Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки погодок подскажите!!!

Девочки,сегодня позвонили из опеки и предложили к усыновлению младенчика совсем новорожденного. Мы в легком замешательстве. Изначально рассчитывали на возраст от 6 мес до годика. Кровному ребенку годик, второго хотели близкого по возрасту чтоб могли вместе играть и развиваться. Как считаете, реально мне будет справиться с абсолютно шилопопым годовасиком и малюсенькой новорожденной крошечкой? В том, что она только что родилась вижу некий знак, может и правда наш ребенок??? Подскажите, что вы думаете по этому поводу?!
23.10.2009 18:19:42,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня кровные погодки.
рально трудных было 3 этапа:
1. собственно беременность на последних сроках (тяжко ребенка уже большого на руках таскать было)
2. когда один уже ходит, но не слишком уверенно, а второй еще в коляске. очень сложно разрываться, между пытающимся удрать старшим и неповоротливой коляской младшего.
3. когда старший в школу пошел: до того у них было все одинаково, а тут резкая смена всего, для всех, находятся оба в разных местах, успеть бы и туда и сюда... ну и т.д.
в остальном все замечательно :)
25.10.2009 01:26:12, Lana_sa
Oreshka~
Мы взяли новорожденную, а в три ее месяца я забеременела. Беременность была тяжелая, мне 42 года... Но зато это позволило продлить удовольствие нянчить маленьких:)) Серьезно, это такое наслаждение - младенчики! Приемная была крупная, и сразу как-то выросла, не успели и оглянуться. Теперь ей 1,6 года - такая хозяюшка, помогает, а в младшей (4 месяца) души не чает, соску дает, кроватку качает... А если еще серьезнее - чем ребенок меньше, тем легче полюбить его. Для меня так. 25.10.2009 00:04:14, Oreshka~
Да, доля истины в этом есть!!! Наш тоже любит младенчиков, смотрит на них с интересом, трогает нежно так, за пальчики...Прикольно наблюдать:-)) 25.10.2009 17:29:09, Мы
У наших разница ровно полтора года. Но мы дочу брали, когда сыну было уже 2,2. Дочка реально жила в слинге. Первый месяц были постоянные помошники, без них никак, элементарно спать уложить сына было невозможно, пока режим не подогнала одинаковый. Говорю про сына, потому что он засыпал только рядом со мной. Дочь не стала отучать от привычки засыпать в одиночестве с бутылочкой. Первое время все спали в одной комнате, как только дочь перевели в детскую, стало значительно легче. Любовь у детей потрясающая и с первого взгляда))) А мне почему-то кажется, что с близницами легче. Может и ошибаюсь, но сейчас мне даже физически тяжело и надоело в разные группы развивашек таскать, сына бы надо в бассейн уже отдавать, а дочке рано. Ну и занятия дома у нас начиная с полутора дочкиных лет как-то совместные не очень получаются.Большее внимание младшей, а у старшего только начинают получаться серьезные вещи. Короче, я за близняшек))). 24.10.2009 23:45:58, Мама погодок.
У меня два усыновленных с разницев в 1,5 года, старшему сейчас 3. Иногда у меня ор и дурдом а иногда рай на земле. В первом случае косею во втором на седьмом небе от счастья. Состояния меняются несколько раз в день. Но дети мои любимые (хотя с младшей еще не совсем закончилась адаптация)- никому никогда не отдам и ни о чем не жалею. 24.10.2009 22:08:23, Ata
osadzy
я бы взяла) хоть и не мамочка погодок. соглашусь с НатальейЛ в том, что новорожденный и годовас - все же проще, чем два годоваса.
но - все люди разные. меня вот младенческий ор не раздражает абсолютно (т.е. утешаю, но сама от этого на стену не лезу, философски отношусь), а ора будет много, потому что и мешать они друг другу будут и будить и т.д.
для меня плюс по сравнению с погодками - младший за старшим тянуться будет, "тупить" одновременнно они не будут и истерить - тоже (я про более старших говорю уже)
ну и вообще не представляю, если честно, кормление двух годовасов одновременно, например (респект мамам двойняшек)
..а про то, что занять вместе нельзя - глупости. у меня младенец и шестилетка - занимаю)) и почитать могу что-то им вместе, и поиграть вместе. так что найдется, чем занять

(и, может, правда Ваш? мы вот только сына хотели, а у нас доча образовалась и мы счааастливы..))
24.10.2009 15:06:06, osadzy
Мне кажется,при любом возрасте,когда один из детей годовалый,будет непросто.Но на мой взгляд,с новорожденным будет проще,и не все они много кричат.
Помощь в любом случае понадобится.
24.10.2009 18:31:48, Виолина
tolstaya_zgaba
ОФФ. Поздравляю с маленьким! 25.10.2009 08:29:50, tolstaya_zgaba
Может и правда наш! В любом случае, посмотрим на деточку, если не захочется отпускать, значит наше, заберем!!! 24.10.2009 15:26:45, Мы
Ярра
Я, как мама погодок, считаю, что самое интересное Вас ждёт впереди. По своим вижу: чем старше становятся, чем больше у них арсенал пакостей и хулиганств, тем больше седых волос отрастает на маминой голове.
Недавно пересматривала старые видеозаписи. Тёмке там два с половиной года, Катьке полтора. Какая же была лафа!!! Одному игрушку, другому пустышку. Рай!
А сейчас люстры разбивают, дерутся и самозабвенно жалуются друг на друга.
Короче говоря, погодки - это жуть. Но зато с ними весело и разнообразно. ;о)
24.10.2009 00:34:32, Ярра
tolstaya_zgaba
Мамадорогая! Я-то думала, что хуже чем сейчас быть не может!!! Ждала, что поумнеет старшенькая... 25.10.2009 08:28:59, tolstaya_zgaba
Мой старшенький еще пока умнеть не начал :). Но я тоже жду :) 25.10.2009 10:09:39, Мама_Галя
Здорово! Весело у вас!)))А самого интересного мы и сами ждем не дождемся!Наш кровный новорожденным был вообще беспроблемным,хорошо кушал и спал по ночам, почти совсем не плакал, да и колики нас как-то не мучали. Может поэтому мы готовы рассмотреть грудничка!?!?!? 24.10.2009 00:44:19, Мы
Точно, поэтому :). А я про беспроблемных новорожденных только в книжках и конфе читала :). Мы со старшим вообще ночью не спали, а с младшей спали, потому что под сисей со мной, иначе тоже гайгуй всю ночь. И днем с рук не слазила младшая. 24.10.2009 12:52:39, Мама_Галя
711Дана
у нас разница год, кровному было 1,9 а тематической 9 мес. как то выжили, очень тяжело было - факт.
С такой разницей как у вас выходит я бы не рискнула чесслво. Ни тогда ни сейчас помошников не имею. Подождите еще хотя бы годок!!!
23.10.2009 22:38:17, 711Дана
А это не вы спрашивали вчера про Фатиму? У нее все же меньше шансов обрести родителей, я про нее вчера смотрела информацию. У новорожденных возможностей обрести семью всегда больше. А Фатима и старше, и национальность-то у нее ярче яркого выражена.Новорожденные нарасхват, особено, если здоровые. Еще в Подмосковье есть девочка прекрасная 9 мес. Не славянская тоже. красавица. Но не забирают ее и все тут. 23.10.2009 20:39:00, Мама Кьяра
Про Фатиму мы спрашивали. Вы знаете что-нибудь о ней? Если не ошибаюсь, Альбина из видеопаспортов уже в семье, видно не успели еще убрать с сайта. Может и Фатима тоже, хотя шансов у нее меньше, у нее статус только на опеку. Та малышка которую нам предлагают тоже ярко выраженная национальная. Мы на славянских и абсолютно здоровых не претендуем. Дети они все дети. 23.10.2009 22:05:47, Мы
А почему на Шаболовку не обратитесь? Там же регоператор наш. Если Фатима московская девочка (а она московская, если я не ошибаюсь), то у них должны быть о ней сведения.
Вы усыновлять будете? Подождите, вы про Альбину или про Алевтину до этого говорили? Если про Алевтину - ее ссылки работают. Вы уверены, что она в семье?
Давайте,я на Шаболовке в понедельник спрошу?
24.10.2009 05:03:05, Мама Кьяра
про Алевтину говорила, верно. Про Альбину я написала в контексте( что она тоже очень ярко выраженная национальная девочка). На Шаболовку не еду потому что заключение будет готово к концу месяца, а дозвониться туда я не могу, как вымерли, не берет трубку никто... Если у вас будет возможность узнать про Фатиму и Алевтину буду очень признательна. Обе девочки со статусом на опеку, удочерить их не возможно.Подробностей, кроме того что сказано о них на сайте,не знаю. 24.10.2009 14:21:46, Мы
Спросите, плиз, про Альбину. Я за ней собралась, а тут такое сообщение:( Ее код dmke, родилась в ноябре 2008. 24.10.2009 09:25:01, Pyramida
Спрошу. Она московская? Я про Альбину. 25.10.2009 01:03:20, Мама Кьяра
Да, московская. Спасибо вам огромное:) 25.10.2009 09:47:50, Pyramida
Вы знаете, все реально. И справиться реально. И разницы нет, брать новорожденного или годовасика в Вашей ситуации. Оба варианта трудные, особенно если какие-то проблемы у одного из них, болезни, капризы, адаптация и т.д. Так что исключительно Вам решать. И помощников на всякий случай надо бы найти. А вот насчет Вашей мотивации - если Вы берете малыша только чтобы у кровного был товарищ для игр и развития, может и не получиться. Только позавчера ужаснул меня возврат дальней знакомой. Брала трехлетку для игр со своим четырехлетним мальчиком. Так и говорила, мотивация была только эта. Рожать подряд ей не хотелось. В результате мальчики не поладили (собственно, адаптация только-только закончилась), приемный стал у кровного игрушки забирать, и родители решили, что кровному это НЕ НАДО. Приемного отдали назад. Не подошел он для игр (. Я не про Вас, конечно. Но Вы осознайте, что дружбы может и не получиться, особенно в первые годы жизни. Чтобы не ошибиться. Удачи Вам! 23.10.2009 18:41:27, Мама_Галя
Нет, с возвратом это точно не мой случай. Ребенок нужен чтоб быть самым родным и любимым. А по поводу играть с кровным, это я плюсы ровестников перечисляла, но никак не рассматривала как возможную мотивацию. Мне это даже и в голову прийти не могло:-)))) 23.10.2009 19:21:57, Мы
Тогда извините :). Мне просто в голову пришло, поскольку близко вот так было (. И все-таки очень тяжело будет с двумя малышами, так что подумайте еще раз. А про плюсы ровесников, мои кровные с разницей ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ лет очень хорошо играли и играют. Понятно, что развивалки у них разные, и друзья разные, и одна в сад ходит, другой в школу, но игр совместных море, и нежная любоффь! 23.10.2009 19:24:58, Мама_Галя
Ничего страшного. Жизненный опыт у всех разный. 23.10.2009 22:07:19, Мы
tolstaya_zgaba
С годовасом и младенцем не так сложно, как с годовасом и двухгодовасом. У меня весь дом кверхдном. Кстати, мы хотели сестричку постарше, а выпала нам новорожденная. Судьба. Если есть хоть один помощник, то справитесь, не сомневайтесь! Без регулярного помощника посложнее, но я реально видела очень аккуратную и послушную полуторогодовалую девочку, которая не растаскивает весь дом на кусочки. Может, ваш малыш такой будет? У меня сейчас постоянно кто-то в помощниках, то бабуля, то свекровь. 23.10.2009 18:34:26, tolstaya_zgaba
Tina11
у меня нет никого, и физически мне не сложно нисколько. я уже писала ниже, что даже второе дыхание открылось. А вот психологически... Но и времени пока очень мало прошло, конечно 23.10.2009 19:40:12, Tina11
tolstaya_zgaba
Вы еще малипусечки. Мне таких хоть взвод! А сейчас, когда деточки выросли, они сколотились в банду, раздираемую внутренними противоречиями. То есть хулиганят вместе, и одновременно полупливают друг друга. И всего требуют поровну-я уже писала, как старшая шишку себе набила спецом вслед за младшей-чтобы и в синяках сохранить равенство. 23.10.2009 23:10:44, tolstaya_zgaba
То-то и оно, что я буду с ними абсолютно одна!Помощи ждать неоткуда. Мамы моей нет, а свекры за тридевять земель. Няня для нас неприемлема( и финансово и из-за моих собственных тараканов). 23.10.2009 18:39:56, Мы
пока у вас такие исходные условия, лучше подождать, когда ваш ребенок дорастет хотя бы до детсадовского возраста, прежде чем вообще кого-либо брать. 23.10.2009 18:47:34, Natalya L
Тогда, ИМХО, лучше подождать. Вашему годовасику внимания надо будет все больше с каждым месяцем! А новорожденного малыша и без Вас возьмут, это дефицит. 23.10.2009 18:42:22, Мама_Галя
Однушка
Согласна. В год ребенок уже передвигается самостоятельно - и начинается гонка на выживание :) ТОлько его лови, снимай со шкафов, отбирай колюще-режущие-рисующе-царапающие-бьюще-прищемляющие и просто ценные предметы :) Не говоря уж о том, что чем дальше, тем больше он требует, так сказать, интеллектуальных занятий, персонального внимания... Если б с полуторогодовалым Славкой у меня был еще кто-то меньший, или ровесник - я бы рехнулась :)) Притом, что ребенок был, в общем, послушный и без закидонов. 23.10.2009 19:54:11, Однушка
Нет, этого не возьмут. Ярко национальный. Таких очень много в Москве, не слишком-то их разбирают даже здоровых, к сожалению. 23.10.2009 19:18:49, Мы
Tina11
могу сказать за себя: мне со вторым ребенком психологически очень тяжело, я не ожидала, что так будет! это огромный минус.
но есть плюсы: если раньше я мыла бутылочки только тогда, когда чистых в наличии уже не оставалось; если раньше я прибиралась только тогда, когда на полу живого и чистого места не оставалось; если раньше готовка для меня была каторгой; если раньше посуду я мыла только после того, как в раковину она уже не помещалась, то сейчас у меня всегда все вовремя помыто и вычищено, еда приготовлена, и вообще все чудесно!
И, оказывается, я реально несколько устала от младенчества, поняла это только после того, как Макарка дома оказался. Но, наверно, здесь все индивидуально
23.10.2009 18:34:19, Tina11
Вот и мне кажется, что я устала от младенчества. Снова возвращаться к пеленкам не хочется:-( Да и вниманием никого обделить не хочется. Одинаковых по возрасту малышей и занять можно одновременно сказку можно почитать и поиграть с обоими вместе. Хотя...кото его знает. 23.10.2009 18:44:46, Мы
Tina11
мне кажется, что лучше брать не меньше полугода 23.10.2009 19:36:35, Tina11
Мы и сами к этому мнению склоняемся. Вероятно, так и сделаем. На территории нашей опеки нет ДР, есть только роддом, а опекские тетеньки очень славные и непременно хотят помочь нам в поиске ребенка, вот и предлагают новорожденных, хотят как лучше. 23.10.2009 22:13:28, Мы
хм, поиграть вместе говорите? а вы готовы их так же вместе кормить, при условии, что один орет все то время, пока вы другому ложку в рот толкаете? а растаскивать их, когда они делят ваши колени? а двоих годовалых одновременно спать укладывать? для меня еще один из самых больных вопросов с двумя маленькими, требующими ночного внимания детьми - ты не можешь пристроить его себе на живот и спокойно заснуть. как раз в тот момент, когда первый крикун после двухчасового ора засыпает на твоем животе, из соседней кровати раздается - мама, мама! и самая жесть начинается, когда они болеют. особенно если мама болеет вместе. 23.10.2009 18:52:52, Natalya L
Нет, нельзя их занять одновременно. По крайней мере все время этот фокус не пройдет :). Одному надо книжку, с другим пирамидку. Одному пить хочется, другому писать. Одному на улицу, другому дома побыть. Трудно это. И потребности у них разные. 23.10.2009 18:52:12, Мама_Галя
Разница между старшими - 2,3, я одна с ними сидела. Ужасно! Очень жаль было старшенькую, что я не могла ей внимания вообще уделять... 23.10.2009 18:32:06, Atman
все зависит от ребенка. у меня страшие занимают гораздо больше времени, чем младшие. разница 22 мес. 23.10.2009 18:33:36, Natalya L
думаю что с новорожденным и годовалым проще справиться одной, чем с двумя годовалыми. новорожденный больше спит. 23.10.2009 18:26:17, Natalya L
У меня дети с разницей ровно в 1,5 года. Чуть не повесилась, как без няни бы была, вообще не представляю. У них режимы разные, внимания каждому много надо. Я больше на такое геройство - ни-ни. :-) 23.10.2009 18:25:22, Wint'яра
Не советую брать такого маленького. У меня сейчас свой сын, ему 1,5года и девочку взяли трехмесячную, очень-очень тяжело, не факт что он будет много спать, первый год-это колики, зубы и бессонные ночи не редкость, а знаете когда орет постоянно, ну просто отчаяние находит. А главное, старшему меньше внимания уделяешь. Нет, очень жалею, что на такого маленького согласились, держусь из последних сил, хотя и помощники есть, все равно тяжело. И учитывайте возможную адаптацию к ребенку, тогда вообще тяжко придется 23.10.2009 23:55:41, Мама Нюшки
Вы вообще героиня.При ребенке полутора лет я бы никого точно брать не стала,хотя мне всегда свекровь помогала.
Держитесь!
24.10.2009 18:37:58, Виолина
osadzy
держитесь! еще буквально месяц и все нормально будет) 24.10.2009 15:06:55, osadzy
Спасибо за совет. Наш сын в младенчестве был вообще беспроблемным, поэтому сравнить при возможности будет с чем)))А сложности,наверно, свои будут и с годовасом и с малышом! Но постоянные крики меня настораживают больше из-за уже имеющегося ребенка. Как он к этому отнесется?! 24.10.2009 01:05:55, Мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!