Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок через полгода

Ищу девочку 6-8 лет. В городе и в области все в один голос говорят, что девочек нет, но доки собирайте, там посмотрим. Доки собрали все, только ШПР не прошли. Без неё - никак, упёрлись, надо отходить все занятия. Я, ладно, отхожу. Муж не хочет, говорит: "Я 20 лет приемных детей воспитываю, чему меня там научат?" Резонно, в общем-то, но для чиновников не аргумент, они люди важные - бумажные, без их бумажки нам хода нет.
Вчера по местному телевидению пиарили 7-летнюю девочку из ДД. Понравилась нам девочка. Позвонила я директору ДД. До этого не так давно заходила к ней, выслушала, что детей нет, всех разобрали, 15 штук осталось вместо необходимых 50-ти. Директор сообщила, что, во-первых, девочку регулярно навещает биопапа, возможно, будет восстанавливаться в РП (любящие биопапы - бич нашей семьи), во-вторых, поскольку девочка вся такая нежная и ранимая, она нам её раньше чем через ПОЛГОДА никак не отдаст. "Даже и не надейтесь" - так было сказано. Полгода ре к нам привыкать будет, во время посещений, надо полагать, и иногда на выходные. Нет, я понимаю, что ей штатное расписание сохранить надо. Но зачем тогда детей пиарить? Сказали бы честно: все мои, никого никуда не отдам, нет места на земле для дитенка лучше, чем ДД, и никто о них не позаботится лучше, чем директор этого ДД.
29.10.2009 13:41:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, а почему директор должен относиться к каждому телефонному звонку как к манне небесной? Она вас в глаза не видела и естественно не знает какая вы "замечательная"!
С ее точки зрения, вы еще даже все бумаги не собрали а уже звоните. Вы сначала соберите доки - придите познакомьтесь с девочкой - может она вам не понравится или вы ей - походите к ней - подружитесь - а уж потом, если вам директор начнет ставить палки в колеса - начинайте критиковать ее. Я например очень рада что она не стремится первому встречному ребенка расхвалить и всучить, а отпугивает вас.

Я вот в свое время очень старалась директору нашего Дома Ребенка понравиться - чтобы она спокойна была что ребенка отдает в хорошие руки. И то я естественно имела направление на руках - мне бы и в голову не пришло без направления звонить в ДР, с чего бы?

И почему в этой конфе все считают главврачей и директоров ДД и ДР бессердечными людьми? У нас в ДР очень была сердечная Главврач, и вообще про персонал плохого слова сказать не могу. Все помогали и радовались за дочу.
29.10.2009 23:14:52, Dreamy
Shuriken
Требование пройти ШПР незаконно. Пока это обязательство не прописано в законодательстве и ШПР - только добровольно. Но неизвестен ваш регион проживания. 29.10.2009 18:28:42, Shuriken
Я пыталась вякнуть о том, что ШПР необязательна, сказали - раз мы её организовали, значит, обязательна. Капитально ссориться не хочется, вообще люблю мирное сосуществование, а с опекой потом ещё долго дело иметь придется. Прорвемся. Меня убило заявление директора, чтоб я не надеялась, что она нам ребенка раньше чем через полгода отдаст. Я двоих детей до этого брала, оба раза документы собирала и ребенка брала в гости параллельно, никаких проблем не возникало. В результате к моменту получения постановления ребенок уже к нам привыкал, мы его брали в охапку - и домой. 29.10.2009 18:40:26, atusik31
Shuriken
Подайте доки регоператору по перечню, указанному в законе и потребуйте письменный ответ и упомяните слово "прокуратура".
Пока ШПР не прописана - заставить и обязать не имеют права и в прокуратуре это прекрасно знают.
29.10.2009 20:00:36, Shuriken
пишите вежливую бумагу уполномоченному по правам ребенка с описанием ситуации и характеризуете ситуацию как нарушение права несовершеннолетней Х воспитываться в семье. просите проконтролировать и оказать содействие. копию главе местной администрации и опеке. 29.10.2009 15:35:44, Natalya L
На данный момент жаловаться уполномоченному не на что, ничего противозаконного директор детдома не совершил, она вообще имела право не давать никаких сведений о ребенке человеку без документов. Правильно советуют выше - соберите документы, получите направление,и идите в детдом. 30.10.2009 06:54:56, яся 76
жаловаться нужно в том числе и на опеку. потому что даже при наличии законодательной базы требование от человека, который 20 лет воспитывает приемных детей пройти шпр, более чем бессмысленно. и я пока еще ни разу не видела документа, где шпр действительно бы требовалось как необходимое условие. максимум вольная трактовка закона. 30.10.2009 09:28:38, Natalya L
Сегодня сходила в опеку, сдала документы, попросила направление на девочку. Сказали, что можно только после 4-го занятия в ШПР, но, возможно, для нас попробуют что-нибудь сделать. Я пока претендую на "познакомиться с ребенком" в период прохождения ШПР. Жаловаться - не мой метод, только если уж в самом крайнем случае. Да, раньше как-то было проще. 30.10.2009 19:00:55, atusik31
А почему бы Вам не попросить направления к этой девочке в опеке? Возьмете направление, подпишите согласие, и пусть тогда поют про пол года. Директор ДД, вообще не определяет детей в семьи, это функции опеки. Да я бы еще на Вашем месте и в опеке рассказала о таком "занятном" разговоре директора. Тут более чем понятно, что судьба ребенка ее волнует меньше всего. 29.10.2009 14:27:59, vik744
Бумажки об окончании ШПР нет, без неё заключение не дают. Мужа пилю, чтоб на занятия ходил. Пусть хоть спит там, хоть своим богатым отцовским опытом делится. Мы работаем по сменам, на каждое занятие ходить обоим по любому не получится, но придётся как-то выкручиваться. Что интересно, недавно один мой коллега переоформлял опеку над родственницей на приемную семью, выдали заключение те же психологи без всякой ШПР. А мы, видно, рылом не вышли. 29.10.2009 14:33:32, atusik31
Это из-за того, что родственница. Что бы не оформлять ребенка в ДД, не травмировать. 29.10.2009 14:44:06, vik744
Она и была в семье под опекой уже 4 года, переоформляли опеку на приемную семью. 29.10.2009 14:48:17, atusik31
У нас в Вологде это удовольствие длится месяц, всего 8 занятий, мы как-то быстро прошли (сегодня последнее). Я думаю, все не так страшно. А остальные документы уже собраны? У нас еще медицина не пройдена, это напрягает жутко. А так все получается как-то даже неожиданно быстро. 29.10.2009 14:36:14, vik744
PinkPiglet
привет землякам! Медицина проходится очень быстро и практически безболезненно. Если что интересно- пишите на подник с удовольствием подскажу. 29.10.2009 17:13:26, PinkPiglet
У нас всё пройдено, только печати в поликлинике пока не ставлю и заключение терапевта, поскольку с этой даты пойдет отсчет. Да от дочери, которая в другом городе учится, согласие идет по почте медленной скоростью, надеюсь. вот-вот придет. При том что мы год назад всё это оформляли на другого ребенка, но вот ШПР тогда не требовалось. 29.10.2009 14:38:30, atusik31
У нас в ШПР вместе с нами занимаются те, у кого ребенок уже дома. Просто они как-то решили вопрос с опекой в интересах детей. Попробуйте поговорить о девочке в своей опеке, скажите, что будете ходить и в школу и к ребенку одноврменно. 29.10.2009 14:41:56, vik744
У нас в ШПР тоже занимаются люди разной степени "детности" и те, кто раздумывает только и те, кто в процессе и те, у кого детки уже дома. Тех кто в процессе сразу переписали и выдали им бумажку с печатью о том, что они являются слушателями ШПР. Опеку такая справочка должна устраивать. 30.10.2009 00:11:11, santa167
Так и сделаю, спасибо за совет. 29.10.2009 21:40:34, atusik31
PinkPiglet
Странно- а я хотела походить, но мне сказали что только для "начинающих" в смысле пока без детей:( А весной-да, тогда все вместе занимались, только я половину пропустила :( 29.10.2009 17:15:12, PinkPiglet
На базе ДД №2, ШПР, там работают замечательные, очень отзывчивые люди. Если есть желание походить, то можно позвонить прямо туда, там как раз будут набирать новую группу, уверенна Вам не откажут, тем более справки о прохождении Вам уже не надо, а присутствовать на занятиях там проблем не будет. 29.10.2009 22:16:52, vik744
PinkPiglet
я ходила туда еще весной, а сейчас когда решила на октябрь записаться вместе с подругой сказали что у них новые правила- только будущие родители и только по направлению от опеки. А кто с детьми уже- отправляйтеся в какой то "центр коррекции", вроде. Поэтому и удивляюсь. Люди там действительно замечательные, мы иногда в гости заглядываем, но хотелось и с другими родителями пообщаться. 30.10.2009 14:45:46, PinkPiglet
Ох, мы тоже вчера сходили в опеку. Нам сказали, что девочек нет и для приемнлй семьи и не предвидится! Во как! Мы теперь в глубоких раздумьях - может и правда нам не нужно детей давать, раз мы не усыновители? И ШПРы прошли, не помогло. 29.10.2009 13:56:28, silverheartcats
в Новосибирске нет детей? пишите письменную просьбу выдать вам направление. особенно если у вас опека Л. района. пусть официально откажут. 29.10.2009 15:48:30, Natalya L
по ссылке есть раздел "дети в приемную семью", там и девочек и мальчиков столько что слезы наворачиваются. 29.10.2009 15:59:44, Natalya L
А мальчика не хотите? Сентябрь 2002 г., но выглядит сильно меньше, отдавали одного 29.10.2009 15:14:31, gur
Нет, с мальчиком никак, у нас вопрос пола принципиальный. А по возрасту, как психологи советуют, младше младшей, т.е. от 1,5 лет до 3х. Самый востребованный возраст. 29.10.2009 17:53:39, silverheartcats
А у нас папа категорически хочет ещё одну девочку, а мальчик очень славный, понравился, пусть ему повезет. 29.10.2009 18:02:00, atusik31
Пока не везет( Крошечный такой. Птичка 30.10.2009 02:00:55, gur
папы они все такие :-)) у них с девочками понимание лучше. 29.10.2009 18:07:30, Natalya L
Наш папа просто тает от наших дочек, сю-сю-мусю. Потому и на третью согласен. А парни наши уже выросли, парней хватит. 29.10.2009 18:26:00, silverheartcats
удачи вам в поисках! 29.10.2009 18:31:32, Natalya L
Спасибо. Наша опека нас сильно любит ТТТ, обещали посодействовать после того, как я им поплакалась. Еще раз такой путь, как мы прошли до наших дочек, не смогу выдержать. В прошлый раз все закончилось гигантской язвой 10 см х2, а сейчас я должна беречь свое здоровье = у меня дети, я за них отвечаю. Решили, что если будут большие сложности, значит не судьба на трех дочерей.
Только удивляюсь еще раз, как все мы тут, что чиновникам гораздо спокойнее, когда дети в системе сидят. Потому и ответ "детей нет", а ДР переполнены.
30.10.2009 02:21:47, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!