Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засасывают диагнозы или как не впасть в депрессию.

Нашему сынишке 3,5 месяца. Дома 2 месяца. Привыкли полюбили жизни без него не представляем. Но каждый день сюрпризы от врачей. Ребенка брали с диагнозом ППЦНС гипоксического генеза. Уже когда забрали обследовали, поставили диагноз наружная гидроцефалия. Выписали диакарб, аспаркам. Только начали лечить попали в стационар с дерматитом от влажных салфеток, капали супрастин неделю еле откапались. В больнице делали узи головного мозга невролог сказал что есть следы СЭК, полость прозрачной перегородки 13 мм, расширение межполушарной щели 4,6 мм. Есть немного жидкости, НО НИЧЕГО ПИТЬ не надо, само пройдет. При выписке опять пошли к неврологу нет, говорит лечите. ГОлова 44 см, груд. клетка 43 см. Визуально мне голова кажется большой. Дома делаем массаж, электрофорез с эуфилином. До кучи еще поставили диагноз рахит 2 ст., вигантол увеличили с 1 капли до 8 в день. Дизбактериоз, стафилококк. И это не считая наших антител к гепатиту С, про которые мне пока вспоминать некогда. Лечить или не лечить гидроцеф. синдром, я запуталась. И как избежать рахита? В связи с этим начинаю впадать в панику, некогда и радоваться материнству, одни болячки. ПонимаЮ, что надо до года сделать как можно больше, что бы все скомпенсировать, но получится ли. тРевожит еще то, что тонус и в руках и в ногах, встает на цыпочки и ручки сильно напряжены, массажист говорит из за шеи.
Что касается развития, то в 3,5 мес. мы держим голову, улыбаемся, немного гулим, переворачиваемся на живот. Игрушки пока сам не берет. Держит недолго вложенную в кулачок погремушку. Вообще очень доброжелательный ребенок, всем улыбается. Но голова действительно большевата и выступает лоб вперед, вот то ли от рахита то ли от неврологии.
23.10.2009 11:25:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, у Вас просто замечательный малыш. Уже и переворачивается, и игрушку держит. А про диагнозы - так такие на каждом углу встречаются. У моей дочки (кровной) то же самое было, и головка чуть больше, и жидкость, и щель, и рахит в легкой степени, и дисбак, и еще куча всего. Ничего, все пролечили понемногу. К 1 году практически все диагнозы сняли. А лобик может быть крутой от наследственности. У моей дочки форма головы бабушкина, и лобик крутоват. 23.10.2009 21:31:27, Си-бемоль
Mirashka
ОТ рахита в таком возрасте мне невролог сказала гулять по 2 часа 2 раза в день. 23.10.2009 19:48:35, Mirashka
tolstaya_zgaba
Гидроцефальный синдром, ИМХО, лечить. Рахит пройдет, пейте витамин Д в лечебных долях (8 капель и есть лечебная, 1 капля-профилактическая). Думаю, ваша тревожность повышена. Вы успокойтесь и сходите-ка еще к одному неврологу с результатами НСГ, желательно к пользующемуся авторитетом у других мам. Я Диану именно так лечила, потому что у нее все было несерьезно, как у вас, а с настоящими Кариниными проблемами отправилась уже к дорогущим светилам. 23.10.2009 15:18:09, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
а вот как дам щас добрый совет- пройдите еще врачей- лора, допустим, эндокринолога, покажитесь дерматологу и ортопеду- лучше каждой специальности не по одному человеку, запишите все их диагнозы, придите домой, прочитайте про все это в интернете- и смело идите вешаться. И не забудьте сказать всем что ребенок приемный- это очень способствует дополнительным диагнозам.
То что вы описываете- это не куча болячек- это жизнь- и ничего особо страшного ,кроме вашей повышенной тревожности в них нет. Беречь себя надо-вот подрастет деть и даст вам множество куда более весомых поводов для беспокойства. Читаю ваши посты с самого начала, искренне за вас переживаю, но, простите, иногда хочется вас насильно напоить валерьянкой!
Голова у вас нормальная по размеру, не намного больше обхвата груди, если кроме УЗИ у вас нет поводов для беспокойства- нет рвоты, постоянного плача, выпуклого родничка- других признаков повышенного давления- то особого смысла пить мочегонные нет- а что невролог их назначает- у нас тоже есть специалисты которые их каждому ребенку приписывает- как витамины. Сходите еще к одному- для консультации и от этого пляшите. Лоб выпуклый может быть как от рахита-(посмотрите на наши фоты-рахит второй степени, довольно запущенный- ребенок осенний, с ПЭП и прочими радостями, всю сознательную жизнь честно болел)- но вряд ли в вашем случае, может и наследственный- у мужа моего например голова вообще сверху треугольная "домиком"- ну очень странно вылядит :)
И не стремитесь вы так все " скомпенсировать" ! Компенсирует не только усиленное беганье по врачам , но и "простые мамские радости", которых вам тоже судя по всему не хватает. Не призываю забить на лечение, но нервы себе и ребенку трепать уже пора перестать.
23.10.2009 14:53:58, PinkPiglet
tolstaya_zgaba
Неправда ваша, мы вот по врачам бегаем по всем, и никто нам никаких диагнозов не навешивает, что есть-то и есть. И даже невролог, которая обожает всем прописывать препараты, а Карине предрекала идиотию и неходячесть, в карте для устройства в д/с Диане написала Практически здорова, хотя она почти не говорит (о чем я пожаловалась неврологу).
Мы лично с Дианой, когда размер межполушарной щели шел по верхней границе, диакарб с аспаркамом пропили, в 4 мес. В 10 мес. делали последнее НСГ-все было в норме.
23.10.2009 15:13:47, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
я не вас и ваших врачей имела в виду- а реакцию автора на противоречия в реакциях медиков на одного и того же ребенка. Мне с участковыми врачами повезло- приемный, не приемный- особо не пугают, а вот платно сходила- такого наговорили- хоть обратно неси. Причем только услышав о происхождении ребенка. И вообще насколько я о том враче наслышана она фанат медикаментов и гипердиагностики. Так что попадаются всякие. 23.10.2009 17:22:22, PinkPiglet
Гы ))) Платно ))). У нас платная медицина на уровне ))). Мне Задорнова напоминает, где он про всяких там экстрасенсов рассказывает, и карма опустилась и хвост вырос. Чем больше они вам диагнозов наставят, тем вы к ним больше и дольше бегать будете и денежки пачками носить ))) 23.10.2009 22:18:43, Oleg43
PinkPiglet
да она и бесплатно то же самое назначает всем подряд- я потом специально узнавала. Хорошо хоть я мама молодая и неопытная, но сильно потерпевшая от врачей еще за период борьбы с бесплодием- никому не верю и все перепроверяю. 24.10.2009 00:12:48, PinkPiglet
tolstaya_zgaba
Да я поняла, что не про меня. Просто я к тому, что не всегда врачи навешивают диагнозы перестраховочные, не все предвзято относятся к приемности, НСГ довольно беспристрастный анализ, и если есть ВЧД-то гнать его в шею! 23.10.2009 18:01:56, tolstaya_zgaba
это не диагнозы. это нервы. родительские. голова 44 см - это еще не повод для лечения. равно как и узи. у вас кроме узи и сантиметра какие жалобы со стороны неврологии? 23.10.2009 14:25:00, Natalya L
Жалобы беспокойство в первую очередь ребенка, я его пеленаю с руками иначе будет махать руками и спать себе не даст. Срыгивает в последнее время часто. 23.10.2009 15:31:36, Ласточка-мама
1. срыгивания в пределах столовой ложки после КАЖДОГО кормления - норма. (разлейте столовую ложку молока - жуткая лужа получится!) Норма также - однократная рвота фонтаном. Т.е. если ребенок раз в день "фонтанирует" - это в пределах возрастной нормы!
2. махать руками во сне и будить себя этими взмахами - до 6 мес - норма. Поэтому детей до 3-4 месяцев желательно пеленать.
23.10.2009 18:08:37, Живая_и_Настоящая
махать руками во сне - рефлекс моро. в норме уходит до 6 мес. срыгивания - не фонтаном после каждой еды - тоже норма для 3х месячного. 23.10.2009 15:36:51, Natalya L
Норма-то нормой, но мамочка не отличит срыгивания по причине гипертензии от нормального. Если есть совокупность факторов, вряд ли случайность. 23.10.2009 16:07:34, Мама_Галя
я всех детей своих детей пеленала, именно потому что они себя будили руками, переставала пеленать, когда сами выползали из пеленок. в среднем 4-5 месяцев, как раз к этому возрасту почти уходит рефлекс моро. срыгивали из 4х детей трое. двое из них очень долго. точно дольше полугода. детское строение желудка отличается от взрослого, поэтому они и срыгивают. патологически срыгивающий ребенок отличается от нормально срыгивающего тем, что после срыгивания первому некомфортно, он плачет. и такой ребенок плохо набирает в весе. 23.10.2009 16:12:52, Natalya L
О, и я пеленала всех своих, и матросика сейчас пеленаю. Няня смотрит на меня, как на ненормальную: мол, в наше время... бла-бла-бла. А мне нравится: замотали ручки - значит, пора спать и не дергаться (особенно удобно при дневном сне, который на улице и я не волнуюсь, что деть замерзнет). Старших пеленала в среднем до года! 23.10.2009 17:55:37, Atman
А я своих детей не пеленала. Рефлекс рефлексом, но ребенок учится обращаться с руками и не будит себя уже через пару дней. А удобно-то как. 23.10.2009 17:16:43, Мама_Галя
Mirashka
Я планировала вообще не пеленать самодельную дочь. Не вышло: она будила себя через пять минут и орала. Поэтому на сон - тугое пеленание рук, с булавкой - почти до шести месяцев. А во время бодрствования мою красотку никакими силами в пеленках было не удержать (собственно, и не настаивали). Растет сильной, ловкой и развитой. 23.10.2009 19:58:11, Mirashka
Пеленать-то как раз удобнее: ррраз - и дитё уже замотано. А костюмчики пока оде-е-енешь... (А между периодами сна мои почти голыми были, я их закаляла). 23.10.2009 18:02:06, Atman
Мои тоже голыми лежали. И кстати, закалка такая действительно супер! ПО крайней мере, от обычных простуд-вирусов защита вырабатывается! А я пеленать так и научилась. А удобно - спит детеныш, подойдешь, пальчики поцелуешь, ручки погладишь, смотришь, какой он ладненький, славненький :). А в пеленке - кукла деревянная какая-то. 23.10.2009 18:21:26, Мама_Галя
Если в квартире спит - да. А если на улице в морозец - пальчики особо не поцелуешь...
И еще один позитивчик от пеленания - распаковывать ребеночка из пеленок: разматываешь его после сна, как капусту, а он тя-я-янется сладко, рад свободе. :)
23.10.2009 18:36:53, Atman
После сна и без пеленок тянутся сладко :). А на морозе - у меня была такая волшебная штука с младшей - пуховый конверт. В тоненькой рубашечке и памперсе ее туда запихивала - и через две минуты ребенок готов к прогулке :). 23.10.2009 19:26:51, Мама_Галя
Две из 3-х кровных дочерей срыгивали безбожно, одна - до 8 мес., ей ставили энцефалопатию. Ей 15 лет сейчас, собирается после 11 класса поступать в ведущий политехнический вуз. Хорошо, что моя мама уговорила меня тогда не обращать внимания на диагнозы, не ложиться в б-цу, не давать ей таблеток. 23.10.2009 15:44:42, Atman
бывает что дети банально переедают, от этого срыгивают. 23.10.2009 15:47:32, Natalya L
причем если на ГВ такие переедания почти не заметн, то на ИВ - очень даже заметны и срыгивания тут гораздо чаще и больше... 23.10.2009 18:10:20, Живая_и_Настоящая
Mirashka
Согласна. У меня сын - с 2 месяцев искусственник - срыгивал сильно. А дочь - на ГВ - ну крааааайне редко, при тонусе и жалобах по невралогии. 23.10.2009 20:00:51, Mirashka
Посмотрите в этой ссылке, размер головы у Вашего малыша идет в норме по верхней границе.Так что ничего, голова может и большевата ,но не критично.И еще ,почитайте внимательно,в этой ссылке и в той,которую Вам Tina11 прислала говорится о нежелательности и даже бесполезности медикаментозного лечения гидроцефального синдрома и о его гипердиагностике.Поэтому еще сходите к какому-то очень грамотному врачу,проконсультиру­йтесь. 23.10.2009 12:27:42, Примкнувшая
Хорошая ссылка, спасибо 23.10.2009 15:38:45, Ласточка-мама
Tina11
почитайте тут еще 23.10.2009 12:13:46, Tina11
Огромное спасибо за ссылку. 23.10.2009 15:37:19, Atman
Tina11
этот форум вообще мною горячо любим и уважаем, там сидят неплохие врачи 23.10.2009 16:18:59, Tina11
Неся
Ой, ну прям порадовалась, что Вы этот форум любите! Одна из моих дочерей, врач, там консультирует, и все врачи там прекрасные. Побольше бы людей его читали. А то все "дисбактериоз" да "дисбактериоз", плакать хочется. 23.10.2009 17:00:07, Неся
osadzy
+100. сама хотела эту ссылку дать) 23.10.2009 12:56:06, osadzy
1. Тонус снимается простым мамским массажем-поглаживаниями. Почитайте Ж.Цареградскую "Ребенок от рождения до года" - там показано как и что делать.
2. Диагноз "рахит" ставят ВСЕМ! Реально всем "своим" детям, здоровеньким, на полном ГВ и т.д. Видать эти врачи реально рахита отродясь не видели. Можете попить "аквадетрим", но лучше вообще ничего не пить, нормально ребенка кормить и гулять не менее 40 мин/день в светлое время суток. Через 2 мес про рахит забудут все.
3. Дисбактериоз - не диагноз, а "советсикй страх". Для ребенка на ИВ - явление обычное, можно подавать "бифидумбактерин" или что-то вроде и совершенно не перится.
4. Стафилококк? Тоже вряд ли, если бы был РЕАЛЬНЫЙ стаф - загребли бы в больницу как миленьких, видимо просто "остатки" или "перестраховываются.
23.10.2009 12:11:05, Живая_и_Настоящая
Массаж делаем и я сама и массажист приходит.
Рахит как мне кажется дейстаительно есть: влажные ладошки и ступни, потеет во время сна, плаксивость, а врачи ставят диагноз по увеличенным реберным дугам и животу.
Дисбактериоз- кал зеленый, наверное это не норма.
23.10.2009 15:45:54, Ласточка-мама
Наш матросик тоже потел-потел, как из ДР принесли, а потом мне надоело, и я закалять стала. За 2,5 недели закаливающих процедур перестал потеть, появилась упругость, после обливания хол. водой становится приятно-розовым, как поросёночек. Ну, и сон на улице тоже роль играет: мы ловим на щечки любое солнышко, которое выглянет. А если он бодрствует в доме - я его раздеваю и кладу у окна, чтобы солнце сквозь стекло на него светило (не весь спектр, но всё равно полезно).

Живот у него уже меньше, чем раньше, но всё еще "лягушачий" (мы дома - месяц). И на руках в позе лежа на животе пока не отжимается. А у вас?
23.10.2009 18:43:26, Atman
Вопрос - вы что не потеете? Или у вас тоже рахит?
У детей до года НЕ налажена терморегуляция, поэтому они быстрее потеют и быстрее охлаждаются. Потеть во время сна - НОРМА для ребенка до года, особенно до 6 мес! "Влажные ладошки и ступни" - так это вообще норма у всех. "отпечатки пальцев" , кстати, это ПОТОжировые отделения... Мы все рахитики???
Свременные педиаторы реального РАХИТА в глаза невидели.. вот и ставят кому не попадя...
23.10.2009 18:13:23, Живая_и_Настоящая
А чем дисбактериоз лечите, если не секрет? 23.10.2009 15:55:06, Мама_Галя
стафилокк. бактериофаг аципол и дифлюкан. это то что выписали еще не начинали 23.10.2009 16:07:56, Ласточка-мама
+ 100
Добавлю, что тонус снимается еще купанием и плаванием. Мы своего такого же (тоже приблизительно с теми же диагнозами и некоторыми похуже; правда, гидроцефалию нам не ставили) купаем дважды в день: в маленькой, теплой ванне он барахтается и расслабляется, а в большой прохладной - загребает. После ванн тонус падает, дите сча-а-астливое... А мои друзья бассейн надувной ставили в квартире, и год раз по 6 в день купали в нем ре, чтобы тонус снять.

От рахита спим на улице днем.

Вот гидроцефалии я бы опасалась, и нашла бы лучших врачей, чтобы провериться.
23.10.2009 13:11:58, Atman
Упс, обнаружила в открытых источниках, что то, что нам ставили (гипертензионный синдром) и гидроцефалия - это одно и то же. Я и не знала. Мы сделали УЗИ, потом - компьютерную томографию (я настояла, чтобы делали во время сна, без анестезии), результаты хорошие. Врачей выбирали по рекомендации.

Я обращаю внимание на родничок, общий тонус, поведение, - вроде бы, все у нас в норме. Череп только странноватой формы. Умеет всё то же, что и Ваш, Ласточка (нашему почти 4 месяца). Помню, что о своих средних дочерях я беспокоилась больше - уж очень они были беспокойные в младенчестве, плохо набирали вес и в обмороки падали.

Медикаментозно не лечу, всё процедурами. Впадение в депрессию считаю самым неумным выбором поведения вообще, а при уходе за младенцем - тем более.
23.10.2009 15:17:03, Atman
Оксан, гидроцефальный синдром и гидроцефалия одно и то же. Гипертензионный синдром - другое. Тоже недавно обнаружила :) 23.10.2009 15:42:45, Мама_Галя
А, да? Спасибо, перепутала, значит. "Гипертензионно-гидроцефальный синдром" было написано по ссылке, и я решила, что гипертензия и гидроцефалия связаны одной цепью... 23.10.2009 15:49:05, Atman
именно что "проверится" надо... Лечить-тто может и необязательно... Т.к. "одно лечишь - другое калечишь" и таблетки для младенца тоже не есть "гуд" от них и печень и почки страдают... 23.10.2009 13:38:09, Живая_и_Настоящая
osadzy
тонус поглаживаниями не снимается! лечится лучше всего действительно массажем, но здесь надеяться на авось нельзя!!! 23.10.2009 12:57:52, osadzy
Tina11
до 4 мес тонус вообще физиологичен 23.10.2009 13:38:39, Tina11
вот-вот... нашим педофи.. тьфу, педиаторам - лишь бы кого-нить медикаментозно полечить! 23.10.2009 18:15:33, Живая_и_Настоящая
+100. Совершенно согласна -до 4 мес. тонус-норма. 23.10.2009 13:55:46, Примкнувшая
Это тип массажа. Легкий, гладящий, без усилий и боли для ребенка. Есть ряд упражнений, которые ребенку приятны и полезны.
Сами упражения я в сообщение как вставлю-то??? Можно почитать Цареградскую - там все есть.
Комплекс из 8-12 упражений на все части тела по 10-15 минут 2-3 раза в день. Делается легко и просто, когда ребенку памперс меняешь/переодеваешь...
за 1-2 месяца без всяких "электрофорезов" ии прочей медицинской мути выравнивается практически любой тонус.
23.10.2009 13:36:33, Живая_и_Настоящая
Tina11
голова у ребенка, как у 6-месячного, для вашего возраста слишком большая. я считаю, что лечить надо, но не уверена, что диакарбам+аспаркам. Эти лекарства назначают почти всем по причине и без. я бы выбрала уважаемую клинику, а в ней уважаемного врача, но, боюсь, оно будет стоить хороших денег. Возможно, он назначит то же состав лекарств, но вы, хотя бы , будете пребывать в большей уверенности! Вобщем, помните, что если вы до года вложите все усилия, чтобы победить гидроцефалию, то результаты могут быть впечатляющими! До года все проще и легче компенсируется! 23.10.2009 11:59:28, Tina11
я не помню сколько у моего сына была голова в 3 мес., но в 3 года у него голова 51 см. некоторые взрослые с таким объемом живут и не тужат. мне врачи ни одного вопроса про его голову не задали. 23.10.2009 14:26:07, Natalya L
По порядку:
1.Если гидроцефальный синдром, а не гидроцефалия,то может и не надо лечить.Вроде какое-то кол-во жидкости допускается,само должно пройти.На всякий случай проконсультируйтесь еще с каким-нибудь врачом.
2.Дисбактериоз-такого диагноза во всем мире,кроме России не ставят.У нас всем подряд любят его писать.
3.Стафилоккок у Вас наверное в анализах -мазках из зева или носа? Ничего страшного,стафилокко­к живет у всех в допустимых нормах.
4.Рахит лечится,тоже не смертельно:)Мы аквадетрим пили для профилактики.Спросите у врача в какой дозировке и тоже попейте.
5.Про антитела вообще забудьте,Вы уже все это выяснили,не забивайте себе голову.
6.Тонус снимается простым массажем.

По развитию у вас все супер: гулит ,улыбается,головку держит,игрушку держит.
Так что не драматизируйте,все к году нормализуется,Вы в самом начале пути:)наслаждайтесь малышастиком.
23.10.2009 11:50:51, Примкнувшая
Стафилакокк, думается, в анализе кала. У нас так было, по крайней мере. И когда он зашкаливает, приятного мало (. Хотя лечится, мы хлорофиллиптом лечили масляным. 23.10.2009 11:56:57, Мама_Галя
Да, конечно в анализе кала. Назначили стафилок. бактериофаг 23.10.2009 15:50:56, Ласточка-мама
Очень хорошо! И совсем не страшно! И вообще у Вас хороший почти здоровый ребеночек! Все хорошо, Вы умница и все правильно делаете! 23.10.2009 15:56:13, Мама_Галя
Перепроверяйте гидроцефальный синдром -часто ошибаются в диагнозе. Сама сталкивалась со своерожденным. У нас тоже выпуклый лоб и большая голова - прямо как у папы. Это может быть наследственное. 23.10.2009 12:03:32, domenica
mika58
Держитесь! 23.10.2009 11:50:45, mika58
Летучая Мышка
моей дочке ставили ГГС. первое - сходите ЕЩЕ и ЕЩЕ на ДРУГИЕ УЗИ. потому что НСГ - это СУБЪЕКТИВНЫЙ анализ, каждый врач на разных аппаратах намеряет разное. У нас один показатель (расширение чего-то там) за ОДИН день изменился в 10 (!!) раз.
второе - очень рекомендую тарумель. это гомеопатия. 1/3 таблетки растворяется в воде (3 мл) и один раз в день залить в рот между еды. Наверное, лучше проконсультирватсья с гомеопатом, особенно на фоне всего вашего остального.
После месяца траумеля мы переделали НСГ - все показатели были в норме.
23.10.2009 11:47:18, Летучая Мышка
Гидроцефальный синдром ОБЯЗАТЕЛЬНО лечите! Массаж и электрофорез супер для коррекции тонуса. Лобик возможно и из-за гидроцефального синдрома, у моего старшего такой же был (я правда не видела, сейчас уже заметила). Любите, верьте, лечитесь! Все скорректируется. Вообще наш комплектик :). Я с первым ровно весь первый год мучалась, ночами мы не спали, танцевали с ним, потому как кричал (то ли неврология, то ли животик, так и не определили), лечились круглосуточно, таблетки, массажи, уколы, но зато какой парень получился! Мамина опора и любимчик :). Гуляйте побольше, свежий воздух - враг рахита. Гуляйте в любую погоду, пусть спит в коляске, а Вы тепло одевайтесь и часами не уходите с улицы, это лекарство и от неврологии. Все будет хорошо, диагнозы не такие страшные, держитесь! 23.10.2009 11:42:57, Мама_Галя
Очень хочется вас поддержать, но в ваших болячках ничего не могу подсказать. Могу только сказать какая вы молодец! Я бы не смогла наверное. Свои кровные крепенькие от рождения, приемного взяли уже трехлетку. Завидую что у вас малышонок, но понимаю что я наверное бы не справилась. Вы просто умница! У васе все получится. Если любите кроху то все все получится. Хуже когда любви нет а малыш здоровый! Выздоравливайте и пиши пишите о ваших успехах! 23.10.2009 11:33:00, Pandochka
Я бы особо по этому поводу не накручивала себя, т.к. мы все это пережили. В двух словах о себе: жили в самаре, оба ребенка появились там, и тематическому и кровному ставили такие диагнозы (гидр. синдр., дисбактериоз и т.д.), обследование делали перед переездом на ПМЖ в другой город, кинулись лечиться, т.к. у меня просто крышу снесло на тот момент от страшных этих диагнозов! Слава Богу меня врачи "отшили", сказали вот приедете на новое место жительства, там и лечитесь. Приехали, пошли шткрмом брать больницы - дети то, по моим понятиям, чуть ли не при смерти! Но нам попался хороший невролог, который мне объяснил на пальцах+документальн­о что это за болячки, чем они грозят, откуда берутся и куда деваются. В нашем случае медикаментозного лечения не потребовалось, делали массаж, и постоянно под наблюдением у невролога. Все идет хорошо. А по поводу формы головы, скажу опять-же по примеру своего дитяти, у нас она эдак к верху заострена:) Врачи говорят, что это просто форма черепа такая, вот. Так что не переживайте зря, сходите, как вам уже советовали к другому специалисту, проконсультируйтесь дополнительно, и .. Удачи Вам!! 23.10.2009 16:46:18, okv
добавила в альбом 3 фотографии посмотрите на нас хоть немного позитива 23.10.2009 16:09:05, Ласточка-мама
Лапочка какая! Счастливая мамочка! Только все-таки, чисто ИМХО, высокий очень лоб и совсем как у моего сыночка был, гидроцефальный синдром еще проверьте обязательно! А так - просто класс! 23.10.2009 18:25:04, Мама_Галя
а пошли бы они со своими диагнозами! отличный ребенок! 23.10.2009 18:16:30, Живая_и_Настоящая
Красив, как Апполон. И во-о-олосы у вас! А мы-то - лысые. (Всё лень фотографии вставить.) 23.10.2009 17:58:46, Atman
PinkPiglet
такая приколюшка у вас улыбчивая растет :) И складочки :)))Мы себе их никак наесть не можем :( Лоб, кстати совершенно нормальный- кругленький-у меня у половины знакомых младенцев такой. 23.10.2009 17:26:35, PinkPiglet
Чудесный малышацкий!Такой смышленный взгляд,лоб мыслителя,но голова не большая, абсолютно нормальная :)ИМХО 23.10.2009 16:22:32, Примкнувшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!