Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмный ре как агрессивная лакмусовая бумажка

Друзья и оппоненты! Не кажется ли Вам, что принятие в семью приёмного ребенка - это как бы тест на вшивость? Мне кажется, что чужеродный (поначалу) субъект, вклинивающийся в нашу жизнь, как пейот (или как там этот кактус у Кастанеды?), выявляет самые худшие качества взрослых, спрятанные даже от себя самих. Ну, а тот, кто разобрался с самыми худшими своими проявлениями (пережил их, изменился), уже имеет шанс стать счастливым любящим родителем приёмного чуда.
28.10.2009 16:36:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1000
До появления дочки в моей семье я и не догадывалась сколько во мне д...ма скопилось за жизнь. Неуступчивость, раздражительность, какая-то детская капризность, настырность, неуместное желание настоять на своем и т.д. и т.п.А я то думала, что я мягкая и культурная женщина, "белая и пушистая"...
Даааа, не известно, кто из нас кого воспитывает...
29.10.2009 12:17:03, Рюша
Lana2007
частично согласна..
думала люблю детей вообще пока не появились мои тематические двойняшки.
но с другой стороны приемный ребенок не редко настолько милый, обаятельный, беззащитный, ласковый, обиженный что он вызывает к себе нежность приемных родителей, родственников (которые были у некоторых ОЧЕНЬ против этого ребенка) знакомых и друзей..
так что смотря с какой стороны посмотреть.
дети они могут быть и совершенно замечательными и в отдельные моменты жутко ужасными..
29.10.2009 17:15:37, Lana2007
Однушка
Наверное, любая экстримальная ситуация - проверка на вшивость :) для меня появление ребенка (не чужеродного, а просто первого и пока единственного) оказалось экстримом, хотя я себе рисовалась до этого момента девушкой терпеливой и прям-таки мудрой :)) Как только выработалась привычка к новому образу жизни - дурных черт во мне снова резко поубавилось... или просто опять не видно? :) 28.10.2009 21:44:38, Однушка
елена волк
Хорошо сказали, но как-то не очень подходит. Т.к. экстримальных ситуаций в моей жизни, особенно молодости, было много: байдарки, альпинизм, ночевки на леднике, неудачная личная жизнь - много острых ситуаций со второй половиной - никаких гадостей не было - была белая-пушистая, а гадость ВЫЛЕЗЛА на 4-м ребенке (приемном). 29.10.2009 12:57:23, елена волк
Шиша
Однушка, я то же самое собиралась написать:-)). 28.10.2009 22:20:45, Шиша
mika58
Идеально сформулировали! Присоединяюсь - у меня аналогично. 28.10.2009 22:28:30, mika58
Вы знаете Оксана, это точно,во всяком случае в нашей ситуации.Наша доча перевоспитала всю нашу семью и больше всех меня, взрослую тетю и уже даже бабушку.Я очень благодарна нашей ласточке за мое воспитание! 28.10.2009 20:35:19, *оксана*
да, в этом что-то есть
пейотЛЬ:)
28.10.2009 19:04:51, Tulsa
Marisha
Нет, не кажется. Ничего нового в себе не обнаружила, все о себе давно уже знала:) 28.10.2009 18:02:59, Marisha
osadzy
+1 28.10.2009 20:06:09, osadzy
Это и все, что вокруг - своерожденные дети, родственники, и т.д. - тоже бумажки агрессивные :))) Не думают люди о соответствии...
Всетки, правильно в Индии считается, что люди друг другу должны хотя бы гороскопически чучуть соответствовать. Убеждалась не раз. Взять, посмотреть - почему с одним человеком более-менее, а с другим - ну очень трудно найти взаимопонимание? Ну нет у нас астрологии путевой, самим надо смотреть. Хотя бы китайский гороскоп - по году соответствие чтоб было - уже хорошо.
Как-то так...
28.10.2009 17:26:51, bukashka
Lana2007
+10 29.10.2009 17:18:03, Lana2007
OksanaL
Ох, мне так моного лет что я себя уже изучила вдоль и поперед, а мужа так вообще, он только подумает что-то сделать, а я уже знаю; я бы сказала так-когда усыновление происxодит против воли мужа , тут можно определить насколько он любит женщину, как сможет сломать себя и подстроиться 28.10.2009 17:10:24, OksanaL
Милан_а
Оксана, мне кажется, я поняла Вашу мысль, но формулировка у этой мысли не та). Принятие ребенка тестом не назову, а вот толчком к саморазвитию этот шаг вполне может быть. Открыл в себе худшие качества - поработай над ними + часть просто спусти на адаптацию. Счастливым любящим родителем может быть любой. 28.10.2009 17:07:55, Милан_а
"Открыл в себе худшие качества - поработай над ними... Счастливым любящим родителем может быть любой."
Да. Вот, приемные детки как раз и помогают открыть в себе ещё неоткрытые плохие качества. А потом - выбор за нами, либо поработать над ними, либо... устранить раздражитель.
28.10.2009 18:33:35, Atman
tolstaya_zgaba
Нет, точно нет. Тесты на вшивость нам жизнь часто подкидывает, и увы, еще подкинет. 28.10.2009 16:54:10, tolstaya_zgaba
елена волк
Ой, я просто расхохоталась Вашей наивности. "Ну, а тот, кто разобрался с самыми худшими своими проявлениями (пережил их, изменился)" - ой, как наивно и преждевременно это определение: "самыми худшими". То, что Вы считаете "самыми худшими" - это вершина айсберга, как оказывается.

Какие мы с Вами - это просто страшно представить - там такие глубины, такая бездна, что с каждым приемным будут обнаруживаться все новые и новые "самые худшие свои проявления". Э-хе-хе, начинающие приемные родители, мне бы Ваши иллюзии.

Как я поняла с "самыми худшими своими проявлениями" разобраться нам, увы, не суждено, т.к. дна там просто НЕТ.
28.10.2009 16:48:49, елена волк
Lana2007
)))
скорее всего так оно и есть
29.10.2009 17:20:02, Lana2007
+100:)) 29.10.2009 11:39:08, VikkiG
Яхонтовая
Точно 29.10.2009 07:12:50, Яхонтовая
Харибда
Соглашусь, пожалуй.
Но может, это мы такие - бездонно порочные? А у других дондышко на глубину пальца... а?
29.10.2009 03:40:01, Харибда
елена волк
Надеюсь, что это так. Но теперь на правильных людей смотрю всегда с осторожностью. 29.10.2009 11:40:10, елена волк
:) 29.10.2009 14:14:52, Atman
Н-да, как-то мрачно у Вас получается. Я, всё-таки, пока более оптимистична. 28.10.2009 16:57:31, Atman
угу. И я сразу вспомнила слова Елены Волк "на фига я столько {времени} "готовилась к самому худшему"?" За точность цитаты не поручусь, но смысел был такоф. Мне эта позиция тоже близка, когда будет туго - бум плакать, а сейчас "без смерти помирать" я никак не согласная. 28.10.2009 17:36:52, Пангея
елена волк
Я говорю сейчас, пардон, не об отношениях с ребенком и не о ребенке, а только о "самых худших СВОИХ проявлениях" - т.е. хочу донести мысль о том, что мы - такие белые-пушистые в наших собственных глазах - таковыми не являемся и шанса разобраться с нашими "худшими проявлениями" не предвидится.

Автор-то говорит о том, что когда он РАЗБЕРЕТСЯ со своими худшими проявлениями, то тогда настанет ляпота. Ляпота настанет и без этого - просто настанет, а с худшими проявлениями разобраться нельзя в принципе - т.к. они неисчерпаемы. Но это я говорю только из личного, так сказать, персонального жизненного опыта, что я увидела в себе любимой. А на взаимоотношения с детьми моя плохость не влияет (отношения отличные и дети меня любят), просто я увидела, какая я и иллюзий нет, что "преживу и изменюсь".

Кстати, когда ты осознаешь, что тебя - такое запредельное "чмо" любит-любит-любит твое дитя, то ценишь эту любовь в сто крат больше и дитя ценишь тоже больше.

Поймите меня правильно - я тоже всегда считала себя золотым человеком - с первым, вторым, третьим ребенком, а вот на четвертом ВЫЛЕЗЛО. С пятым, правда, я опять ангел, но рожки-то - вот они выросли и никакой благостью их теперь не замаскируешь, по крайней мере в моих глазах.
28.10.2009 19:02:41, елена волк
Яхонтовая
)) Вдимо, 4 - это магическая цифирь по выплескиванию всякго гхм... нехорошего 29.10.2009 07:15:04, Яхонтовая
//с худшими проявлениями разобраться нельзя в принципе - т.к. они неисчерпаемы.//
Исчерпаемы. Это еще старик Хаббард доказал.

//я тоже всегда считала себя золотым человеком - с первым, вторым, третьим ребенком, а вот на четвертом ВЫЛЕЗЛО.//
Елена, а что именно у Вас вылезло? (У меня - агрессия и совершенно жлобские мысли; длилось минут 10).
28.10.2009 23:38:20, Atman
елена волк
Атман, если я Вам расскажу что вылезло, так Вы мне руку более не подадите. А хорошей быть-то хочется. Ну, например, злость, жесткость, небывалая грубость (никогда бы не подумала, что могу быть такой грубой и могу так злобно ругаться), некая невиданная скоткость (по мироощущению), немилосердие, какая-то даже жестокость, уж не говорю об агрессии, ну и вообще - гадкая я оказалась. Опять-таки - стеснялась быть матерью национального ребенка - никогда не подумала бы ранее, что это во мне есть, т.к. брала национального совершенно спокойно и главное он сам мне очень нравится, а потом 5 лет ходила стеснялась, что подумают, что я спала с национальным мужчиной. Лично я считаю таких людей моральными уродами - а сама такой оказалась. Ну и так далее и тому подобное.

В общем стало совсем черным мое нежно-белое-пушистое нутро.

Но с Юрочкой я прежняя лапочка-мамочка - это меня радует, но уже не обманывает, т.е. по поводу своей особы иллюзий более нет.
29.10.2009 11:53:57, елена волк
Lana2007
да все мы далеко не ангелы и вообще хорошо иметь трезвое мнение о себе. кажется оно у меня тоже стало наконец-то появляться.
НО меняться к лучшему, как-то стараться работать над собой (без фанатизма), при этом не требую быстрых результатов я считаю для себя нужно
29.10.2009 17:24:45, Lana2007
Харибда
А это все, что Вы описываете, бывает от чрезмерной требовательности к себе. И окружающим. И еще от желания соответствовать высокому званию усыновителя.

Лена, черт побери, Вы женщина. Имели (и имеете) право и на слабости, и на капризы, и на дурь, и на заморочки. И нефик про моральное уродство неопытным товарищам впаривать :-))
29.10.2009 15:09:31, Харибда
елена волк
Да в общем-то я себя особо не корю. Дело-то житейское. 29.10.2009 15:57:02, елена волк
Харибда
Ага. Значит, кокетствуете. Ну, я так и знала :-) 29.10.2009 15:59:24, Харибда
Сложновато. Мы рассматриваем ожидания от себя в свете приемности детей. Лично я от себя вообще ничего не жду, я все жду от детей :) Что вырастут, что станут самостоятельными, что радовать будут и даже помогать :)

Может, поэтому я вас не поняла.

Оксана говорит "приемные - это катализатор всего худшего в вас". вы говорите "и конца-краю не видно, дна вашей личной гадости нет".

А я вот как-то не согласна "ни с Энгельсом ни с Каутским" (ц.) По крайней мере пока, я стала только счастливее. Ну, и замонали бюрократы, а когда было иначе?
28.10.2009 19:13:45, Пангея
<Не кажется ли Вам, что принятие в семью приёмного ребенка - это как бы тест на вшивость?>
Абсолютно точно.
<имеет шанс стать счастливым любящим родителем приёмного чуда>
или злобным депрессивным невротиком :)
28.10.2009 16:46:38, *оля*
По мне, так просто очень большая психологическая наргузк. ПРи чем разного рода. Потому часто срывы. 28.10.2009 16:42:31, Караул
zeinab
Мне не кажется. У меня по отношению к приемному сыну прорезаются несвойственные мне положительные качества. Он, правда, и сам очень позитивный мальчик 28.10.2009 16:39:40, zeinab
даже не знаю, что сказать. Разверните, пожалуйста, мысль. Мы с мужем должны (были) что-то открыть в себе и как скоро? А то все путём, все своим чередом...Няни вот только задолбали, одна уехала, вторая заболела, у меня в доме прошел Мамай, причем явно - прошел туда и обратно :)

а я села у компа и бастую...
28.10.2009 16:38:49, Пангея
PinkPiglet
ваш мамай видимо и к нам заходил- хотя народонаселение у нас всего сын, да я, да кошка. Папа не учавствует потому как на работе. 29.10.2009 11:54:02, PinkPiglet
Шиша
О. Я как раз сейчас тоже бастую :-). Рабочий день был тяжелый, и завтра - не лучше.
Итог: ребенка спать уложила не я, зубы ему чистила не я, вечером его выгуливала тоже не я.
Общаться с кем либо по душам я сегодня наотрез отказалась. Многочисленных "ходатаев" по мою душу на тему "спросить-поговорить или хотя бы рядом посидеть" безжалостно вытурила в другие комнаты. Тихо как, хорошо-о-о.
29.10.2009 01:51:24, Шиша
Навеяно, с одной стороны, многочисленными "не ожидала от себя, что я такая ехидна", а, с др. стороны, что так разозлилась на своего малыша ночью за то, что не давал мне спать, что дала ему по попе. Сильно. И теперь несколько дней мучаюсь от стыда, не знаю, как я могла и как жить дальше. 28.10.2009 17:00:53, Atman
Ну, скоро вы наладите сон и все придет в норму. Мои вот неплохо спят, хотя тож бывает. Зато мне не каждый день на работу, мне полегче...

Если не забывать, что ты тоже человек, вполне даже можно не открывать в себе "залежи". Я к тому, что не спавши-не евши, трудно сохранять терпение и благодушие. Если меня довести, то я за себя тош не ручаюсь :) Просто я об этом помню и вот, пожалуйста - сижу и бастую, чай пью. Мои поныли и отстали. А я пила и пить буду, у меня еще и варенья многа! :)
28.10.2009 17:30:41, Пангея
osadzy
про варенье понравилось)) 28.10.2009 20:07:26, osadzy
И мне тоже...(про варенье!!!!) Иногда,действительно­,надо плевать на всё и идти пить чай... 28.10.2009 20:46:26, полуночная
А вы приезжайте, я вам тогось..и так угощу и с собой..ням..баночку :)) Ну, если бы вы знали, КАКОЕ малиновое у меня получилось в этом году (на правах рекламы) :))

Вообще же, родителям только первые 50 лет тяжело, а потом все легче и проще становится :)) Так я, по крайней мере, свою маму успокаиваю :)
28.10.2009 20:16:22, Пангея
:))) 28.10.2009 23:33:29, Atman
оказывается и такое бывает, что я с вами на 101% согласна :-)) 28.10.2009 16:38:23, Natalya L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!