Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нахожусь под впечатлением

Через неделю мы должны привезти сынишку домой. Ему 3 года. Конечно, сначала месяц-другой побудем дома, привыкнем. Но уже сейчас начали зондировать почву насчет садика, потому как извечная проблема. Нашли хороший детсад рядом с домом с интеллектуальным развитием детей по программе Монтессори. Еще неделю назад с заведующей договорились, что я подъеду договориться насчет места. Сегодня приезжаю за ее визой на заявление в РОНО и попадаю на жесткий допрос. Оказывается она инспектор по делам несовершеннолетних. Если мы попадем в этот сад, то на нас будет заведено досье (меня уже проинспектировали от и до), нас будут жестко контролировать (по ее же словам) и вообще, из ее 28-летнего опыта почти всех детей отдают обратно или заставляют работать на себя. Бред какой-то. Я в шоке.
27.10.2009 11:02:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
А к вышесказанному о заведующей могу добавить, что монтессори - это не всегда хорошо, так что Вы особо не обольщайтесь "интеллектуальным развитием". В 3 года интеллектуальное развитие ребенка можно и нужно направлять, а принцип Монтессори - не направлять, а следовать ЗА ребенком. Не всем детям это подходит, только раельно очень инициативным, живым, любознательным. Ну и квалификация педагога д.б.высокой.
Более того, я видела детей, которым такой подход вредил!
Так что не расстраивайтесь, м.б., именно в этот сад Вашему малышу и не надо. ИМХО, конечно.
Тем более такое руководство зловредное
27.10.2009 16:19:10, naty
Найдите другой садик с нормальной заведующей. Эта наверно просто не хочет вас принять, но т.к. официально она обязана вас принять, то пытается от вас отделаться таким вот образом. Нам в крутом садике в нашем дворе тоже всячески намекали что ребенку будет трудно, т.к. у них все дети сплошь гении и спортсмены, а мы по развитию сильно отстаем. Еще среди директоров, которые вроде должны быть отлично образованными и умными людьми, попадаются абсолютно невоспитанные и глупые личности. В нашем случае, знакомясь с тем где кто из нас работает, директор произнесла фразу: "вот как же вы, при таких должностях люди, а ребенок у вас 3 года в ДД был!?" При этом на путевке было большими буквами написано про льготу приемной семье. 27.10.2009 13:38:20, Seoul
Мама Рыжика
Я не поняла- если у Вас усыновление, то зачем рассказывать об этом в детских садах? Я понимаю, что опеку, да, не скрыть, но в Вашем случае к чему такая откровенность? Чтобы гадости о себе и о своём ребенке послушать? Или чтобы Ваша семья была полностью беззащитна перед беспределом любых "официальных лиц"?
Моё мнение- другой сад и ни слова про усыновление.
27.10.2009 13:09:36, Мама Рыжика
Я согласна, что чем меньше об этом знает людей, тем спокойнее. Но шила в мешке не утаишь, ребенок все равно будет что-то такое говорить. А потом иначе просто не получить место в детсад :( Усыновленным все-таки льготы по очереди. Как же быть? 27.10.2009 18:13:23, Аллегра
Видимо для того чтоб в сад попасть.Потому что если ни слова про усыновление-то и будешь ждать своей очереди,как "обычные". 27.10.2009 14:06:39, бабаЯга
Zanyda
Вы что то не так поняли. Заведущая детским садом НЕ МОЖЕТ быть инспектором по делам несовершеннолетних. Это милицейская должность ПДН ОВД. В муниципалитете есть должность секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), а руководитель муниципалитета является председателем КДНиЗП. Самое большое, так это заведущая входит в состав комиссии, но как раз именно для того, что бы защищать интересы детей и в некоторых случаях, содействовать в устройстве их в садик. 27.10.2009 12:19:46, Zanyda
Возможно, но передаю ее слова - "совмещаю должность с должностью инспектора по делам несовершеннослетних". 27.10.2009 12:40:05, Аллегра
Владина
Могу предположить, что это что-то типа общественной нагрузки. У нас в школе одна учительница такой была (не помню, как звучало верно). В ее обязанности входило то, что связано с детьми-сиротами и ЛРП - раздача новогодних подарков, оформление единых билетов, сдача всяческих отчетов по теме, распределение выделенных на школу путевок и т.д. У других учителей - другие общественные нагрузки. Все дополнительно к основным, бесплатно и "добровольно". 27.10.2009 12:53:15, Владина
Это не общественная нагрузка, а должность социального педагога. У нас соцпедагог отвечает за многодетных, приемные семьи, опекаемых в микрорайоне школы. Она же контроллирует быт (т.е. посещает квартиры) и отчитывается перед опекой. 27.10.2009 13:32:09, Seoul
Владина
А у нас - общественная нагрузка. Соцпедагога нет в школе - не положено. А учитель - из начальной школы. На уровне класса посещает-отчитывается классный руководитель, а за всю школу - именно "нагруженный". 27.10.2009 13:52:29, Владина
Ух ты! :(((
Просто какое-то осеннее обострение...
Может, попробовать другой сад?

Еще мне очень понравился ответ-совет от vik744.
27.10.2009 12:09:38, Marmuletta-K.
Да, совет отличный. Надо себя настраивать на боевой лад :) 27.10.2009 12:42:25, Аллегра
tolstaya_zgaba
Усыновление у вас? Если да, то можно еще отдать, если нет-НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ. Никакие Монтессори не стоят спокойного сна. Для меня история Лапиных-ужас без конца, когда заведущая вызвала милицию и прямо из д/с ребенка увезли в приют. А опекуны потом доказывали, что не верблюды, а ребенок сидел в приюте и ждал опекунов. Я бы не отдала при таком отношении, у нас ПС. 27.10.2009 11:27:03, tolstaya_zgaba
У нас усыновление, но от этого не легче. Для заведующей, что усыновление, что опека, что приемная семья - все одно и тоже. 27.10.2009 11:58:59, Аллегра
tolstaya_zgaba
От этого вам легче в том плане, что разусыновление возможно только через суд. А лишение опеки по решению ООП, быстренько делается. 27.10.2009 12:04:53, tolstaya_zgaba
В этом смысле конечно да. Бедные родители с опекой. Вообще бесправие какое-то. 27.10.2009 12:41:12, Аллегра
Я б тоже поостереглась.Многие дети нервные из ддома,расторможенные,может носиться и врезаться во все.Орать истерично регулярно может,в том числе и в саду.Взрослые в семье тоже не всегда могут сдерживаться-тоже вполне орать могут на ребенка.Говорить этот ребенок будет все подряд,и что думает и что не думает и вообще)).А тетя там все-таки наверное с подрощенными хулиганами дело имеет,а не с малышами из детдома.Может не так понять))).К таким опытным тетям спокойных девочек можно спокойно отдавать))) 27.10.2009 11:39:22, бабаЯга
Да у меня вроде спокойный... Хотя это в ДР, а какой дома будет - большой вопрос! Ладно... Подождем увидим... 27.10.2009 12:00:24, Аллегра
Яхонтовая
Заведующая - инспектор? Это разве совмещатеся? Да ладно. Плюньте. Видимо не все еще Вас настращали, теперь ее очередь. Про досье - сделаете потом письменный запрос на каком основании Вас котролирует неуполномченнное лицо? Если уполномоченное, то какими нормативными актами. Вы, главное, не бойтесь. Все будет нормально 27.10.2009 11:10:48, Яхонтовая
Эдак она по каждому синяку ребенка будет в лучшем случае объяснительные требовать. Или сразу в милицию заявит. Может, другой сад поискать? 27.10.2009 11:09:06, Luloka
Так вот и я задумалась. Есть ближе, но без всякого развития. Или может так все заведующие генами и жутким контролем пугают? :( 27.10.2009 11:16:24, Аллегра
Нет,обычные заведующие скорее сами пугаются.Сколько сталкивалась-в первый момент когда узнают что за ребенок, то напрягаюся,что в садах что в школе,как они с таким ребенком будут.Но родителей не пугают.Ваша видимо привычная))) 27.10.2009 11:19:36, бабаЯга
Не понятно.Как может инспектор по делам несовершеннолетних быть заведующй сада.Она им раньше что-ли работала,до того как стала заведующей?А контролировать приемные семьи и так сад обязан.Что такое жестко конечно непонятно))).Может у нее просто лексика такая специфичная. 27.10.2009 11:08:42, бабаЯга
Нет. Не лексика. Она действительно совмещает должности. Она сама так сказала. И детей проверяет всех, и если ей не нравится отношение - пишет заявления "куда следует". 27.10.2009 11:13:35, Аллегра
Это круто.Мне почему-то казалось что инспектора в основном со школьниками дело имеют.Короче,не повезло Вам с заведующей.Работа своеобразная с трудными подростками. 27.10.2009 11:15:29, бабаЯга
Не обращайте внимания, это психическая атака, ждет наверно, что откажетесь от садика, сама Вам отказать вероятно не имеет возможности. Улыбнитесь ей, скажите, что понимаете заботу государства о детях и одобряете такой ответственный подход. Контроль приветствуете и будете рады сотрудничеству. Думаю, в шоке будет уже она. 27.10.2009 11:06:40, vik744
Так может и стоит туда идти, если они заранее атакуют? Я-то ей ответила, конечно, но с таким отношением как они к ребенку относится будут... Она меня сразу стала про гены спрашивать. 27.10.2009 11:11:44, Аллегра
не стоит в смысле... очепятка... 27.10.2009 11:13:56, Аллегра
Если она действительно так долго была инспектором,то работа конечно накладывает отпечаток.Не только на лексику))). Но общаться же будут воспитатели с ребенком,вряд ли у нее и воспитатели бывшие инспектора.Заведующую будете видеть редко. 27.10.2009 11:13:40, бабаЯга
Ну разве что только редко видеть... У меня ребенок первый. Этих тонкостей не знаю :) 27.10.2009 11:15:16, Аллегра
Mirashka
Личное отношение заведующей к конкретному ребенку ровным счетом никак не отразится на ребенке. Все зависит от воспитателей. 27.10.2009 17:20:17, Mirashka
Если, конечно, заведующая не распорядится о проявлении особого внимания к этому ребенку как к потенциальной "жертве" родительского произвола. Тогда воспитательницы. чтобы выслужиться перед начальством, каждый чих начнут контролировать и докладывать. 27.10.2009 20:05:56, Luloka
Mirashka
Есть и такие экземпляры. Но это редкость. Скорее всего воспитатели доложат маме, что зава велела контролировать. 27.10.2009 21:22:52, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!