еще рассказов, стихов или песен будут бередить эту рану? Это навсегда с моим мальчиком – крест сиротства, травма, память. Оно так болит, это маленькое детское сердце. Ну, и что что пила, била, не кормила? В его памяти она светлое облако счастья – ЕГО мама.
30.10.2009 20:19:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Господи, Светик, как больно-то ! Как ты это переживаешь ? Дай Бог, чтобы эта рана зажила поскорее. 31.10.2009 22:50:31, Хабуба
Яхонтовая
А сегодня он нарисовал портрет ее, своей мамы. Она улыбается. Весело и беззаботно. У нее зеленые глаза и коричневые волосы.А на обратной тороне написал (без купюр): "мама я тебя лублю и я хачу тебя увидеть ну я тебя не увижу мама неволнуйся за меня Я уже учусь в школе я тебя не забуду я слыш твои слова и их не забуду я почти учусь на питерки. кагда каникулы я помню о тебе мама у меня есть сестры и брат ево завут Гриша" Завтра пойдем покупать рамку. 31.10.2009 20:48:59, Яхонтовая
Блин, до слез... 02.11.2009 08:29:06, яся 76
Находка
Света, Вы большая умница. 01.11.2009 18:48:32, Находка
иногда взрослым стоит учиться у детей. у таких как ваш мальчик. удачи вам! 01.11.2009 12:17:06, Natalya L
OksanaL
Ой, боже, даже меня толстокожую пробрало, как вам повезло с ребенком! 01.11.2009 05:22:29, OksanaL
Vallentina
Какая же БОЛЬШАЯ душа у мальчика! какая боль... Мальчишечка держись, ты умница!
А вы, удивительная женщина! Восхищена!
31.10.2009 22:15:36, Vallentina
Свет, не могу, реву. А она живая, био то? 31.10.2009 22:11:44, Я опять мама
Яхонтовая
Нет, умерла 2 года назад возрасте 26 лет. Алкоголь 01.11.2009 15:36:02, Яхонтовая
Вы такая настоящая. Пусть все у Вас и Ваших деток будет хорошо. 31.10.2009 21:58:06, vik744
Яхонтовая
Спасибо, я засмущалась 31.10.2009 22:01:58, Яхонтовая
Koala2000
Молодцы. 31.10.2009 20:57:37, Koala2000
Бедное дитя:-( 30.10.2009 23:42:58, Караул
OksanaL
поймала себя на мысли что завидую вам в какой то степени, мой наверное уже коркой оброс, он вообще никогда не плачет 30.10.2009 22:50:18, OksanaL
Mirashka
Читала - думала: ни за что не стала бы читать такого со своим ребенком. Но потом поразмыслила: а почему? Жестоко? А рану зашивать без наркоза жестоко? Ну, нет такого наркоза для сердца... А вот ребенку моему приемному не с кем об этом читать, некому об этом рыдать, не с кем разделить, кроме меня.
У меня в группе в садике два года была девочка, у которой умерла мама. И каждый раз на занятиях, делая детям объявление или разучивая песни к 8 марта, мы, воспитатели, "спотыкались" об эту тему, стыдились, боялись. Это была "больная" тема. Для нас. Не для девочки, тк ее мудрая бабушка проговорила и проплакала это с ней. Но горе, конечно.
Не хочу, чтобы у моей дочери была эта тема больной, занозой в сердце.
30.10.2009 22:32:45, Mirashka
Corgik
Значит, так нужно было, чтобы начался новый этап в жизни этой мамы и этого сына. Был дан толчок к взаимопониманию. Теперь вы стали ещё ближе друг к другу. До этого мальчик переживал своё горе один, а теперь, благодаря случаю, нашёл в Вас родственную душу. Это очень хорошо, имхо. 30.10.2009 22:29:36, Corgik
все что ни делается, все к лучшему. и то что рыдал - не озлобилось детское сердечко, и то что с вами вместе рыдал - есть у него теперь с кем выплакать свои слезы. и то что для вас его слезы это ваши слезы. такая у них судьба. и это действительно навсегда. и средний обыватель никогда не будет к ним относиться со снисхожением и щадить их чувства, только потому что они приемные. и нужно ли оно им это снисхождение? все будет хорошо, он уже ваш сыночек, самый любимый и самый дорогой. 30.10.2009 21:35:46, Natalya L
И у вас хватило садизма, зная о том, что в душе у ребенка, ЭТО читать ему, да еще с ВЫРАЖЕНИЕМ??? 30.10.2009 20:55:59, поражаюсь
Зато не наивно.....наверное. 31.10.2009 08:32:58, bukashka
Это не садизм, это сопереживание. Это то, что мальчик должен пережить, что должно переболеть и остаться в нем навсегда. Хорошо, что он не один, что рядом есть приемная мама, которая плачет вместе с ним. 30.10.2009 21:25:27, atusik31
Яхонтовая
Честно говоря, это просто ни то и ни другое. Это самое начало текста, 4 предложения всего. Я даже сначала не поняла ЧТО это за текст, голос сорвался на последнем, самом длином. Такие вещи сложно предположить заранее, иногда и невозможно. ВОт и думаю, сколько же еще впереди. 31.10.2009 21:23:26, Яхонтовая
Я тоже не понимаю Яхонтовую... На мой взгляд, надо было просто сказать учительнице, что мой сын это учить не будет, задайте что-то другое... 30.10.2009 21:06:14, Luloka
OksanaL
Для того чтобы ребенку как говорится поставить крест на этой теме и начать новую жизнь, ему нужно пережить это, нужно именно плакать-рыдать, осмысливать ГОВОРИТь ОБ ЭТОМ с людьми которые его поддерживают, искать обьяснения тому сему и получать эти обьяснения,долгий нудный мучительный процесс, иначе это будет сидеть глубоко внутри в нем долгое время, будет мучать терзать его и затянется все это на долгие и долгие годы; приемная мать помогает ему пережить и облегчает это своим пониманием и участием, в чем же ее винить? непонятно мне 30.10.2009 21:53:18, OksanaL
Абсолютно согласна! Моей был 1и8, когда я ее привезла домой. Она с рождения в ДР. Однажды мы с ней укладывались и она вдруг попросила "атай а Катю" - расскажи сказку про Катю ( в тот день я купила ей новую куклу). Я согласилась и у меня нечаянно родилась сказка про куклу Катю, которая жила в магазине вместе с другими куклами и все они очень грустили, потому что ни у кого из них не было мамы. И вот однажды за Катей пришла Симина мама и забрала ее домой. Честное слово - я была потрясена произведенным эффектом. Дочь очень внимательно слушала эту сказку, а потом прижалась ко мне, сказала "мамочка!", очень быстро успокоилась и заснула. С тех пор это наша обязательная сказка на ночь. И не потому, что я так решила. Дочка ПРОСИТ рассказывать ей эту сказку практически каждый день. В последнее время, слава Богу, пореже.
Так что Яхонтовая абсолютно права. Это не садизм. Это разделение его боли. Ведь разделенная боль в два раза меньше.
30.10.2009 23:36:12, Наталья1971
+1 30.10.2009 21:58:08, Irlane
НАТАСЬКА
+1 30.10.2009 21:55:59, НАТАСЬКА
НАТАСЬКА
Зачем вы так жестко... 30.10.2009 21:01:10, НАТАСЬКА
вы такие все наивные! может еще и на телевидение позвонить, знаете по первому каналу рекламу гоняют где девочка играет на полу с игрушками и детский голос за кадром поет - мама первое слово главное слово в каждой судьбе мама жизнь подарила мир подарила мне и тебе! моя Сонька из комнаты выбегает когда слышит!
мы иногда сразу не можем определить что ранит наших детей! глупо обвинять человека в этом.
30.10.2009 21:09:44, тетя Света
Koala2000
Я в детстве не могла понять, как можно по телевизору показывать мультик про мамонтенка. Ведь его же дети в ДД тоже смотрят! И каждый раз страдала по-настоящему:-( А взрослым кажется, что мультик дает надежду... 30.10.2009 22:12:29, Koala2000
Мой приемный с рождения в ДД (с 4,5 лет со мной), и то я, видя его реакцию на все эти рекламы-песни о мамочках, стараюсь переключать телевизор. А тут ребенок помнит био - и заставлять его ТАКОЙ отрывок учить?! 30.10.2009 21:33:30, Luloka
понимаете, можно пытаться искуственно оградить ребенка от этой темы. только чем старше ребенок, тем сложнее его эмоциональные переживания, тем больше у него способности к саморефлексии, тем больнее ему будет переработать эту травму. 30.10.2009 21:38:15, Natalya L
НАТАСЬКА
Простите - это вы мне? 30.10.2009 21:19:04, НАТАСЬКА
нет Наталья, предыдущим авторам.. 30.10.2009 21:23:12, тетя Света
НАТАСЬКА
Ну да...Мой любит смотреть мультик "про мамонтенка" и всякие передачи типа "дети ищут родителей", преживает, иногда глаза на мокром месте...выключаю - просит включить и переживает дальше:) я тоже садист:) 30.10.2009 21:33:51, НАТАСЬКА
Koala2000
Да. Это так... Очень больно и навсегда... 30.10.2009 20:28:42, Koala2000
вот и у нас та же трагедия.. ну и что что била и не кормила и выгоняла на улицу... она же мама и мы ее любим... а мама живет в получасе езды от нас и все у мамы хорошо... только дела ей нет до дочки... а у ребенка сплошные срывы, она с этим смирится не может и нам сама того не желая мозг выносит.. 30.10.2009 20:24:20, тетя Света
А мой сын обожает песню про мамонтенка. Он и есть мой мамонтенок, я его иногда так называю, когда особо нежно...
Как нашелся, так рана и затянулась...
30.10.2009 22:48:52, Мама для мамонтенка
Corgik
Как Вам тяжело, сочувствую. Надеюсь, время всё расставит в этой маленькой головке по своим местам, и девочка поймёт, кто Вы есть в её жизни. 30.10.2009 22:32:22, Corgik
а моя любит смотреть "жди меня" 30.10.2009 23:22:48, тетя Света

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!