Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать ли тайну из усыновления?

Дорогие форумчанки, читаю вас уже не первый месяц. Собираемся усыновлять. На многие свои вопросы нашла ответы здесь. Вот теперь обмозговываю тему сокрытия факта усыновления... Собираемся брать годовасика. Конечно, расскажем родственникам и друзьям. Но что делать с остальными? Не хочу пересудов за моей спиной, распространения этой информации помимо моей воли. Но и доказывать с пеной у рта "сама родила год назад, а вы хоть и видели меня каждый день, но сами ничего не заметили" - ИМХО глупо.
Опытные люди, ответьте, как поступили вы? Почему именно так или этак? Может, это у меня мания величия, а на самом деле окружающим все равно? Кто не скрывал, не мешает ли это вашей жизни? Не напоминают ли вам об этом постоянно? Не тюкают ли ребенка?
Очень прошу рассказов бывалых, кто взял детишек, которых не сымитируешь.
29.10.2009 16:49:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Мы взяли в восемь месяцев, живем за городом, я не очень общаюсь в поселке, т.к. работаю, можно было бы и скрыть, но двое старших детей ни разу не Штирлицы, всем обхвастались еще до появления Левки дома. Мелким все толкьо восхищаются и он всеобщий любимчег у гуляющих нянь, бабушек, консьержек и прочего населения, контачащего с детьми. Бывает часто в школе у старших, там его педагоги обожают, заманивают в детский сад поскорее. В общем один позитив. Несколько мамашек по очереди подходили, говорили что тоже обдумывают, и, типа, скоро зайдут в гости узнать как это все осущнствить на практике. Ну ни одна пока не дошла :-) 02.11.2009 14:51:00, zeinab
Мы взяли девочку под опеку 1,5 годиков. Ребенок второй. Первый ходит в сад. Идем тут как-то гуляем и встретили бабушку одногрупницы. У той сразу куча вопросов - А как же мы не видели, а чего да как. Извините, но так и хотелось по башке дать. Наверное я себя неправильно повела, как-то замялась и постарались по-быстрее смыться, благо повод был. Зато сегодня (сын после болезни) пришли в сад, а там мама этой девочки во все услышанье - как малышка, дома, с папой. Ну НЕ ХОЧУ я обсуждать откуда мои дети. Вот такие мои тараканы. Я понимаю, они по доброте душевной, но все-таки зачем же лезть... так что мой отзыв не очень-то воодушевляющий. 02.11.2009 14:43:08, Лавочка
У нас тоже старший ходит в садик. А младшая появилась весной. Я старалась первое время забирать сына пораньше, пока никого из родителей не было. Но на ловца и зверь бежит как говорится. Прихожу, а там какая-то мамашка девочку одевает, еще стоит нянечка и выглядывает наша воспитательница. Воспитательница даже и про детей забыла, "О, а кто это у вас?" Я - "Дочь". Она - "А давно?" Я - "Давно". Она - "Что-то я не видела ее раньше?" Я - "Бывает". Все смотрели на нас и слушали. Я понимаю, что она удивилась, но по скромнее-то нужно быть, могла бы лично вопрос задать без свидетелей. Я потом забила на сад, и сына забирал муж. Вторая воспитательница через некоторое время звонит: "Вы нас извините, вы сделали большое дело и не слушайте никого".
Некоторые родители одногрупников делали большие глаза "А у вас что двое?" Я - "Да" (без комментариев)
На площадку к нашему дому не хожу, там все сплетни собираются, а учитывая, что там я гуляла со старшим, то к наличию второй малой возникают вопросы. Одна девушка (тоже знакома по прогулкам, но в другом месте) удивилась, что у нас двое. Спрашивает, когда успели. Я - "Успели, бывает и по-быстрому"
В такие моменты чувствовала себя не особо хорошо, морда кирпичом сама по себе появлялась.
Но если у вас ребенок первый, то будет легше. Вы плавно вольетесь в мамский коллектив.
02.11.2009 22:05:02, vikto
Дорогие, спасибо всем, кто не прошел мимо и поделился со мной своим опытом!:-) Вы меня очень приободрили!:-) 30.10.2009 13:30:15, BiancaNeve
md
Взяли в неполных два года. Близкие друзья, коллеги, родные - в курсе, все в восторге. Соседи ДОДУМАЛИ что дочка папина, а я героически мужниного ре воспитываю (с соседями совсем не близки, случайно подслушала, но на папу реально похожа). Если кто спрашивал, типа а как же - вот еще полгода ничего не было, рассказываю. Случайные люди не спрашивают. Врачам рассказывала, и сейчас иногда говорю, если мне это кажется необходимым.

У меня, чессно говоря, просто "зудело" на эту тему поговорить, поэтому на все тематические вопросы пространно отвечала. А в беседку ну никак не успеваю :(. Сейчас отпустило, но уже за два года то все и привыкли.

НЕГАТИВА ни разу не было.
30.10.2009 12:53:46, md
Моих детишек симитировать было никак не возможно: им было 10 и 8 лет. Ну и работала я, собственно, в тех учреждениях, откуда приемные дети берутся.
В первый раз друзья поохали пару раз, я отшутилась, что взяла работу на дом. Потом все в один голос сказали, что всегда от меня чего-то подобного ждали, ну и все. Второй раз вообще никто внимания не обратил. Те, кого не видела по нескольку лет подсчетом не занимались, спокойно восприняли известие о том, что у меня теперь двое. Те, с кем познакомилась уже по факту, просто не обращают внимания, ну дети и дети, подумаешь, разница в возрасте со старшим 15 лет, ну бывает. Непохожи - ну в папу наверное.
Люди на самом деле гораздо меньше интересуются нашей жизнью, чем нам кажется. У них и своих проблем достаточно.
30.10.2009 06:40:32, яся 76
711Дана
у меня пожалуй негатив только от участковой медсестры, а остальные поздравляли с ребенком говорили что мы молодцы и т.п. околоподъздные бабушки поинтересовались много ли за это платят )).
ребенок появился у нас в свои 9мес, сейчас ходит в сад - воспитательница не в курсе да я особо и не афиширую. ребенок безусловно будет знать правду а остальные меня мало волнуют...
30.10.2009 00:04:21, 711Дана
и ещё - все непосторонние: друзья, знакомые, коллеги и т.п. - в курсе. Реакция большей частью никакая - просто поздравили с ребенком, безотносительно способа появления, подарки дарили. Некоторые пытались высказаться на тему "ты молодец", "если что надо - мы всегда поможем" и т.п. в героическом русле, пресекаю каким-нибудь хи-хи. Трое сказали, что тоже хотят и выясняли подробности:)
Ну, пожалуй некоторые озабоченные спрашивали сочувственно почему не рожала. Но у меня эта тема не больная, так что это я за негатив не считаю. Итого - за 10 месяцев никакого негатива, никаких проблем не встречала ни разу.
Ну, единственное, что лично меня бесит: несколько человек из тех, что поближе, спрашивали "а какая у нее фамилия" (у нас опека) - послала однократно, и все дела.
29.10.2009 19:00:43, тематическая мама
Тематическая мама, Вы просто зарядили меня оптимизмом! Хотелось бы такого же развития событий, чтобы всем было все равно:-) 29.10.2009 19:33:14, BiancaNeve
Ну вот честное слово, специально для Вас думала - ну не было никакого негатива, и никаких "расследований"!
Вы же совсем малыша берете! Другое дело например школьник - это учителю и всей школе надо как-то учитывать на первых порах особенности ребенка и т.д, а им конечно лениво, проще наехать на "детдомовского". А годовасик кому мешает? Сидит в коляске, агукает - только умиляйся. И даже если не сидит, и орет как резаный - так это в таком возрасте мамашины проблемы:)
29.10.2009 21:43:37, тематическая мама
Могу сказать что и при исправлениях особенностей все хорошо бывает.За 5 лет ни разу ничего "такого" о своей не слышала.Наоборот только хорошее.Это скорее от поведения общего зависит а не от особенностей.Будет шустрый шибко,будут припоминать гены,не будет народ нервировать поведением,спокойно будут относиться.А всякие не поведенческие особенности нормально учитывают,без недовольства. 30.10.2009 12:59:37, бабаЯга
Если у Вас нет каких-то специальных заморочек с родными - от всех остальных скрывать - не стоит даже того, чтобы сейчас об этом думать, не то что волноваться "заподозрят-не заподозрят" в далнейшем.
Я привезла дочку в почти 1,5 года. Ни на день не отлучаясь из дома, где живу несколько лет. Консъержка, соседи с малышом чуть младше, гуляем во дворе, со всеми здороваемся-общаемся, ни у кого никаких вопросов. Хотя нас вроде все знают, говорят периодически "надо же, дочка на маму совсем не похожа", другие им отвечают "зато вылитая бабушка". Но видимо не так мы интересуем наш двор, чтобы кто-то дал себе труд задуматься. В темах типа "как кормить, как рожать" улыбаюсь и шучу, не вдаваясь в подробности. Не могу себе представить, чтобы я рассказывала посторонним о таких вещах, если бы ребенок был кровный.
29.10.2009 18:48:41, тематическая мама
Мы взяли пятилетнего - какие уж тут тайны от родных, близких и друзей? Все в курсе, все поддержали (кроме одного приятеля мужа, с которым он тут же перестал общаться)и поддерживают, к ребенку относятся очень хорошо. Естественно, что даже те, с кем видишься не так часто (например, одноклассники), сначала удивляются: а что это я пропустил(а) такое событие, как появление ребенка? когда успела? ТОже говорим правду, все воспринимают адекватно. В садике в курсе директор, воспитатели, психолог, т.к. у нас пока опека, но не распространяются на эту тему. А вот для других родителей в саду - это наш ребенок, зачем им лишняя инфа? Воспитатели пошли нам навстречу, и ребенок числится под нашей фамилией.Так как деть уже все понимает и помнит ДД, то скрывать от него факт приемности не будем.
Жизни нашей это совсем не мешает, я бы даже сказала наоборот, появление у нас приемного сына дало какой-то позитивный заряд в отношениях с окружающими - я знаю, что многие из друзей, если и не задумались сами об усыновлении, то стали по-другому относиться к этой теме. Ведь одно дело, когда где-то по ТВ или в прессе шум идет, а другое - когда это рядом с тобой. И все удивляются, когда рассказываю про эту конфу, про то, как много у нас в стране неравнодушных и добрых людей, как много приемных семей. А про тюкание - наоборот, прошу не баловать особо, а то завалили подарками... Много слов получилось. Удачи Вам и ничего не бойтесь!
29.10.2009 18:34:56, Птица счастья
Спасибо!:-))) 29.10.2009 18:36:23, BiancaNeve
Koala2000
Главное - не скрываТЬ ОТ РЕБЕНКА. Остальным - по желанию. 29.10.2009 18:32:46, Koala2000
Tina11
+1 29.10.2009 20:02:09, Tina11
Мама Рыжика
Я уже много раз свою позицию озвучивала.
Об усыновлении сказала на работе и своим родителям. Соседи, врачи, подруги, родственники, мамы в песочнице спят спокойно в счастливом неведении. Брали в 4 месяца. Кто-то видел меня накануне без живота, но подозрения и домыслы остались при них. Ибо свечку они не держали (т.е. на суде не присутствовали:)
Я рада, что в своё время решила поступить именно так(а прошло уже больше года). Теперь спим спокойно не боясь что к нам прийдут с проверкой когда угодно и все кому не лень. Например, врачи и воспитатели ДС(недавно о таком рассказывали). Ну а про неадекватных соседей и мам в песочнице, оскорбляющих приёмных детей, уже немеренно тут историй было:( Почитайте архив.
Не понимаю, зачем вообще отчитываться перед "окружающими" и что-то объяснять о СВОЕЙ СЕМЬЕ. Вы же не рассказываете им, например, об интиме с мужем? Или о здоровье родителей? Не надо из избы сор выносить!
29.10.2009 18:24:59, Мама Рыжика
С 4-месячным я бы тоже сказала, что самодельный, и вопрос закрыт, но с годовалым не получится. 29.10.2009 18:34:05, BiancaNeve
нам почти 3.
на вопрос "это кто" с гордостью отвечаю "доча". уточнять кровная-не кровная пока еще никто не пытался ;)
30.10.2009 02:38:30, Lana_sa
tolstaya_zgaba
Нас с мужем в городе каждая собака знает, и в курсе моего бесплодия (БМ был учредителем самого крупного предприятия в городе, поэтому, пожалуй, каждый 3-й взрослый житель поработал у него), поэтому мы думали-морочится переездом и тайной или нет? Решили, что нет, а раз нет-то можно и национальных деток взять. Никакого негатива пока не слышали, знакомые уже привыкли, а незнакомым на рынке, когда спрашивают, от нашего мужчины родила? отвечаю да. А, еще когда с детьми на рынок хожу, им всегда бесплатно соотечественники и просто нетитульные нации отсыпают всяких фруктов, если уронят игрушку-наперебой бегут поднимать, таджики-скотники в деревне, где дача у нас, приносят то яичко свежее, то молоко козье. Мне приятно. 29.10.2009 17:53:33, tolstaya_zgaba
Да, они за своих горой! Жалко, что у нас не так... 29.10.2009 18:06:36, BiancaNeve
малые народы, независимо от национальности, всегда более сплоченно выступают. 29.10.2009 18:09:13, Natalya L
Lana2007
раньше говорила многим и редко кого это смущало. в основном все воспринимали позитивно.
мы взяли 7ми месячных. по моему весь дом знает хотя сказала я нескольким..
но последний год стараюсь не говорить посторонним, говорю иногда людям которые по моим наблюдением возможно сами когда-нибудь усыновят.. и получается иногда даже поможешь кому-то, он потом может возьмет ребенка..
в целом мне кажется общество уже не плохо к этому относится. хотя одна неприятная (очень) ситуация с разглашением слухов об усыновлении и плюс еще массу неприятных совершенно невиданно неверных сведений уже была) поэтому теперь всем не говорю. но истории не плету и сильно не скрываю. иногда говорю что я их мама и все. а если спросят соседи откуда скажу что обсуждать с ними этот вопрос ненамерена
29.10.2009 17:49:29, Lana2007
Tina11
а зачем говорить? я как-то слышала, не помню уже, где, может даже на этой конфе, как к одной мамочке, усыновившей ре, подошла соседка и спросила, откуда у нее ребенок, на что та ответила: ну надо же, столько лет живете, а откуда дети появляются-не знаете! вопросов больше не последовало. наши соседи так даже и спрашивать опасаются пока :). всегда можно и не обмануть, и при этом ничего не сказать, пусть останется почва для размышления бабкам на лавках, а то под семечки надо же какую-то тему перетирать:) 29.10.2009 17:28:30, Tina11
Перво-наперво, принять решение для себя: быть усыновителем - это постыдно или нормально? Как только Вы внесете ясность сами себе на этот счет, остальные вопросы отпадут. 29.10.2009 17:19:52, Atman
Конечно, это нормально! Что же тут постыдного? Скажу откровенно, меня пугает реакция окружающих, когда я заговариваю на тему усыновления. Не услышала ни одного положительного мнения! Родители отговаривают, подруги стращают... Что же будет, когда мы это сделаем? Они вообще не захотят с нами общаться? Я уже не хочу говорить на эту тему ни с кем кроме моего мужа. Меня расстраивает это осуждение. Вот и мысли терзают о скрытии. Когда мы только задумывались о возможности усыновления, ничего подобного мне в голову не приходило. 29.10.2009 17:30:19, BiancaNeve
PinkPiglet
дикие все просто :) Вот и боятся чего не знают. Одомашнивать надо помаленьку :) Мне сегодня и на развивалке и на массаже моего парня так хвалили- да и так видно что ничем он не хуже и не глупее домашних деток, только мельче :))) Хоть табличку на него вешай- в ДД отличные ребята :) 29.10.2009 21:50:24, PinkPiglet
Знаете, может быть по разному. Я когда с казал своим родителям, что берем ребенка, да еще взрослого, то они сильно удивились, и сначала была не очень хорошая реакция на это дело. Были стандартные предрассудки, типа убъёт зарЭжет, дебилом будет, всю жизнь потом с ним мучаться и т.д. Сначала привез на гостевой, мать пообщалась и сама поняла, что очень сильно ошибалась. Теперь относится очень хорошо, любимые внуки, у нас двое тематических. Про друзей по разному. Кто то воспринял это, как норму, а кто то что у нас съехала крыша, и с нами больше не общаются. Но я честно говоря не страдаю по этому поводу вообще. Значит такие друзья были - никакие ))). Мы тайну ессно дело не храним, возрастом не вышли в 5 и 10 лет то. Остальные к этому относятся нормально, в воспитатели и учитля в школе, страшему во многом помогают, что то объяснят поддержут, помогут разрешить конфликт. Все очень хорошо, хотя могли скрыть данные факты об усыновлении, но не стали делать это специально, и не пожалели об этом. 29.10.2009 19:43:26, Oleg43
Ярра
Знаете, когда в семье появляются дети, то некоторые знакомые отваливаются неизбежно. Хоть родите, хоть усыновите. Ваши интересы поменяются, так что это естественный процесс. :о)) 29.10.2009 18:15:28, Ярра
Наверно, да. Только мы уже не совсем молодые, и все наши друзья уже растят детишек. Надеюсь, они по этой причине никуда не денутся. 29.10.2009 18:19:45, BiancaNeve
Ярра
Дело даже не в наличии/отсутствии детей у окружения. Просто у Вас лично мир немножко сузится до детский проблем. :о)) 29.10.2009 19:31:37, Ярра
Ааа, Вы про это! Такие вещи мне еще только предстоит узнать:-) 29.10.2009 19:36:21, BiancaNeve
А зачем вам что-то объяснять посторонним людям- соседям,воспитателям­,учителям и родятелям,например, в саду и в школе, еще кому-то там... Какое им дело? Они ваше мнение часто спрашивают,принимая какие-нибудь решения в личной жизни?
Врачи- может быть,и то,нужно очень хорошо подумать- если необходимость будет,но можно и тут, как говориться"морду кирпичом"
От близких лдей, как я понимаю, вы в любом случае скрывать не будете, а на остальных- больно надо. Первое время,конечно,всем соседским бабкам до вас дело будет,а потом,поверьте,забуд­ут откуда ребенок взялся.Ну по жизни, я уверена, вы врядли будете шагать с плакатом на лбу-"этот ребенок усыновленный".Это же будет ваша любимая дочечка или сыночек!Чем старше он будет- тем меньше будете сами вспоминать о его тематичности,ну и круг общения,соответсвенн­о,будет меняться.Новым-то знакомым уж точно ничего объяснять не будете.
Вот с мнением как раз близких людей-здесь по сложнее. Хотя,почитав истории усыновителей,очень у многих родители,друзья и родственники были вначале категоричны, а потом влюбляются в детенка без памяти.
Решение принмать только вам.
Мы первую удочерили,когда ей было три года- понятно,что тайны не сделали.Из родственников никто даже слова не говорил против(точнее,мы не спрашивали.Привели и представили).Смотрели,конечно, как на инопланетянку первое время.Посторонние люди,особенно те кто "подеревянней",вопро­сы всякие задавали,типа :А она нормальная?, а родители алкоголики? А что врачи говорят? и т.д. Детей своих пытались в сторонку отвести,подальше посадить (случайно услышала высказывание"А вдруг у нее туберкулез или сифилис-кто знает ,где она жила до этого"- это люди,знаете ли, от"большого ума" говорят.С такими врядли стали бы общаться,если бы кровные были)
Со вторым , сразу признаюсь, иммитируем. Больше даже для семьи как раз. Уж очень они настаивают,чтобы сами все-таки родили.У нас это возможно,но через ЭКО+ИКСИ. А мы деньги лучше на детишек тратить будем, а не на "добивание" собственного здоровья.
Ну и,если честно, не хочу еще раз через все эти общественные непонимания,неприяти­я и опасения проходить, как со старшей было.
Мы изначально вторго решили новорожденного искать, а значит и иммитация- вариант приемлеммый.Вам это, в любом случае, он подходит.
В любом случае, если с родственниками очень категорично- подумайте об иммитации,если терпимо-то не надо(стресс и напряжение большое).
А постронним можно вообще ничего не объяснять или сводить весь разговор к шутке..Откуда ребенок? -От верблюда, купили, украли,всегда был, а вы не замечали.
Воспитанные люди- больше не спросят,с невоспитанными-не общайтесь.
Но будьте готовы,что к вашему ребенку могут относиться черезчур предвзято,что,возмож­но,время от времени вам придется доказывать обществу,что он хороший и умный и НОРМАЛЬНЫЙ!Люди разные бывают и иногда очень жестокие.:((
29.10.2009 18:09:27, мое мнение,если позволите
имитация тоже бывает с сюрпризом. у моего ребенка явно национальная внешность стала видна только к 3 мес. вот бы было разговоров. 29.10.2009 18:12:29, Natalya L
:)))))), Да уж, и не понятно что лучше, то мужу бы в спину тыкали пальцем, мол вон идет рогатый 29.10.2009 19:45:54, Oleg43
Ага! А у нас в России все такие чистокровные славяне!Еще и знающие свою родословную колений на 7-8-не меньше! Да и согласитесь, блондин с распахнутыми серо-голубыми глазами никак не вырастит в азиата.Ни к трем месяцам,ни к 30 годам.Максимум- вырастет кареглазый брюнет
Усыновление новорожденного само по себе предполагает множество сюрпризов- особенно по здоровью.
29.10.2009 20:03:07, .......
мне внешность и национальность ребенка были глубоко параллельны. я только в 3 ребенкиных месяца порадовалась, что этого ребенка не взяли люди с имитацией. потому что он при рождении был действительно сероглазым и со светлым пухом на голове. 29.10.2009 20:16:10, Natalya L
Lana2007
общаться с вами будут и наверняка ребенка примут. он может всех очарует. но будут возможно и те кто будут на него смотреть на потенциальную бомбу из плохих генов.. будьте готовы, не обращайте внимания.
у нас одна родственница была настолько против, с пеной у рта говорила что дети-сироты вырастут ужасными людьми даже если их усыновит сам президент! что вы думаете? она с момента как их увидела просто их ОБОЖАЕТ, подарки дарит, носочки вяжет, теперь относится к усыновлению хоршо и смотрит все передачи на эту тему..
29.10.2009 17:52:17, Lana2007
если вы с "народом" уже говорили на эту тему, то говорить или не говорить - выбора у вас уже просто нет. они и так сами догадаются, откуда у вас ребенок. а на реакцию - забейте. увидят конкретного ребенка и реакция с большой вероятностью поменяется. 29.10.2009 17:35:13, Natalya L
Я уже так для себя и решила - будут продолжать в том же духе, оборву связи. 29.10.2009 17:42:03, BiancaNeve
не надо связи обрывать, не загоняйте людей в угол. переводите разговор на другие темы. чем меньше гадостей они вам наговорят заранее, тем проще им будет пойти на попятную. особенно это родителей касается. 29.10.2009 17:44:44, Natalya L
А родители - это вообще песня! Одни делают вид, что они нас не поняли и ничего не происходит, все предлагают по врачам ходить, и даже денег на врачей предлагают... А моя мама (она сама в ДД выросла) уже такой ушат вылила на нашу будущую детку, вплоть до того, что отказывается сделать выписки в ЖЭКе на квартиру. Не знаю, как это опеке буду объяснять. 29.10.2009 17:53:20, BiancaNeve
не переживайте, прорветесь! :-)) мало у кого родители идею усыновления с энтузиазмом воспринимают. одним кровных внуков хочется, другим ревность покоя не дает, третим своих детей жалко, что те перетрудятся на ниве воспитания. игнорируйте, не ввязывайтесь в дебаты и не пытайтесь их перевоспитать. перевоспитать их может только улыбка конкретного ребенка. 29.10.2009 17:58:22, Natalya L
Надеюсь!:-))) Хоть документы дали, и на том спасибо. 29.10.2009 18:03:36, BiancaNeve
дети появились у меня крошечными. я всем прямо говорю, что я их усыновила. пока младенцы - это актуальный вопрос от других мам - а как кормите, а как родились и тп. не люблю и и не умею сочинять. 29.10.2009 17:17:08, Natalya L
Vallentina
Мы брали около годика. Не скрывали, на работе говорила честно не таилась. Все родственники и друзья знали. Никто не пытался сказать гадости, поддерживали. Одна подруга попыталась что0то ляпнуть, но практически тут-же извинилась. У нас не было заморочек ни с кем, наверное потому, что мы взрослые люди и сами принимаем решения в нашей жизни и никого напрягать не собираемся создавшимися "проблемами". Я хотела скрыть в поликлиннике, но не получилось. Но и там оказалось никому нет дела. В будущем акцентировать на этом не буду внимания. Кто знает, тот знает, а остальные перебьются. Да и никому нет дела на самом то деле. 29.10.2009 17:16:51, Vallentina
НАТАСЬКА
+100 30.10.2009 12:24:05, НАТАСЬКА
+ 200 30.10.2009 13:43:42, Raspberry
На мой взгляд, если уж скрывать - так ото всех, потому что "то, что знают двое, знает и свинья" (поговорка такая есть). Мы не скрываем и не собираемся. Нам это никак не мешает.
Но вообще - посторонним людям обычно все равно :) сначала будет шквал интереса, не всегда тактичного, а потом все утихнет.
29.10.2009 17:14:23, Фортунка
Моей было 8 месяцев. Глупо врать, что своя. Вырастет, стопроцентно найдется "доброжелатель" и все расскажет. Для ребенка дикий стресс. Он может сделать что угодно. Поэтому ни от кого не скрываю. Если кто-то донимает расспросами, говорю открыто: я ее взяла. Чаще: купила в магазине. На всех мне плевать. А дочке, когда подрастет, постараюсь донести правильно. В принципе, пока никто ничего плохого не сказал. Но думаю, еще могут, когда доча подрастет. Ну что сказать, пусть тогда пеняют на себя. Я так отвечу, что до конца дней на горшок на каталке ездить будут. 29.10.2009 17:10:28, Анжелика амурчанка
С начала 90 с годов у меня есть знакомая, которая в 75 году усыновила мальчишечку 3 дней от роду, привезла его из другого города. Она тогда ко всеобщему изумлению никакой тайны делать не стала, а рассказала мальчику обо всем как только он смог понимать. Ребенок в силу возраста воспринял это как норму. Не скрывала и от окружающих. Никаких особых проблем не было. Сейчас парень совсем взрослый, а эта моя знакомая воспитывает внуков. Всегда говорила, что хотела уберечь ребенка от возможных стрессов. Мне кажется, она была права. 29.10.2009 17:07:45, vik744
PinkPiglet
Брали в 8 месяцев- родные, работа и близкие друзья в курсе. Соседи по площадке сами догадались -просто спросили сколько ему- я ответила. Но они люди воспитанные, да и парень наш им нравится. Из соседнего подъезда любопытной бабке на вопрос " а как же мы тебя с животом не видели?" с доброй улыбкой сказала- уметь надо. Сомневается, наверное, но не пристает. Сложнее всего было с 8леткой из соседнего подъезда- до чего настырная и любопытная девица :))) И почему живота не видели, и почему ребенок такой маленький ( а он действительно мелковат) и как рожать было и все- все- еле отбилась :) И в течении месяцев еще трех, наверное как встретим ее с подружками которые нас еще не видели--а вон Степа с мамой, она ходила без живота, а потом он откудато появился!!! На весь двор:) Прикольно даже. Потом привыкли.
А мамочкам молодым с кем сейчас знакомлюсь вообще ничего не говорю- не зачем в принципе, что бы детинскую пищу или болезни или игрушки обсудить необязательно знать историю рождения в подробностях. Тем более предварительно гуляла пол- года в гордом одиночестве и примелькалась. Не знаю что будет когда Степ подрастет и пойдет в садик ( там вообще не планирую говорить)- а пока все тихо и спокойно.
29.10.2009 17:07:18, PinkPiglet
НАТАСЬКА
Тайны нет. Специально я никому не говорю. Кто знает - тот знает, а остальные - догадываются или нет мне наплевать лично:)У нас в саду никто не знает. Просто не спрашивают и все. Недавно знакомая из другого города приезжала и вопрос спросила: "А интересно кто он по национальности?" я и ответила "Мама украинорусская гречанка, а папа украиномолдавской национальности" "Ой и правда - прям как ты с мужем!" "А так и есть - он же наш!" Больше вопросов не задавала... 30.10.2009 12:43:26, НАТАСЬКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!