Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проконсультируйте плиз

Дано.
Я и мой усыновленнный сын.
В свидетельстве о рождении у него написано:
Он - Иванов,
Мама - Иванова,
Отец - прочерк.

Я выхожу замуж (меняю фамилию) и мой будущий супруг усыновляет моего сына (меня ему фамилию). Мы все становимся Петровыми. Что будет теперь в новом свидетельстве о рождении сына:

1. Все - Петровы

2. Мама - так и останется Ивановой, а остальные Петровы

ПыСы - нужно чтоб все были Петровыми. Как это сделать?

Спасибо
27.10.2009 12:18:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем разные фамилии, в свидетельствах о рождении детей, соответственно: мать - Иванова, отец - Петров. Этим летом подумала, не поменять ли мне фамилию. Пошла в ЗАГС, там объяснили - одновременно со сменой мною фамилии, меняются все свидетельства, в т.ч. усыновлённого ребёнка и в графе мать будет стоять Петрова.

Поэтому, скорее всего, будете вы все Петровы. Только свидетельство два раза менять придётся - один раз чтоб фамилию матери изменить, а потом графу отец.
31.10.2009 22:39:21, lenko
Северная Кся
1. Выходите замуж, меняете фамилию на Петрову.

2. При усыновлении мужем ребёнка в заявлении в суд указываете, что просите внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка и записать в свидетельство о рождении Петрову Марью Ивановну (Ваши ФИО) в качестве матери и Петрова Ивана Ивановича (ФИО мужа) в качестве отца.

3. Итог: все Петровы.
28.10.2009 07:53:07, Северная Кся
Шиша
Кся, сначала с Вашим способом согласилась, и даже соответствующий пост накатала. Потом подумала еще раз. Пост стерла. Знаете, что меня смущает? Заявителем будет муж (усыновитель). Получается, что муж "до кучи" заявит требование об изменении актовой записи в части сведений ДРУГОГО лица (жены). Но об этом может просить суд только _сама жена_, заявляя свое самостоятельное требование. 29.10.2009 04:08:29, Шиша
Северная Кся
Так ведь они могут подать совместное заявление. Или жена подаёт своё заявление (ходатайство) в ходе слушаний или одновременно с заявлением мужа. 29.10.2009 07:44:02, Северная Кся
Шиша
Думаю, что совместное заявление не пройдет. У жены в деле об усыновлении _ее_ ребенка статус заинтересованного лица, а не заявителя, а одновременно и заявителем, и заинтересованным лицом она быть не может. Заявитель - муж. Именно он просит суд об усыновлении.
Ходатайство жены тоже не прокатит, должно быть подано именно заявление в порядке особого производства.
Теоретически жене можно подать самостоятельное заявление, одновременно приложив ходатайство об объединении дел в одно производство.
НО. У меня есть ощущение, что у жены вообще _не имеется_ законных оснований для такого заявления. Насколько помню, для подачи в суд заявления о внесении изменений в актовую запись должен быть незаконный отказ ЗАГСа во внесении этих изменений.
ЗАГС, в свою очередь, вправе внести изменения во внесудебном порядке только в случаях, четко перечисленных в законе. Если мне память не изменяет, перемена фамилии матери после замужества - не является основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.
29.10.2009 11:49:44, Шиша
Северная Кся
Я вот тут подумала... А не проще ли сходить в свой ЗАГС и прямо там и спросить у начальства, что им надо, чтобы получились "все Петровы"? Может, ничего особенного и не надо, а они сами добровольно поменяют. :) 31.10.2009 23:20:28, Северная Кся
Все Петровы, вы же поменяете фамилию. Более того - поменяв фамилию сама, вы можете и ребенку сменить на Петрова без усновления даже. 27.10.2009 18:23:24, Tulsa
Если отец - прочерк, то и усыновлять ненадо, достаточно признать отцовство с вытикающими изменениями в записях, а Вы смените фамилию когда будете замуж выходить. 27.10.2009 14:16:39, Мама деток
Северная Кся
В случае усыновления этот номер не пройдёт. 28.10.2009 07:49:46, Северная Кся
нет, так нельзя 27.10.2009 18:23:43, Tulsa
А так разве можно????
Я тут (на конфе) этот вопрос поднимала - и мне сказалаи каткегоричное НЕТ!. Т.к. в ЗАГСе изветсно что ребенок усыновлен мной а не рожден - то о факте установления отцовства не может быть и речи. А я тоже изначально хотела сделать так:(
27.10.2009 15:02:07, Бывшая конфянка
с усыновленным ребенком этот трюк не пройдет. 27.10.2009 14:59:55, Natalya L
Vallentina
Если вы будете менять фамилию, то и поменяете фамилию своему сыну. Так мы сделали моему сыну, он был от мамы Ивановой без папы , мама стала Петровой, теперь и сын стал Петровым по отчеству нынешнего папы. 27.10.2009 13:03:09, Vallentina
Думаю, что Вы сначала выйдете замуж и смените фамилию, а потом уже Ваш муж будет усыновлять ребенка? При усыновлении просите суд внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении, и все будете Петровыми. 27.10.2009 13:01:57, Птица счастья
Ну да, в такой последдовательности. Т.е. в заявлении у суд на усыновление моим супругом моего сына, дополнительного указывается что в графе "мать" - указать Петрова. Так? 27.10.2009 14:14:26, Бывшая конфянка
В свидетельстве о рождении мама все равно останется Ивановой 27.10.2009 14:22:49, Мама деток
Вы не правы! Мои собственные родители меняли фамилию, когда мне было лет 12 уже, так и мне выдали новое свидетельство о рождении, где у всех была новая фамилия. В иске надо указать: "в интересах ребенка, в связи с тем, что мать Иванова также сменила фамилию на Петрова, просим в актовой записи о рождении и в свидетельстве указать то-то и то-то", и в опеке предварительно договориться, чтобы поддержали. 27.10.2009 16:16:26, Птица счастья
В свидетельстве о рождении мать все равно останется Ивановой 27.10.2009 14:21:11, Мама деток
Нет, не останется. 27.10.2009 18:24:55, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!