Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Я трус.

Доброго времени суток ! Частенько читая конфу я восхищалась теми, кто брал не просто "подрощенных" деток, а именно подростков. Читала просто из интереса, пыталась понять, почему мне это не дано, принять подростка ? Ну, не дано, так не дано.
Несколько дней назад мне позвонила подруга и рассказала ужасную историю, что вот 72-летний полуслепой и полуглухой старик уже больше двух лет не может вернуть себе дочь (сейчас ей 14). Вкраце дело было так, что мама девочки умерла , когда ей был всего годик. Когда девочке было 12 лет, у отца что-то там случилось со здоровьем, он был госпитализирован (вроде бы был в коме). Социальные службы устроили девочку в семью, где отец семейства начал её домагаться. Девочка сумела заснять на сотовый товарисча в непотребном виде и ему дали срок, а девочка с тех пор находится в интернате. Иногда она сбегала к отцу, и когда её ловили, то возвращали не в интернат, а в какое-то учереждение похожее на тюрьму, но там её колят и далеко не витаминами .После этого возвращают в интернат в нашем городе.
Я рассказываю это со слов моей подруги, она вместе с отцом девочки ездила её навещать. Потом позвонила мне и всё рассказала и попросила меня принять участие , пусть не в судьбе девочки, но как-то косвенно хотя бы, в частности попросила звонить ей ( у девочки есть мобильник ), пригласить её в гости ( когда её вернут в интернат), ну подарки там ко дню рождения/праздникам и т.п., чтобы девочка чувствовала, что она кому-то нужна. Сама же моя подруга хочет попытаться вытащить девочку из системы, к сожалению отцу её вряд ли отдадут, но может быть найти ей нормальную приёмную семью. Так вот что меня гложет. Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как общаться с 14-летней девочкой ? Мне её ужасно жалко, до слёз, но я боюсь даже позвонить ей. Что я ей скажу ? Ну приглашу я её в гости, в дом, которого у неё в сущности никогда не было ( когда они жили с отцом, то жили в ужасных условиях), не будет ли ей больно потом возвращаться в интернат , ведь это ужасно не справедливо, когда у кого-то ( у нашего Даньки) есть всё, а у других ничего ? Потом, не сочтёт ли она подарок оскорблением, типа подачки, что ли ? Я понимаю, что наверное кажусь глупой, но как-то страшновато мне. Как вести-то себя , подскажите !

P.S. Девочки, пост этот через несколько дней сотру, есть причины, поэтому заранее извиняюсь.
27.10.2009 00:02:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего - НЕ ТОРОПИТЬСЯ!Думаю, что заходить стОит с другого конца - для начала надо познакомиться с работниками интерната, в котором девочка постоянно находится, так как запросто может быть ситуация, при которой ее отпускать на конец недели не будут, да еще и к Вам, которая ей никто.
Содержится она сейчас, вероятнее всего, в детском отделении психиатрической больницы (это довольно распространенная практика) и там действительно кроме психологов, учителей и прочая есть какое-то лечение-процедуры. Кстати, и из этих отделений на каникулы-концы недели домой отпускают (если состояние ребенка позволяет и есть куда ехать).
М.б. имеет смысл присоединиться к Вашей
приятельнице и папе девочки и т.о. познакомиться с нею? И в интернат лучше
ехать не одной, а с кем-то, кого администрация уже знает. Я была бы предельно острожна - уж очень тяжелый случай. Подросток со всеми возрастными
"прелестями", имеющий богатый опыт потерь (одинокому 60-ти летнему мужчине не оставили бы годовалого ребенка и скорее всего была в жизни девочки еще и бабушка, по меньшей мере несколько лет), крайне неудачный опыт приемной семьи. Ну и сам интернат, в котором ей, вероятно, плохо (иначе не сбегала бы). Я бы очень постепенно подошла к этому и постаралась бы получить максимум информации (пусть даже и негативной)прежде, чем вступать с ребенком в контакт, дабы не стать для него еще одним разочарованием и не оказаться самой жертвой ситуации (а это вполне возможный вариант развития событий).
Кстати, еще вопрос, захочет ли сама девочка с Вами "дружить"...Думаю, что на первых порах ни о каких подарках и речи быть не должно. Дети в здешних интернатах часто одеты-обуты лучше своих "домашних" сверстников, и развлечений у них больше, и вкусностей,
так что чисто "материальная" сторона
шефства их не очень интересует.
А вот визиты в дом...Я бы не торопилась и с этим. И не потому, что "у меня нет, а вот у других есть" - в 14 лет человек
уже в значительной мере осознает несовершенство и несправедливость мира, а уж эта девочка и подавно. Приход в дом автоматически означает, что в госте должны (хотя бы минимально) принимать участие все члены семьи - насколько Ваш муж, сын и родители готовы к этому?
Одно дело, взяв девочку на полдня, поехать с ней погулять и посидеть в кафе, и совсем другое привести в дом чужого человека (а вполне вероятно и чуждого). Звонки...А о чем говорить с совершенно незнакомым человеком? Да и не все любят говорить по телефону... Кстати, и Ваша приятельница прежде чем искать какие-то варианты устройства девочки должна наладить контакт с администрацией интерната - сейчас именно эти люди отвечают за ребенка по долгу службы и все должно делать только через них. Администрация обязана знать, что есть кто-то, кто готов принимать в девочке участие, и нести при этом за нее отвественность (именно поэтому им и нужно время на то, чтобы узнать к кому они отпускают ребенка -если это не родственники или другие люди, указанные в бумагах девочки)
Никакой трусости я тут не вижу - не тот это случай, чтобы очертя голову кидаться
в омут головой, а благия намерения известно куда ведут...
27.10.2009 10:15:06, Lena Eselson
Хабуба
Я попробую познакомиться с работниками интерната, когда девочка вернётся в наш город, а туда, где она сейчас мне просто не доехать. Присоединиться к мой подруге и отцу девочки, чтобы поехать туда, тоже не получится, т.к.у них нет машины, а на автобусе добираться из одного конца страны в другой просто не реально. Когда они туда в тот единственный раз добрались, то их вообще не хотели пускать, т.к.отец не говорит на иврите, а переводчикам они не очень доверяют, но всё-таки пожалели, впустили. Когда они туда входили , (подруга рассказывала), то закрывали за ними поочерёдно много дверей, прямо как в тюрьме. И я вообще не понимаю, как можно помещать ребёнка в психиатрическую больницу (тюремного типа) только на основании того, что он сбежал из интерната к отцу ? За такой побег надо колоть ?

< (одинокому 60-ти летнему мужчине не оставили бы годовалого ребенка и скорее всего была в жизни девочки еще и бабушка, по меньшей мере несколько лет), крайне неудачный опыт приемной семьи.>

Мать девочки умерла ещё на Украине, а когда девочке было 4 года, то она репатриировалась вместе с отцом. Почему их не предупредили, что такая семья может быть подвержена такой вот "заботе" со стороны социальных служб ? Когда девочке было 5 лет, то однажды прийдя за ней в садик, отец с ужасом обнаружил, что ребёнка нет. Воспитательница, сама бывшая в шоке, сообщила , что ребёнка забрали социальные работники (потом как-то вернули).

< Приход в дом автоматически означает, что в госте должны (хотя бы минимально) принимать участие все члены семьи - насколько Ваш муж, сын и родители готовы к этому? >

Ну сын-то всегда готов, он гостей любит, тем более если ему уделяют внимание, хотя сомневаюсь, что это нужно будет девочке. Муж не готов. Т.е. он сготовит что-нибудь вкусненькое и время уделит какое-то, но не более того, он не против, чтобы я попробовала что-то сделать для девочки, но считает, что это у меня на почве опеки-усыновления крыша едет.
Лена, спасибо Вам за подробные советы, Вы всегда так чётко раскладываете всё по полочкам, прочитала и думаю, так просто всё, почему сама до этого не дошла ?
28.10.2009 00:36:47, Хабуба
Ваши знакомые так впечатлились потому что, вероятно, никогда не бывали в психбольницах - там всегда двери с ключами, которые хранятся у персонала, решетки на окнах и лестничных проемах. Это общепринятая практика - что в СССР, что в Израиле, что в любом другом месте.
На человека с улицы, пришедшего кого-то
навестить, производит крайне гнетущее впечатление (по себе знаю), но, увы... Глупо гадать, что послужило причиной помещения девочки в такое отделение - только ли побег (м.б.их было несколько?)
или поведение в целом. Сомнительно, что практика "карательной медицины" есть и здесь, но кто его знает...
"такая семья может быть подвержена такой вот "заботе" со стороны социальных служб" Да, такая семья - классический социальный случай, так как без помощи социальных служб шансов у нее на нормальную жизнь ноль:немолодой одинокий отец с маленькой девочкой на руках - без языка, без жилья, без шанса устроить личную жизнь и устроиться на работу(вполне вероятно, что ждал, пока не исполнится 62 года и можно будет получать пособие по старости).Вероятно, и без родни, которая могла помогать ему растить ребенка.Так что все случившееся вполне закономерно, к сожалению,и жаль, что девочку не передали под опеку в ее 5-6-7 лет-жила бы себе обычной девочкой в обычной семье, а с папой виделась бы по выходным и на каникулах. Исполнять родительские обязанности такой папа объективно ведь не мог - если, конечно, понимать их шире, чем просто накормить-напоить-одеть-обуть. Сейчас, конечно, найти семью для такой девочки даже для гостевого режима, нелегко. Думаю, что в интернате будут рады проявленной Вами инициативе...
На самом деле одиноких родителей (или дедушек-бабушек с внуками) приехало много, но складывается по-разному- есть
те, кто вполне справляется сам, хотя живет очень нелегко, есть те, кому активно помогают родственники, есть те, кому помогают соц.службы. Вопрос еще и в том, принимают ли люди эту помощь и как они это делают - если вместо бесплатного летнего лагеря для ребенка мамаша требует просто денег, будьте
уверены, ей их не дадут! Если на предложение работы, человек раз-другой-третий говорит " а на фига? мне пособие платят!", то в следующий раз уже ничего и не предложат.
Я лично считаю, что всякий, получающий помощь от государства,должен быть готов к тому,что его будут проверять и контролировать, и ничего обидного в таком положении не вижу (если,конечно, это делают в корректной форме). Но многие считают по-другому - им обязаны все, а сами они никому.
ПосмотрИте, как пойдет (что за девочка, как Вы себя чувствуете, общаясь с ней)и решайте не торопясь.
28.10.2009 10:56:01, Lena Eselson
елена волк
Не так страшен черт, как его малюют. Ничего страшного в брошенном ребенке нет - обыкновенный деть. По поведению, практически, не отличается от домашнего. Т.е. мы общались с детьми из ДД и ничего страшного в самих детях не увидели - обычные дети. Так и Ваша девочка, несмотря на непростую судьбу, увидите - будет обычной девочкой с обычными потребностями.

Я лично общалась с девочкой 13 лет - контакт был полный. Ей очень хотелось иметь рядом взрослого, они вообще очень нуждаются в ком-то, кто будет лично им симпатизировать, т.е. выделять именно ее/его. Им как воздух нужно персональное внимание. Я покупала ей вещи, косметику, шампуни, ходили в кафе вместе с ее подружками. Когда я приезжала, она всегда крепко прижималась ко мне, беря меня под руку. Ей было приятно, что приехали к ней.
27.10.2009 09:53:00, елена волк
Хабуба
Ой, Лена, я с детьми мужа от первого брака за столько лет никакого контакта наладить не смогла, а тут совешенно чужая девочка, дай Бог, чтобы получилось. 28.10.2009 00:40:03, Хабуба
Бывшая родня
У детей мужа есть мать и отец и куча претензий к отцу за многое, если честно. А по отношению к этой девочке ты не новая жена ее папы, тут все будет проще ;) 28.10.2009 07:05:57, Бывшая родня
Хабуба
Светик, написала тебе на мыло. Дошло моё послание ? 28.10.2009 11:33:16, Хабуба
Ответила 28.10.2009 11:59:54, Бывшая родня
Так с детьми мужа это как раз понятно... Там ревность и всё такое. А с девочкой надо смотреть конкретно по обстоятельствам. 28.10.2009 01:32:02, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Яхонтовая
Люда, что-то ты все вопросы намешала в кучу? Понятно, что не имея собственных выросших детей, ты не знаешь как общяться с 14-летним подростком. Это нормально. Но от тебя и не требуется ничего сверхестественного.
Во-первых, ты себе уясни, что ты НИЧЕГО и НИКОМУ не обязана, поэтому можешь в любой момент все оборвать или даже не начинать вовсе. Мне от таких мыслей морально становиться легче действовать)).
Дальше, не надо ее жалеть. Зачем? Не, ну чисто по-человечески, конечно, жаль, что у ребенка судьба не простая. Но это жизнь. У нее вот такая. Просто такая жаласть деморализует и тоже является причиной твоей растерянности.
Что ты ей скажешь? Очень просто: Привет, Каятя(Настя и пр), Я - такая-то, тетя Х... - моя подруга, она попросила меня тебе позвонить, узнать как у тебя дела. Мы живем рядом с тобой, не хочешь придти к нам в гости и познакомиться? Нам было бы приятно с тобой подружиться.
Короче, что-то в этом роде. Совершенно спокойно и рационально. Это просто будет некий гостевой режим для интернатовского ребенка. Посмотришь на девочку, пообщаешься и поймешь нужны ли ей подарки, чтобы не сделать ей хуже - иногда они на шею садятся))) Так бывает в жизни, Даньке повезло больше, чем ей. И что? Она имеет право знать, как живут разные люди, ей будет к чему стремиться. Да и отцу будет спокойнее, что ей есть к кому обратиться. Она большая уже девочка, многое видела, многое пережила. Врядли она будет задаваться вопросом почему у вас есть больше, чем у нее. Главное, чтобы ты не дала ей понять, что вы ей чем-то обязаны.
В интернат всегда стремно возвращаться, НО! ей будет куда оттуда уходить, а это многое. Зная тебя, просто советую очертить границы, а дальше будешь смотреть насколько можно их раздвинуть.
Ты можешь ей честно сказать, что понятия не имеешь как общаться с 14-летними девочками, спросить на какие темы она хочет поговорить, чем хочет заняться и пр. Говори с ней как со взрослой, на равных, будет проще. Потом, совсем не обязательно сразу начинать с подарков, я бы вообще в первую встречу не стала бы ничего дарить. Возможно, сходили бы куда (по ее желанию и нашим возможностям), а там бы пустяк какой купили - конфетку, мелкий сувенир - безделицу, короче. Узнав ребенка поближе, сможешь решить, что ей дарить (или не дарить). Если будет какая-то реакция - типа это подачка мне не нужна (сильно сомневаюсь, что так будет), ровно и спокойно проговорить - я хотела сделать тебе приятное, если тебе это не нравиться, что ж, давай я заберу это обратно и больше ничего тебе дарить не буду. Т.е. я могу делать подарки, а могу не делать, это мой выбор, принять подарок или нет - твой, но клянчить у меня что-то друге тебе не дозволино. Смысл такой. Кстати, на твоей территории она сможет видеться с отцом? Или еще как-то с ним общаться? Им что, запрещают видеться, мне это было не ясно? И почему подруга к тебе обратилась, просто , чтобы у девочки был друг или там более серьезная цель? Об этом можно писать?
27.10.2009 09:50:03, Яхонтовая
Хабуба
Светик, спасибо за совет, как строить разговор. Сегодня пыталась ей звонить, но был только автоответчик. Попытаюсь завтра.
Насчёт отца.В принципе им видеться не запрещают, но отец живёт на другом конце страны, к тому же к месту, где находится девочка , просто так не добраться, только на машине (на сколько я поняла), ну а машины, понятное дело, нет , да и старик-то полуслепой. Моя подруга своего сына один раз просила их туда свозить, целый день угрохали на это, вряд ли ещё одна такая возможность у них будет. Кстати, я в конце концов сдала на права, поэтому вероятно (ТТТЧНС) скоро у нас будет свой транспорт и тогда можно будет ездить, правда до 1-го января я не имею права ездить без сопровождающего (у которого есть права), но в любом случае девочку должны скоро перевести обратно в интернат в нашем городе и тогда я смогу её пригласить в гости. Отец может теоретически к нам приехать, но автобусом это тоже очень долго и тяжело для пожилого человека.
Почему подруга ко мне обратилась ? Дело в том, что она очень близко принимает к сердцу беды других людей, всегда пытается помочь. Ей сейчас 60 лет, а 5 лет назад она , зная мою эпопею с ЭКО, предложила выносить безвозмездно для нас ребёнка (благо здоровье ей и сейчас позволяет это сделать). Так же близко к сердцу она приняла боль этого несчастного старика, у которого кроме этой девочки никого нет на свете. Меня же подруга попросила просто дать понять девочке, что есть кто-то, кто о ней помнит , заботится переживает,и единственная серьёзная цель - это вытащить девочку из системы, понятно, что для приёмной семьи мы не подходим, т.к. просто элементарно не справимся.
28.10.2009 00:10:55, Хабуба
"ты НИЧЕГО и НИКОМУ не обязана, поэтому можешь в любой момент все оборвать или даже не начинать вовсе"
Про "не начинать вовсе" согласна на все 100, а вот "в любой момент все оборвать"
Это в теории хорошо выглядит, а на практике, по-моему, то самое "мы в ответе за тех, кого приручили" всякому нормальному человеку очень свойственно.
Любое общение процесс двусторонний и вот так, без всякой понятной ребенку причины, взять и оборвать "концы" непросто. По-моему, это очень обидно для самого ребенка - получается, что все общение и его перспективы зависят исключительно от воли взрослого, а сам он лишь "объект" этой воли. Я бы лично в такой ситуации предпочла бы сидеть в интернате, а не выходить "в люди".
Надо реально взвешивать свои силы и возможности, а не руководствоваться жалостью, на ней далеко не уедешь.
Меня лично именно страх обмануть ожидания ребенка, которому и так уже в жизни досталось, удерживает от оформления гостевого режима - не в подарках-развлечениях дело, а в душевных силах, которых должно хватать на активное приятие такого "гостя".
27.10.2009 15:04:45, Lena Eselson
Яхонтовая
Обманывать ожидания не стоит, но мне значительно легче приступить к сложному делу, когда я знаю, что есть дорога к отступлению,те я не давала рекомендации все бросить на полпути. Я имела ввиду, что можно познакомиться с девочкой и решить, что мне не хочется с этим ребенком иметь дело, и ограничиться просто подарком к прадзнику, скажем 28.10.2009 07:00:38, Яхонтовая
Petrowna
Люда,это не трусость,это здравый смысл:)))
Тут есть чего опасаться. Особенно про насилие. Это трудная задача. Напишу ка я тебе в личку:)))),лови.
27.10.2009 09:41:49, Petrowna
Хабуба
Лена, я получила,спасибо. Ответить попробую позже, у меня письма почему-то возвращаются,завтра попрошу знакомого чтобы посмотрел в чём дело. 27.10.2009 23:54:23, Хабуба
Хабуба
Лена,я ответила на твоё письмо. Дошло ? 28.10.2009 11:32:28, Хабуба
возможно,тут что-то найдется. 27.10.2009 01:41:47, не важно
и тут 27.10.2009 10:13:10, не важно
Хабуба
Огромное спасибо, очень полезно, кое-что попытаюсь распечатать. 27.10.2009 23:52:23, Хабуба
А какие вообще условия в израильских интернатах? Спрашиваю из праздного интереса... 27.10.2009 01:24:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Я не очень в курсе. Одно время общалась с женщиной, у которой дети были в интернате. Вроде бы там всё пристойно было, учились, на выходные к маме приезжали, на социальные службы данная дама не жаловалась, наоборот была довольна, что помогают ей детей поднимать. Другой случай, у другой знакомой, это когда ребёнка обманным путём в спец.интернат поместили. Семья билась, чтобы мальчика им вернули, судились, дело выиграли, но за время пребывания в интернате мальчик ужасно растолстел. Ещё ,когда он там жил и его выпускали к матери на свидание, то мать сводила его сделать какие-то анализы крови, так вроде бы что-то там обнаружили, поэтому у семьи есть подозрения, что в этом интернате что-то там в пищу добавляли. Ну а вот пример с этой девочкой - вообще ни в какие ворота, сбежала = психушка.
Я сама одно время (это было лет 13 назад) жила в "интернате" для взрослых (есть тут такие заведения), правда туда попадают по собственному желанию и уйти оттуда тоже можно в любое время. Это было религиозное место, где девушкам ненавязчиво пытались прочистить мозги на почве религии и по возможности способствовали тому, чтобы они создавали религиозные семьи. Ну, я то туда попала уже сформировавшейся личностью , поскольку лет мне было прилично (по сравнению с другими девушками) и жизненный опыт был какой-никакой за плечами, а вот некоторым , молоденьким девчонкам, жизнь там в какой-то степени покалечили.
А насчёт условий... В принципе никто не голодает, без одежды не ходит, вот только тошнёхонько там.
27.10.2009 23:51:16, Хабуба
Это Вы, Люда, не видели как в армии в первое время разъедаются! Маловероятно, что в интернате что-то в еду добавляли -мальчик разъелся, вероятно, от никем не контролируемых огромных количеств сладкого и выпечки - бурекасы, булочки, вафли, печенье,всякие "хрустики" вроде бамбы-бисли-чипсов, вода с сиропом, шлюки, артики, крембо и прочее. Армия и интернаты получают массу сладкого в виде пожертвований и от производителей,
и от граждан-организаций. Ребята часто от безделья жуют все это целыми днями и вот результат.
А в интернатах, как мне кажется, везде не сахар, хотя они бывают разными (в том числе и для одаренных "домашних" детей). В большинстве своем это т.н. молодежные деревни, где есть школа+
спальные корпуса+спорт и культ.комплекс.
В таких местах учатся обычные дети, уходящие каждый день домой, ребята, которые приезжают к своим лишь на конец недели, и те, кому ехать, увы, некуда.
28.10.2009 12:38:04, Lena Eselson
Спасибо! Просто мне всегда всё интересно... 28.10.2009 01:26:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Совет, конечно, от меня стоит ноль рублей, но может попробовать сначала просто приезжать в гости к девочке. Пообщаться, погулять вместе. Потом, если будет контакт, то можно взять в гости к себе ... А там посмотрите.
В одном из интернатов ко мне привязались две подружки - 17 и 14 лет. С 17-летней мне было общаться проще - почти взрослый человек, хоть и обозленный на мир и с ограниченным взглядом на мир. С 14-летней - совсем никак. Это скорее ребенок ... Я так и не нашла с ней общий язык. Но, видимо, это индивидуально.
27.10.2009 00:25:12, Wint'яра
Хабуба
Приезжать в гости я была бы не против, но боюсь, что меня администрация не пустит. В любом случае пока пытаюсь дозвониться девочке, но у неё автоответчик. 27.10.2009 23:31:44, Хабуба
Понимаю, я и с 10-летней девочкой, которая у меня на гостевом была, причем девочка с очень хорошим характером, трудно сходилась. Те же заморочки - что я ей дам, все равно она уйдет в систему...
Но я это списала на маленькую разницу в возрасте (17 лет), в матери я ей никак не годилась, поэтому воспитывать ее не могла.

Ну пригласите один раз. Мне кажется, будет видно ее отношение. Не надо пытаться сделать больше, чем можете. Сделайте немного, если не можете не делать совсем. Как-то так:)
27.10.2009 00:20:09, Tulsa
Хабуба
Попытаюсь, конечно. 28.10.2009 00:40:52, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!